Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Муки творчества

В заключительном матче второго тура Премьер-Лиги ЦСКА уступил дома "Томи". Проиграл второй раз подряд с учётом поражения в Донецке.
  • Футбол

  • 5      1132     

В заключительном матче второго тура Премьер-Лиги ЦСКА уступил дома "Томи". Проиграл второй раз подряд с учётом поражения в Донецке. В последний раз подобный конфуз случался с армейцами без малого год назад – в апреле 2008-го, когда подопечные Валерия Газзаева опростоволосились во встречах с грозненским и нальчикским середняками.

Тогда этакий двойной удар по амбициям поклонников команды был воспринят как самое настоящее ЧП. Нынешняя ситуация тоже, кто бы спорил, по своей сути довольно атипична, но так ли, если разобраться, внезапна? Не слишком ли высоко мы задрали планку ожиданий от вице-чемпиона страны? Не слишком ли быстро потребовали от него модельных показателей? Давайте разбираться.

Оставим обмусоленную со всех сторон тему "золотой обёртки" и её начинки. То, что Зико получил в наследство от предшественника боеспособный коллектив, факт общеизвестный. Однако вряд ли бразильца звали только лишь для того, чтобы он, не дай боже, ничего в этом механизме не нарушил и всё сохранил как есть, – какой смысл тогда в такой рокировке? Решительно никакого.

Логично предположить, что именитый специалист призван был на заложенном фундаменте возвести что-то новое. Своё. Видимо, более современное, эффективное и приятное глазу. Иначе говоря, привить коллективу европейские манеры и рассказать-показать, как добиваться серьёзного результата в Лиге чемпионов.

Кубок УЕФА, как его ни поверни, этап для ЦСКА уже пройденный. Не возбуждающий воображения. Вчерашний день. И задача Зико, как мне представляется, в том и заключается, чтобы, руководствуясь своим колоссальным футбольным опытом, максимально приблизить день завтрашний.


Научить доминировать на поле в матче с любым (ключевое слово!) соперником. В чемпионате России так, в общем-то, нередко и происходит, но отечественная лига – это в данном случае для армейцев в большей степени полигон, а поля настоящей брани их ждут осенью, в европейской Лиге.

Зико меняет менталитет команды. Он хочет подавлять противника огневой мощью своих крупнокалиберных орудий, а не подстраиваться под него, терпеливо выжидая подходящего момента для качественной диверсии. Как это по-бразильски! Спору нет, в идеале такая стратегия таит в себе массу плюсов, но только при одном условии: если личный состав полностью проникнут философией своего полководца и по всем параметрам соответствует предлагаемым задачам. Наглядный пример – "Барселона". Или "Манчестер Юнайтед". Но коль скоро ЦСКА такого шикарного ассортимента исполнителей лишён и вряд ли когда-нибудь получит, остаётся подтягивать тех, кто есть. И, стиснув зубы, терпеть неизбежные муки творчества. За месяц-другой переворот в сознании сформировавшихся мастеров не совершить. Нужно время, больше времени.

В игре красно-синих уже нет-нет да и прослеживаются новые, зиковские, штришки. Вы, например, обратили внимание, что защитники ЦСКА, и не только крайние, теперь гораздо чаще ходят вперёд? Новые, более расширенные полномочия получил Жирков. Если раньше Юрий вынужден был, подобно электровенику, убирать весь фланг, то теперь он всецело сосредоточен на ювелирной созидательной работе. И она ему явно по нутру. А цельной картинки всё равно не получается. Не складывается паззл. Почему?

Ответ, по-моему, лежит на поверхности: остальные лидеры коллектива нынче явно не в ударе. Не в форме или просто не в настроении, Зико и сам как-нибудь разберётся. Но я думаю, вы со мной согласитесь: весенние Вагнер, Дзагоев, Красич пока разительно отличаются от самих себя образца осени-зимы-2008. Вялые они какие-то, будто недоспавшие. И на их фоне неутомимый Жирков – словно пришелец с другой планеты. Рвёт, мечет, а толку – чуть, ибо адекватного отклика у соратников не находит. В этом плане матч с томичами показателен. А в Донецке Юрий и вовсе не играл – результат известен. Плачевный, назовём вещи своими именами, результат...

Допускаю, что когда армейцы проснутся и разбегутся, мало их оппонентам, по крайней мере на внутренней арене, не покажется. Потенциал-то у команды по-прежнему высок, это глупо отрицать. Но точную дату и время, когда этот самый потенциал будет в полной мере реализован, сегодня, полагаю, не назовёт никто. Даже Зико. Он не пророк – всего лишь тренер. Но, наверное, знает, что делает и что в конечном итоге рассчитывает увидеть. Потому давайте-ка обождём пока с категоричными выводами – время для них ещё не пришло.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (24 Марта 2009 21:12:52)
Майор61, вот тут даже нет никакого базара! Всё в точку, тридцать из тридцати. Как прошлой осенью вспоминали все весенние обсиры.
Написал: майор61 (24 Марта 2009 21:01:02)
В целом согласен, но такие команды как Томь у себя дома мы должны обыгрывать в любом состоянии. Осенью эти три очка еще вспомним.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
Polynkov Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА