Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Гришин: "Мы - не "Спартак". В дубль игроков не покупаем"

В отличие от "большого" ЦСКА, завалившего евросезон, армейский дубль в группе юношеской Лиги чемпионов занял первое место. В 1/8 финала команда Александра Гришина встретится с "ПСЖ".
  • Футбол

  • 5      2810     

В отличие от "большого" ЦСКА, завалившего евросезон, армейский дубль в группе юношеской Лиги чемпионов занял первое место. В 1/8 финала команда Александра Гришина встретится с "ПСЖ".

– Сразу после жеребьевки вы обмолвились, что хотите сыграть с "ПСЖ" в Турции, где в феврале проведете сборы. Неужели это реально?

– В феврале 2013-го мы именно там принимали ПСВ в 1/8 финала. Когда озвучили эту идею голландцам, они с радостью согласились. Думаю, и "ПСЖ" возражать не станет. Зимой лучше играть в Турции, чем в Москве. Другое дело, насколько жесткий нынче регламент.

– То есть?

– Прошлогодний турнир назывался NextGen Series. Это был пробный шар. Теперь соревнования проходят официально под эгидой УЕФА. Правда, схема плей-офф не изменилась: всего один матч вместо привычных двух. Хозяина определяет жребий. В общем, где скажут, там и сыграем. Мы люди подневольные. Пока даже дату окончательно не утвердили. Варианта четыре: 18 февраля, 19, 25 или 26-е. Ждем новостей из УЕФА.

– У кого сегодня в юношеской Лиге самый крутой состав?

– У "Барселоны", "Челси", хотя год назад мы смогли победить в Лондоне. Очень понравился "Манчестер Сити". Костяк там составляют легионеры. Двоих Пеллегрини уже подтянул к основе. В прошлом розыгрыше выделялся "ПСЖ", где много мощных темнокожих футболистов. Честно говоря, глядя на них, было трудно поверить, что им по 17-18 лет.

– Обычная история.

– Но что сейчас представляет собой "ПСЖ", я не знаю. Пытаемся достать видеозапись его последних матчей. В юношеском футболе все быстро меняется. За год команда может сильно обновиться. При этом надо понимать, что с такими клубами мы изначально не в равных условиях.

– Почему?

– ЦСКА играет своими воспитанниками. А "Манчестер Сити", "Челси", "ПСЖ", "Бавария", "Арсенал" скупают перспективную молодежь по всему миру.

– "Арсенал" и выбил вас в четвертьфинале Лиги минувшей весной.

– По жребию мы должны были принимать "Арсенал" дома. Но согласились на перенос, когда англичане предложили сыграть на "Эмирэйтс".

– На запасном поле?

– На центральном! В присутствие десяти тысяч зрителей! Мы с Валерой Минько (ассистент Гришина. – Прим. "СЭ") были в шоке. О пацанах и говорить нечего. У нас-то на матчи дубля ходят полторы калеки… Вообще организован турнир фантастически. Всё, как в настоящей Лиге чемпионов. Разве что флагом перед стартовым свистком не трясут. Живем в пятизвездных отелях. Ездим на суперсовременных автобусах. Играем на отличных полях. Никаких накладок. "Евроспорт" в прямом эфире транслирует по одному матчу из каждого тура.

– Красота.

– Катаемся, как сыр в масле. Впечатления только положительные. Здорово, что увидели все своими глазами. Сразу понимаешь – есть, куда расти.

– Дубль ЦСКА вы тренируете с декабря 2010-го. Что получилось за этот период, а что – нет?

– Мы показываем неплохой футбол, занимаем высокие места, хоть это здесь не главное. Наша цель – готовить игроков для основного состава. Потихоньку пошла отдача. Появились Костя Базелюк, Слава Караваев. Плюс человек восемь уехали в аренду, так что с точки зрения бизнеса дубль работает нормально. Принципы комплектования везде разные. "Спартак", например, позволяет себе заплатить за игрока дубля 500-600 тысяч долларов.

– Это вы о ком?

– Купили у "Чертанова" Сашу Зуева, чемпиона Европы среди юношей до 17 лет. Хватает и других ребят. Мы в дубль игроков не покупаем. Ориентируемся на воспитанников школы ЦСКА.

– А Дмитрий Ефремов?

– Его брали в основу. Просто играет пока за нас.

– В заявке дубля значатся Эрмин Имамович и Анатолие Николаеш. Откуда у них российское гражданство?

– У Имамовича отец – босниец, мама – русская. Пришел к нам из "Локомотива", пробыл месяц, сыграл один матч. Расстались, потому что у парня нет шансов пробиться в основной состав. Николаеш родился в Молдавии, но давно живет в Москве. Был у Хомухи в юношеской сборной, с которой выиграл Euro-2013. Есть в нашем дубле и Лео Адамс, папа у него нигериец, мама – русская.

– Помнится, Адамса еще два года назад Леонид Слуцкий привлекал на сборы с основой.

– Физически данные у Лео потрясающие. А вот с игровым мышлением проблемы.

– Зато про Базелюка осенью вы сказали, что дубль он уже перерос.

– Да. Однако до основы не дотягивает. А в этом возрасте обязательно нужна игровая практика! Если ситуация не изменится, Косте имеет смысл уйти в аренду. В клубы второй восьмерки или ФНЛ. В любом случае это полезнее, чем сидеть на скамейке.

– Удивились, что Базелюка по итогам 2013 года признали лучшим молодым игроком России?

– Отвечу так: я бы не удивился, если б лучшим стал Павел Соломатин. Он ведь провел в премьер-лиге гораздо больше матчей. А для Кости это огромный аванс. Хотя он молодец. Наколотил пять голов за молодежную сборную, сейчас лучший бомбардир турнира дублеров, забил победный мяч "Ростову" в первой же игре за основной состав. У Базелюка хорошие задатки. Но их необходимо раскрыть.

– Смотрю, вы избегаете слова "талант".

– Вы правы. Я считаю, талант – это человек, который чего-то достиг. Что-то выиграл. Остальные – перспективные игроки с определенным набором футбольных качеств. Не более.

– А как оцениваете дебют в Лиге чемпионов защитника Караваева, отыгравшего 90 минут против чешской "Виктории"?

– Мне понравилось. По-моему, в ЦСКА он был одним из лучших. Для 18-летнего мальчишки такой опыт дорогого стоит. Славу знаю еще по школе – тренировался у меня в команде 1995 года рождения. Боец, уравновешенный, адекватный. Приглашая ребят в дубль, мы всегда обращаем внимание на их человеческие качества. Возьмешь хотя бы одного подлеца – и он разрушит всю атмосферу в коллективе. К сожалению, сегодня у молодых напрочь отсутствует такое понятие, как честь клуба. Им все равно, за кого играть. Где предложат на рубль больше, туда и пойдут. Повторяют за ушлыми легионерами: "Ноу мани – ноу футбол". Не понимают, что не все измеряется деньгами!

– Это точно.

– Преданность клубу надо воспитывать. Если парень прошел тут все ступеньки – школа, дубль, основа – для него ЦСКА уже не пустой звук. Мы стремимся именно к этому. Как и Галицкий, который хочет, чтоб за "Краснодар" через несколько лет играли ученики его академии.

– Дмитрий Хомуха в юношеской сборной завел правило – ноутбуки и мобильные телефоны к 23.00 футболисты приносят в комнату администратора. Утром забирают назад. У вас аналогичные методы?

– Нет. За полночь игрокам запрещено покидать номера на сборе, но что-то отнимать мне даже в голову не приходило. Они – профессионалы, получают неплохие для своего возраста деньги. Если кто-то хочет после отбоя позвонить девчонке или заглянуть в интернет – пусть. Главное – в 11 утра отпахать на тренировке так, чтоб не было претензий.

– Юношеский футбол вам еще не наскучил?

– Конечно, есть желание попробовать себя на более высоком уровне. Но в свое время мы с Минько сидели без работы, а Евгений Гинер помог нам, пригласил тренировать в школу. Затем доверил дубль. Надо уметь говорить спасибо. К тому же почти вся наша жизнь связана с ЦСКА. С Валерой эту тему обсудили и решили: пока нужны – будем трудиться на благо клуба.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: bassexus (24 Декабря 2013 09:07:20)
Я думаю, для начала его можно в помощники гт поставить вместо Онопки.
Написал: Evgen (23 Декабря 2013 17:55:58)
Думаю, что у Гришина будет шанс поработать с основой. Всему свое время.
Написал: (Сержант) (23 Декабря 2013 17:32:14)
Пример Гончаренко показывает,что не боги горшки обжигают.А у Гришина +большой - в футбол играл а не за кошками лазал )
Написал: CheloveсHOL (23 Декабря 2013 17:02:18)
надо теперь смотреть.а то спам опять настучит в КДК.
Написал: Сергей (23 Декабря 2013 13:16:24)
Александру сам Гвардиола не смог помешать забивать... надеюсь ничто не сможет помешать ему стать успешным главным тренером в его самой главной команде!
Написал: Геннадий (23 Декабря 2013 11:40:50)
– Юношеский футбол вам еще не наскучил?

– Конечно, есть желание попробовать себя на более высоком уровне. Но в свое время мы с Минько сидели без работы, а Евгений Гинер помог нам, пригласил тренировать в школу. Затем доверил дубль. Надо уметь говорить спасибо. К тому же почти вся наша жизнь связана с ЦСКА. С Валерой эту тему обсудили и решили: пока нужны – будем трудиться на благо клуба.
------------------------
Гришин уже чуть ли не в открытую просится тренеровать основу. Гинеру пора бы или глаза разуть или очки одеть.
Написал: Almaz (23 Декабря 2013 11:29:01)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
В отношении "спама " то терерь надо ушки на макушке держать!!! А то вдруг всякие продажные кдк-шмдк еще оштрафуют и засудят !!!!

Приветствую Владимир, вот вот, в корень зришь))) Они же девочки плаксивые и сильно обидчивые))) Как поднимут плач все бывшые и действующие крючкохвостые, так все бросятся их жалеть
Написал: владимир (конь -огонь ) (23 Декабря 2013 06:07:57)
В отношении "спама " то терерь надо ушки на макушке держать!!! А то вдруг всякие продажные кдк-шмдк еще оштрафуют и засудят !!!!
Написал: (Сержант) (23 Декабря 2013 04:08:06)
Будем надеяться,что ГРИШИН-наш моуриньо.в 92 он сделал первый шаг к той НАШЕЙ ЗВЕЗДЕ которая красуется на эмблеме ЛЧ.))
Написал: владимир (конь -огонь ) (23 Декабря 2013 01:18:43)
ДАЕШЬ ГРИНЮ В ГТ!!!!!!
Написал: Almaz (23 Декабря 2013 00:29:45)
Красва Гришин! Правильно говорит!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА