ЦСКА — «Зенит». Превью к матчу.

Накануне центрального матча 21 тура приведем некоторые статистические и технические характеристики предстоящей встречи, оставляя читателю право самому взвешивать соотношение сил перед матчем.

• 5      1967

1. Общая статистика встреч в чемпионатах России.

• 37 матчей, ЦСКА впереди +14=11-12, но разница мячей 49:46 в пользу «Зенита» (если считать фактически забитые мячи в матче, закончившемся техническим поражением «Зенита»).
  • На своем поле армейцы играли лучше: +7=7-4, 26:22.
  • Зафиксировано 11 вариантов итогового счета. Самый популярный счет – 2:0 в пользу одной из команд (9 раз).
  • 625.485 – количество зрителей, посетивших матчи ЦСКА–«Зенит» в чемпионатах России.
  • Рекорд посещаемости – 28.000 (21.08.2005, 1:1).
  • Выигрыш одной из команд по итогам 1 тайма в 80% приводил к итоговой победе этой команды.

pict1

2. «Серии» и рекорды клубов во встречах между собой.

• Более чем 2 раза подряд не побеждала ни одна команда.
  • Серия без поражений: вновь обе команды имеют в активе по 6 матчей друг с другом подряд, в которых не проигрывали. Только у «Зенита» эта серия – действующая (началась 06.08.2011 г.), включающая в себя 2 ничьи и 4 победы над армейцами.
  • Серия ничьих: два матча чемпионата подряд (21.08.2005 г. и  19.07.2006 г.) соперники завершали ничьими.
  • 2 нулевые ничьи в 37 матчах между собой.
  • Серия без пропущенных мячей. Самая продолжительная в очных встречах принадлежит ЦСКА — 3 матча (19.07.2006 – 26.05.2007).
  • 1 раз ЦСКА одержал «волевую» победу над «Зенитом» и дважды это делал «Зенит». Все 3 этих матча заканчивались крупными победами.
  • Самый крупный счет в матче ЦСКА – «Зенит» зафиксирован 30.09.2001 г., когда «Зенит» выиграл 6:1. Одновременно это и волевая победа.
  • 3 крупных победы на счету ЦСКА и 2 – у «Зенита».
  • Самый быстрый мяч во встречах «Зенита» и ЦСКА был забит А.Кержаковым 03.03.2012 г. на 1-й минуте встречи (2:2).
  • А.Кержаков – самый результативный футболист во встречах ЦСКА и «Зенита». Он забил 8 мячей и отдал 4 голевые передачи. На втором месте – Вагнер Лав (5+4).
  • По 2 мяча забили команды друг другу на 90+ минуте встречи.
  • У ЦСКА во встречах с «Зенитом» любимая минута – 32-я и 85-я (по 3 забитых мяча). «Зенит» по 5 раз поражал ворота ЦСКА на 45-й и 54-й минутах встреч.

pict2

3. Показатели команд по интервалам матча в текущем чемпионате.

pict4

pict3

Период наиболее качественной игры армейцев в текущем сезоне (16-30 минута), а для «Зенита» — концовки матчей. А вот худшие интервалы обеих команд совпадают – первые 15 минут после перерыва.

4. Распределение ударов по воротам по площади поля в текущем сезоне.

pict5

pict6

ЦСКА большую часть своих ударов по воротам соперника наносит из штрафной (33,9% — из зоны штрафной, находящейся непосредственно перед створом ворот). 26,6% своих ударов «Зенит» нанес из «зоны Халка» — правый сектор поля перед штрафной соперника.

5. Сравнение показателей игроков в сезоне.

pict7

pict8

6. Судейская статистика

• Матчи ЦСКА – «Зенит» в чемпионатах России чаще прочих обслуживал Станислав Сухина: 6 встреч, в которых 1 раз победил «Зенит», 1 раз встреча завершилась вничью, и 4 раза побеждал ЦСКА; разница мячей 10:6 в пользу армейцев. С.Сухина в 6 матчах показал 35 желтых карточек (19 – игрокам ЦСКА и 16 – игрокам «Зенита»); 1 раз удалял игроков (ЦСКА).
  • Этот же арбитр чаще других назначал пенальти в ворота «Зенита» — 2 раза.
  • И.Егоров 20 раз выносил предупреждения игрокам армейцев, а С.Сухина  – 16 раз игрокам «Зенита».

Арбитраж сегодня.

• В.Мешков и А.Егоров по 3 раза судили матчи с участием ЦСКА в текущем чемпионате. За два последних сезона чаще всего судил матчи «красно-синих» в чемпионате А.Егоров – 7 раз. Только один из этих 7 матчей завершился поражением армейцев. В двух матчах были ничьи, а 4 матча при судействе А.Егорова ЦСКА выиграл. Любопытная деталь:
  • Все 5 побед одной из команд в этих 7 матчах были сухими.
  • В текущем сезоне больше всего предупреждений вынес армейцам С.Кузнецов – 6 «горчичников». А игроков соперника в матчах с участием ЦСКА чаще всего наказывал В.Безбородов – 8 раз.
  • Т.Арсланбеков и А.Еськов по 3 раза каждый обслуживали матчи «Зенита» в сезоне. За 2 последних сезона Т.Арсланбеков и А.Егоров чаще всего судили матчи «Зенита» — по 6 раз каждый. Любопытно, что результат судейства Егорова для «Зенита» точно такой, как его арбитраж с ЦСКА: 1 поражение, 2 ничьих и 4 победы «Зенита».

Арбитраж М.Вилкова.

• В рамках чемпионата России М.Вилков судил встречу ЦСКА и «Зенита» только один раз: 14.04.2012 г. со счетом 2:0 «Зенит» одержал победу.
  • В последних двух сезонах арбитр 3 раза обслуживал матчи с участием «Зенита», в которых питерский клуб 2 раза крупно и всухую выиграл (5:0 у «Спартака» и 4:0 у «Алании») и 1 раз  завершил вничью.
  • ЦСКА в двух последних сезонах  также трижды встречался в матчах чемпионата с М.Вилковым – те же 2 победы и ничья.
  • Всего же М.Вилков в двух сезонах отсудил 19 матчей Премьер-лиги, в которых показал 99 желтых и 9 красных карточек.