Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Коллекция Весна 2014. ЦСКА

Феерическая серия из десяти побед кряду позволила ЦСКА на финишном спурте обогнать конкурентов из «Зенита» и «Локомотива» и защитить титул чемпионов России.

Феерическая серия из десяти побед кряду позволила ЦСКА на финишном спурте обогнать конкурентов из «Зенита» и «Локомотива» и защитить титул чемпионов России. Весной команда Леонида Слуцкого уступила лишь «Динамо» в чемпионате и «Краснодару» в кубке страны. Как команде с шестым бюджетом в первенстве удаётся второй год подряд оставлять с носом толстосумов из Санкт-Петербурга – в материале от Rusfootball.info.

ТРЕНЕР

Абсолютный триумфатор прошлого сезона Леонид Слуцкий, завоевавший с ЦСКА все трофеи на внутренней арене, доказал свою профпригодность в ТОП-клубе по российским меркам: и всем своим недоброжелателям, и критикам, и журналистам, и футболистам, и лично Евгению Гинеру. Президент ЦСКА личным решением наложил вето на уход Леонида Викторовича из команды после провальной концовки полуторного сезона, и ни разу об этом не пожалел. Два чемпионства подряд, и это при довольно постройневшем бюджете в последние годы. Валерий Газзаев выигрывал титулы немного в других обстоятельствах и при другой конкуренции, когда клубы ещё не имели возможности брать пару игроков за сотню миллионов в иностранной валюте.

Этой зимой Евгений Леннорович укрепил позиции главного тренера в команде парочкой кадровых решений, позволив тому произвести перемены в тренерском штабе по собственному усмотрению. Главой селекционного отдела стал приятель Слуцкого Олег Яровинский, раньше работавший с ним плечом к плечу в «Москве» и «Крыльях Советов», а вместо Сергея Шустикова в помощники главного тренера пришёл Сергей Овчинников, который, несомненно, повысил мотивацию в стане команды на решающий отрезок сезона. Несмотря на антипатии армейских болельщиков к тандему Онопко-Овчинников, он полностью доказал свою состоятельность. И дело не только в десяти победах подряд на финише сезона. Футболистам важно знать, что их наставники раньше сами профессионально и небезуспешно играли в футбол. И если у Леонида Викторовича подобного опыта нет, то у Виктора Савельевича и Сергея Ивановича его полным-полно. А после чемпионата мира в Бразилии ещё и папа Элвер подтянется, правда, пока непонятно, в каком качестве.

СОСТАВ

 ЦСКА После чемпионского сезона 2012/2013 команду покинул Вагнер Лав, а зимой в «Милан» на правах свободного агента перешёл Хонда. Эти потери в полной мере летними покупками Цубера, Миланова и Витиньо возместить пока не удалось, но в такой команде как ЦСКА для этих молодых футболистов есть все возможности для роста. Весь вопрос в том, оправдают ли они возложенные на них авансы. Особенно бразилец с 10-миллионным ценником, который целый сезон выглядел лишней фигурой в армейской шахматной партии за чемпионскую корону. Можно сказать, его пока принесли в жертву, которая обернулась для ЦСКА красочной победой.

Самое важное, что и позволило нам наблюдать реинкарнацию красно-синих этой весной – это отсутствие травм у лидеров команды. Такое долгожданное – до этого, по словам Слуцкого, в армейском клубе всякий раз кто-то прятался в лазарете. Сейчас же ставший лучшим бомбардиром лиги отыгравший неполный сезон Сейду Думбия (18 голов в 22 матчах), яркая правофланговая звёздочка Марио Фернандес, который провёл феерическую весну во взаимодействии с автором золотого мяча Зораном Тошичем. Серб, стоит сказать, запомнился не только точным попаданием в дальний угол ворот Гильерме – после ухода Хонды и трёхматчевой дисквалификации Дзагоева именно он стал лидером полузащиты ЦСКА, выйдя на новый уровень игры и футбольной выучки.

Про важность мастодонтов ЦСКА в защите Акинфеева-Игнашевича-Березуцкого и говорить нечего – всё уже давно сказано. Центральные защитники помогли своему капитану этой весной преодолеть сразу несколько символических рубежей, будь то 200-ый сухой матч в карьере или обгон лучшего голкипера 20-го века Льва Ивановича Яшина по этим же сухарям – сейчас на счету новоявленного отца Игоря 204 игры на ноль, и до рекорда Дасаева чуть больше 20-и подобных поединков. Несомненно, 28-летний голкипер поднимет эту планку на новый уровень уже через пару лет. А мы надеемся, что за месяц до Бразилии эта русская тройка сохранит свою великолепную форму.

ХУДШИЙ МАТЧ

ЦСКА ударно начал нынешний сезон. Первый матч за суперкубок России так и остался в нашей памяти, как лучшая игра армейцев в этом сезоне. «Зенит» был разгромлен со счётом 3-0. Самое ужасное поражение же подопечные Слуцкого потерпели от своих извечных соперников из московского «Спартака». Об этих баталиях было рассказано в «Коллекции Лето-Зима 2013», сейчас же сосредоточимся на весенних матчах.

Если честно, на худшие матчи весной для ЦСКА выбор скуден. Ну что выбрать – 20-минутный провал в игре с «Динамо», за который армейцы пропустили больше, чем за следующие 10 встреч чемпионата, или неудачу в кубке страны? Давайте остановимся на втором, всё-таки это была борьба за трофей уже на предфинальной стадии.

Армейцы были явными фаворитами турнира на этой стадии, одержав к тому моменту пять побед подряд в чемпионате страны, однако, даже гостевой статус игры не смутил Вандерсона, поразившего ворота Акинфеева на 28-ой минуте встречи. Как ни атаковал ЦСКА в следующий час игрового времени, ответить ничем не смог. За «Краснодар» в тот вечер были и штанги ворот в Химках, и даже главный судья, который предпочёл не заметить удара ногой в грудь Миланову в чужой штрафной на добавленных минутах встречи.

Кубок России, полуфинал
ЦСКА 0–1 «Краснодар»
Гол: Вандерсон, 28
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм (Миланов, 63), Дзагоев, Тошич (Базелюк, 80), Муса (Цубер, 68), Думбия
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Мартынович, 83), Широков, Мамаев (Петров, 73), Жоаозиньо, Ари (Лаборде, 80), Вандерсон
Предупреждения: Вернблум, 41; Березуцкий, 90 – Мамаев, 42; Ари, 75; Жоазиньо, 89; Синицын, 90+1

 

ЛУЧШИЙ МАТЧ

После этого обиднейшего поражения могло показаться, что сезон для ЦСКА уже закончился. Ан нет, тут их поджидал выезд в Краснодар, где армейцы вволю порезвились и отыгрались на команде-землячке своих недавних обидчиков. Если начало матча прошло в равной остроатакующей борьбе, приятной нейтральному болельщицкому глазу, то к концу тайма преимуществом завладели чемпионы, что вылилось в гол Стивена Цубера, впервые за долгое время вышедшего в основе.

В концовке тайма подвёл свою команду Бугаев, заработав красную карточку и пенальти в собственные ворота за «фол последней надежды» на Думбие. Ивуариец уверенно реализовал 11-метровый, а во втором тайме ЦСКА бодро довёл игру до разгромной победы. Отметился молодой, но уже бесспорный любимец армейских фанатов Константин Базелюк, забивший второй гол в чемпионате, и Зоран Тошич. Эта победа позволила отпрянуть от грустных мыслей по поводу вылета из полуфинала кубка России и приблизиться к на тот момент лидирующему дуэту «Локомотив» - «Зенит». Чем всё закончится – вы уже знаете.

Чемпионат России, 26-ой тур
«Кубань» 0-4 ЦСКА
Голы: Цубер, 39; Думбия, 45; Базелюк, 52; Тошич, 68
«Кубань»: Беленов, Шандан, Деальберт, Манолев, Мельгарехо (Армаш, 65), Бугаев, Каборе, Игнатьев (Безлихотнов, 73), Соснин, Попов, Букур
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников (А. Березуцкий, 77), Вернблум, Тошич, Миланов, Цубер, Базелюк (Ефремов, 72), Думбия (Витиньо, 82)
Удаление: Бугаев, 45

 

ПРОРЫВ

Этой весной по-настоящему себя открыл для чемпионата России великолепный правый защитник Марио Фернандес. Наконец оправившийся от травм бразилец продемонстрировал, за что он стал самым дорогим приобретением в истории армейского клуба и почему борьбу за него на трансферном рынке пришлось выигрывать у самого «Реала».

Молодой талант, постоянно подключающийся к атакам своей команды, при этом успевающий возвращаться в оборону и нашедший практически идеальное взаимопонимание со своим партнёром по флангу Зораном Тошичем, обладает отличной скоростью и рывком, чтением игры и хорошим проникающим пасом в чужую штрафную. Все эти качества делают Марио незаменимым винтиком в весеннем успехе команды, сумевшей защитить чемпионский титул.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Он сыграл всего лишь в 22-ух встречах из 30, причём стабильно под 90 минут в каждом матче начал играть лишь весной. Травмы, травмы… Если бы не они, глядишь, и не было бы у ЦСКА того противного осеннего безголевого отрезка, глядишь, не было бы у нас такого фантастического камбэка в исполнении красно-синих.

Имя ему Сейду Думбия. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата России с 18-ю мячами может гордиться собственным достижением, ведь его заслуга в чемпионстве, пожалуй, самая весомая. До последнего матча с «Локомотивом» у ивуарийца была шедевральная серия из восьми матчей подряд, где он зарабатывал минимум одно очко за свои результативные действия на поле. Семь голов и шесть голевых передач. И это, повторюсь, за восемь игр. Естественно, мы не могли назвать другого претендента на звание лучшего игрока команды, как бы ни старались Игорь Акинфеев и Зоран Тошич этому помешать.

СОБЫТИЕ

Главное, что мы запомним в этом чемпионским сезоне для армейцев – их выдающаяся серия из десяти побед подряд на финише чемпионата. Именно заключительная треть чемпионата позволила подопечным Леонида Слуцкого выбраться с пятого места на самую вершину – то место, на котором ЦСКА финишировал и год назад. Здесь стоит вспомнить интересную штуку. В голосовании, которое наш сайт проводил зимой на тему, какое место займёт ЦСКА в конце этого чемпионата, лишь две сотни оптимистов и болельщиков армейского клуба из 940 проголосовавших предполагали подобное развитие событий. Большинство (40 процентов респондентов) было уверено, что армейцы даже в зону Лиги чемпионов не попадут.

Можно искать совпадение в этом или нельзя, но столь внушительный рывок армейцы начали именно в тот момент, когда в клуб пришёл Сергей Иванович Овчинников. В бывшем игрок «Локомотива», не раз отпускавший колкости в адрес армейского клуба, сейчас оказался по другую сторону баррикад. А вместе с ним и его большой футбольный опыт и харизма. Понятное дело, фанаты не скоро забудут словесные «подвиги» Босса в период его железнодорожной карьеры, и, возможно, будут требовать и его поцеловать армейский шарф на награждении команды, но результат был добыт немедленно при его непосредственной помощи.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

С одной стороны, какие могут быть разочарования, когда команда стала чемпионом? С другой, всегда можно найти ложку дёгтя в бочке мёда. Эдакой ложкой стал ценник с семью нулями, выложенный за бразильского «второго Неймара» Витиньо, который разочаровал уже и главного тренера Леонида Слуцкого. ЦСКА готов расстаться с крайним форвардом, вот только не хочет снижать этот самый ценник. За такие деньги кто ж возьмёт просидевшего целый год на скамейке в Химках пусть талантливого, но не забившего ни одного гола нападающего? Каков дальнейший путь Витиньо – сейчас не сможет сказать даже он сам. Может быть, стоит уйти в аренду? Одни вопросы, остающиеся без ответов…

ЧТО ДАЛЬШЕ?

На повестке дня у ЦСКА успешное участие в еврокубках. Последние два сезона красно-синие огорошили своих поклонников АИКом и «Викторией», хотя до этого были два выхода в плей офф Лиги чемпионов за три сезона. Теперь двукратному чемпиону России Леониду Слуцкому нужно вспомнить, как он приводил свою команду к этим успехам пару лет назад. Как и в этом сезоне, многое будет зависеть от жеребьёвки главного клубного трофея Европы. Если ЦСКА вновь достанутся команды калибра «Баварии» и «Манчестер Сити», то лавочку можно будет закрывать довольно быстро – слишком разный уровень клубов и чемпионатов.

Армейцы в качестве чемпиона России автоматически попадают в групповой этап Лиги чемпионов, а значит деньги, которые достанутся команде за участие в этом турнире, можно тратить уже этим летом. На будущее, так сказать. Расшвыриваться сотнями миллионов, конечно, здесь никто и никогда не будет (не при Гинере), но две-три позиции, по словам Слуцкого, укрепить необходимо. Леонид Викторович хочет ещё одного форварда, опорника и футболиста в атакующую тройку полузащиты. Конкретных имён никто не называет, что для ЦСКА привычная практика, но присматриваться к кандидатам необходимо уже сейчас, ведь начало нового сезона не за горами – через месяц команда выходит из отпуска.

В Краснодаре матчем за суперкубок России против «Ростова» откроется для красно-синих новый сезон. У ростовчан уже не будет Дзюбы и Ананидзе, чтобы было понятнее, кто здесь безоговорочный фаворит. С этой игры ЦСКА и начнёт подтверждать свои амбиции в сезоне 2014/2015 – последнем сезоне без собственного стадиона. Ровно семь лет и один день назад был заложен первый камень нового стадиона на Песчаной улице, и есть все основания полагать, что строительство уже не будет затягиваться надолго, постоянно прерываясь на судебные издержки. А привезут ли футболисты свежие завоёванные трофеи на свою новую арену летом 2015-го, зависит только от них. То, что они могут, никто не сомневается. Ведь ЦСКА всегда будет первым?


Владимир Кудряшов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (20 Мая 2014 20:14:03)
Только ОДНА ПРОСЬБА к ЕЛГ:

ОТДАЙТЕ ВИТИНЬО ХОТЬ В АРЕНДУ!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!
Не тратьте на него силы и время тренера и команды!!!!!!!!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет спартака
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА