Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Акинфеев и Семак отправились в... горы

Первый официальный в нынешнем сезоне выезд российской сборной живо напомнил о финальном турнире Euro-2008. Крохотный швейцарский городок Бад-Рагац, откуда наша команда сегодня отправится на игру с Лихтенштейном, - точь-в-точь австрийский Леоганг
  • Футбол

  • 5      1395     



ЧМ-2010. Отборочный турнир

Первый официальный в нынешнем сезоне выезд российской сборной живо напомнил о финальном турнире Euro-2008. Крохотный швейцарский городок Бад-Рагац, откуда наша команда сегодня отправится на игру с Лихтенштейном, - точь-в-точь австрийский Леоганг, в котором сборная прожила почти три недели в июне прошлого года. Столь же восхитительный вид на горы, усыпанные снегом, такая же тишина и спокойствие.

Впрочем, в понедельник вечером, прогуливаясь по пустынным улочкам с капитаном команды Сергеем Семаком, мы рассуждали вовсе не о здешних красотах.

- Такая обстановка нас не расслабит, - уверен Семак. - В немецком Роттахе, где мы проводили сбор перед чемпионатом Европы, да и в том же Леоганге, не менее красиво. Но когда ты сконцентрирован на своей цели, все остальное уходит на второй план. Не буду скрывать: мне тут очень нравится, и погулять здесь приятно. Однако, мы не забываем, зачем сюда приехали. Наша задача - забрать у Лихтенштейна три очка и с чувством выполненного долга вернуться домой.

ТРУДНЫЕ 2:1 ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД

Четыре года назад сборная России уже проводила в Вадуце отборочный матч чемпионата мира. Помнится, тогда мы с коллегой Борисом Тосуняном, приехав в Лихтенштейн из Швейцарии, решили припарковать машину неподалеку от стадиона. Пока искали удобное место, выяснилось, что мы заехали на территорию Австрии.

А на следующий день, после встречи со сборной крохотного княжества, у нас едва не был бледный вид. С превеликим трудом россияне выиграли в Вадуце со счетом 2:1, причем уже в добавленное время Вячеслав Малафеев вытащил очень сложный мяч. Вчера мы вспоминали ту игру с ее участниками - Василием и Алексеем Березуцкими.

- Очень трудный матч получился, - сказал Василий. - Все голы были забиты в первом тайме, а после перерыва хозяева приложили немало усилий, чтобы отыграться. Поле в Вадуце оказалось далеко не лучшего качества. Рассчитываю, что на сей раз оно будет лучше.

- На ваш взгляд, за эти четыре года многое изменилось?

- Конечно. Сборная России удачно выступила на чемпионате Европы и однозначно стала сильнее. Команда Лихтенштейна, однако, тоже добилась заметного прогресса, о чем говорят результаты матчей с ее участием. Думаю, нам и в этот раз придется непросто. Во всяком случае, я настраиваюсь на очень серьезную борьбу.

- Какой сценарий матча представляется вам оптимальным для российской сборной?

- В идеале надо бы поскорее открыть счет. Быстрый гол заставит соперников пересмотреть свои планы, а мы воспользуемся этим и тут же забьем еще парочку мячей. На мой взгляд, чем дольше мы будем тянуть со взятием ворот, тем больше усложнится наша задача. Поле в Лихтенштейне небольших размеров, а в таких условиях обороняющейся команде всегда легче. А защищаться, понятное дело, в основном придется хозяевам.

- Как взломать массированную оборону?

- Главный козырь сборной России - высокое индивидуальное мастерство футболистов. Не стоит бояться обыгрывать соперников один в один, постоянно нагнетать давление на чужие ворота. В общем, делать так, чтобы футболисты сборной Лихтенштейна за нами не успевали.

Мнение брата поддержал и Алексей:

- Если будем действовать с налетом академизма, у нас возникнут проблемы. Концентрация должна быть полной, поскольку на своем поле сборная Лихтенштейна очень опасна.

- В марте 2005-го сборная с огромным трудом взяла в Вадуце три очка. Почему тот матч получился таким сложным?

- Возможно, мы не очень-то представляли себе возможности нашего противника. Хотя по ходу того цикла Лихтенштейн показал свою силу, сыграв вничью с Португалией и Словакией. Сейчас мы относимся к сопернику по-настоящему серьезно и, надеюсь, сумеем сберечь нервные клетки.

АРШАВИН И ХИДДИНК ПОЛЕТЯТ В ЛОНДОН, ПАВЛЮЧЕНКО ВМЕСТЕ С ОСТАЛЬНЫМИ - В МОСКВУ

Вчера в первой половине дня у команды было свободное время. Многие футболисты предпочли провести его на свежем воздухе, а Игорь Акинфеев и Сергей Семак отправились... в Лихтенштейн. Забрались высоко в горы, сделали несколько фотографий на память.

Те же, кто остался в отеле, тоже не скучали. Скажем, Юрий Жирков с Дмитрием Торбинским сыграли в пинг-понг. А Алана Дзагоева ожидал сюрприз. Днем в гостиницу подъехала его землячка из Северной Осетии, которая уже 12 лет живет в Цюрихе. Женщина серьезно интересуется футболом, что неудивительно, поскольку ее муж - известный в Швейцарии спортивный журналист. В Бад-Рагац семья приехала специально, чтобы познакомиться с Дзагоевым, который также вырос в Северной Осетии. 18-летний полузащитник уделил нежданным гостям около получаса, побеседовав с ними в холле отеля.

Вчера выяснилось, что после матча в Вадуце Гус Хиддинк и Андрей Аршавин отправятся в Лондон, а вот еще один "англичанин" - Роман Павлюченко полетит вместе с остальными в Москву.

ВОЗМОЖНО, СЕМАКА ЗАМЕНИТ ТОРБИНСКИЙ

Вечером на стадионе в Вадуце состоялась пресс-конференция Хиддинка.

- Поскольку мы намерены поехать на чемпионат мира, терять очки в Вадуце никак нельзя, - начал свое выступление Хиддинк. - Нет сомнений, что наши футболисты профессионально подойдут к предстоящему матчу и недооценки соперника с их стороны не будет. Я не стану обещать, что мы покажем здесь суперфутбол, зато высокую самоотдачу гарантирую. Вообще считаю, что команда всегда должна быть голодной до побед. У сборной России нет проблем с мотивацией. В финальном турнире чемпионата Европы мы почувствовали вкус больших побед и теперь горим желанием отправиться в Южную Африку.

- В сборной России царит непринужденная атмосфера, игроки шутят и смеются. Вас это не беспокоит в преддверии матча?

- Эта обстановка - достояние нашей команды. Можете не сомневаться: в нужный момент футболисты станут очень серьезными.

- Ваше мнение о сборной Лихтенштейна?

- В последние годы она окрепла и преподнесла немало сюрпризов, особенно в матчах на своем поле. Надеюсь, на сей раз игра в Вадуце не принесет сенсацию.

- Готовы к тому, что придется взламывать массированную оборону?

- Разумеется. В иной сценарий матча верится с трудом. Тем более, если учесть, что игра пройдет на поле небольших размеров. У наших скоростных футболистов не будет много места, чтобы разбежаться.

- По какой схеме намерены начать игру?

- Рассуждать на эту тему любят журналисты. Им важно, будет это 4-4-2, 4-3-3 или 3-5-2. Я же полагаю, что наибольшее значение имеет гибкость командной игры. Самое главное, чтобы игроки были способны перестроиться по ходу встречи, а каждый из них мог успешно выполнять и оборонительные, и атакующие действия. В современном футболе универсализм имеет очень большое значение.

- Все ваши подопечные готовы к игре?

- К счастью, у нас нет ни больных, ни травмированных. Торбинский пропустил игру с Азербайджаном, но сейчас он здоров, и мы на него рассчитываем.

- Можете назвать стартовый состав?

- До конца мы еще не определились. Понятно, что существует основная обойма из 12-13 человек, из которых мы выбираем. Не исключаю, что поединок в Вадуце начнут футболисты, которые вышли с первых минут против Азербайджана.

- Главный тренер сборной Лихтенштейна заявил, что будет счастлив, если команды уйдут на перерыв при счете 0:0. Что вы думаете на этот счет?

- В принципе я не против. Но только при одном условии: сборная России решит судьбу матча во втором тайме, и три очка все равно достанутся нам.

Предматчевая тренировка нашей команды началась, как и планировалось, в 18.30 по местному времени. Спустя 15 минут после ее начала журналистов попросили удалиться за пределы стадиона. За это время Хиддинк провел традиционное собрание в центре поля, после чего 22 футболиста совершили несколько беговых упражнений.

Но журналистам благодаря удачно выбранной позиции в итоге удалось посмотреть и игровую часть занятия, поскольку все было прекрасно видно даже из-за пределов стадиона. Возможно, поэтому под занавес тренировки нас вновь пригласили на трибуны.

Из увиденного можно было сделать вывод о том, что в стартовом составе сборной России по сравнению с предыдущим матчем произойдет одна замена - вместо Семака появится Торбинский. Впрочем, не исключено, что Хиддинк даже на предыгровом занятии не стал раскрывать всех карт. Такое уже бывало - и неоднократно.

По окончании занятия Хиддинк по просьбе корреспондента "СЭ" дал оценку состоянию поля:

- В принципе, поле нормальное. Быть может, трава недостаточно ровная. Размеры поля действительно небольшие, в чем я только что имел возможность убедиться. И все же надеюсь, что это не станет серьезным препятствием для сборной России.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Девушку одну я встретил,
В женихи уже ей метил.
Но узнал тогда я, бля,
Что сама она - свинья,
Что болеет за мясных.
Сразу врезал ей поддых.
Рожу ей тогда набил,
Плюнул в рыло и свалил
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА