сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Лига чемпионов
Вернблум (74) (83);
Маркович (81);
Витиньо (90+3);

Горячие. Наши

В потрясающей атмосфере «Пионира» наша команда одержала красивую победу на финише «регулярки» Евролиги, заработав второе место в группе А.

• 5      1594

«Партизан» (Белград) – ЦСКА: 62-73 (+11)

ЦСКА: Теодосич (10 + 4 пд + 7 гп + 4 пт), Мицов (9 + 3 пд), Фридзон (11 + 3 пд), Парго (4 гп), Крстич (11), Уимс (11 + 6 пд + 4 гп), Каун (12 + 4 пд), Хряпа (4 пд + 3 пт), Хайнс (9 + 5 пд + 2 бш)…

Партизан: Ловернь (11 + 5 пд + 3 пх + 6 пт), Милутинов (4 + 4 ф), Милосавлевич (17 + 5 пд + 4 ф), Богданович (10 + 3 пд + 6 гп + 5 пт), Мусли (11 + 5 пд), Кинзи (9 + 6 пд + 3 пт)…

Под оглушительный свист ненавидящих его болельщиков Теодосич год назад потерялся на старте матча. На этот раз Милош выглядел гораздо спокойнее, и с первых минут принялся «грузить» мячами Кауна – на входах, пик-н-роллах, отрывах. Саша обеспечил набор очков с первых минут и заодно подгрузил фолами Милутинова. Когда уставшего центрового подменил Крстич, ЦСКА вырвался вперед на «+6». Еще одно попадание капитана сборной Сербии за две секунды до сирены должно было означать оптимистическое завершение четверти для гостей, но празднование отлично разыгранной комбинации затянулось, и Милославлевич без сопротивления пальнул с центра поля – и попал.

Собственно, успехами Милославлевича «Партизан» питался очень долго: три дальних попадания лидера хозяев составляли основу нападения черно-белых. Армейцы отвечали исключительно со средней дистанции, и делали это уверенно, к перерыву показав потрясающие 76% реализации двухочковых. Даже при незначительном участии отлично работавшего после травмы, но рано зафолившегося Хряпы.

Для того, чтобы добиться перелома не хватало одного фактора – «трешек». Первое попадание красно-синих в матче случилось уже на финише второй четверти – отличился Теодосич. И ЦСКА сразу стал уходить вперед. Этторе Мессину не смутили несколько удачных эпизодов в исполнении «больших» Ловерня и Мусли: он «укоротил» состав, сменив Кауна на… Парго. Наградой вскорости стала вторая армейская «треха»: Фридзон из левого угла подвел баланс половины – 36-43.

Первые два владения после перерыва, наконец, принесли двузначный перевес. Удержать его оказалось непросто. Хозяева устроили рывок 13-3 и подобрались на минимальную дистанцию после мяча Богдановича. Ситуацию исправило возвращение на паркет отдохнувших Уимса и Фридзона. Оба забросили по «трехе», что вкупе с надежными действиями в обороне позволило вернуть «+10».

И вновь армейцы зачем-то принялись успокаиваться. «Партизан» переключился на «зону», которая вынудила пару потерь и «эйрбол» Хайнса, а ко всему хозяева принялись собирать все отскоки на щите гостей, подобравшись на дистанцию в мяч – 56-59. Наладить защиту и настроить нападение помогло возвращение Хряпы. Ключевой последовательностью моментов стали дальнее попадание Мицова и блок-шот Хайнса Богдановичу. Оторвавшись на семь очков, армейцы стали «сушить» игру, отрабатывая в обороне и неторопливо проводя атаки. За счет этого сомнений в победе не возникало.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю моих игроков, которые здорово сыграли против отличного соперника. «Партизан» становится все сильнее с каждой неделей, и с приобретением Тепича станет еще более опасным соперником в Топ-16. Мы очень хотели победить и завершить регулярный чемпионат на высокой ноте. Сейчас для нас важно найти стабильность в игре. Мы выступали в потрясающей атмосфере, и теперь нам предстоит вернуться в Белград, чтобы сыграть с еще более сильным «Партизаном».