Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Думбья, который всегда был первым

Лучшим бомбардиром чемпионата России во второй раз стал нападающий ЦСКА: на его счету 18 мячей

Лучшим бомбардиром чемпионата России во второй раз стал нападающий ЦСКА: на его счету 18 мячей

"ЦСКА всегда будет первым", – скандируют болельщики столичного клуба. Звучит актуально, пусть словечко "всегда" – все-таки художественное преувеличение.

Зато лидер армейской атаки Сейду Думбья – первый и в самом деле почти всегда. Так, еще в 2005 году в 17-летнем возрасте форвард стал с 15 голами главным снайпером ивуарийского чемпионата, хотя его клуб "Денгеле" (Одьенне) занял 9-е место при 14 участниках.

Правда, в Японии, куда его занесла непредсказуемая футбольная судьба, ивуариец не блистал. Однако впоследствии в Швейцарии, выступая за "Янг Бойз", разбушевался: два раза подряд, в 2009 и 2010 годах, выигрывал спор бомбардиров, наколотив в сумме ровно полсотни голов (20+30). Причем, 30 голов в сезоне 2009/10 – самый высокий с 1988 года показатель для отличающегося результативностью швейцарского первенства.

В 2010 году Думбья присоединился к ЦСКА уже посреди сезона и все же успел записать на свой счет в общей сложности 12 голов в 15 играх (7 – в четырех матчах Лиги Европы). А уже в следующем переходном чемпионате африканец оказался с 28 голами снайпером номер один.

Прошлый сезон у нападающего не задался из-за межпозвоночной грыжи. Он поиграл немного на старте и вернулся в строй уже на финише. В сумме набралось 7 матчей чемпионата и еще 2 – в Кубке России. Между тем Вандерсон и Мовсисян победили в состязании бомбардиров с очень скромным показателем – 13 голов.

И вот теперь Думбья вернулся на снайперский трон, хотя снова пропустил немало, так что в сумме у него набралось 22 матча – на шесть меньше, чем у отставшего в бомбардирской гонке на один гол Артема Дзюбы из "Ростова".

Из-за разрыва двуглавой мышцы во встрече 30 августа с "Амкаром" Сейду отсутствовал полтора месяца и не принимал участие в пяти турах. Именно на них и пришлась "черная полоса" ЦСКА. Победив "Ростов" (1:0), армейцы затем проиграли "Спартаку" (0:3), "Тереку" (0:2), "Динамо" (0:2), закончили нулевой ничьей домашний матч с "Анжи". А в довершение уступили в Петербурге "Зениту" (0:2) – в этой игре Думбья вышел на замену уже во втором тайме, когда его команда уступала в два мяча. Итого: пять матчей подряд без голов!

Когда Думбья вновь появился в стартовом составе против "Краснодара", дело сразу пошло на лад – 5:1, пусть сам ивуариец в том поединке и не забил. А стоило ему не сыграть в двух последних матчах осенней части (в Ростове и Краснодаре с "быками") из-за повреждения задней поверхности бедра – и опять у ЦСКА на счетчике был ноль голов.

Средняя результативность ивуарийца – 0,82 мяча за матч. Это больше, чем в его предыдущем лауреатском сезоне-2011/12, когда она равнялась 0,66 мяча.

Подвиги Думбья в России, очевидно, не остались без внимания главного тренера сборной Кот-д Ивуара Сабри Лямуши, включившего армейца в предварительную заявку "слонов" для участия в ЧМ-2014, хотя в отборочных матчах Сейду вовсе не участвовал. Во многом причиной тому стали травмы, но, насколько известно, нападающий, который четыре года назад в ЮАР сыграл совсем не много, выйдя на замену в матче с КНДР на 79-й минуте, сильно беспокоился, что может не поехать на ЧМ-2014. В принципе вопрос не решен и сейчас. Пока в заявке 28 человек, и кого-то Лямуши должен отсечь. А в прямых конкурентах у армейца – сам Дрогба, Бони, Ласина Траоре.

Пожелаем Думбья удачи. Все-таки наш человек.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий
Самый сильный!!!
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА