Переменчивый Краснодар

После кубкового поражения от «Краснодара» ЦСКА отыгрался на другой команде из этого города. В победе над «Кубанью» ключевым моментом стал пенальти и красная карточка, предъявленная Роману Бугаеву за фол последней надежды в конце первого тайма. Армейцы хладнокровно довели дело до разгрома 4-0.

• 5      1457

Прошедшая неделя прошла для ЦСКА отнюдь не в радужных тонах. После того, как из кубка России один за другим повылетали главные московские и питерский фавориты, армейцы, действующие на тот момент обладатели трофея, считались главными фаворитами и претендентами на этот трофей. «Краснодар» был иного мнения – победа «быков» в Химках позволила нам жить в ожидании южного финального противостояния «Краснодар» - «Ростов», что пройдёт 8-го мая в Каспийске.

Естественно, настроение подопечных Леонида Слуцкого, прилетевших вчера в родной город недавних своих обидчиков, было подпорчено. Естественно, они намеревались продлить свою победную серию в нынешнем чемпионате, ведь шансы на защиту хотя бы одного титула из трёх пока ещё остаются. Думаю, в подобной ситуации ЦСКА и второму месту не слишком расстроится – место в Лиге чемпионов привлекательно со всех точек зрения, начиная с престижа клуба и заканчивая финансами, которые несопоставимы в двух главных клубных трофеях Старого Света.

Если ЦСКА мечтает о чемпионстве, то «Кубань» всю минувшую неделю упорно опровергала слухи о своём неблагополучном финансовом состоянии. У армянского владельца клуба Олега Мкртчяна финансовые активы сосредоточены на Украине, где, как все знают, сейчас слишком взрывоопасная ситуация. Что будет к лету, никто не знает и предсказать не может.

Ведутся разговоры о переезде команды в Сочи, где уже есть красавец-стадион «Фишт». При самом негативном развитии ситуации команда распадётся, а лучшие игроки перейдут в «Краснодар», имеющий право первой ночи, или другие клубы. Сергей Галицкий же, по всё тем же слухам, которым можно верить или нет (каждый решает сам), отказался от слияния собственного клуба с жёлто-зелёными.

На этом фоне разочарований и надежд и прошла сегодняшняя встреча. Стоит сказать, очень весёлая, безбашенная и крутая. К сожалению, большей части матча не будет хватать интриги за итоговый результат, но сама игра разочарования не оставила ровным счётом ни у кого.

Первый тайм прошёл в обоюдоострых атаках, и со стороны это выглядело просто замечательно. В действиях ЦСКА, может, не было лоска, присущего команде во встречах, где забивались быстрые голы (с «Крыльями» и «Волгой»), но и «Кубань» всё-таки птица более высокого полёта, чем выше озвученные команды. При всём этом у армейцев уже в первые полчаса были два выхода один на один, которые не использовали форварды Думбия и Базелюк.

Леонид Слуцкий доверил место на поле лучшему молодому футболисту России 2013-го года из-за ушиба, полученного во встрече с «Краснодаром», Мусы. Также перестановка была в опорной зоне, куда опустился Миланов, а место болгарина занял Цубер. Молодые ребята и принесут успех гостям. Швейцарец откроет счёт в этом матче, а с ним и свой личный голевой за ЦСКА в чемпионате страны, на 38-ой минуте. Тошич умным пасом пяткой выведет его один на один, и Стивен с помощью рикошета от ноги защитника поразит ворота Беленова.

У «Кубани» также были достойные шансы оказаться на месте ЦСКА к перерыву, но хозяева их не использовали. Один Мельгарехо, номинальный крайний защитник, в последнее время играющий у «Кубани» строго на левом краю атаки, имел два вернейших шанса поразить ворота Акинфеева. В первом эпизоде Игорь отразил удар парагвайца, во втором своего вратаря успел подстраховать Фернандес, вовремя вернувшийся в оборону.

В концовке тайма произошёл, на мой взгляд, переломный момент в игре. Пресловутое двойное наказание ждало «Кубань». Бугаев откровенно сфолил в своей штрафной площади на Думбия и отправился смотреть второй тайм в раздевалку. Швейцарец же сам и реализовал 11-метровый удар, позволив своей команде уйти на перерыв с вполне комфортным преимуществом в счёте.

Забавный факт - эта красная карточка стала единственным наказанием за нарушения в сегодняшнем матче. Жёлтых в кармане главного арбитра матча Виталия Мешкова сегодня в кармане, видимо, не оказалось. С другой стороны, это свидетельствует о том, что нарушений было-то минимум, что способствовало поддержанию высокого темпа в этой встрече. Поэтому и смотреть её можно было с истинным удовольствием гурмана, смакующего каждый эпизод.

К сожалению, хозяев, играющих в меньшинстве, на второй тайм не хватило. ЦСКА не стал закрываться и продолжил нагнетать обстановку у ворот Беленова, что вскоре принесло свой закономерный результат. Свой второй гол в чемпионате забил лучший бомбардир молодёжного первенства Константин Базелюк, воспользовавшись точной передачей на ход в исполнении Зорана Тошича и пробив в дальний угол.

А вскоре серб к своим двум голевым передачам добавил и гол, обеспечив себе звание лучшего игрока матча. Сейду Думбия не стал жадничать и сделал всё для того, чтобы его партнёр по команде набрал третье очко по системе «Гол + Пас». Естественно, эти голы уже ничего не решали, кроме морального удовлетворения, который получили их авторы - главный исход встречи был ясен.

«Кубань» остаётся на 9-ом месте в турнирной таблице и может спокойно готовиться к следующему сезону. Футболисты ЦСКА же, сумевшие оторваться на другом клубе из Краснодара, одерживая седьмую победу подряд в чемпионате, продолжают бороться минимум за зону Лиги чемпионов, так как место в тройке после поражений «Спартака» и «Динамо» уже в кармане.

Владимир Кудряшов

Написал: Сергей (22 Апреля 2014 17:08:13)
трудно забыть судейство вилкова, может легче станет если его накажут, все равно как
Написал: Kelevra (21 Апреля 2014 22:31:03)
WarlockSoft писал(а):
Kelevra писал(а):
"Тошич умным пасом пяткой выведет его один на один... во втором своего вратаря успел подстраховать Фернандес... одерживая седьмую победу подряд в чемпионате..."

Когда люди начнут смотреть матчи для написания обзора??

а чего стоит назвать Думбия швейцарцем )