Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игорь Акинфеев: "Играть с холодной головой!"

Накануне первого матча сборной России в 2009 году интервью корреспонденту "СЭ" дал ее основной голкипер.
  • Футбол

  • 5      1532     



Накануне первого матча сборной России в 2009 году интервью корреспонденту "СЭ" дал ее основной голкипер.

В прошлом году лауреат "Звезды"-2006, доставшейся ему по итогам конкурса "СЭ" на звание лучшего футболиста постсоветского пространства, отыграл без замен 12 из 13 официальных матчей национальной команды. Пропустил лишь товарищескую игру с Литвой в немецком Бургхаузене, которую россияне провели полурезервным составом. Нет сомнений, что и в первой встрече нового сезона тренерский штаб сборной доверит пост номер один Игорю Акинфееву.

СВОИ МОМЕНТЫ НАДО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ

- Впереди поединки с Азербейджаном и Лихтенштейном, не самыми великими соперниками. Не опасаетесь, что команде не удастся должным образом настроиться на эти матчи?

- Такая проблема действительно существует, и закрывать на нее глаза не стоит. Сколько уже раз заведомые фавориты обжигались, встречаясь с аутсайдерами! Признаюсь, не очень-то хочется оставлять очки в том же Лихтенштейне, как это произошло в предыдущем отборочном цикле чемпионата мира с португальцами. Они туда приехали, ощущая свое полное превосходство, но вот на поле доказать его не смогли.

- Каков главный рецепт успеха в таких матчах?

- Мы, конечно, встречаемся отнюдь не с футбольными грандами. Но постоянно держать эту мысль в голове ни в коем случае нельзя. Нужно выходить и биться с удвоенной энергией, будто в соперниках у нас Германия или Англия. Если же смотреть на противника с пренебрежением, можно очень сильно обжечься.

- Как вы считаете, в субботу такое возможно?

- Надеюсь, нет. Главное - реализовать моменты, которые создаются у чужих ворот.

- Свежий пример - поражение ЦСКА от "Томи". Почему фаворит не сумел одолеть заведомо более слабого соперника?

- Пример, между прочим, очень удачный. Мы, наверное, не смогли со всей серьезностью настроиться на эту встречу, ну а о количестве голевых возможностей даже говорить не хочется. Какой смысл сетовать на неиспользованные моменты? Лучше их реализовывать, чтобы команда набирала очки.

- Некоторые ваши партнеры после того матча ссылались на невезение. Вы, похоже, с ними не согласны?

- Все эти разговоры, признаюсь, уже набили оскомину. Пора понять: в футболе побеждает тот, кто больше забивает. Давайте вспомним, что происходило на поле. "Томь" играла просто и аккуратно, ее футболисты ничего не изобретали, не выполняли в каждой атаке передачи пяткой. Забили гол и отошли назад. А мы закрутили карусель у чужих ворот, но ничего не добились.

"СТАРШЕГО БРАТА" ОБЫГРАТЬ ХОТЯТ ВСЕ

- Поговорим о сборной Азербайджана. Вам доводилось смотреть игры с ее участием?

- Разумеется, ведь мы серьезно изучаем любого соперника. Мне запомнилась ее встреча на выезде с Уэльсом, когда долгое время счет был ничейным. Команда дисциплинированно оборонялась, при удобном случае переходила в контратаки. Не повезло ей немного: в концовке встречи арбитр назначил пенальти. Но даже с учетом минимального поражения можно сказать, что в Кардиффе сборная Азербайджана показала очень неплохой футбол. Чем лишний раз подтвердила - сейчас все соперники опасны, расслабляться нельзя ни на секунду. К тому же существует еще один момент, о котором нельзя забывать.

- Что вы имеете в виду?

- Команда любого государства, ранее входившего в состав СССР, с удвоенной энергией бьется против России. Им всегда очень хочется обыграть "старшего брата". У нас действительно огромная страна, жаль только, что при столь внушительных масштабах достойных кандидатов в сборную России совсем не много. Тренеры постоянно сталкиваются с этой проблемой.

- У вратаря в матчах против аутсайдеров работы обычно не очень много. Не влечет ли это дополнительных трудностей - ведь концентрацию вам все равно нельзя терять ни на секунду? Не легче ли, напротив, постоянно находиться в деле?

- Для меня не так важно, как складывается игра, лишь бы она завершилась победой моей команды. Голкипер никогда не будет против того, чтобы его партнеры постоянно атаковали и забивали голы. Надо диктовать сопернику свои условия, но делать это с холодной головой. И потом, вратарю всегда легче играть, когда команда ведет в счете.

- В чем это выражается?

- Прежде всего чувствуешь себя гораздо увереннее. Кроме того, после забитого гола ход игры всегда меняется, и если ты привык побеждать, то всегда найдешь способ, чтобы использовать это в свою пользу.

- Считается, что в игре против более слабого соперника фавориту надо как можно быстрее открыть счет. Вы с этим согласны?

- Лично для меня не имеет никакого значения, когда именно забит первый гол. Важен лишь итоговый результат.

АРШАВИНА И ПАВЛЮЧЕНКО АНГЛИЯ НЕ ИЗМЕНИЛА

- В атаке сборной, судя по всему, с первых минут выйдут двое футболистов, не так давно уехавших в английскую премьер-лигу. Они изменилсь?

- Не думаю, что серьезно. Я видел, как Рома с Андрюхой (Павлюченко и Аршавин. - Прим. М.К.) выступают в своих новых клубах, сейчас мы вместе работаем на тренировках. Манера их игры осталась прежней, они так же нацелены на ворота. Я рад за них и надеюсь, что, выступая на самом высоком уровне, они будут повышать престиж российской сборной.

- Гус Хиддинк, по-вашему, тоже совсем не изменился с тех пор, как возглавил "Челси"?

- С какой стати, скажите на милость, ему становиться другим? Человек с таким опытом и умением всегда серьезно подумает, прежде чем решиться на какой-либо шаг. Да, у него появились дополнительные полномочия, но это вовсе не означает, что он ведет себя иначе.

- Легко ли это - переключаться с клуба на сборную и наоборот?

- Для меня вообще никаких проблем - в таком режиме живу уже не первый год. Можно сказать, это запрограммировано где-то внутри. Основное правило - быть полностью сосредоточенным на делах команды, в которой находишься в данный момент.

- Последний официальный матч сборная сыграла 15 октября прошлого года дома с Финляндией, после чего провела лишь трехдневный сбор в турецком Белеке. Соскучились по выступлениям за национальную команду?

- Это действительно так. Любому футболисту нужна передышка от клубных дел. Скажем, мы в ЦСКА полтора месяца сидели на сборах, потом провели ряд важных матчей, каждый день тренировались вместе. Необходима пауза, и благодаря сборной она у нас есть. Точно так же считают и игроки других клубов. Мы ведь постоянно общаемся между собой, обмениваемся мнениями.

ПОЛЕ В ВАДУЦЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ТРУДНОСТИ

- Следующий матч у россиян с Лихтенштейном. Помните, как встречались с этой командой четыре года назад?

- Да, и игра получилась очень сложной. Мы выиграли в Вадуце со счетом 2:1, но вплоть до финального свистка в воздухе витало напряжение. Если не ошибаюсь, поле там небольших размеров, что всегда создает дополнительные трудности команде, привыкшей играть в скоростной футбол. В подобных условиях очень непросто развивать атаки на флангах. Футболистам негде разбежаться, игра нередко получается сумбурной. Надеюсь, мы сумеем доказать свой класс и добиться нужного результата.

- Сборная Германии, которая пока опережает россиян на одно очко, в субботу принимает дома Лихтенштейн, а затем едет в Уэльс. Могут ли немцы потерять очки в матчах против этих соперников?

- Не думаю, что нам надо оглядываться на других. Нужно набирать свои очки, не допуская необязательных потерь.

- Но вы же не станете отрицать, что именно Германия - наш главный конкурент в отборочной группе?

- У немцев, безусловно, очень сильная команда. Она доказала это на недавнем чемпионате Европы, добравшись до финала. Наверное, это уже не та машина, которая сметала все на пути, но свой стиль у немцев есть, и они всегда стараются искать счастья в атаке.

О конкуренции говорить не хочется, поскольку главные матчи в группе еще впереди. Терять очки будут все, поэтому каждую игру надо воспринимать как решающую. Мы ведь вполне могли не уступить той же Германии в октябре прошлого года, но в первые двадцать минут чего-то испугались. За это время соперникам удалось сделать результат. Мы же потом постарались исправить ситуацию, но не смогли, хотя и были к этому близки. В результате оказался упущен отличный шанс выйти на первое место. Что же, отчаиваться не стоит: такая возможность у нас, на мой взгляд, еще появится.

- Имеете в виду повторный матч с Германией 10 октября в Лужниках?

- А разве другие игры для нас менее важны? Вообще до октября еще дожить надо. И потом, давайте вспомним, как развивались события в отборочном цикле Euro-2008. Все вокруг твердили: матч номер один у нас с англичанами. Мы их обыграли, но самое интересное, как выяснилось позже, только началось! Мы уступили Израилю, потом Англия проиграла хорватам. Всякий раз ситуация менялась, и лишь в заключительный игровой день сборная России завоевала путевку на финальный турнир. Вот еще почему я призываю самым серьезным образом отнестись к ближайшим матчам. Отборочный турнир скоротечен, любая оплошность может стать непоправимой. На чемпионат мира в Южную Африку поедет тот, кто наберет больше всех очков. Об этом мы обязаны помнить.

В ДОНЕЦКЕ ПРОТИВ МЕНЯ НАРУШИЛИ ПРАВИЛА

- Перейдем к делам ЦСКА. Команда блестяще начала сезон, прошла "Астон Виллу" в Кубке УЕФА, завоевала Суперкубок России, крупно выиграла в стартовом матче чемпионата. Но вслед за этим последовали два поражения - в Донецке и дома от "Томи". В чем причина неудач?

- Это были два абсолютно разных матча. Встречу с томичами мы с вами уже обсуждали. А вот против "Шахтера" у нас практически не было голевых моментов. Мы их попросту не создавали. Тем более странно было слышать от некоторых так называемых аналитиков, что матч в Донецке был проигран из-за Акинфеева. Второй гол "Шахтер" нам забил с нарушением правил, с этим даже спорить смешно. Кстати, когда мы играли против "Томи", был похожий момент с участием Парейко и Вагнера Лав. Причем наш нападающий даже не двигался, но арбитр все равно дал свисток в пользу томичей.

А в Донецке футболист "Шахтера" подсел под меня, не позволив сыграть эпизод так, как я рассчитывал. Когда вратарь находится в воздухе, он беззащитен, и если его толкают, это нарушение. Я потом специально посмотрел запись того момента. И увидел, что выпрыгивал в одном месте, а приземлился благодаря сопернику совсем в другом. Человек специально врезался в меня, но судья сделал вид, что ничего не произошло.

- Чего ждать от армейцев в ближайшем будущем?

- Сейчас очень многое зависит от тренера. Необходимо сплотить команду, разобраться в ошибках, указать, что делать дальше.

- Сильно переживаете поражения?

- Если вижу, что люди относятся к делу с безразличием - очень. Да и как может быть иначе, если я с четырех лет выступаю за ЦСКА и уже, можно сказать, сроднился с эмблемой клуба? Хочу, чтобы армейцы всегда находились на ведущих ролях. Я просто такой человек - ненавижу проигрывать. Будь по-другому, выступал бы не за ЦСКА, а где-нибудь во втором дивизионе или поигрывал за любителей.

Думаю, в Донецке мы уступили прежде всего потому, что изменили сами себе. "Шахтер" ведь не бросился с первых минут атаковать, как все предполагали. Соперники присматривались к нам, а когда выяснилось, что мы осторожничаем, перешли в наступление.

НЕ ЛЮБЛЮ ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЙ

- Мало кому известно, чем вы живете, кроме футбола. Может, поделитесь с читателями "СЭ"?

- Существует определенный круг людей, с которыми я общаюсь. Но, если честно, мне не хотелось бы распространяться на эту тему. Пускать кого-либо в свою личную жизнь я не намерен.

- Из-за того, что приходилось больно обжигаться?

- Мне не интересны люди, которые подходят ко мне со злым умыслом или с корыстными целями. Считаю, каждый сам волен выбирать тех, с кем ему комфортно общаться.

- Как удается снимать напряжение после тяжелых матчей?

- Я человек очень эмоциональный, но при этом способен быстро переключаться. Даже если игра завершилась не так, как мне бы хотелось, через час-другой отхожу. Как уже говорил вам, всегда серьезно переживаю, но не до такой степени, чтобы убиваться из-за проигранной встречи. И еще не люблю искать оправданий. Если команда уступила, значит, плохо выполнила свою работу, только и всего. Я верю в Бога и считаю: все что ни делается - к лучшему. Испытания даны для того, чтобы их преодолевать.

- В церковь ходите?

- Конечно. Хотя моя жизнь расписана едва ли не по минутам, для этого время нужно находить всегда.

- А хобби есть?

- Не могу сказать, что чем-либо увлекаюсь серьезно. Много времени провожу на базе, дни по большей части состоят из тренировок, матчей и переездов. В таком режиме физически не успеваешь заняться другими делами. В лучшем случае раз в неделю встретишься с друзьями. Какое уж тут хобби? Хотя не исключаю, что в будущем какое-то занятие меня по-настоящему увлечет.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Vagner Love (28 Марта 2009 00:59:43)
Один хрен ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ! /smile/sm20.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ОlS
Он справа, он слева; похоже, обман?
Да нет, тут все честно – Братан плюс Братан.

Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА