Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА-2014/15: не коротка ли скамейка?

ЦСКА верен своим принципам, главный из которых — точечная селекция
  • Футбол

  • 5      2434     

ЦСКА верен своим принципам, главный из которых — точечная селекция. У чемпиона минимум новичков, что, в общем-то, объяснимо: команда укомплектована добротно. Тем не менее, для участия одновременно в двух напряженных турнирах, считает эксперт Sportbox.ru, «налички» может и не хватить.

Помните, у Жванецкого: «Все в доме отрегулировал — хоть не приходи!» Вот и у Леонида Слуцкого нет особой необходимости в авральном порядке заниматься кадровыми делами команды. Все в ней на сегодняшний день притерто: стабилен состав, налажено взаимопонимание между футболистами… Отсюда, наверное, и относительная пассивность на трансферном рынке.

Акинфеев пост не сдаст

Глупо, кто ж будет спорить, искать замену Акинфееву только потому, что он «прокололся» на чемпионате планеты.

Да, вратари — люди ранимые, и были в истории футбола примеры, когда карьеру некоторых подобные срывы ломали. Но Игорь не относится к числу таковых, что доказывал неоднократно. Уверен, и на этот раз все встанет на привычные места. Ну, а когда голкипер в ударе, сзади у армейцев порядок. Его уверенность передается защитникам. Грамотный подсказ помогает им в выборе места при атаках соперника, уверенная игра на выходах снимает часть нагрузки на «втором этаже», да и ошибки партнеров старожил коллектива всегда готов исправить.

Оборона опасений не вызывает

ЦСКА — один из немногих клубовпремьер-лиги, где отсутствуют и очевидные проблемы в центре обороны. Два сросшихся за долгие годы совместных выступлений стоппера составляют держащую ось, вокруг которой все и вращается. Причем тандем сборников Василий Березуцкий — Игнашевич (кстати, единственные, за кого в Бразилии не было стыдно) способен продуктивно сыграть с любыми, даже среднего уровня, крайними защитниками. А если учесть, что у армейцев закрывают бровки не менее квалифицированные исполнители — Фернандес со Щенниковым, которых в зависимости от каждой конкретной ситуации можно варьировать с Набабкиным или Алексеем Березуцким, станет ясно, почему и за эту линию руководство не беспокоится.

В средней линии есть из кого выбирать

У селекционеров клуба нет особых причин мотаться по свету и в поисках достойных команды хавбеков: центр поля у красно-синихи без того полноценно закрыт. Причем исполнители в ключевом звене подобраны разноплановые, что обеспечивает главному тренеру широкий простор для тактического маневра.

Взять хотя бы опорную зону. В минувшем чемпионате выше всяких похвал отработала пара опорных Вернблум — Эльм. Селекционерам ЦСКА, на мой взгляд, следует памятник при жизни поставить: в «десятку» попали со шведами, которые, помимо общих корней, разговаривают и на едином футбольном наречии. Оба грамотно выбирают позицию, владеют навыками отбора и «первого» паса, а главное — снимают львиную долю нагрузки со стопперов и постоянно заряжены на страховку крайних защитников. Эльм, правда, с собственным будущим еще не определился до конца, но если руководству удастся дуэт сохранить, гармония не нарушится.

Не вижу оснований для паники и в противном случае. Миланов с Цубером вполне пригодны для разрушительной работы.
На атаку же способны потрудиться Цауня, Тошич и Дзагоев. Хотя Алан, на мой взгляд, переживает переломный этап карьеры. Сумеет спуститься с небес на землю и сосредоточиться исключительно на футболе — вернет себе статус одного из лидеров и штатного плеймейкера. В противном же случае не выйдет за рамки нестабильного плюс непредсказуемого игрока.

Атака разноплановая

И с форвардами в команде проблем по большому счету нет. Думбия и Муса, например, умеют продуктивно играть по последнему защитнику, а это — неоценимое качество. Оба остро чувствуют, когда у партнера готов к передаче мяч, и мгновенно предлагают себя в свободные зоны. Именно такие продольные рывки, как правило, позволяют коллегам пополнять лицевой счет. Умеют легионеры и прострелы замыкать, что лишний раз подтверждает способность того и другого бегло читать игру.

Есть у Слуцкого под рукой и совершенно иные по стилю исполнители — способный сыграть роль «столба» Базелюк, таранного плана Нецид и новобранец Панченко.

Укомплектована, в общем, команда солидно. Но далеко не факт, что имеющихся футболистов ей хватит для сражений на двух фронтах — в первенстве страны и Лиге чемпионов. Есть все же смысл, как мне кажется, подстраховаться еще одним вратарем: Чепчугова явно не достаточно. Неплохо было бы обзавестись и хавбеком-диспетчером: как будет выглядеть в этой роли Дзагоев, который к тому же травмирован, пока абсолютно не ясно. Да и Думбия нуждается в квалифицированном дублере: ивуариец ведь не железный.

Юрий Иванов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ©ерега (24 Июля 2014 10:05:07)
Такое ощущение, буд то автор этой ахинеи абсолютно не знаком с ситуацией в клубе. Ничего не пишет о травмированных - Щенникове, Дзагоеве, Цауне; вскользь сказано о собравшемся уходить Расмусе Эльме (у которого, к слову, тоже не лады со здоровьем). Поэтому фраза о том, что команда солидно укомплектована - чушь полная!
1. Выбыл Щенников, отданы в аренды Васин и Караваев, и в итоге на замену всего лишь один защитник - Березуцкий Леша. А что будет, если травмируются сразу двое из имеющихся в основе защитников?
2. После травм Дзагоева и Цауни, и в свете возможного ухода Эльма - наш центр теперь вовсе не полноценно закрыт Ибо центральных остается двое - Вернблум и Миланов (который в общем то не настоящий опорник).
3. Более-менее ситуация ясна только с нападающими. Думбия понятно, здесь № 1. А там и Панченко есть и Нецид (пока) и Базелюк если что.

Поэтому фраза о том, что команда солидно укомплектована - чушь полная! Усиление сейчас действительно очень необходимо!
Написал: виктор275 (23 Июля 2014 20:57:52)
Нравится мне политика сайта.Основообразующий игрок продлевает контракт,а здесь ни слова.Я про Тошича.Ко всем с уважением
Написал: magnat17 (23 Июля 2014 20:48:53)
ЦСКА, команда исключительно для внутреннего пользования( к сожалению).Чтобы добиваться чего-то в европе определенные позиции в составе нужно усиливать. Если же средств НЕТ,то в ЛЧ ничего вообще не светит!! УВЫ но это правда !!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА