Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА был достоин титула больше других

Старая футбольная поговорка «очки по осени считают» безнадежно устарела. После смены кругов местами очки мы считаем по весне

Футбольный чемпионат России завершен логично

Старая футбольная поговорка «очки по осени считают» безнадежно устарела. После смены кругов местами очки мы считаем по весне. И, возможно, именно благодаря хорошим майским полям мы и получили такую удивительную развязку первенства. В четверг матчами 30-го тура Российской футбольной премьер-лиги была подведена жирная черта под чемпионатом страны. Пожалуй, самым ярким и интригующим чемпионатом за всю российскую историю. Мы имеем полное право гордиться тем, что столь лихо закрученного сюжета не было ни в одной европейской лиге. Да и в нижней части турнирной таблицы рубка шла до последнего. «МК» решил порассуждать, на какие главные вопросы заключительный тур дал ответы.

Чудо-сказка от ЦСКА

После финального свистка в Химках московского рефери Алексея Николаева, известившего о том, что армейцы второй год подряд заканчивают чемпионат на первом месте, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал весенний путь своей команды к золотым наградам чудесной сказкой. Согласитесь, от логичного и последовательного Леонида Викторовича оперирование такими абстрактными категориями выглядит едва ли не откровением. Но рулевого ЦСКА понять совсем не сложно. Да, ЦСКА по весне выглядел увереннее и, главное, стабильнее остальных. Пожалуй, ни один другой клуб не демонстрировал игры, которую можно было бы назвать чемпионской. А ЦСКА демонстрировал. Но то, что команда, уходившая на зимний перерыв, занимая пятую строчку, выдав перед этим впечатляющую безголевую серию, длившуюся больше месяца, в итоге пришла к финишу первой, иначе как чудом и не назовешь.

Вспомните, как зимой обсуждали, кто же главный фаворит. Вариантов с ЦСКА не было вовсе. Говорили о соперничестве «Локомотива» и «Спартака» или «Локомотива» и «Зенита». ЦСКА же предрекали борьбу за Лигу Европы с «Краснодаром», «Амкаром» и «Динамо». Да и первый после зимнего перерыва тур поставил состоятельность армейцев под серьезное сомнение. Тогда, ведя к перерыву — 2:0, армейцы умудрились во втором тайме пропустить 4 мяча от «Динамо», что привело к сокрушительному поражению.

Но после той встречи ЦСКА выиграл в чемпионате страны 10 матчей подряд. И в последнем из них разобрался с одним из главных конкурентов. Это и есть настоящее чудо, о котором говорил Слуцкий. Пока «Локо» пытался поверить в себя, а «Зенит» разрывался от внутренних противоречий, ЦСКА играл в футбол. Ни в одном из футбольных компонентов армейцы заметно не превосходят ни «Зенит», ни «Локомотив», но красно-синие были сильнее в, возможно, главном на сегодняшний день в футболе — в психологии. Они не сомневались, а просто шли к цели, не обращая внимания на соперников. Да, было преимущество в том, что ЦСКА не был вынужден играть с оглядкой на конкурентов, которых сам догонял до последнего времени. На первое место армейцы вышли лишь после 29-го тура. Но, согласитесь, сколько ни говори, что проще догонять, а не убегать, очков статус отстающего не прибавляет.

Браво и спасибо, ЦСКА. За красивый футбол, уверенность в собственных силах и психологическую устойчивость. За 10 победных матчей подряд и гол-красавец Зорана Тошича, ставший в итоге «золотым». Ждем очередных сказок от мастера своего дела Ганса Христиана Слуцкого и братьев Березуцких. По традиции, за 5 чемпионских титулов в России на эмблему клуба добавляется красная звезда. Хотя армейцы намекнули, что в этом нет надобности: звезда у них и так есть.

«Локомотив» без Лиги чемпионов

А вот «Локо» уезжал в зимний отпуск в ранге главного фаворита. Но не сдюжил. И не сказать, что команда в какой-то момент сломалась или сдалась, но и сводить все к тому, что «железнодорожники» упустили свой шанс лишь в заключительном туре, слишком плоско и прямолинейно. На мой взгляд, к чемпионской гонке оказалась не готова не столько команда, сколько главный тренер. Да, осторожная игра с девизом «главное — не пропустить» является визитной карточкой Леонида Кучука, но, согласитесь, ставить тренеру в укор приверженность оборонительному стилю некорректно. Но взять чемпионскую высоту, так ни разу и не рискнув, почти невозможно.

Кучук вывел команду на отличный уровень. Команда радовала игрой и результатами болельщиков, но до чемпионского уровня не дотягивала. Вернее — не дотягивал Кучук. Ну нельзя играть с разобранным «Спартаком» столь осторожно, а после нулевой ничьей заявлять о лигочемпионском уровне встречи. Нельзя, и все. Футбол такого не прощает и, как мы видели, не простил.

Всю весну «Локо» чередовал победы с нулевыми ничьими, не стесняясь терять очки. Самедов, Н’Дойе, Денисов, Диарра, Буссуфа, Чорлука — никто из этих игроков не виноват в упущенном чемпионстве. Да и тренеру, если отбросить эмоции, надо сказать спасибо за замечательный сезон.

«Спартак» без еврокубков

Последний тур должен был не только расставить на пьедестале трех претендентов на медали, но и определить трио клубов, которому в сезоне 2014/2015 предстоит представлять наш чемпионат в Лиге Европы. «Динамо» из этого списка не выпало бы ни при каком раскладе, а вот «Спартак» и «Краснодар» вели заочный спор за последнюю вакантную путевку в Европу. При этом красно-белым надо было не просто побеждать нынешнюю команду Станислава Черчесова, но и ждать подарка от его команды предыдущей — ведь только в случае поражения «быков» в Перми победа над «Динамо» имела бы смысл.

В итоге «Амкар» едва не довез «Спартак» до Лиги Европы, остановившись на счете 2:2. Красно-белые «Динамо» в драматичной концовке дожали, но, кроме эстетического наслаждения, эта победа дивидендов не принесла. В сотый раз рассказывать о яме, в которую угодил «Спартак» по весне, уж простите, не стану. Главной радостью для болельщиков команды станет открытие собственного стадиона в конце июля. А год без еврокубков жить можно. Тем более что теперь будет где.

«Анжи» и остальные

Не менее жаркие бои за очки шли на финише первенства и среди представителей подвала турнирной таблицы. В итоге «Анжи» так и не смог покинуть последнюю строчку, на которой находился последние 20 туров. О крахе «Анжи» «МК» уже столько писал, что не буду заострять внимание на этом, но поведение дагестанских болельщиков после матча с «Крыльями», мягко говоря, озадачило. Зачем было призывать уйти в отставку Гаджи Гаджиева? Неужели все проблемы болельщики связывают именно с опытным специалистом, который, собственно, «Анжи» и вывел в высший дивизион лет 15 назад? Да и играли махачкалинцы, давайте честно, совсем не на уровне худшей команды лиги. Были и приятные моменты, вроде разгромов «Терека» и «Динамо» или почетной ничьей в Черкизове с «Локо» и добытого очка на том же стадионе со «Спартаком». Полагаю, что претензии болельщиков к Гаджиеву вызваны отнюдь не футбольными мотивами.

Вторая путевка в ФНЛ достается «Волге» — пожалуй, самому слабому коллективу РФПЛ. Приход крепкого специалиста Андрея Талалаева не смог исправить ситуацию. Но Андрей Викторович, образно выражаясь, в Нижнем Новгороде пытался чайной ложкой вычерпать воду, поступающую в трюм корабля через пробоину диаметром в метр. Окажись на месте Талалаева Моуринью с Хиддинком одновременно, решить задачу сохранения прописки в элитном дивизионе и они бы не смогли. «Волга» прибавила, но команде элементарно не хватило времени побороться за место в премьер-лиге. И немного характера.

В стыковые матчи оправляются «Томь» и «Крылья Советов». Первым предстоит скрестить шпаги с «Уфой», вторым — с «Торпедо». Еще ни разу представители низшего дивизиона не обыгрывали в стыках старших по рангу, но у торпедовцев есть хорошие шансы стать первыми. Самарцы выглядят нынче не ахти, и даже победа в заключительном туре в Каспийске не меняет картины. Матчи пройдут 18 и 22 мая.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alexander61 (17 Мая 2014 16:33:41)
Если честно, до последнего сомневался в том, что всё же судьба будет благосклонна к моему любимому клубу! Всё и все были против! А победили мои любимые ребята! Так держать! И правильно сказал Бабаев насчёт звёзд! Мы с юмором воспримим очередной колажж об играках ЦСКА! Но!!! С новыми звёздами на погонах! Смех-смехом, но спасибо всем, и благодарность всем! И закончу словами из песни: "И всё таки! И всё таки! Мы победили!"

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дави! Вали! Уничтожай врага! Ты чемпион наш ЦСКА_Москва!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА