Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Подтверждённые чемпионы

Все спортсмены, которые когда-либо что-то выигрывали, знают – стать первым проще, нежели удержаться на троне. "Соккер.ру" констатирует, что ЦСКА сумел отстоять свой чемпионский титул, причем сделал это в героическом стиле, рванув на финиш серией побед.

Все спортсмены, которые когда-либо что-то выигрывали, знают – стать первым проще, нежели удержаться на троне. "Соккер.ру" констатирует, что ЦСКА сумел отстоять свой чемпионский титул, причем сделал это в героическом стиле, рванув на финиш серией побед.

ЦСКА (Москва)

Задача на сезон: защита титула;
Выполнение: 1 место, 64 очка – справились!
Лучший бомбардир: Сейду Думбия – 18 голов;
Просто лучший: Зоран Тошич, хотя болельщики по привычке выбрали Акинфеева;
Открытие: Константин Базелюк;
Досадные обстоятельства: были всякие мелочи, но они утонули в феноменальной победной серии.

Контрастный сезон отыграли армейцы, ведь на зимнюю паузу ушли с ворохом поражений, пятым местом в таблице и совсем негордым вылетом из Лиги Чемпионов, но на то, видимо, и чемпионский характер – чтобы плевать на неудачи и напролом пробиваться к новому успеху. ЦСКА остается клубом рациональным до предела, и иногда это качество выходит боком команде, что и произошло по осени. В распоряжении Слуцкого нет лишних футболистов – армейцы не набирают людей с запасом, по принципам политики руководства каждый человек, получающий деньги, должен иметь возможность их отработать. И самое страшное, что может случиться с футбольной командой при таком крайне практичном подходе – это череда травм, которая резко ослабляет мощь состава и рушит все тренерские наработки.

Именно это случилось в первой части сезона – ЦСКА не стал вмиг небоеспособной дружиной, но заметно потерял в качестве исполнения с выходом из строя ряда основных футболистов, которым не нашлось равноценных замен. В качестве примера можно привести самое болезненное поражение всего сезона – в дерби от "Спартака", когда "красно-синие" уступили со счетом 0:3, а противник выглядел на голову сильнее. Легко посчитать, скольких важных футболистов не хватало армейцам: Марио Фернандес лечился всю первую часть чемпионата, Расмус Эльм и Алан Дзагоев не играли, Сейду Думбия тоже пропустил ряд матчей, что не помешало ему в итоге стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги. ЦСКА жестоко страдал из-за всех этих потерь, и когда Евгений Гинер заявил, что его клуб не будет выходить на зимний трансферный рынок – признаться, это известие шокировало. Казалось, армейцы собираются совершить контрольный прыжок на граблях, от которых только что получили несколько болезненных ударов в лоб.

Сейчас понятно, что логика руководителя московского клуба оправдалась – действительно, на 11 весенних матчей хватило имевшихся футболистов, но объективный взгляд на вещи подсказывает, что ЦСКА шел на определенный риск, который, впрочем, оправдался сполна и придал вкусу шампанского примечательные нотки. Пример армейцев и Евгения Гинера наглядно демонстрирует, что управление успешной футбольной структурой, которая не подключена к денежному трубопроводу, невозможно без двух качеств – здорового рационализма, помогающего верно оценить ситуацию, и готовности идти на риск в разумных пределах того же обозначенного рационализма. ЦСКА долгие годы гнет свою линию, а не мечется от сиюминутных проблем к таким же решениям. Именно поэтому иногда армейцы – чемпионы, как сейчас, в другие сезоны они остаются в тени, однако зачастую это происходит по объективным причинам. Класс этой команды подтвержден, лишь обстоятельства периодически мешают реализовать его.

А еще в красно-синем королевстве все в порядке с характером, ведь дружина без стержня не смогла бы после досаднейшего поражения в первом весеннем матче собрать волю в кулак и ударить по десяти оставшимся турам десятком побед. Причем можно говорить о том, что ЦСКА давно не удивляет в футбольном плане какими-то свежими находками, соперники прекрасно изучили стиль команды Слуцкого, но раз даже знания не помогают взять верх – получаем еще один аргумент в пользу превосходства москвичей над соседями по Премьер-лиге. Из всех российских клубов только ЦСКА можно величать "машиной", пусть, к сожалению, пока только на внутренней арене. Отдельные детали механизма могут отправиться в ремонт, водитель порой промахнется мимо нужной педали – человеческие факторы в мире спорта еще никто не отменял, но ЦСКА имеет свой стиль, придерживается намеченных ориентиров и не выпускает из виду цель, к которой мчится, не обращая внимания на препятствия. Армейцы вновь заставили всех считаться с собой, одержав чудесную победу в чемпионате и защитив тем самым свой прошлогодний титул.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА