Дайте Фрицу шанс!

Наша команда зацепилась в четвертьфинале Лиги ВТБ, воспользовавшись удачливостью Фридзона, набравшего все шесть своих очков на последней минуте.

«Локомотив» (Краснодар) – ЦСКА: 73-76 (+3)

Локомотив: Григорьев (10 + 5 ф), Браун (18 + 3 пд + 4 гп), Уильямс (17 + 3 пд + 6 гп + 3 пт), Хендрикс (4 + 7 пд + 4 ф), Калниетис (8), Лиходей (1), Марич (8 + 11 пд), Понкрашов (7 + 6 пд), Симон (5 пд + 5 гп + 3 пт)…

ЦСКА: Теодосич (7 + 7 пд + 10 гп + 4 пт), Фридзон (6), Парго (8), Крстич (16 + 4 пд + 5 ф), Уимс (10 + 5 гп), Воронцевич (14 + 7 пд + 4 гп), Каун (6 + 3 пд), Хряпа (7 + 7 пд), Хайнс (2)…

Даже оказавшись без пары основных игроков, Этторе Мессина не изменил своим принципам ротации. Стартовый состав остался неизменным, да и акценты были примерно теми же. Разве что Каун на этот раз больше занимался оборонительными функциями, что объяснимо: в порядке был Уимс. Именно Сонни набрал восемь из 15 очков ЦСКА на старте, включая потрясающий алле-уп данк спиной к кольцу после шикарного паса Теодосича (7 ассистов за половину!).

Помочь в нападении на этот раз получилось и у Крстича, который догнал Уимса по результативности уже на финише первой четверти. При этом баскетбол в исполнении армейцев получался зрелищным – разве что реализация выгодных моментов не дотягивала до желаемого. ЦСКА более или менее справлялся с назойливыми пик-н-роллами краснодарцев, замедлил их игру, сам улетал в отрывы, нечасто ошибался, сделал 17 результативных передач за половину, но дальше «+9» продвинуться не сумел. Мало того, красно-синие смазали концовку, позволив Брауну в фирменном стиле завершить отрыв, обидно сфолили под флажком перебора замечаний – и от преимущества к перерыву остались жалкие три очка.

Уильямс сравнял счет в начале третьей четверти третьим трехочковым, но и «Локомотиву» не удавалось перехватить преимущество. Армейцы пользовались преимуществом Кауна и Крстича под щитами, а Хряпа исправился за серию промахов пятью очками кряду. Тем не менее командам пришлось втянуться в вязкую игру, мерно катившуюся к нервной концовке.

В середине четвертого периода нападение у армейцев сбилось («горячего» Уимса спрятали в тень Понкрашов и Григорьев) и на фоне постоянных фолов на Брауне и штрафных в его исполнении. Все, казалось, вновь обернется не так, как хочется армейским болельщикам, но за минуту до сирены Теодосич из-под прессинга нашел открытого на дуге Фридзона, и Виталий реализовал первый в матче бросок – 72-72. После чего армейцы умело отрабатывали в защите, закрывая соперникам удобные варианты атаки, а сами – пусть не идеально, но реализовывали штрафные. Фридзон и Теодосич добавили еще четыре очка в копилку ЦСКА. Завершение серии отсрочено.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Матч получился тяжелым, вы прекрасно знаете это. Думаю, игроки показали характер, очень старались на протяжении 40 минут в борьбе против отличной команды. Хочу поблагодарить их и болельщиков, которые приехали поддержать нас. Добавить нечего, завтра следующий матч.