Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ренессанс чемпиона

В воскресенье ЦСКА впервые с 8-го тура одержал победу в чемпионате. И сделал это сверхуверенно – отправив пять мячей в ворота "Краснодара". Похоже, команда Леонида Слуцкого, несмотря на жуткие кадровые потери, начинает возрождаться.
  • Футбол

  • 5      1792     

В воскресенье ЦСКА впервые с 8-го тура одержал победу в чемпионате. И сделал это сверхуверенно – отправив пять мячей в ворота "Краснодара". Похоже, команда Леонида Слуцкого, несмотря на жуткие кадровые потери, начинает возрождаться.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Когда у подростка ломается голос, меняясь с тенора на басок, он нет-нет да и даст иной раз, к собственному ужасу, "петуха", веселя окружающих. Именно это по большому счету стряслось в воскресенье с "Краснодаром". Решил он поговорить с чемпионом страны по-взрослому, чуть грубовато – да как взвизгнет! Всем смешно, ему обидно.

Матч ЦСКА с "Краснодаром" четко показал принципиальную, классовую разницу между этими командами, соседствующими в таблице. Состав армейцев натаскан на добычу высших титулов и даже в укороченном и израсходованном виде остается чемпионским. Краснодарцам же предстоит пережить еще не одно трансферное лето и не одну предсезонку, чтобы по-настоящему встать вровень с ЦСКА. Не в сиюминутном турнирном реестре, что, в общем, суета и тлен, а в большой футбольной перспективе.

Искренне рад за Слуцкого, которому давно симпатизирую и по-человечески, и как специалисту, что из тяжкой кадровой ситуации, сопровождавшей эту игру, он вышел триумфатором. Оставшись без опорников, тренер не стал бросаться в крайности и испытывать судьбу доверием к давно не практикующему Рахимичу. Он просто передернул тактику, ловко и тонко изменив игровые настройки и сместив акценты из середины вперед и на фланги. В чем преуспел.

Понимая, что в центре поля у "Краснодара" перевес в людской силе и в суммарном мастерстве, ЦСКА попросту изъял оттуда мяч, исключил из генплана этот участок поля. Атаки начинали защитники – диагоналями в края и прямолинейным длинным пасом на ход форвардам, отрезая краснодарскую полузащиту. Удвоенная линия нападения хорошо двигалась, с постоянной сменой мест, это сбивало с толку оборону гостей и позволяло Тошичу беспрепятственно уходить от Анджелковича к штрафной, принимать длинные забросы и атаковать ворота.

Жуткий матч провел Тубич. Все голы ЦСКА были забиты при его участии. Точнее, безучастности. Он не мешал соперникам бить по воротам, не успевал перехватывать мячи, проигрывал малышу Тошичу борьбу. Вот где проявилась разница в "комплектации". Казалось, у южан крепкий, плотный состав, и временная потеря двух центральных защитников – так, мелкая неприятность. Выяснилось же, что без Гранквиста и Мартыновича это не оборона, а дыра дырой. В одиночку провалившая встречу, неплохо в принципе проведенную во всех прочих линиях.

Красиво, блистательно победив, ЦСКА возвращается в жизнь и большую игру. Но говорить о том, что армейцы вновь в группе лидеров и включаются в медальную гонку, очень рано. Отставание от третьего места – 6 очков. Пропасть по меркам нынешнего чемпионата. Во-первых, сократить этот гандикап намерены, помимо ЦСКА, еще несколько команд, и "Краснодар" даже после 1:5 никуда не девается из их числа. А во-вторых (и в-главных), потому, что тройка лидеров идет вперед широким шагом и научилась добывать очки, даже когда не ладится игра.

В 14-м туре "Зенит", "Спартак" и "Локо" выиграли синхронно и очень похоже. Петербуржцы наткнулись на крепнущий день ото дня "Урал" и долго не могли понять, как совладать с этим злым и кряжистым задирой. Спасло лидеров неугасимое мастерство Широкова, выжимающего голы из полумоментов, и неуверенность уральцев. Поведя в счете, они испугались собственной прыти, прижались к воротам и были за это наказаны. Стоило "Зениту" прибавить в движении, а "Уралу" сбавить активность и ослабить прессинг, игра пошла в одни ворота.

Правильно избранный план на игру все чаще встречается в нашем чемпионате, что есть прямая заслуга тренеров. Ростовский вожак Божович тоже все сделал как надо, но опять же команде не хватило силы духа и исполнительского мастерства. У "Спартака" игровые дела не спорились, но, как и подобает команде более высокого класса, он сполна использовал редкие возможности, предоставленные соперником.

Ценнее всех успех "Локомотива". Добытый в абсолютно равном споре с "Рубином", при минимуме голевых шансов. Эта партия изначально вела к гроссмейстерской ничьей: Бердыев и Кучук одинаково здорово разыгрывают и дебют, и эндшпиль. Все решали нюансы непосредственно на поле. И если еще полгода назад "Локо" не умел вылавливать удачу из омута подобных ситуаций, то теперь научился.

Казанцам не хватило сил на концовку. Пусть "Уиган" не шибко могуч, он стоил "Рубину" много здоровья и нервов. Да и перелет посреди недели от Казани до Манчестера и обратно тоже слегка выбил из колеи. "Локомотив" же спокойно готовился к воскресной игре, не отвлекаясь и не растрачиваясь.

На последних минутах, когда уставшие на скользком поле ноги не бежали, а промокшие под дождем головы плохо думали, это ощутимо сказалось. Свеженький Ндой, пусть он и не тренировался всю неделю по болезни, оказался расторопнее всех и превратил закономерные 1:1 в неожиданные, но подчеркивающие справедливость нынешнего положения "Локо" 2:1. Доказывающие, что сорить очками без причины лидеры не собираются.

Тем более в ситуации, когда где-то за спинами снова встает в полный рост оживший ЦСКА.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА