Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий Минько: Турниры интереснее товарищеских игр

Молодежная команда ПФК ЦСКА продолжает подготовку к новому сезону. К завершению подходят сборы в Ватутинках. О предстоящем Кубке Льва Яшина, контрольных матчах и прошедшем Чемпионате мира мы пообщались с настоящим армейцем
  • Футбол

  • 5      1363     

Молодежная команда ПФК ЦСКА продолжает подготовку к новому сезону. К завершению подходят сборы в Ватутинках. О предстоящем Кубке Льва Яшина, контрольных матчах и прошедшем Чемпионате мира мы пообщались с настоящим армейцем, тренером нашей молодежки и примером для подрастающего поколения, Валерием Минько.

- Валерий Викентьевич, позади большая часть предсезонной подготовки. Расскажите, как и в каких условиях она проходила.
- Мы работали на учебно-тренировочной базе нашего клуба в Ватутинках, где созданы прекрасные условия – питание, тренажерный зал, несколько полей – для того, чтобы подготовить команду к сезону. Как говорит молодежь, все супер.
График подготовки был выстроен так, что мы каждую неделю собирались на базе, работали несколько дней, после которых отпускали ребят на один выходной в Москву. В каждом мини-отрезке сборов футболисты выполняли определенную работу, достигали конкретные задачи.

- Насколько команда готова к предстоящему сезону?
- На данный момент команда приближается к оптимальной форме. Конечно, завтра мы бы не могли сыграть первый тур, но к матчу с «Торпедо» ребята уже будут готовы на сто процентов.
Одной из важнейших задач – наигрыванием основного состава – мы займемся на Кубке имени Льва Ивановича Яшина, который пройдет на следующей неделе. Пока же в тех контрольных играх, которые наша команда провела, мы задействовали два состава: в первом тайме играли уже проверенные бойцы, а во втором тайме – просмотровые ребята.

- То есть примерные очертания того, как будет выглядеть наша команда в предстоящем сезоне, мы увидим на Кубке Яшина?
- Дело в том, что даже в товарищеских матчах мы наигрывали состав, но те встречи проходили, когда ребята были под довольно-таки приличной нагрузкой, поэтому нельзя было требовать высокого качества футбола. Так обстоят дела у любого коллектива, какой ни возьмите. Те же европейские топ-клубы непривычно выглядят в первых поединках предсезонной подготовки.
А вот на Кубке Яшина мы уже будем заниматься технико-тактическими действиями. Основной упор будет сделан на качество игры. Если ребята будут правильно взаимодействовать, то они могут и выиграть этот кубок. Кроме того, здесь присутствует соревновательный момент, а это всегда интереснее простых контрольных матчей.

- Вы сказали, что команда уже провела три товарищеских матча, но, так как они проходили на базе, болельщики их не видели. Расскажите, как они прошли и что вы увидели.
- Как я уже сказал, поединки проходили в момент тяжелых физических нагрузок. Если же говорить об игре, то пока не все в порядке в обороне, а действия в атаке вообще оставляют желать лучшего. Страдает реализация.
В какой-то степени это хорошо. Пусть лучше сейчас у наших подопечных что-то не получается, случаются ошибки. Сейчас их можно исправить. Гораздо хуже, если бы сейчас все было хорошо, а в сезоне начались бы проблемы.

- Что можете сказать о новичках?
- Это ребята 1997 года рождения. Они взяты на перспективу. У них есть время влиться в коллектив. Думаю, что в будущем они себя проявят, но пока не будем ничего говорить, чтобы не сглазить.

- Какие перспективы у ребят, находящихся сейчас в молодежке? Все-таки из игравших в предыдущие годы многие выступают в клубах Премьер-лиги и ФНЛ.
- Трудно сказать. Мы предполагаем, а Бог располагает. В конечном итоге все зависит исключительно от ребят. Если они будут правильно работать, иметь желание не заработать деньги, а вписать свое имя в историю мирового или российского футбола, то у них все получится. Они должны вкладывать свою душу в каждое действие на поле и понимать, зачем они его делают, а не так говорить, что я делаю, потому что мне так сказали.

- Какая задача стоит перед молодежной командой ПФК ЦСКА в грядущем сезоне и насколько реально ее выполнение?
- Перед нами, как всегда, стоит несколько задач. Первая и главная – подготовка футболистов для команды мастеров. Вторая – обучение качественному футболу, тактическим умениям и техническим навыками, чтобы парень, приходя к любому тренеру, в любую команду, был конкурентоспособен.
Конечно, есть и соревновательным момент. И нам, тренерам, безусловно, хочется, чтобы мальчишки занимали призовые места, но это притворится в реальность лишь при правильно поставленной игре, при правильном исполнении всех установок, которые мы дает ребятам.

- В этом сезоне наша молодежка уже в третий раз сыграет в молодежном аналоге Лиги чемпионов. Полезны ли еврокубки в этом возрасте?
- Для каждого пацана игра в еврокубках – бесценный опыт. Раньше о таком могли только мечтать, но футбол развивается, и мы видим, что появилась такая хорошая возможность посоревноваться в новых условиях, с другими футбольными школами.
Кроме того, для тренеров этот турнир служит хорошей пищей для размышлений. Мы сравниваем различные методики и стили, смотрим, правильно ли мы работаем. Это позволяет развиваться, а не вариться в своем котле.

- В связи с разницей в возрастных ограничениях молодежного первенства и Юношеской Лиги чемпионов в этом году наша команда так же будет выступать двумя составами?
- Да, получается так. Но два года мы справлялись, справимся и сейчас. Сажать на скамейку во внутреннем первенстве тех, кто в нем может играть, только потому, что они не могут выступать в еврокубке – неправильно. Мы стараемся сбалансированно и равномерно распределять игровое время между всеми футболистами, потому что, повторюсь, главная цель молодежки – обучение и подготовка качественных игроков.

- А если провести сравнение, между нами и иностранными командами есть разница?
- Если сравнивать с грандами, как «Манчестер Сити», «Арсенал», то заметны проблемы в техническом оснащении. Но здесь надо говорить о том, что там собираются все лучшие молодые игроки со всего мира. Если брать французские клубы, как ПСЖ, то многие, наверно, заметили, что там ребята помощнее, складывается впечатление, что они постарше всех. Но за счет полной самоотдачи удается компенсировать все недостатки. Как говорится, дисциплина бьет класс.

- Безусловно, главным футбольным событием лета стал Чемпионат мира. В каком объеме вам удалось его посмотреть?
- К сожалению, все матчи не удалось посмотреть, так как некоторые из них проходили очень поздно, а у нас на сборах – режим и тренировочный процесс.

- Что-то интересное для себя почерпнули?
- Конечно. Например, голландцы показали новую схему, прежнюю 3-5-2, но только теперь крайние полузащитники стали опускаться пониже. Весь турнир, увиденные мной матчи проходили в неуступчивой борьбе. Иногда даже мы наблюдали чрезмерную жесткость, даже жестокость. Думаю, судьи должны поработать, потому что мы видели много моментов, когда соперники демонстрировали откровенную грубость, а арбитры не показывали даже желтых карточек.

-Какие сборные понравились больше всего, а какие разочаровали?
- В первую очередь своей игрой разочаровали бразильцы. Еще в подгруппе было видно, что у них есть проблемы. Очень расстроили англичане. Наша сборная тоже выступила неудачно. Думаю, все ждали от них большего.
Лучше всех по игре оказались, как я и предполагал, Голландия, Франция, Германия. Приятно удивили швейцарцы, костариканцы, колумбийцы. Неплохо смотрелась сборная США.

- Что можете сказать о выступлении российской сборной? Вы уже сказали, что возлагались большие ожидания.
- Думаю, что, прежде всего, нашу сборную подвели действия в атаке, если быть точнее – не реализация своих моментов. В обороне же россияне сыграли правильно и слаженно.

- Уже много лет Россия не может преодолеть групповой этап Чемпионата мира. В чем причины, это локальные проблемы возникают каждый раз или тут что-то системное?
- Думаю, тут есть и то, и то. Для достижения значительных успехов и выдающихся результатов необходимо развивать детско-юношеский футбол подобно тому, как это делается в Германии. Когда высококлассных отечественных футболистов станет больше, тогда и победы придут.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Полина
Все мы любим ЦСКА и кричим УРА! УРА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА