Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Если Акинфеев и Игнашевич – враги, это неправильно». Ветераны советского и российского футбола – об отношениях лидеров обороны

Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич, мягко говоря, не дружат. Бывает, столп обороны ЦСКА и сборной России посылает голкипера с его приказами куда подальше.
  • Футбол

  • 5      5750     

Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич, мягко говоря, не дружат. Бывает, столп обороны ЦСКА и сборной России посылает голкипера с его приказами куда подальше. Сказываются ли на эффективности обороны личные отношения вратаря и защитника? На эти вопросы отвечают ветераны.

«Вратарю тоже разрядка нужна»

Вячеслав Чанов, вратарь донецкого «Шахтера» (1968-78), московского «Торпедо» (1979-84), бакинского «Нефтчи» (1985-86), ЦСКА (1987):

- Вратарь должен быть громким. И защитники обязаны выполнять его приказы беспрекословно, независимо от того, сколько лет вратарю. Когда я только начинал, старшие товарищи мне сразу сказали: «Подсказывай, кричи, не стесняйся! Пусть даже в грубой форме. Для нас твой подсказ очень важен». Конечно, можно и напихать защитнику. Но ведь это только с трибуны кажется, что слова грубые – у игроков-то совсем другое восприятие. Тот же полевой игрок может всегда сорвать злость, разрядиться на сопернике - подкатится, сыграть жестче. А вратарю тоже разрядка нужна! Ребята понимают - не обижаются, когда вратарь рявкнет.

Команды вратаря должны быть четкими, как выстрел. Это не просто: «Возьми!» Надо сказать, кто кого держит: «Петя! Берешь шестого!», «Вася! Ближе к восьмерке!»

Да, сейчас в командах много иностранцев вратарей, но они очень быстро учат нужные слова: «Назад» «Вперед» «Бей» «Вынос».

Я, когда играл в Германии, по-немецки командовал, в «Нефтчи» не все ребята были в ладах с русским языком, приходилось подсказывать и на азербайджанском.

За границей кричат меньше. Я в Германии получил однажды желтую карточку за крик, когда выходил на мяч. Говорю судье: «Это ж сигнал!» А тот – ноль внимания.

Да, взаимоотношения вне поля важны между защитником и вратарем. Что же касается взаимоотношений Акинфеева и Игнашевича вне поля, я бы не акцентировал на этом внимание. Если люди профессионалы, во время матча все личное забывается. Могу привести пример киевского «Динамо» 1960-х. В жизни, мягко говоря, личные отношения у ребят были не совсем гладкие, но на поле выходили – единый коллектив. Чемпионы!

«Он мне кулаком – выбил два зуба»

Петр Двуреченский, защитник красноярского «Локомотива» (1966-70) и липецкого «Металлурга» (1970-77):

- Мне очень комфортно игралось в Красноярске с вратарем Игорем Швыковым. Команды его были очень конкретные, к примеру: «Два шага вперед!» «Три шага вправо!» Конечно, вратаря надо слушаться. Урок я получил еще в молодежке. Вратарь крикнул: «Играю!» Но я не поверил: выбиваю мяч головой, а он мне кулаком – выбил два зуба.

В Липецке играл у нас последнего защитника Олег Швецов. Хотя и чистильщик, но не спешил расставаться с мячом, играл вальяжно. Очень рискованно. И вот матч на выезде. Вратарь Вася Судаков ему кричит: «Выноси, Олег!» Тот не спешит. Ну, тут уже я выношу с левой – прямо… в голову Олегу. Его выносят с поля. На следующий день – гематома на пол лица. Тренер: «Вот так Олежа, наконец, тебя хоть свои научили!»

Иногда вратари нервируют чрезмерными криками, но это все равно лучше, чем молчать. Молчащий вратарь - не футболист.

Если Акинфеев и Игнашевич – враги, это неправильно. Их личные взаимоотношения нервируют всю команду. У нас же были дружные коллективы. Некоторые вратари не только руководили, но и разряжали напряжение – шуткой. Был у нас такой Шинкарев – все время подкалывал, играл с шутками-прибаутками. На его авторитете это не сказывалось. Даже наоборот. А Виктор Туголуков, если знал соперника, мог травить: «Саша (Ваня, Коля…), ну чего ты не бьешь! Жду – замерз уже!»

Почему в 1960-е в ЦСКА вратари были молчунами, как после «сухих листов» Лобановского заводился Яшин и что советует детям Сметанин – в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: walter (15 Октября 2013 23:02:29)
Просто некоторым бульварным листкам очень выгодно подогревать нездоровый ажиотаж о якобы напряженных отношениях между иогроками ЦСКА. Что тут поделаешь? Демократия, " свобода слова " , под которой всякая клевета пройдет. Рот им один хер не закроешь. " Дело Уткина " надеюсь помните? Чем закончилось? Правильно - ничем!
Написал: vlassoff (15 Октября 2013 18:40:09)
модер красава,зачет
Написал: Иван (15 Октября 2013 13:41:16)
Да еб жеж мать, кто-нибудь ссылку даст на ресурс Графа-графа?? Без разницы с большой-с маленькой, считайте как хотите. Посмотреть интересно очень))
Написал: Wrangler (15 Октября 2013 12:55:57)
Не хрен верить этому сраному мясному СоСку. Они там все ПФК ненавидят и выискивают разные способы, чтобы уколоть ребят. Херня это все. СоСок должен не пасквили писать, а сосать. Как и болотные.
Написал: Диман-ЦСКА (15 Октября 2013 11:16:18)
"граф надо с маленькой буквы писать. Если уж в правилах русского языка так, то с чего его кличку с большой? Про кличку написал акцентированно."
Кличка-имя собственное, а имена собственные, в Русском с заглавной.
Написал: Диман-ЦСКА (15 Октября 2013 11:14:43)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
Ну что ж за бред то ??Этот "с с " скатился до уровня поганого "лайф сру "!!!аффтор что -свечку держал или лично был свидетелем ??Столько лет вместе играют -конечно бывают и шереховатости!! " а еще -он обозвал тебя земляным червяком !!

Сс, давно стал, желтушным, мясным спорт-листком. К сожалению и СЭ в туже сторону движется, т.к. у них один хозяин.
Написал: владимир (конь -огонь ) (15 Октября 2013 10:36:41)
Ну что ж за бред то ??Этот "с с " скатился до уровня поганого "лайф сру "!!!аффтор что -свечку держал или лично был свидетелем ??Столько лет вместе играют -конечно бывают и шереховатости!! " а еще -он обозвал тебя земляным червяком !!
Написал: Саня (15 Октября 2013 09:18:36)
Иван писал(а):
hel писал(а):
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.

Привет. Подскажи, что за сайт у Графа?
граф надо с маленькой буквы писать. Если уж в правилах русского языка так, то с чего его кличку с большой? Про кличку написал акцентированно.
Написал: Иван (15 Октября 2013 08:26:40)
hel писал(а):
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.

Привет. Подскажи, что за сайт у Графа?
Написал: Диман-ЦСКА (15 Октября 2013 00:12:57)
злой писал(а):
hel писал(а):
LEX писал(а):
hel писал(а):
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.

А что тот чел-к тоже авторитет большой, как СС и все знает и ему верить надо. Пишу с сарказмом

Пишешь правильно, я не в обиде. Но дыма без огня не бывает. Вспомните гол Хонды чехам. А поздравляли то его только леги, однако. Я ничего не утверждаю, но тревожно как то. Да Хонда все матчи после Баварии не играет, а мучается.

Хонда трамвирован источник от тренера сборной Японии. Если он с Беларусией сыграет,то к нам придёт запчастями.

Да какая разница, какой приедет? Ему место на лавке. Сам ни хрена не играет, и другим не даёт. Лучше пусть Ефремова на поле выпускают вместо него.
Написал: злой (14 Октября 2013 21:27:16)
hel писал(а):
LEX писал(а):
hel писал(а):
Написал: den (14 Октября 2013 21:15:48)
Помню лет пять назал было развернутое вью Игнашевичеа где ему завали сколькие вопросы, а он на них отвечал. По ситуации с Игорем он признал, что после того, как Газзаев отдал Акинфееву повязку отношения с Игнорем стали другими, но уточнил, что на игре это не сказывается. Чтобы знать наверняка как там, нужно внутри команды быть конечно.
Написал: Диман-ЦСКА (14 Октября 2013 20:32:21)
Мясному спорт-листку вообще больше не о чем писать?
Написал: Диман-ЦСКА (14 Октября 2013 20:31:31)
А вот причём здесь красноярский Локо и липецкий Металлург???
Написал: hel (14 Октября 2013 20:00:42)
LEX писал(а):
hel писал(а):
Написал: igogosha (14 Октября 2013 19:51:43)
hel писал(а):
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.

Они вроде на поле далековато друг от друга. Да и Хонда все время особняком держится. То ли вне, то ли над. В команде сейчас, наверно, все друг на друга злые. А надо бы на себя в первую очередь.
Написал: LEX (14 Октября 2013 19:51:35)
hel писал(а):
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.

А что тот чел-к тоже авторитет большой, как СС и все знает и ему верить надо. Пишу с сарказмом
Написал: hel (14 Октября 2013 19:36:36)
На сайте графа один чел написал, что у Игоря конфликт с полузащитником, по видимому с Хондой. Вот может потому и лихорадит коллектив. Если это так, то ЛВС должен это все знать и обязан посадить на лавку этого Хонду, все равно не играет он, а мучается. Но это пока только догадки.
Написал: armi (14 Октября 2013 19:16:00)
Инфа от свиного СС, поэтому не спешу верить. Но если это правда, то Сергею надо бы гордыню усмирить, тк это его "перлы" не раз приносили голы в ворота Игоря. Не раз! У Игнашевича есть ненавистная мною черта характера -- часто и много говорить об ошибках других, о неумехах, но он очень редко говорит о своих собствыенных ляпах.
"Не лучше-ль на себя, кума, оборотиться?" Баснописец Крылов абсолютно прав! На себя -- всегда принесет больше пользы!
Написал: igogosha (14 Октября 2013 19:11:02)
Какая только хрень не вылезает, когда команда проигрывает. Мужики взрослые - разберутся.
А вот нахрена автор эту тему будоражит - вопрос.
Не пятачком ли у него нос?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: