Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - "Спартак": хватило одного гола

В главном дерби Москва в 17-м туре премьер-лиги ЦСКА победил "Спартак" с помощью гола Сейду Думбья на 8-й минуте после ошибки обороны красно-белых.
  • Футбол

  • 5      2115     

В главном дерби Москва в 17-м туре премьер-лиги ЦСКА победил "Спартак" с помощью гола Сейду Думбья на 8-й минуте после ошибки обороны красно-белых.

 

Два месяца и один день – вышел срок, они сошлись вновь. ЦСКА с сентябрьским дерби собрал серию неудачных матчей под общее определение "чемпион в кризисе", "Спартак" на пару с "Локомотивом" бросился за "Зенитом". Армейцев принялись списывать со счетов, они вместе с "Динамо" подтянулись к лидирующей группе. Зенитовцы сами заговорили о досрочной коронации, а красно-белые вместе с остальными притормозили "без пяти минут чемпиона". Ростовская победа на "Петровском" в пятницу добавила перцу турнирной интриге. Московским клубам в двух дерби на три исхода каждое был поставлен в том числе вопрос о новой конфигурации битвы за золото, Лигу чемпионов и так далее. Без отмены основы принципиальных поединков – осадить конкурента.

Так разве что-то глобально изменилось за два месяца в турнирном плане? В сентябре ЦСКА опасливо смотрел на "Спартак" с "Зенитом" и "Локомотив" с первой строчки, теперь сине-бело-голубые к двум столичным дерби стали озираться с верхушки таблицы на столичную четверку. Если и намечался отрыв лидера от группы, то все ушло на нет и все опять открыто. Разве большие игровые перемены случились с топ-клубами этой осенью? Зенитовцы стали было национальным образцом, да все как-то быстро растеряли (и только лишь промахи Халка с пенальти все в питерской раздевалке намутили, еще предстоит разобраться). Спартаковцы и железнодорожники вроде бы крепче обычного, но не без досадных сбоев. Армейцы с динамовцами, хотя на определенных отрезках по ряду причин не все ладилось, при качестве кадров закрепили результат.

Два месяца назад ЦСКА был после международной паузы и после "Баварии", "Спартак" – с тем же перерывом и эхом "Санкт-Галлена". Теперь стороны снова пересеклись после игр сборных, армейцы – перед мюнхенцами, спартаковцы – перед новой неделей на плодотворную работу в тиши Тарасовки. Такая и не только пришла футбольная осень к удовольствию участников и зрителей чемпионата. Интересно еще, что скажут про нее потом подмосковные агрономы. Они ведь тоже скучали по большим матчам: после 21 сентября, когда динамовцы с железнодорожниками намесили болото на "Арены Химки", стадион принял только один матч – месячный давности между ЦСКА и "Манчестер Сити".

В стартовых составах Слуцкий и Карпин предложили несколько подзабытых имен, несколько ожидаемых фамилий. У ЦСКА после золотого матча с "Кубанью" оформил возвращение Мариу Фернандес, все остальные кадры соответствовали ориентировочной расстановке красно-синих. У "Спартака" при дисквалификации Тино Косты и давних травмах ряда других исполнителей в числе первых одиннадцати нашел место неожиданный Яковлев, как и прогнозировали, даже ценою усугубления повреждения был готов играть Мовсисян, а воротах после состоявшейся смены караула вновь должен был вселять уверенность в партнеров Ребров.

Главная перемена по сравнению с сентябрьским дерби на химкинском поле нарисовалась довольно быстро. В черкизовской сшибке "Спартак" добился разгрома завидной монолитностью от вратаря до последнего резервиста, разъедающими построения лишенного маневра квелого ЦСКА напором и агрессией. На этот раз красно-синие не только не собирались, но и были готовы не получать удар за ударом и при этом акцентировано бить в ответ. А вот красно-белые при прежней вроде бы стройности не всегда и не во всем действовали сплоченно и согласованно. Все это обозначил и углубил относительно ранний гол. Красно-белая атака не напрягла как следует организовавших вторую волну Игнашевича и компании, Глушаков и Хурадо не успели накрыть Вернблума, а Ребров своим рывком в поле сковал в действиях Макеева и вместе с ним упустил и мяч, и Думбья.

"Спартак" после пропущенного гола мог ответить и быстро – Акинфеев броском в ноги остановил трехходовку Хурадо – Мовсисян – Яковлев, и чуть погодя. Красно-белая атака клонилась влево не столько стараниями Яковлева, сколько мыслью и ногами Хурадо. При этом возникал вопрос: это красно-синие отдали инициативу или соперник ее просто захватил. В любом случае у ЦСКА хватало нервов и терпения в обороне, а также имелись шансы и моменты в контрвыпадах. В одном из них реактивный Тошич обставил на "носовом платке" Комбарова и вырвался на оперативный простор, но его удар Ребров отбил ногой. Близкий к попаданию эпизод спартаковцев вызрел после подачи "стандарта" – Хурадо навесил, Акинфеев мяч не поймал и не вынес, Глушаков выстрелил из скопления своих и чужих, Фернандес подстраховал вратаря на линии.

В первой половине второго тайма "Спартак" завяз в позиционном наступлении и в ответ получил несколько опаснейших выпадов. Миланов промчался слева – Хонда неудачно принял прострел и не смог попасть в ворота. Хонда выиграл борьбу у Глушакова и теперь в штрафной снова возникли трое из момента с голом – Думбья против Реброва и Макеева, только на этот раз защитник помог вратарю ликвидировать опасность. Подоспевший угловой ужалил ударом Игнашевича со срезкой над перекладиной, а новая атака – очередным попаданием Тошича в Реброва и его с Думбья и Вернблумом неудачными попытками все-таки пробить оборону соперника. Наконец, Вернблум после подачи Хонды скинул мяч в стойку.

Карпин свистал на поле Езбилиса и Барриоса, а к ничьей его едва не приблизил неунывающий Хурадо. Он продавил красно-синюю оборону слева, да уперся в Акинфеева. Команда Слуцкого открыла концовку еще одним звоном штанги. На этот раз в каркас ворот попал при исполнении штрафного Хонда. Но команде Слуцкого в этот вечер хватило и одного гола.

ЦСКА – "СПАРТАК" – 1:0

Гол: ДУМБЬЯ, 8.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес (14. Набабкин, 86), 6. А. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 3. Вернблум, 20. Эльм – 21. Тошич (8. Цубер, 90+1), 7. Хонда, 23. Миланов – 88. Думбья (18. Муса, 77).

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 25. Рахимич, 11. Гонсалес, 31. Витинью, 71. Базелюк.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров – 4. Паршивлюк, 34. Макеев, 55. Жоау Карлос, 23. Д. Комбаров (к) – 88. Глушаков, 6. Рафаэл Кариока – 8. Макгиди, 19. Хурадо, 14. Яковлев (11. Езбилис, 59) – 10. Мовсисян (9. Барриос, 59).

Запасные: 30. Песьяков, 2. Инсаурральде, 17. Сухи, 7. К. Комбаров, 21. Чельстрем, 25. Билялетдинов.

Главный тренер - Валерий КАРПИН.

Предупреждения: Вернблум, 26 (грубая игра). Д. Комбаров, 39 (грубая игра). Мовсисян, 47 (неспортивное поведение). Рафаэл Кариока, 58 (грубая игра). Жоау Карлос, 81 (грубая игра).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Аверьянов (Москва), Целовальников (Астрахань), Иванов (Ростов-на-Дону), Кузнецов (Краснозаводск).

23 ноября. Химки. "Арена Химки". 17 000 зрителей (вмещает 18 636).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Вперед к победе! - Вперед к победе!
ЦСКА Оле-Оле!

Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Мы всех сильнее! - мы всех сильнее!
ЦСКА Оле-Оле!

Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА