Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Фанаты ЦСКА почтили память Михаила Ерёмина

Дорогие Армейцы! Мы рады представить вашему вниманию очередной материал, посвящённый истории нашего любимого Центрального Спортивного Клуба Армии.
  • Футбол

  • 5      3304     

Дорогие Армейцы! Мы рады представить вашему вниманию очередной материал, посвящённый истории нашего любимого Центрального Спортивного Клуба Армии. Ранее мы в формате видеопрограммы рассказывали о таких прославленных армейцах как Борис Аркадьев, Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Валентин Николаев, Алексей Гринин и Виктор Кузькин. Отдельно хотелось бы отметить созданный нами проект о жизни Сергея Перхуна.

В этот раз мы хотим вам рассказать о том, что иногда золотые страницы нашей истории омрачены страшными трагедиями. Разговор пойдёт о Михаиле Ерёмине, футболисте ЦСКА конца 80-ых – начала 90-ых годов, вратаре, который трагически ушёл из жизни в её самый расцвет, игроке, о котором слагались настоящие легенды. В свое время Андрей Батумский посвятил третий выпуск журнала "Русский Фан-Вестник" Михаилу Еремину, мы бы тоже хотели вспомнить про этого великолепного игрока, который защищал ворота нашего клуба.

Михаил Васильевич Ерёмин родился 17 июня в 1968 году в подмосковном городе Зеленоград.

Будучи воспитанником Зеленоградского ДЮСШ и СДЮШОР московского ЦСКА, свои первые футбольные шаги юный спортсмен начинал под руководством В.Клачкова, Е.Николаева и В.Бубукина.

За ЦСКА Ерёмин выступал в период с 1986 по 1991 год ( на год, однако, была отлучка в московский «спартак», правда там он не сыгран ни одного матча), где провёл 52 матча и пропустил в них 38 мячей. В составе армейцев вратарь стал серебряным призёром чемпионата СССР, чемпионом и обладателем Кубку СССР 1991 года. В составе молодёжной сборной Советского Союза становился чемпионом Европы.

В 20 лет Михаил стал основным вратарём ЦСКА, а в 22 впервые встал в «раму» за первую сборную страны, в 23 стал обладателем Кубка СССР. Об этом матче хотелось бы сказать отдельно.

23 июня 1991 года. Большая Спортивная Арена «Лужники». Московские армейцы принимают столичное «Торпедо». В тяжелейшем матче красно-синим удаётся вырвать победу и завоевать долгожданный трофей. Кубок страны, которой уже через несколько месяцев не будет на карте мира. Михаил Ерёмин показал на деле, как нужно сражаться за победу, и каким трудом она даётся, как много сил отнимает и какую радость вскоре приносит. Не зря именно Ерёмина многие называли героем этого матча.

Легендарный вратарь Лев Яшин как-то сказал, что Ерёмину «дано» от природы, что он будет одним из лучших вратарей своего времени. Его футбольные способности не раз отмечали такие величайшие люди в истории советского спорта как Константин Бесков и Павел Садырин.

 

Казалось бы, что всё идёт по заданному плану. Кубки, празднование чемпионства, громкие победы и слёзы радости. Но нашу жизнь отличает именно то, что после белых полос счастья наступают тёмные моменты горя…

 

Возвращаясь домой после той самой роковой победы над «Торпедо» в финале Кубка СССР, машина Михаила Ерёмина столкнулась со встречным «Икарусом». На высокой скорости лопнула шина, и автомобиль выскочил на встречную полосу. С многочисленными травмами молодой вратарь был доставлен в отделение 3-й больницы города Зеленоград.

 

Как вскоре сообщили врачи, Ерёмин получил 14 травм. Настолько сильных и страшных, что о спасении говорили как о чуде. Около недели футболист находился в состоянии комы.

 

Команде предстояла игра против донецкого «Шахтёра», и многие были до глубины души потрясены тем, что произошло с их одноклубником. Все прекрасно понимали, что спасти Мишу практически невозможно, но, как известно, надежда умирает последней…

 

Печальная весть застала армейцев в Днепропетровске. Диктор объявил минуту молчания в память о вратаре, который своим примером показал, что нужно бороться до последней секунды и никогда не сдаваться. Парень, который ещё вчера спас матч, который вместе со всеми поднимал кубок над головой, смеялся и улыбался, покинул этот мир. Нельзя сказать, что врачи не боролись за его жизнь, однако, ещё 24 июня стало понятно, что шансов выжить у вратаря нет, – осколки задели головной мозг.

 

Потрясённые футболист «Днепра» пошли тогда на, наверное, самый гуманный во всём футболе шаг. «Ребята, мы всё понимаем… Давайте просто сыграем вничью» - именно с такими словами хозяева подошли к своему сопернику.

 

Ниже мы выделили воспоминания о Михаиле его близких, друзей, одноклубников и всех тех, для кого он был по-настоящему дорог.

 

Валерий Масалитин (нападающий ЦСКА в 1987-1989 гг.): «Он был вратарём будущего»

 «Мишка был настоящей душой компании. Помню, приезжал на тренировки на машине брата и всё время шутил, кого-то подкалывал. Весельчак был ещё тот! Да вся наша команда тогда дружила. Сплочёнными мы были, поэтому и выигрывали. Помню, Кубок взяли, в финале «Торпедо» одолев, так Мишка круг почёта просто так не смог пробежать. Усадил на плечи Корнеева и с ним вокруг поля. Да что я рассказываю – эти кадры вся страна видела.

 

Парень он очень одарённый был. Школу ЦСКА и «спартака» прошёл, где выучки набрался. Но основой таланта, безусловно, была его светлая голова и мощнейшая фактура. Здоровый парень был. Знаете, когда всё это несчастье случилось, так просто не верилось, что Мишку что-то может погубить. Позвонили, помню, в пять утра. Может, чуть попозже. Уже даже и не вспомнишь, кто это был. Говорят: « Мишка разбился». Причём ни я, ни тот, кто звонил, не верили. Да, авария. Страшно и жутко на душе стало, но спустя какие-то секунду или минуты все утверждались во мнении, что Мишка, наш здоровяк, просто не может не справиться с травмами. Он обязательно выкарабкается… Уверены были, как перед очередным матчем. Всё, дескать, будет нормально. Но когда увидели его в больнице, когда врача услышали: «Четырнадцать ран. Селезёнка. Печёнка…» Разрывы, разрывы… Одно сердце билось. Тогда-то стало особенно больно. Но, понимаете, мы все равно верили…»

Василий Ерёмин (отец Михаила): «Батя, буду первым вратарём страны…»

 «Настолько Мишка был поглощён футболом, что кроме учёбы на остальное и времени у него не оставалось. Вроде бы обычное дело, когда отец сына ругает. Так мне просто и не за что было его пожурить. Бывало, придут с Игорем домой после полуночи. «Где были? – В футбол играли». Ключи от школьного спортивного зала им давали, вот и гоняли вдвоём. Друг другу голы забивали. Вообще-то наш вратарь забивать любил. Не хотел в воротах играть. Хорошо, первый тренер убедил, где его место. Спустя годы Мишка скажет мне: «Батя, буду первым вратарём страны…» Очень быстро для него футбольная жизнь стала настоящей. Почти не видели его. Прилетит – улетит, прилетит – опять улетит. Только форму ему успевали стирать. Павел Федорович Садырин тогда возил их то в Америку, то по военным округам в дружественных странах. КМБ, как положено, прошёл, и вновь пора футбольная настала. Генерал посадит их в самолёт – и полетели. Представляете, летали за границу, и даже паспорт не требовался. Как на дачу ездили в ГДР и Чехословакию. Но Мишка не зазнавался. «Шмотки» привезёт из заграницы, друзьям раздаст. Тогда-то сына Лев Иванович Яшин приметил, говорил, что хороший вратарь растёт. Приятно было. После армии Мишка по второй лиге мотался, практику мужицкого футбола получал. По всему Подмосковью колесили, в пределах 150 км от столицы. Затем первая лига, её «от и до» прошёл. Помню, то дыню нам привезёт из Ташкента, то арбуз из Душанбе. Это уже «вышка». И опять куда-то надо лететь. Мало мы его видели. Хорошо, хоть по телевизору показывали, смотрели. Переживали и радовались. Эх, первый раз, помню, как же счастливы были, когда Миша пенальти в Волгограде отразил. Целое событие для нас! Первый яркий и запоминающийся момент в карьере сына на высшем уровне. Следом где-то на юге они играли на Кубок, и Мишку в ворота поставили. Погоды не испортил, что самое главное на первых порах было…

 

А чуть погодя Констанин Иванович Бесков сына в «спартак» позвал. А Мишке так нравился Дасаев! И он очень хотел мастерства у него набраться. Лучший вратарь Европы на тот момент, выдающееся имя. В памяти отложилось даже, как Дасаев привёз кучу вратарских перчаток из Германии, тех, в которых великий немец Шумахер играл, и Мишке одну пару отдал. А потом в «спартак» пришёл Романцев. Олег Иванович, видимо, стареньких любил и на сына не рассчитывал. А в ЦСКА знакомый Павел Федорович во главе. Мишка, в общем, вернулся в армейский клуб. И такая команда была! Сказочная. Настоящие чемпионы. Все друг друга поддерживали, защищали. И Мишку ребята любили. За профессионализм, за открытость, искренность. Хотя сын собран был и прикрикивал на партнёров: и на Галямина, и на Фокина, и на Быстрова...

 

Префектура Зеленограда не забывает, ежегодно проводит турнир для 10-летних мальчишек. Соревнования так и называются : «Памяти Михаила Ерёмина». Кстати, ЦСКА всегда в нём участвует и часто выигрывает. Помню, вручал однажды Кубок победителей 10-летнемю парню…Игорю Акинфееву. Нынешнему неизменному первому номеру ЦСКА, за которого очень болею. Чем-то по манере игры они с Мишкой похожи. И по чувству мгновения для броска, и по самому броску…»

 

Мы, активные фанаты ЦСКА, решили увековечить память нашего вратаря и нарисовали граффити, где силуэт футболиста сопровождает надпись: «Мы помним тебя, вратарь». Также мы посетили место аварии и возложили живые цветы, пожелали Мише мягкого неба под ногами и выразили слова благодарности за всё то, что он сделал для нашего клуба, за те яркие моменты, которые он внёс в летопись нашего Великого клуба.

Граффити было сделано примерно за 3 часа. Фото сделано сразу по завершению работы.

На месте автокатастрофы в 1991 году был возведён большой деревянный крест.

Чем можно измерить человеческую жизнь? Прожитыми годами? Количеством свершений? Одни приходят на этот свет тихо и незаметно, чтобы вскоре также и удалиться. Другие, промелькнув ярким болидом, оставляют после себя след. Может быть, глубина этого следа и есть то мерило нашего пребывания на земле? Трудно сказать.

Михаил относился к тем, кто не откладывал жизнь на потом. Он ставил цели, и вне зависимости от сложности, всегда добивался их. Он вёл за собой остальных, и все доверяли ему.

Армейцы ни при каких обстоятельствах не должны забывать тех, кто защищал цвета и отстаивал честь ЦСКА на поле, дарил нам радость на трибунах и вдохновлял приходить на неё ещё и ещё. Они влюбили нас в себя и в свою игру, своим примером показали, как нужно сражаться за свою месту и любовь. Такие люди, как Михаил Ерёмин, навсегда останутся в наших сердцах. И мы, потомки великих, пронесём славу об этих героях сквозь любые трудности.

Сюжет армейских болельщиков посвященный Михаилу Ерёмину:

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: pereloghik (18 Декабря 2013 16:10:50)
Ты остался навсегда в наших сердцах!Не забуду никогда Мишу с Корнем на плечах!
Написал: armi (17 Декабря 2013 20:53:53)
Вечная память Михаилу Еремину!!!
Помнить и передавать эту память молодым - это и есть наша армейская семья!
Спасибо днепропетровцам за понимание! Очень сомневаюсь, что к примеру спартачи поступили бы так же в день горя армейцев.
Написал: cska (17 Декабря 2013 20:38:29)
"мы помним тебя вратарь" и слезы снова на глаза наворачиваются... мне тогда было всего 9 и на армейской команде с Мишей я тогда вырос и полюбил красно-синие цвета всем сердцем..., а ведь старший брат и папа у меня мясные))).
Написал: ship (17 Декабря 2013 20:22:50)
Мишенька,Вечная Память тебе.Никогда не забуду.
Написал: Bob1963 (17 Декабря 2013 20:22:44)
Светлая память Михаилу!!!!!Помню тот день радости и горя,как будто сегодня это произошло.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА