Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Бразилия и Базелюк

Минувшая пятница занятным образом связала два события: сборная России почти обеспечила себе попадание на ЧМ-2014, а нападающий ЦСКА Константин Базелюк в составе молодёжной команды забил очередную пару мячей.
  • Футбол

  • 5      2544     

Константин БазелюкМинувшая пятница занятным образом связала два события: сборная России почти обеспечила себе попадание на ЧМ-2014, а нападающий ЦСКА Константин Базелюк в составе молодёжной команды забил очередную пару мячей. Вопрос о том, какова вероятность увидеть самого результативного юниора страны будущим летом в Бразилии, родится в таких обстоятельствах сам собой.

После визита в Стара-Загору на счету Базелюка стало 5 голов в трёх играх текущего отборочного цикла чемпионата Европы для игроков до 21 года. В восьми матчах молодёжного первенства России он отличился 11 раз. Также в его активе мяч, забитый на третьей минуте дебюта в составе «большого» ЦСКА. Все эти факты заставляют подозревать, что на авансцену выходит неординарный форвард. При этом уже не мальчик: в апреле ему исполнилось двадцать. Физиологически он вполне готов к взрослой игре, но дело, разумеется, не в одной физиологии: для серьёзных свершений надо созреть и по-футбольному.

В том же матче молодёжной сборной в Болгарии был ещё один герой, только, увы, уже не положительный. Левому защитнику россиян Дмитрию Голубеву эту игру лучше скорее забыть. Сначала он совершил абсолютно бессмысленный фол, после которого соперник сравнял счёт (о том, какую угрозу несут болгарские стандарты, было хорошо известно ещё после сентябрьской встречи в Химках), потом с его фланга пришёл второй гол хозяев, следом он подвис на карточке – в общем, через пять минут после перерыва тренер от греха подальше решил его заменить. После матча неровную игру своей команды Николай Писарев объяснил отсутствием у большинства футболистов полноценной клубной практики. К Голубеву этот пассаж относится самым прямым образом. Защитник числится в составе «Мордовии», но на поле практически не появляется. Сегодня он не играет в ФНЛ, хотя ещё полтора года назад был востребован в премьер-лиге.

В самом начале 2012-го Андрей Кобелев забрал его из тольяттинской «Академии» в «Крылья Советов» и сразу начал ставить в состав. Стоит напомнить, что самарцы тогда находились под прямой угрозой вылета, но тренер не боялся доверять абсолютно зелёному дебютанту. Причём в самой ответственной линии – защитной. В центре обороны, кстати, Кобелев тогда пробовал другого дублёра – Алексея Концедалова. А ещё у него регулярно играли столь же юные Ибрагим Цаллагов, Сергей Петров, Виктор Свежов, Павел Яковлев, Хызыр Аппаев. И со всей этой компанией «Крылья» в итоге избежали не только вылета, но и переходных матчей.

Андрей Николаевич – тренер вообще интересный. В каждом своём самарском интервью говорил о том, как необходимы команде опытные игроки, а сам при этом умудрялся где-то отыскивать всё новых и новых дублёров. Как только осенью 2012-го тренер из «Крыльев» ушёл, место в составе потеряли почти все его протеже. Защитники – в первую очередь. Концедалов вернулся в молодёжный состав, а Голубева вот за ненадобностью отправили в саранскую аренду, где он, как оказывается, тоже не очень нужен.

Между тем вкусу Кобелева стоит доверять. Очень даже стоит. Его аттестация в ту же самую пятницу состоялась на другом стадионе – в Люксембурге. Три игрока из тех, что Фабио Капелло поставил в старт решающего матча квалификации, свои первые игры во взрослом футболе провели благодаря Кобелеву. В 2005-м это был 18-летний Дмитрий Комбаров, в 2007-м – 19-летний Владимир Гранат, в 2008-м – 17-летний Александр Кокорин. Фёдор Смолов, который присутствовал в заявке на игру, когда-то тоже дебютировал 17-летним в «Динамо» Кобелева. Как и Артур Юсупов, имя которого было сейчас замечено в расширенном списке сборной. Под началом Кобелева свою первую порцию взрослого футбола в 2006-м получил Андрей Ещенко, самое яркое открытие первой половины текущего отборочного цикла. Вряд ли кто-то другой из тренеров в нынешнюю сборную вложился столь же масштабно.

Как повернётся судьба юного таланта, зависит от огромного комплекса разных разностей. Факторов риска – множество, универсальных рецептов преодоления их практически нет. Но очевидно, что тренерское доверие – важное, а, может, и важнейшее условие успеха. И поедет ли в Бразилию лучший бомбардир сегодняшней молодёжки, думается, в немалой степени зависит от того, как поведёт себе его клубный тренер.

Человека, который сумел в глубокой провинции подготовить двух игроков самой успешной сборной в истории России, призёров Евро-2008 Дениса Колодина и Романа Адамова, конечно, нелепо подозревать в неумении работать с молодёжью. В то же время в своих взрослых командах Леонид Слуцкий аудиторию открытиями не балует – это факт. Кирилл Набабкин – пожалуй, его единственный в этом смысле трофей. То ли тренеру не везёт на таланты, то ли, что вероятней, дело в чём-то другом. Мнение Слуцкого на сей счёт хорошо известно: он не раз оглашал его публично. Общая линия такова: топ-клуб – не детский сад, весь порядок жизни тут диктует результат, а потому и на поле выходят те, кто выигрывает конкуренцию внутри команды. Позиция железобетонная в своей логичности. Но в то же время вот этой своей стерильной правильностью, возможно, и уязвимая.

Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Сёмин тоже работали в топ-клубах, но при этом не боялись бросать в бой совсем юных игроков. Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычёв в «Спартаке», Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев в ЦСКА, Марат Измайлов и Динияр Билялетдинов в «Локомотиве» – самые яркие, но далеко не исчерпывающие примеры такой тренерской дерзости. Пожалуй, именно этого качества Слуцкому немного не хватает.

А ведь сегодняшняя ситуация в ЦСКА к некоторым вольностям, пожалуй, располагает. «Минус восемь» от лидера премьер-лиги делают чемпионские притязания армейцев, скажем так, сомнительными. А это значит, что на оставшейся части турнирного пути можно думать не только о месте в таблице. И почему бы в таком случае не вложиться в собственное завтра, дав практику пусть пока не готовому в полной мере, но очень перспективному бомбардиру? Ведь ЦСКА в этом случае может получить форварда на годы. Не исключено, и сборная тоже. И как знать, возможно, всё сложится уже к Бразилии. Если, конечно, Слуцкий дерзнёт.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: сергей (14 Октября 2013 09:45:45)
Слуцкому необходимо больше доверять играть молодым футболистам из дубля
Написал: Николай (14 Октября 2013 00:09:32)
Костя МОЛОДЧИК!!!ДАВАЙ В КЛУБЕ ДОКАЖИ!!
Написал: ЦСКА УСБ (13 Октября 2013 21:38:58)
Хорошая статья, но вот Гинер её вряд ли прочитает.
Написал: виктор275 (13 Октября 2013 21:02:11)
Газзаев,Кобелев,Семин,романцев прошли жёсткую школу высшего дивизиона.Может у них что-то не получалось с командой,но игроков они чувствовали,видели изнутри .Поэтому и доверяли тем ,кто мог заиграть.Это как у породистого пса рождается породистое потомство.Наверное,надо иметь чуйку на игроков,и доверять им.ЛВС, к сожалению ,таким даром не обладает.Ко всем с уважением
Написал: Potke (13 Октября 2013 19:35:29)
(Али3ар) писал(а):
Слуцкий попробуй покричи беги Костя, беги. По другому ты все равно не можешь ведь

Капелло тренер с большой буквы, он может Костю так вызвать, вот тогда посмеялись бы над "ЧУДО" тренером ЦСКА
Написал: (валентин) (13 Октября 2013 18:08:37)
надеюсь в матчё с зенитом его увидеть
Написал: (Али3ар) (13 Октября 2013 17:47:40)
Слуцкий попробуй покричи беги Костя, беги. По другому ты все равно не можешь ведь

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА