сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России
Бенфика Лиссабон 0
Щенников (13);
Жардел (56 аг);

Любители интриги

Наша команда поддержала традицию проведения интересных матчей по воскресеньям. Возможность напугать хозяев получили «Красные Крылья», правда, в концовке все равно сильнее был ЦСКА.

• 5      861

Единая лига ВТБ.

ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 81-77 (+4)

ЦСКА: Теодосич (5 + 6 пд + 9 гп + 3 пт), Мицов (17 + 4 пд), Фридзон (12 + 4 ф), Парго (4 + 3 пт), Крстич (14 + 4 гп + 3 пх), Уимс (10 + 3 пд), Воронцевич (13 + 4 пд), Хайнс (6 + 4 пд)…

Красные Крылья: О’Бэннон (7 + 4 ф), Николс (19 + 7 пд + 2 бш), Пушков (6 + 4 пд), Игнерски (17 + 3 пд + 4 ф), Виденов (4 + 3 пд + 4 ф), Печеров (16 + 3 пд + 2 бш), Майлз (6 + 6 пд + 6 гп), Забелин (2)…

В официальной заявке армейцев оказалось всего 11 человек: в цивильном остались Хряпа (продолжает тренироваться индивидуально из-за спазма задней поверхности бедра), Каун (все еще беспокоит голеностоп) и Джексон (ушиб голень в пятницу). Зато в стартовом составе остался Теодосич, вышедший на паркет с перемотанным выбитым мизинцем и званием капитана. А после первой же атаки «Крыльев» на скамейку отправился Уимс, который получил в лицо от пытавшегося (безуспешно) ударить сверху Пушкова.

Мелкие неприятности не остановили армейский блицкриг: команда спокойно захватила лидерство, пользуясь взаимодействием связки Теодосич – Фридзон – Крстич. На первую попытку соперников приблизиться ответило другое «звено»: две свободные «трехи» организовали для Воронцевича, а Мицов сначала заткнул первую сирену перехватом и дальним попаданием, а затем еще дважды выстрелил из разных углов.

В начале второго отрезка у ЦСКА вроде было комфортное двузначное лидерство. Да и статистика выглядела здорово: в первой половине хозяева реализовали семь из восьми трехочковых! Но на перерыв ушли в роли догоняющих. В минус сыграли два фактора. Во-первых, потери, каковых за 20 минут набралось аж 11. Во-вторых, Печеров – тот самый центровой, 23 очка которого за «Армани Джинс» в стартовой встрече Евролиги-2010/11 положили начало худшему сезону современной истории красно-синих. На этот раз украинец вышел со скамейки и к паузе имел 14 очков на лицевом счету.

В общем, как это и бывает по воскресеньям, пришлось ввязываться в упорную борьбу. Третью четверть армейцы провели с другими скоростью и желанием, вернув лидерство, которое вполне могло быть и большим, если бы в цель влетели мячи после открытых бросков. Пользуясь настроением подопечных, Этторе Мессина несколько раз поменял системы защиты, сбивая и без того не особенно стройное нападение соперников.

В начале четвертого периода разница вновь стала двузначной – «+11», но самарцы и не думали опускать руки. Вытягивая «больших» на дугу и атакуя за счет атлетичности собственной задней линии, они подтянулись до дистанции в дальнее попадание за четыре минуты до сирены. К счастью, в тяжелые моменты армейцы нашли возможности с честью выйти из трудных ситуаций: мяч на последней секунде владения забросил Крстич, Воронцевич реализовал пару штрафных, смахнул отскок с чужого кольца Фридзон, подарив открытую «треху» Теодосичу. А Уимс за 32,4 секунды до сирены фактически поставил точку, попав «от забора» – 81-74.