Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Судьба бомбардира

Сейду Думбия – замечательный форвард, он уже был лучшим снайпером чемпионата России, зато почти весь чемпионский сезон провел в лазарете. "Соккер.ру" отмечает устойчивый спрос на ивуарийца в Европе, взвешивая футбольные и коммерческие интересы клуба ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      3140     

Сейду Думбия – замечательный форвард, он уже был лучшим снайпером чемпионата России, зато почти весь чемпионский сезон провел в лазарете. "Соккер.ру" отмечает устойчивый спрос на ивуарийца в Европе, взвешивая футбольные и коммерческие интересы клуба ЦСКА.

Несмотря на то, что армейцы выиграли чемпионат России лишь при косвенном участии Сейду, нельзя не заметить разницу между ЦСКА с Думбия в составе и без него на острие. Как бы ни был старателен и обучаем Муса, сколько ни показывай ему в какие зоны открываться, как следить за линией офсайда и применять разнообразные рывки-маневры из категории открываний, ему не стать таким нападающим с инстинктом убийцы, как у Думбия. Сейчас уже не натренируешь, а у Сейду – талант бомбардира, он "страйкер" по призванию, способный драться хоть в одиночку, создавать моменты для голов самостоятельно и склонять чашу весов в пользу своей команды даже в равной или неудачной игре.

Почувствуйте разницу – сублимированный форвард Муса, как не пристрелянный пистолет, ставший продолжением руки стрелка в тире. Стрелок – это команда, Ахмед – оружие. Подготовили три патрона – трижды нажали на спусковой крючок, в обычный день нигериец обеспечит одно точное попадание. Хотя, само наличие пистолета за пазухой – это лучше, чем ничего. С "ничем" ЦСКА мог остаться прошлой осенью, после травмы Думбия, так что роль нигерийца ни в коем случае не принижаем, просто сравнение на конкретной позиции центрфорварда в любом случае будет не в пользу Ахмеда. Пожарный вариант сработал успешно, но это не значит, что он автоматически стал лучше основного. Когда Сейду здоров, он в стартовом составе и забивает – "Тереку", "Манчестер Сити", "Спартаку". Для него не имеет значения.

При этом функциональность на высочайшем уровне – пользуется и скоростью, и техникой, и игрой на втором этаже. Завершает командные усилия и заставляет противников ошибаться сам, судьбу прошедшего дерби решил ведь гол имени Думбия, человек выходит на поле и приносит результат – в подтверждение командной игры или вопреки ей. Других таких людей в атаке ЦСКА сейчас нет, был Вагнер, но весь вышел в Китай. И да – продажа была обусловлена бизнес-составляющей, Лав не отработанный материал, он еще мог приносить пользу. На место легендарного бразильца взяли молодого – Витиньо пока на сложном пути адаптации, считаем перевоспитанного Муса и добавляем молодого Базелюка, из-за наличия которого даже Нецида не стали держать в команде – типологически похожи, а молодой Константин сейчас выглядит как минимум не слабее пережившего череду травм чеха.

Согласитесь, прошлой осенью кадровая ситуация в нападении была не в пример сложнее, а здесь три человека, один из которых уже прошел обкатку, а два других обладают внушительным потенциалом, который необходимо раскрывать. Веду к тому, что президент ЦСКА, посмотрев на 10-миллионное приобретение, просиживающее на лавке, на парня-воспитанника с хорошими перспективами рядом с ним и еще одного неутомимого малыша, сделавшего серьезный вклад в чемпионство, может сделать вывод, что командные ресурсы вырабатываются не на 100%.

Думбия сильнее каждого из них, то есть здоровый Сейду закрывает путь в основу одному из трех форвардов, которым нужна практика для развития. В то же время, ивуариец нередко лечится, то есть определенная привычка обходиться без него уже имеется. Добавляем в уравнение спрос и полтора года,оставшихся по контракту, и получаем, что продажа Думбия наступающей зимой будет вполне в духе политики армейского клуба. На руку этому сильная и богатая на голы осень в исполнении форварда, желание клуба получить максимальную сумму компенсации – уже летом у покупателей будет повод сбить цену, а Думбия начнут обхаживать дельцы, обещающие золотые горы, если он подождет годик и перейдет в тот или иной клуб свободным агентом. Кроме того, Чемпионат Мира, где у Сейду необязательно будет много игрового времени, что невыгодно продавцам.

Таким образом, зимой ЦСКА предстоит сделать одно из двух – либо ответить на адекватное в финансовом смысле предложение (сегодня как раз всплыл интерес "Галатасарая" с начальной ценой вопроса в 18 миллионов евро), либо продлить контракт с нападающим. Стратегически у армейцев практически не остается времени на то, чтобы Думбия повысил свою стоимость новыми голами, сильнейшим его сезоном в составе москвичей остается 2011-2012, когда он наколотил 37 голов в разных турнирах. Подтверждения стабильности не последовало из-за травм, этой осенью произошел новый игровой всплеск, подогревший интерес к ивуарийцу в Европе, с учетом этих обстоятельств у армейских болельщиков есть шанс пережить небольшой шок в ближайшее трансферное окно. Все предпосылки для такого развития событий имеются, но главный ингредиент, конечно, интересное предложение извне. Будет запрос, подтвержденный хорошими деньгами – ЦСКА обнаружит сдержанную готовность к расставанию со своим лидером, продать футболиста в правильный момент – это ведь тоже искусство.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Геннадий (2 Декабря 2013 12:28:59)
Сейду конечно суперфорвард, но с таким колличеством травм... Он практически только один сезон отыграл, а так уже второй сезон с больнички не вылезает и пока дают турки такие деньги, надо продавать.
Написал: Саша Конник (2 Декабря 2013 08:43:24)
Жаль. но видать расклад такой что придёться прощаться!
Написал: Вольнодум (1 Декабря 2013 23:31:57)
Думбия нужно к лету продавать, а то будет как Хонда вражеские футболки примерять!
И пора уже почаще, Леня, " запускать Берлагу(Базелюка).
Опупеть, на Витиньо значит до весны время есть, а на своего- нет.
Написал: (Буцефал) (1 Декабря 2013 21:59:08)
Сейду будет жаль.Лучше бы ещё поиграл 2-3 года за нас.Нецид наверное никакой судя по прессе.

Написал: (сергей) (1 Декабря 2013 21:12:08)
продлить контракт было бы не плохо,но он же хочет уйти в другой чемпионат.наверно никакие деньги в цска его не удержат.очень жаль,что уйдет,лучший нап в нашем чем.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА