Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

Спустя девять месяцев после перехода в ЦСКА полузащитник Георгий Миланов дал первое интервью на российской земле корреспондентам "СЭ". Правда, не без трудностей перевода.
  • Футбол

  • 5      1890     

Спустя девять месяцев после перехода в ЦСКА полузащитник Георгий Миланов дал первое интервью на российской земле корреспондентам "СЭ". Правда, не без трудностей перевода.

Борис ЛЕВИН, Дмитрий СИМОНОВ

с Живописной улицы

ИЗВИНЕТЕ, МАЛКО РАЗБИРАМ

Жора Миланов - в ЦСКА его называют именно так - вовсе не бука и не молчун, а вполне себе отзывчивый и добродушный парень, готовый с удовольствием рассказывать о себе. Но специально приставленного к игроку переводчика в клубе нет. Поэтому с партнерами и тренерами он изъясняется, что называется, на языке футбола.

В московском быту на первых порах ему помогал освоиться агент. Со временем появились соотечественники-друзья, которые, как и Миланов, живут в России. Георгий потихонечку учит английский. Немного освоил на слух русскую речь, благо два славянских языка похожи. Однако понимает пока не все. Сказать может еще меньше.

- Извинете, малко разбирам, - всякий раз разводил руками игрок, а мы тщетно искали по Москве профессионального толмача с болгарского.

На помощь, как водится, пришел случай - в образе рослого мужчины в возрасте с крупными чертами лица, носом-картофелиной и добродушной улыбкой. Добрый товарищ Миланова заглянул на тренировку на стадионе "Октябрь".

- Моето име е Радослав Стефанов. Его баща (то есть папа) - мой старый друг, - представился человек. - Мы оба родом из города Левски. Я переехал в Москву четыре года назад. Очень рад, что теперь повстречал здесь Георгия. Я знал его еще ребенком.

Увы, радость наша оказалась недолгой. Языковые познания Стефанова не шибко превосходили возможности Миланова. В итоге мы побили все рекорды по количеству ответов "да" и "не" в интервью и постоянно корили себя, когда по инерции в ответ на слова Миланова одобрительно кивали (по болгарским правилам следовало в знак согласия мотать головой). И все же коммуникация состоялась.

ШТАНГА

В Россию Миланов приехал двукратно лучшим футболистом чемпионата Болгарии, причем в 2012-м он стал самым молодым в истории обладателем этого приза. Но такими регалиями в ЦСКА никого не удивишь.

Среди трех летних новичков (вместе со Стивеном Цубером и Витинью) Миланов был самым дешевым с точки зрения трансферной стоимости: 1,75 миллиона евро против 3,2 миллиона, уплаченных за швейцарца, и почти 10 за бразильца. Единственный из троих, Георгий, считался игроком на вырост, пока не готовым к уровню жесткой борьбы и нагрузкам более интенсивного и злого чемпионата. Поначалу никто не знал, что все получится с точностью до наоборот.

- Да, адаптация нормально прошла, - объяснил Миланов через друга Радослава. - Два-три месяца первых было тяжело. А теперь в ЦСКА я свой. Болгарский и русский народы - близкие, братские. Так и мы в ЦСКА! Когда начинал, сразу травму получил. Переживал. Но потом все усилия приложил, чтобы дело пошло. Не, мне было не тяжело. Вообще я знал, что имя у команды большое - ЦСКА. Конкуренция высокая. Да, да, примерно так себе все и представлял. Как травму залечил, два-три тура отыграл - и получил большую уверенность!

А вот первый блин Миланова вышел еще каким комом. В стартовом составе он дебютировал на позиции плеймейкера против "Томи", которая в тот момент не одержала в лиге ни единой победы. Сыграл Георгий ужасно и в перерыве был заменен. "Если не против томичей, так против кого этот болгарин сможет себя проявить?" - недоумевали болельщики. А специалисты отмечали, что паренек-то "какой-то хиленький".

- У меня в принципе такая "физика", конституция, - не согласился с критикой Миланов. - Работал над собой и в Болгарии. Но в ЦСКА сильно добавил, да. Тут хорошие специалисты. Часто ходил в зал. Стал штангу тяжелее поднимать. На сколько килограмм? Не, точно не знаю. Потолкаться с Березуцкими и Вернблумом на тренировке уже могу!

БРАТ

- У Георгия есть брат-близнец, Илия. Как Березуцкие здесь, - сообщил Радослав. Мы были в курсе.

В отличие от Жоры, Илья носит не модный хохолок, а прическу "под горшок", играет в центре обороны и остается в "Литексе". Слухи о его переходе в ЦСКА возникли сразу, как всплыла информация о выходе переговоров с Георгием на финишную прямую. Но так и остались сильно преувеличенными.

- Да, да, очень скучаю по Илие! - вздохнул Миланов. - Брат тоже хорошо работает, вызывается в сборную. Но ЦСКА я его не предлагал. В клубе очень много хороших центральных защитников. Нет свободных мест.

В этот момент мы дружно взглянули на 17-летнего Стефана Велкова, по слухам - большую надежду болгарского футбола. Этот паренек, едва не перешедший в декабре в "МЮ", на несколько дней приехал в ЦСКА на просмотр. Пока мы общались с Милановым, воспитанный Велков, сложив руки на коленях и выпрямив спину, как школьный отличник, сидел и ждал.

- Мест, говорите, нет. Но паренек-то вон приехал!

- Так он еще маленький! Не, это не я его сюда сосватал! В России мне не одиноко. Друзья помогают. Нашел их здесь. Никто со мной из Болгарии не приехал.

- Он такой, трудности его не волнуют! - гордо заявил Радослав. - Машину может починить. Продукты купить.

- Да, да, конечно! Я все сам! Без проблем! - воскликнул Миланов.

- А смешные истории, скажите, с вами случались, связанные с недопониманием в чужой стране?

- Нет!

- Видим по глазам, что случались, Георгий!

- Ну да, да… - Миланов спрятал взгляд. - Но не расскажу. У меня свободного времени почти не было. Одни тренировки. И пробки!

ОСНОВНОЙ

Пока Цубер и Витинью протирают на скамейке красно-синие штаны, а бразильца и вовсе не критикует только ленивый, Миланов провел в сезоне-2013/14 26 матчей во всех турнирах и входит по этому показателю в топ-10 среди футболистов ЦСКА. А значит, с полным правом может считаться игроком основного состава. Не стоит забывать и об уже упомянутой травме в начале армейской карьеры, и о том, что в конкурентах у Георгия ходил не кто-нибудь, а Кейсуке Хонда.

Чего Миланову до сих пор не хватает, так это столь любимой тренерами "игровой конкретики". То есть забитых мячей и результативных передач. Очков по системе "гол+пас" у болгарина всего 3 (1+2). Зато единственный мяч, чудесным образом влетевший в "девятку" ворот Лодыгина, принес команде первую за долгое время победу над "Зенитом" и позволил остаться в чемпионской гонке. Это уже немало.

- Как играет ЦСКА, я понял сразу, - сказал Миланов. - Быстрый футбол. Удобная мне схема. Травма мне даже, могу сказать, помогла. Посмотрел на игру новой команды со стороны. Во всем разобрался. Без проблем выхожу где угодно. Слева, в центре, опорным полузащитником. Взаимопонимание добре со всеми, кто играет впереди. Думбья, Тошич, Дзагоев.

- А дружите с кем?

- С Тошичем и Рахимичем.

- Кто-нибудь из старожилов ЦСКА ругался на вас в раздевалке? Вот Вернблум может по делу любому напихать.

- Не, не! Защо на меня ругаться? Очень добрый коллектив. Высокий уровень футболистов. Мне за ошибки никто ни разу не добре ничего не сказал.

СТОИЧКОВ И МЕССИ

Для россиян футбольная Болгария прежде всего ассоциируется с великим Христо Стоичковым. Было бы логично, если бы главную звезду нового поколения сравнивали именно с ним. Но Миланов в резкой форме отрекся от каких-либо аналогий с легендой.

- Не, меня ни с кем не сравнивают!

Стефанов тут же добавил:

- Георгий сам по себе!

- Любимый клуб - "Барселона", из игроков мне нравятся Месси и Иньеста, - рассказал Миланов. - Как играли Пеле и Марадона, своими глазами не видел. Поэтому - за Месси. Видел ли Стоичкова? Естественно! Он же был мой тренер в "Литексе". Нормальный. Сразу чувствуешь - легенда. Постоянно рассказывал нам истории своих побед.

До славы Стоичкова Миланову даже по местным меркам пока далеко. Почему - он объяснил не без раздражения в голосе.

- Болгария пишет только про футболистов "Левски" и ЦСКА из Софии. Про остальных неинтересно. Даже если ты лучший в стране. Выступай я в "Левски", писали бы как про Месси, да, да, да! Уважение ко мне на родине было, конечно. Но не такое громкое, играй я столь же добре, например, в Софии.

БЫСТРАЯ РОССИЯ, МЕДЛЕННАЯ БОЛГАРИЯ

Добрая игра, надеется Миланов, может довести ЦСКА как минимум до медалей, а может, и до золота. Для Георгия финишировать первым не в новинку. Он покорял чемпионаты Болгарии в 2010 и 2011 годах.

- ЦСКА - снова чемпион? Возможно! Конечно! - заулыбался Миланов.

- Что для этого надо?

- Чтоб до конца все матчи выигрывали. И удачу надо. Верю, у нас все получится. Я по жизни - оптимист!

- Вам это качество, видимо, и освоиться в новой стране помогло, верно?

- Да! Народы мы братские, но в Москве жить надо быстро. А в Болгарии ритм жизни совершенно иной. Перестраиваться приходится. Я - смог.

Напоследок мы заговорили о кулинарии. И вот здесь болгарин показал себя с необычной стороны. Сказал, что равнодушен к столь любимым иностранцами борщам. Зато нравится утка. Какая - Георгий не уточнил. Уж не пекинская ли?

А на вопросе, что из болгарской кухни придется россиянину по душе, мы неожиданно подорвались, как на мине.

- Я же по профессии повар! - воскликнул "переводчик" Стефанов. И начал долгий-долгий рассказ. Мы, честно, пытались его остановить, но кулинара Радослава понесло. Он почти кричал:

- Камчийский кебаб! Отличное блюдо - суджук! Овощи вкусные, особенно помидоры! Кушайте наш шопский салат! И, конечно, болгарский перец - добре!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Машуня
ЦСКА могучий конь,
Даст копытом, только тронь.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА