Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Равнение на миллиард

Сколько клубы премьер-лиги тратят на приобретение игроков? Есть ли в нашем чемпионате команды, которые не только сорят деньгами, но и зарабатывают на продаже футболистов?
  • Футбол

  • 5      2666     

Сколько клубы премьер-лиги тратят на приобретение игроков? Есть ли в нашем чемпионате команды, которые не только сорят деньгами, но и зарабатывают на продаже футболистов? Какая динамика наблюдается за последние годы? «Советский спорт», изучив трансферную конъюнктуру последней пятилетки (зима-2009 – зима-2014), выделяет основные тенденции.

Отсутствие финансовой прозрачности в российском футболе не позволяет собрать воедино все сделки, посчитав до рубля расходы и заработки клубов на трансферном рынке. Тем не менее, взяв за основу информацию авторитетного немецкого сайта transfermarkt.de, удалось составить общую картину, сложившуюся в премьер-лиге.

ТЕНДЕНЦИЯ ПЕРВАЯ

КЛУБЫ ТРАТЯТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЮТ

За пять лет клубы премьер-лиги потратили на трансферы сумму, превышающую 1,2 миллиарда евро. А заработали в два раза меньше – 657 миллионов евро. Больше всех потратил «Анжи» – 243,6 млн., и это при том что разгул его трансферных аппетитов пришелся только на три последних сезона. Хотя махачкалинцам надо отдать должное: они и отбили больше всех – распродажа игроков, начавшаяся летом прошлого года, вернула владельцу клуба Сулейману Керимову почти 199 млн.

ТЕНДЕНЦИЯ ВТОРАЯ

«КУБАНЬ» НАУЧИЛАСЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ!

Нашим топ-клубам стоило бы брать пример с краснодарцев. На протяжении последних лет «Кубань» извлекает прибыль из трансферных сделок. Пока она незначительна – чуть меньше миллиона евро, но уже этой зимой южане могут существенно пополнить свой баланс за счет продажи Козлова, Каборе, Попова и других ярких исполнителей, пользующихся спросом не только в России. Можно вспомнить, что ранее «Кубань» выгодно рассталась с Касаевым, Траоре, Озбилизом и другими. Оказывается, и в России на трансферах можно зарабатывать.

ТЕНДЕНЦИЯ ТРЕТЬЯ

КЛУБЫ-СЕРЕДНЯКИ ПЕРЕГРУЖАЮТ ВЕДОМОСТЬ

Активность на трансферном рынке измеряется не только потраченными деньгами, но и количеством приобретенных игроков. ЦСКА, который, как видно из первой диаграммы, понес убытки меньше остальных топ-клубов, проводит самую прагматичную – точечную – селекцию. За пять лет армейский клуб пополнили (трансферные и арендные сделки) всего-навсего 28 футболистов.

Обратный пример – «Волга». Нижегородцы, выступающие в премьер-лиге только третий сезон, успели подписать договоры с 74 игроками. Чем вызван этот трансферный бум, объяснить сложно. Но на фоне агентских скандалов в «Алании» и «Спартаке-Нальчике» крадутся нехорошие мысли. Впрочем, подозрительная трансферная активность наблюдается не только у них.

ТЕНДЕНЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ВСЕХ СДЕЛОК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ С ЛЕГИОНЕРАМИ

64% всех трансферов осуществляется на внутреннем рынке, то есть когда игрок переходит из одного российского клуба в другой. Исключениями являются ЦСКА, «Зенит» и «Кубань», у которых превалируют сделки, заключенные на международном рынке.

При этом армейцы и зенитовцы – единственные, кто за рубеж продает игроков больше, чем в российские клубы.

47% трансферов составляют легионеры. Помимо ЦСКА, «Зенита» и «Кубани», с иностранцами охотно заключают договоры еще «Терек», «Амкар», «Анжи», «Алания» и «Рубин». В этих клубах доля приобретенных легионеров превышает долю россиян.

ТЕНДЕНЦИЯ ПЯТАЯ

АППЕТИТЫ КЛУБОВ РАСТУТ

Нависший над европейским футболом карательный меч финансового fair play (в переводе – «честная игра») россиян ничуть не страшит. С каждым годом в большинстве своем топ-клубы увеличивают расходы на приобретение игроков. Так, в 2013 году на трансферном рынке было потрачено в 3,5 раза больше денег, чем в 2009 году.

КОММЕНТАРИЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

О том, что наши клубы тратят неоправданно огромные деньги на игроков, мы говорим постоянно. И вот представился шанс убедиться в этом не только на словах, но и на цифрах и графиках.

Первое: премьер-лига стала вкладываться в трансферы в 3,5 раза больше, чем в 2009 г. Будь у нас весомые спортивные успехи, на расточительство еще можно было бы закрыть глаза. Но результаты в еврокубках отнюдь не улучшились и уж точно не выросли в 3,5 раза, как того по логике следовало бы ожидать.

Второе: в нашем футболе не знают, что такое эффективный менеджмент. Наши клубы совсем не умеют зарабатывать. Разве это нормально, когда только «Кубань» (один клуб из шестнадцати) способна находить таланты, доводить их до ума и перепродавать с прибылью для себя? Раньше этим умением мог козырнуть ЦСКА, но в последние годы и у него пропало трансферное чутье.

Третье: в российском чемпионате многовато странных вещей. Попробуйте понять, зачем за эти пять лет «Ростову» понадобились 88 игроков? Для массовки? Любопытно, что сайт transfermarkt.de, на который ссылаются во всем мире, по подавляющему большинству этих сделок не предоставил вообще никакой информации. И это настораживает.

Что ж, 28 января в России откроется зимнее трансферное окно. Что нас ждет теперь? Если тенденция сохранится, то в этом году (с учетом будущего лета) клубы премьер-лиги должны потратить на трансферы около 400 миллионов евро. В этом сомнений куда меньше, чем в том, что мы наконец-то выстрелим на еврокубковой сцене…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: dobchik (23 Января 2014 16:04:53)
"...ЦСКА, который, как видно из первой диаграммы..." - диаграммы в студию!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дави! Вали! Уничтожай врага! Ты чемпион наш ЦСКА_Москва!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА