7 лет без побед: ЦСКА без Думбия уехал с очком из Ростова-на-Дону

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – ЦСКА М (Москва) – 0:0 (0:0)

"Ростов": Плетикоса, Баштуш, Милич, Дьяков, Логашов, Гацкан (Худобяк Игорь 90’), Калачёв, Канга, Шешуков, Ананидзе (Полоз 82’), Дзюба

Запасные: Синама-Поньолль, Ксулу, Кулишев, Фатуллаев, Маргасов, Лоло, Амельченко, Ю Бён

ЦСКА М: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин (Viacheslav 74’), Щенников, Муса, Эльм, Хонда, Вернблум, Тошич (Цубер 46’), Миланов (Дзагоев 64’)

Запасные: Рахимич, Гонсалес, Васин, Караваев, Чепчугов, Витиньо, Базелюк

Предупреждения: Муса 24’, Щенников 89’

Судья: Вилков Михаил.
02 декабря. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Московские армейцы, смирившиеся с потерей возможности выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов, теперь полностью могли сконцентрироваться на чемпионате России. Борьба за Лигу Европы – вещь не самая сложная, учитывая тот факт, что в последнем матче армейцев вполне устроит ничейный результат в игре против аутсайдера группы. Осечки «Зенита» упростили турнирные задачи для команды Слуцкого, а «Ростов», уповающий на фарт и мастерство Артёма Дзюбы, едва ли был готов остановить набравших ход армейцев. Впрочем, в последнем туре именно ростовчане огорчили команду с берегов Невы, обыграв дружину Спаллетти со счётом 2:0 на выезде.

С первых же минут футболисты «Ростова» попытались завладеть территориальным преимуществом, проведя несколько неплохих атак через правый фланг и центр. Отдельно стоит выделить удар Калачёва с приличной дистанции со стандарта, мяч после его плотного выстрела пролетел над перекладиной. Буквально через минуту оборона ЦСКА дала первый сбой – Акинфееву пришлось отбить мяч перед собой, а Игнашевич, оказавшийся в нужном месте в нужное время, разрядил обстановку.

Лишь к пятнадцатой минуте Муса, сыгравший с Тошичем в стеночку, номинально вырвался на рандеву с голкипером. Пробил игрок по диагонали с острого угла, но в створ ворот попасть не смог. Ростовчане сумели вернуть себе инициативу в кратчайшие минуты, наладив игру на левой бровке. Это Жано Ананидзе, заменивший в победном составе Полоза, дважды опасно навешивал в центр штрафной. Первые серьёзные проблемы у «Ростова» начались после провала центра: Баштуш и Дьяков не смогли нормально обработать мяч, выведя Муса один на один с голкипером. Игрок ЦСКА, появившийся на поле из-за травмы Думбия, бесхитростно катнул футбольный снаряд в руки Плетикосе. После этого эпизода ростовчане перешли на игру вторым номером, дав ЦСКА больше свободы. Ставка на контратаки могла себя оправдать в первом тайме дважды: после навеса слева Калачёву не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, а Дзюба в концовке тайма не смог нанести акцентированный удар по воротам головой.

Армейцы ответили на это ударом Хонды со стандарта с 28-ми метров, мяч летел аккурат в нижний угол, но Плетикоса сумел вытянуться в струнку и спасти свою команду от неминуемого гола.

Второй тайм начался с того, что «Ростов» обязан был открывать счёт. Логашов и Калачёв создали идеальный момент для Ананидзе, которому нужно было лишь перевести мяч в пустые ворота практически с угла вратарской. Жано неудачно подставил ногу, отправив футбольный снаряд вдоль лицевой линии. Второй голевой момент хозяева создали через десять минут. Гацкан откликнулся на подачу со стандарта с левого фланга, отправив мяч в штангу. Добить у Баштуша из пределов штрафной не получилось, зато от души приложился Канга, проверивший Акинфеева издали. Вратарь ЦСКА в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой.

Слуцкий попытался переломить игру рокировкой Миланов – Дзагоев. Отметим, что Алан окончательно оправился от травмы, которую получил именно в матче против «Ростова» в первом круге. Буквально в следующей атаке Дзюба вылил очередной ушат холодной воды. Артём получил пас от Калачёва, ворвался в штрафную площадь, но мяч предательски прошёл рядом со штангой. Гости почувствовали уверенность после этого эпизода, став большими силами идти вперёд. Слуцкому же пришлось делать вторую вынужденную замену: вместо Набабкина, получившего травму, вышел дебютант Вячеслав Караваев. Сразу же после этого армейцы собрались с мыслями и бросили все силы на атаку, но прекрасная игра Плетикосы на выходе нейтрализовала все эффектные открывания Дзагоева. Ростовчане имели свои моменты, в частности Логашов с близкого расстояния проверил Акинфеева на прочность. Последний спас свою команду в очередной раз.

После этой игры можно сделать смелый вывод: ростовчане постепенно возвращаются к своей лучшей форме, а Слуцкому ещё рано говорить о победе над нестабильностью. 7 лет ЦСКА не может одержать победу в Ростове-на-Дону.

Написал: ГумАР (2 Декабря 2013 23:33:16)
На все 7 бед- у ЦСКА один ответ...
Написал: CheloveсHOL (2 Декабря 2013 20:52:16)
Ростов нас возил во втором периоде если бы не Акинфей то ни знаю что было бы!Мусса как всегда Кержаков,почему бы не выпустить попробывать Витю у него и удар и голово и пас только скорости такой нету или Костю?