Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НЕ ПОМНЮ, ЧТОБЫ КТО-ТО ПРИЕЗЖАЛ В ЦСКА ЗА "ДЛИННЫМ ДОЛЛАРОМ"

Футбольный клуб ЦСКА в начале века стал первой удачной остановкой для целой группы легионеров из дальнего зарубежья. Опытом работы с ними делится главный тренер армейской команды в 2001 - 2003 и 2004 - 2008 годах.
  • Футбол

  • 5      3031     

Футбольный клуб ЦСКА в начале века стал первой удачной остановкой для целой группы легионеров из дальнего зарубежья. Опытом работы с ними делится главный тренер армейской команды в 2001 - 2003 и 2004 - 2008 годах.

- Почему многие футболисты, впервые покинувшие родину, достигли звездного уровня в России именно в ЦСКА?

- Счастье для тренера, когда в его распоряжении оказываются молодые, талантливые футболисты, стремящиеся реализовать себя в своей профессии по максимуму. Я не помню игроков, которые приезжали бы в ЦСКА исключительно за "длинным долларом". И бразильцы, и Красич, и Олич с Ярошиком ставили перед собой высокие спортивные цели. Поэтому их мастерство в нашем клубе росло как на дрожжах, и все они стали игроками национальных сборных.

- Но, наверное, не каждый из них с ходу вписывался в игру ЦСКА, адаптировался в коллективе?

- Срок адаптации действительно у каждого был свой, но отличался не сильно. Все они с первых дней начинали много, добросовестно работать, и мне, да и всему тренерскому штабу было с ними легко. Вообще, если клуб приглашает стоящего игрока, вопрос адаптации не становится самым главным. Да, представители разных стран приходили к нам со своим менталитетом, но я не могу вспомнить проблем с адаптацией ни у Жо, ни у Вагнера Лав, ни у Ярошика, ни у Красича. А Олич так вообще как будто всю жизнь играл в ЦСКА.

- Вероятно, заслуга в этом и селекционеров клуба, тщательно изучавших перед приглашением не только игровые, но и человеческие качества легионеров?

- Безусловно. Селекционная служба ЦСКА, на мой взгляд, одна из самых успешных во всей Европе. Ее отличает умение разглядеть талант в молодом футболисте, который приобретается за сравнительно небольшие деньги, чтобы затем вырасти в настоящего мастера, увеличив свою стоимость в несколько раз.

- Незнание русского языка новичками ЦСКА не служило тормозом в их футбольном развитии?

- Славяне Ярошик, Красич, Олич очень быстро заговорили по-русски. Сложнее в этом отношении было бразильцам, но через пару лет и они начинали понимать своих российских партнеров, могли объясниться в простейшей ситуации. А на первых порах, да часто и в дальнейшем языковую проблему почти полностью снимало наличие в команде Максима Головлева, превосходно владеющего синхронным переводом. Особых трудностей языковой барьер мне, например, не создавал.

- Но не могли же иностранцы, привыкшие к другому укладу жизни, и вовсе не испытывать в Москве никаких проблем?

- В рационе бразильцев хватало любимой ими фасоли, хотя, конечно, им нелегко было осваивать новый распорядок командного бытия и жизни в России вообще. Они очень скучали по родным и близким. Но если уже через год все видели, с каким удовольствием, с каким сердцем играл за ЦСКА Вагнер Лав, становилось ясно, что Москва, наш клуб стали для него родным домом.

- Кто из легионеров, выступавших под вашим руководством, оставил наиболее яркий след в истории ЦСКА?

- Да, наверное, все "наследили". Одно время ярче всех блистали Карвалью и Жо, потом Вагнер Лав, болельщики больше других любили Вагнера и Олича. И Красич с Ярошиком приложили свою руку к самым большим нашим успехам.

- Случались ли у вас конфликты с легионерами и на какой почве?

- Конечно, еще сколько! Ведь в любой семье не обходится без конфликтов, и в команде это часть работы главного тренера. Каждый из наших легионеров в футболе был личностью, у всех разные характеры: у одного покладистый, у другого сложный.

- Могли бы вы привести пример хотя бы одного наиболее скандального конфликта?

- Я не сторонник выносить сор из избы и благодарен своим футболистам за то, что все наши разногласия оставались внутри коллектива. Работа тренера и футболистов творческая, каждый видит какие-то моменты на поле по-своему, и я спокойно отношусь к различию мнений между игроком и тренером в каком-то вопросе. А разрешение конфликтной ситуации было заслугой не только моей, но и всего нашего коллектива, отчего он только становился еще крепче, сплоченнее.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Igogosha (11 Октября 2013 06:51:03)
Чевой-то ВГГ перегнул малость.
Олич и Ярошик уже до перехода к нам были основными игроками своих сборных. И Вагнер, по-моему, тоже уже вызывался.
А по поводу - "никогда не бросит аланию в такой ситуации" - поменьше бы УКРОПом занимался - глядишь и не вылетели бы. Вот уж кому кому, а алании этот УКРОП вообще до одного места.
Написал: volkslav (10 Октября 2013 23:28:24)
walter, но иногда мечты материализуются, обычно у мя так часто бывает...
Написал: ББ (10 Октября 2013 23:15:41)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
Это в спам или к бомжам приезжали за длинным рублем -а к НАМ приезжали -играть и начинать свой спортивный путь!!!Да и ВГГ -особо то не забалуешь!!!( одни -"академики с стросточками " да и апельсины в радевалки -чего стоят!!)

Нельзя ли поподробнее?. Какую победу одержал ЦСКА благодаря "раздавленным апельсинам"?
Написал: walter (10 Октября 2013 18:17:04)
То volkslav ! Похорони мечту, мужик: Георгиевич никогда в ЦСКА не вернется! Если он покинул ЦСКА, то на это были веские причины, чтобы не говорили досужие всезнающие щелкоперы. Он за свою карьеру не боится, это не Слуцкий. Он уже все и всем доказал и не выиграл разве что только Лигу Чемпионов и чемпионат мира или Европы, как гл. тренер сборной. А то, что сейчас пишут, что для Слуцкого было бы не по - мужски бросить сейчас команду и подать в отставку/ чего он , кстати, не сделает НИКОГДА, если его не заставят это сделать / , то это скорее относится к Газзаеву, который никогда не бросит " Аланию " в такой ситуации, куда она попала.
Написал: Николай (10 Октября 2013 18:10:33)
Правильно Георгиевич.. ЦСКА КОЛЛЕКТИВ!!!
Написал: (Седой) (10 Октября 2013 17:30:28)
Что не хватает и что сейчас нужен именно такой тренер, согласен. В том, что его надо возвращать, совсем не уверен, мне кажется, что его тренерский пик прошел. Хотя, в любом случае стало бы не хуже!
Написал: volkslav (10 Октября 2013 13:54:18)
Спасибо ВАМ ВГГ за все, возвращайтесь к нам обратно, не хватает ВАС!
Написал: владимир (конь -огонь ) (10 Октября 2013 12:02:03)
Это в спам или к бомжам приезжали за длинным рублем -а к НАМ приезжали -играть и начинать свой спортивный путь!!!Да и ВГГ -особо то не забалуешь!!!( одни -"академики с стросточками " да и апельсины в радевалки -чего стоят!!)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вам не стоять как Астаповский
И и не играть как Чесноков,
И в жопе ваш "Спартак" московский-
Контора грязных "мясников"
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА