Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: необходимо перевооружение!

Продолжаем подводить итоги первой части чемпионата России. На очереди чемпион страны, несколько сдавший свои позиции, – ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      3649     

Продолжаем подводить итоги первой части чемпионата России. На очереди чемпион страны, несколько сдавший свои позиции, – ЦСКА.

Пятое место по итогам 19 туров для ЦСКА не то, чтобы полный провал (тем более что до конца турнира ещё треть дистанции), но определённо существенный шаг назад. Хотя ничего противоречащего логике в нём нет. Напротив, было бы странно, если бы при нынешних вводных подопечные Леонида Слуцкого продолжали удерживаться на вершине.

Начнем с того, в клубе никто не отменял принципа разумной экономии. Халки и Диарра на ЦСКА с неба не падают. Да, есть добротный и сыгранный костяк, но он способен приносить максимум пользы только тогда, когда все в строю. Если кто-то выпадает, становится сложней. Если теряется сразу несколько элементов, наступает ощутимый сбой.

Неприятности для ЦСКА, начались, собственно, почти с самого старта. Летом команду покинул основополагающий игрок, сделавший немало для того, чтобы "армейцы" стали в середине этого года обладателями сразу трёх трофеев, – Вагнер Лав. Грустно, что он так и не помог как следует красно-синим в Лиге чемпионов, многогранность его таланта могла принести команде немало пользы в главном клубном турнире Европы.

Другого игрока, способного творить и делать результат, – Хонду — отпустить раньше срока не пожелали. И в итоге японец в большинстве матчей отбывал номер на поле. Вряд ли он сознательно саботировал процесс, но выкладываться на полную катушку явно не желал. Тем более что перед глазами были примеры товарищей, которые надолго выпадали из строя из-за травм, – Нецида, Марио Фернандеса, Думбии. Хонде в преддверии его перехода в "Милан" это было совсем ни к чему.

Через раз на поле выходил главный конструктор "армейской" игры Эльм. Плюс ненужную травму получил моторный Дзагоев. Наконец, футболист, который выручал ЦСКА в самых трудных ситуациях, – Думбия – снова начал прыгать с поля на больничную койку. И о каком лидерстве в таких условиях можно мечтать?

Всё это происходит на фоне старения "армейской" обороны. Опыта с годами, конечно, прибавляется, но скорости – точно нет. Игнашевич по-прежнему неуступчив и силён при игре на "втором этаже", способен отдать длинный пас, а Василий Березуцкий (тоже, кстати, не вовремя травмировавшийся) один из лучших (если не лучший) в России защитник по игре один в один. Но при серьёзной нагрузке (а такая бывала не раз, вспомним хотя бы матчи с "Баварией", "Манчестер Сити" и в первом круге со "Спартаком") "армейская" оборона начинает трещать по швам. Если это накладывается на проблемы в атакующей линии, пиши пропало.

Чем был хорош в прежние годы ЦСКА? Тем, что люди для усиления команды покупались точечно. Скопом новичков в бой не бросали. Во всех звеньях обязательно были лидеры. Но прошедшие полгода уже говорили о других реалиях. Были матчи, когда в атакующей линии у "армейцев" выходила сплошь молодёжь – Муса, Витиньо да Цубер. Не самая слабая, конечно, но и не такая, которая может выгрызать победы. Выигрывать через "не могу", когда игра не идёт, ЦСКА всё трудней и трудней.

Плюс в этом чемпионате заметно возросла конкуренция. Чуть-чуть прибавил "Спартак", и основательно – "Локомотив". Кардинальным образом усилилось "Динамо". Оно, правда, ещё ищет себя, но "армейцев" при этом в турнирной таблице уже обошло. К слову, сейчас в таблице сложилась уникальная ситуация для красно-синих. Они стоят ниже всех своих земляков – и "Локомотива", и "Спартака", и "Динамо". Кто-нибудь сходу рискнёт предположить, когда такое было в последний раз? Мне кажется, очень-очень давно.

Совершенно ненужным пятном на фоне не лучшей игры команды стала расистская история в Лиге чемпионов. Это никак не очко в пользу репутации клуба. Да и финальный аккорд в еврокубках тоже получился донельзя минорным.

На повестке дня, собственно, вопрос: как жить дальше? На что нацеливаться команде, и чего нам, сторонним наблюдателям, ждать от неё? Готовы ли, интересно, в самом "армейском" клубе считать этот сезон переходным? Или, быть может, весной лишённые второго фронта красно-синие бойцы совершат резкий спурт наверх?

Для того чтобы последнее было не мечтой "армейских" почитателей, а реальностью, нужно совпадение двух факторов. Во-первых, здоровье нынешнего костяка команды. И, во-вторых, новые покупки. И не "зелёных" игроков на перспективу, типа Витиньо, а людей, которые способны давать результат здесь и сейчас. Но готов ли в ЦСКА сейчас к серьёзным тратам? Тем более что в одном из немногих российских частных клубов сейчас есть, куда тратить деньги. У ЦСКА по-прежнему не построен стадион, а этот процесс отнимает много финансов.

Вопросы, вопросы, вопросы… Впрочем, будем честны, от ЦСКА и перед прошлым сезоном мало кто ждал чемпионства, а видите, как всё обернулось. Нынешний отрыв от первого места — шесть очков — критическим не назовёшь. Но в то же время он и не самый маленький. Но главное сейчас – не сам отрыв, а то, насколько боеспособным к весне будет "армейский" коллектив. При нынешнем положении дел не очень понятно, за счёт чего "армейцы" собираются опережать набравший ход "Локомотив". Да и "Зенит" к весне вполне может быть совсем иным

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: andrey (21 Января 2014 16:44:24)
не надо делать из Хонды козла отпущения и крайним типа он виноват в провале Цска да согласен японец основной игрок центра но ужасной игре есть вина и тренера плюс многовато травмированных игроков основы новички еще не вписались ноль командной игры остается надеяться тройка новичков еще покажут на что способны и хотел бы пожелать удачи Кейсуке Хонде удачи в Милане все таки он многое сделал за время выступлении за Цска.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Жирков по флангу обойдёт Соперника любого,
В борьбе Жирков не упадёт, Видали ль вы такого?
Жирков с характером бойца На поле бьётся до конца,
Без Юры нам никак нельзя, Играй же Юра так всегда.
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА