Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

История о нападающих новой эры в ЦСКА

Сразу хочу сказать что Евгений Леннорович самолично ни на кого нападать не собирается и поэтому поклонники красно-белых, кликнувшие на этот заголовок, могут спокойно закрывать заметку и идти дальше мечтать о титуле.
  • Футбол

  • 5      4244     

Сразу хочу сказать что Евгений Леннорович самолично ни на кого нападать не собирается и поэтому поклонники красно-белых, кликнувшие на этот заголовок, могут спокойно закрывать заметку и идти дальше мечтать о титуле. Речь пойдет о позиции на поле, которая уже продолжительное время вызывает достаточно ожесточенные споры в среде армейских болельщиков и о том кто и как играл на позиции нападающего за время президенства Гинера. Ну и потому как результат в нашем случае вполне возможно измерить, то мерилом будет выступать показатель эффективности - то есть количество участия в голевых действиях (в которые включаются голы, голевые передачи и заработанные пенальти, реализованные другим футболистом), сумма которых делится на минуты, проведенные футболистом на поле и в качестве конечной цифры мы получаем интервал между голевыми действиями. Ну и для более объективной картины в итоговый результат попадают только те футболисты, которые в сумме за сезон набрали 900 и более минут на поле (то есть эквивалент 10 полноценных матчей).

Эпизод первый. Денис Попов (2001-2003)

Да-да, именно нападающий который как нельзя лучше олицетворял собой команду-чудовище выдвигается мной как имя нарицательное для периода 2001-2003 годов (несмотря на наличие в составе Дмитрия Кириченко, чьи показатели за три сезона в ЦСКА более чем впечатляющи и прихода в 2003-ем Ивицы Олича). Наверное просто потому что никогда не рассматривал Дениса с точки зрения статистической эффективности, которое замыливало внешнее впечатление типа попыток играть пятками и т.д. Но неожиданно для самого себя выяснил что Попов пусть и не разу за три сезона не оказывавшийся наиболее эффективным нападающим, держал весьма высокий уровень и оказался единственным нападающим, который и забивал, и отдавал, и пенальти зарабатывал каждый год с 2001-го по 2003-ий. Ну и еще одной причиной является то, что именно Денис Попов забил первый гол ЦСКА эпохи Гинера в еврокубках.

Эпизод второй: Самба против Олича (2004-2008)

 

Период с 2004-го по 2008-ой был эпохой расцвета бразильской диаспоры, которую в нападении ЦСКА представляли Вагнер Лав и Жо. Про первого уже много чего сказано и пересказано, ну а цифры в таблице и их стабильность от сезона к сезону говорят лучше всего. У Жо статистику его фантастического первого сезона за армейцев подпортили травмы, из-за чего по показателям эффективности его дебют не дотянул до сезона 2002 в исполнении Кириченко, второй оказался на уровне средней эффективности Дениса Попова, ну а третий по сути своей оказался предпродажной подготовкой в Сити. Обратную пропорцию показывал Ивица Олич, который после яркого дебюта в 2003-ем, оказался не настолько стабилен в следующие 2 сезона, а вот в 2006-ом его участие в голевых действиях было на уровне дебюта Жо (еще одна статистическая неожиданность, которая идет в разрез с личным восприятием)

Эпизод третий: Человек-гол (2009-2012)  

 

Вообще-то он появился в команде в 2010-ом. Годом ранее в команде появился другой футболист, который в очередной раз подтвердил несоответствие эмоциональных впечатлений от игры и статистического результата – это Томаш Нецид, про которого говорили что забивает он минимум с третьего момента. Однако, если приглядеться к цифрам, то становится видно что эффективность Томаша за первые 2 сезона в ЦСКА выше чем, к примеру у Олича в 2004-05 или Жо в 2007-08. В дальнейшем же в его статистические показатели вмешались травмы.

Они же, собственно, весьма подпортили сезон 11/12 Сейду Думбия, о котором, собственно и речь. Дебютировав в 2010-ом с фантастическим для армейцев показателем 63 минуты на результативное действие, Сейду и первые две трети длинного сезона шел по тому же графику, но травма, полученная на Кубке Африки-2012 оказала свое воздействие и на статистику ивуарийца, и на результат команды в целом. Однако даже несмотря на нее по итогам сезона оказалось что на каждое результативное действие Думбия требовалось менее 100 минут (рубеж, который покорялся только лучшим нападающим армейцев).

 

Эпизод четвертый: наши дни (2012-2014)

Так и что же мы имеем на сегодняшний момент? Ну все вполне понятно из таблицы. Нужно скрестить пальцы, стучать по дереву, плевать через левое плечо “или что у них есть еще там” © ВСВ чтобы Думбия отыграл весенний отрезок этого чемпионата по максимуму ибо наиболее эффективный нападающий за гинеровскую эпоху одновременно является и единственным. Энергичность Мусы пока же не очень вяжется с эффективностью и если прошлый сезон Ахмед смог достичь уровня Нецида и Попова (что уже является достижением для нигерийца), то в нынешнем все совсем печально, особенно на фоне показателей Вагнера в прошлом году и Думбия в нынешнем. Ну и то, что приоритетность создания конкуренции в линии атаки это не просто совокупность субъективных мнений, на мой взгляд подтверждается весьма наглядно - с 2001-го года конкуренция в нападении присутствовала всегда за исключением двух последних сезонов (в прошлом вынуждено, в этом идейно, похоже). В любом случае в линии атаки тренерскому штабу ЦСКА необходимо что-то менять - а вот как все это выйдет и выйдет ли вообще будем посмотреть через месяц с небольшим. Впрочем еще есть выход в виде понадеяться на авось - что Сейду будет здоров, а Муса начнет бить мимо вратаря но между штангами хотя бы на уровне близком к прошлому сезону.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (28 Января 2014 09:29:44)
ЦСКА УСБ писал(а):
Корявая статистика, так как не учитывает кубковые игры и еврокубки. По моему разумно как минимум считать все официальные матчи за клуб, а можно и вообще все официальные матчи с учётом игр за сборную. Это по моему будет более объективно, чем считать только в одном турнире, пусть и самом крупном.

В таблицах учтены именно все матчи во всех турнирах сезона, это легко понять по цифрам (например по количеству забитых мячей).
В самих цифрах есть некоторые неточности и разночтения, в том что касается голевых передач.
Написал: Саша Конник (27 Января 2014 19:38:38)
Василий писал(а):
Ramzes писал(а):
у Олича летом заканчивается контракт...может взять на годок ..?
Было бы неплохо, да Гинер на это не пойдёт...
а зачем? Торжественно проводить на пенсию за заслуги перед Клубом? Может быть))!! Мужики ему в сентябре 35 стукнет, и он уже совсем не тот.. при всём уважении и почтении за всё сделанное для ПФК.
Написал: Василий (27 Января 2014 16:27:36)
Ramzes писал(а):
у Олича летом заканчивается контракт...может взять на годок ..?
Было бы неплохо, да Гинер на это не пойдёт...
Написал: ЦСКА УСБ (26 Января 2014 22:53:11)
Корявая статистика, так как не учитывает кубковые игры и еврокубки. По моему разумно как минимум считать все официальные матчи за клуб, а можно и вообще все официальные матчи с учётом игр за сборную. Это по моему будет более объективно, чем считать только в одном турнире, пусть и самом крупном.
Написал: Ramzes (26 Января 2014 22:43:05)
у Олича летом заканчивается контракт...может взять на годок ..?
Написал: Диман-ЦСКА (26 Января 2014 21:53:25)
Цифрами можно жонглировать как хочешь. Большинство болел, отталкивается именно от личного субъективного мнения. А по нему Ахмедка и Томек-деревья.
Написал: WINZIG (26 Января 2014 21:41:31)
Да

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА