Вслед за "Зенитом" в туре "отскочил" и ЦСКА

В 18-м туре "Терек" переигрывал "Зенит", а "Ростов" — ЦСКА. Но в обоих случаях фаворитам за счёт опыта удалось свести встречи к ничьим.

• 5      2902

Сенсационная победа "Ростова" в предыдущем туре на "Петровском" априори исключала расхлябанность со стороны ЦСКА. Заманчивая перспектива в случае победы практически догнать "Зенит" (можно ли было такое представить пять туров назад, когда дистанция между вице-чемпионом и чемпионом составляла 11 очков?!) должна была мобилизовать "армейцев" до предела. А весьма приличная по качеству игра на "Арене Химки" с "Баварией" лишний раз показала: красно-синие, выигравшие четыре последних матча чемпионата, находятся едва ли не в лучшей форме за весь этот сезон. Ведь если вспомнить старт сезона, когда ЦСКА выигрывал матч за матчем с минимальным счётом, куража в его футболе всё равно не чувствовалось. Лучшей же команде Европы, не говоря о "Тереке" с "Краснодаром", команда Леонида Слуцкого назадавала сложнейших задачек у их ворот – таких, что и Пеп Гвардиола по достоинству оценил бы.

Любопытно было понять, насколько серьёзными будут изменения в составе ЦСКА по сравнению с "Баварией" — иными словами, кого из футболистов Слуцкий в Химках решил поберечь, а кто действительно травмирован. Оказалось, чёрную кошку в тёмной комнате искать было незачем: в старте появился лишь Эльм, против мюнхенцев вышедший на замену. А вот Фернандеса и Думбии ни на поле, ни даже в запасе не обнаружилось. Зато впервые в резерве оказался Алан Дзагоев – и отличное, как показалось по телекартинке, поле на "Олимпе-2" дала надежду на то, что после длительного перерыва мы одну из заметных фигур Евро-2012 в игре увидим.

Что же касается "Ростова", то по сравнению с матчем против "Зенита" у них произошло всего одно изменение в старте, и предсказуемое: Джано вместо Полоза.

Первый более или менее острый момент возник на пятой минуте: Калачёв мощно пробил со штрафного, но чуть выше ворот. Минуту спустя он же после паса пяткой Дзюбы здорово прострелил, Акинфеев отбил мяч перед собой – но на подборе первыми оказались "армейцы". Почуяв серьёзный настрой хозяев, ЦСКА собрался и на 15-й минуте Муса, разыграв "стеночку" с Тошичем, пробил низом в дальний угол и был очень близок к голу.

Закусив удила, ЦСКА начал прессинговать. Но совсем ненадолго – вскоре "Ростов" вернул себе мяч и инициативу. В середине тайма хозяева совсем уж поднажали, и Джано на пару с Кангой дошли едва ли не до вратарской – однако без ожидаемого эффекта. А после ещё одного прохода грузинского полузащитника, завершившегося уже в штрафной, удар у него сорвался. Как сорвался и элементарный вынос у Баштуша, прямо у собственных ворот на 27-й минуте подарившего мяч Мусе. Но нигериец поистине царским презентом воспользоваться побрезговал: ему только сложные варианты подавай.

Очень активны – что логично в матче против ЦСКА – были экс-спартаковцы. Через Джано шла едва ли не каждая атака, а Дзюба то изящным движением могучего корпуса по всем правилам отбрасывал Миланова метра на три, то отмечался ярким дриблингом, при помощи пятки убрав сначала Набабкина, а затем Эльма и заставив шведа сфолить. Если бы только это происходило не у бровки в середине поля…

В целом игра шла бодрая и обоюдоострая. Хонда на 38-й минуте коварно пробил со штрафного, но Плетикосу в тупик поставить не смог. Так же, как и Дзюба на 45-й минуте слишком слабо пробил головой, чтобы всерьёз озадачить Акинфеева. В общем, баш на баш: моментов хватало, и игра была скорее ничейной, пусть даже при небольшом преимуществе "Ростова". Но 0:0 это явно закончиться не должно было.

На второй тайм у ЦСКА не вышел Тошич, которого заменил Цубер. Но момент, причём – голевее не бывает – возникна 49-й минуте у "Ростова": Логашов справа, разыграв мяч с Калачёвым, прорвался к лицевой линии и прострелил.

Мяч просвистел мимо Акинфеева, и Джано оставалось только попасть в пустые ворота – вот только снаряд у него безбожно срезался. И полетел вдоль ворот…

На 55-й минуте — шанс и того круче: после розыгрыша штрафного и удара Дзюбы головой Акинфеев из угла мяч вытащил, но Канга добивал с полуметра и угодил в штангу! Спустя секунды даже через телеэкран стали слышны крики Слуцкого, пытавшегося привести в чувство свою "поплывшую" команду. А Акинфеев, обращаясь то ли к кому-то из участников матча, то ли к судье Вилкову (факт назначения штрафного вызвал у красно-синих бурю споров), крутил пальцем у виска.

На 64-й минуте Слуцкий бросил-таки в бой Дзагоева – вместо получившего травму Миланова. И тут же едва не забил Дзюба, ударивший в дальний угол из непростого положения, с носка. Трибуны "Олимпа-2" к этому моменту уже с ума сходили от собственного рёва. "Ростов" и в первом-то тайме был неплох, а после перерыва – и того лучше. А вот ЦСКА отчего-то застеснялся. Ко всему прочему, на 74-й минуте травма Набабкина заставила Слуцкого пойти на третью замену, да какую – на поле вышел 18-летний Караваев. Для матча такого накала, да ещё и проходящего с преимуществом соперника, условия для дебюта, мягко говоря, не идеальные.

Всё преимущество "Ростова" могло вмиг обесцениться, если бы во время контратаки ЦСКА "пять в четыре" на 80-й минуте Хонда тоньше выкатил мяч на выход Дзагоеву. Но японец в своих последних матчах за ЦСКА далеко не блестящ, и Плетикоса к его пасу успел первым.

На 87-й минуте едва не забил Логашов, чей плотный удар Акинфеев отразил, но зафиксировать мяч не смог. С 2006 года, когда вокруг матча "Ростов" — ЦСКА ходило много разных разговоров, красно-синие не могут выиграть в этом заколдованным для них городе. Том самом, где в прошлом году, будучи уже немотивированными, "армейцы" вообще были разгромлены.

Если судить по игре, то ЦСКА в этот вечер не потерял два очка, а взял одно – так же, как и днём ранее "Зенит" в Грозном. В обоих случаях "андердоги" выглядели интереснее, но опыт позволил фаворитам во многом незаслуженно лишить соперников побед. Неужто и в третий раз подряд, со "Спартаком" — да ещё и без Дзюбы с Джано – "Ростов" сможет не проиграть лидерам чемпионата?

Написал: Геннадий (3 Декабря 2013 12:46:54)
Вот я не пойму, с космосом играли в среду. Но космос уже в суббота, т.е. через два дня играл в своём внутреннем первенстве и выиграл, при этом они слетали в Москву и обратно, пересекли по воздуху границы нескольких государств. А ЦСКА, играл в понедельник, через 4 дня перемещался по своей стране и еле увёз очко и Ростова.
Я не пойму, неужели дешевле гонять самолёт из Ростова в Москву и через три дня в Краснодар, чем остатся в Ростове и потренироваться в более мягком климате. А в пятницу утром можно было и пешочком на кубань отправиться. Или они в столицу полетели, что бы там своих баб поебать. Так с такой игрой они этого не заслужили.
Ко всем с уважением.
Написал: игоряха (3 Декабря 2013 10:50:02)
всем нашим салют!!! да согласен со всеми нашими ЛВС как бы помягче написать тупит, я ждал что с первых минут он выпустит КОСТЮ а на добивание МУСУ так нет, опять играет МУСА в нападение и порит не то что 100% а 1000% , хорошо хоть не он один но свинюки тоже ну я имею ввиду арендованых свиней, ХОНДА а вот здесь вопросов нет как раз поскольку он честно сказал летом моя миссия в ЦСКА завершена отсюда и хандра, это всё же не ВАНЯ который мог хандрить но при этом забить мяч из ничего, ВИТЯ похоже купили мертвяк у него на лице написано всё,очень бы хотелось что я ошибаюсь но пока так и 10 лямов коту под хвост!!!!!
Написал: Sergiys (3 Декабря 2013 10:17:53)
Базу продадут зимой наверное, Ахмединьё Мусанальдо вне конкуренции!

П.С. Хорошо хоть Керюшу поменяли, а то бы точно пропустили!
Написал: Shumer13rus (3 Декабря 2013 09:13:04)
Мне стыдно за вчерашнюю игру ЦСКА!!! Большинство игроков необученные середняки. Муса - командный кошмар, Хонда, Эльм и Вернблум (в атаке), Цубер - мертвее мертвых. Паса нет, виденья поля нет, приема мяча нет, ничего НЕТ!!! А защита выстояла по причине большого опыта и везенья! Стыдно, что чемпион и любимая команда докатилась до такой игры.
Написал: виктор (3 Декабря 2013 08:23:30)
не удивлюсь, если Базелюк уйдет уже зимой! Сидеть на лавке и смотреть как "суперфорврд" Муса запарывает момент за моментом и топит команду своим неумением играть. Слуцкому большой привет! Говорит, что не хватает свежести и упорно ставит тех же игроков.
Написал: Grigoriy (3 Декабря 2013 03:38:40)
Судья предвзят, но и сами не молодцы... обидно, Ростов нам по плечу!!!!!
Написал: Серега (3 Декабря 2013 01:20:16)
По Косте согласен-а Мусса норм работяга-просто фланговый игрок
Написал: Владимир (3 Декабря 2013 00:51:47)
не могу понять г-на Слуцкого, при полном отсутствии на поле напа держать Костю на скамейке... нонсенс. Муса вообще никто.
Написал: Серега (2 Декабря 2013 23:20:28)
Опять в нападении играть не кому(на победу мы уж точно не наиграли)
Написал: Диман-ЦСКА (2 Декабря 2013 22:34:08)
Господа админы, давайте уже автора публиковать? Автор-Рабинер.
Так вот о каком отскоке может идти речь? Используй Муса свои моменты и всё, Ростов в ауте. Хонда как хорошо пробил штрафной. А про элтона джона, судейку этого купленного, я вообще промолчу! Как минимум одно удаление Ростову не дал, урод! Про бокового Слепого Пью, вообще слов нет! Так, что спасибо три-два-разу, за ничью. Думаю после этого матча, он со своим вознаграждением может год не раьотать!