Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«С футбольного клуба в мире никто не зарабатывает»

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер рассказал о трансферной кампании своей команды, отметил необходимость развития детско-юношеского футбола, а также оценил выступление сборной России на чемпионате мира в Бразилии.
  • Футбол

  • 5      2559     

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер рассказал о трансферной кампании своей команды, отметил необходимость развития детско-юношеского футбола, а также оценил выступление сборной России на чемпионате мира в Бразилии.

— Что думаете о решении УЕФА разводить российские и украинские клубы в Лиге чемпионов и нет ли у вас сожаления, что не удастся сыграть с принципиальными соперниками?
— Я не думаю, что украинские клубы для нас принципиальные оппоненты. Считаю, что это наши друзья и братья. То, что сейчас происходит, очень странно, а считать принципиальным соперником Ахметова, Суркиса или кого-то еще для меня глупость.

— ЦСКА в эту летнюю трансферную кампанию довольно скромно себя ведет. Почему?
— Я думаю, ЦСКА всегда себя так ведет. Тех футболистов, которые устраивают нас по уровню игры, обычно приходится ждать до 31 августа. Сегодня на дворе середина июля. К сожалению, у нас еще не тот чемпионат, как английская премьер-лига, когда ты делаешь предложение — и игрок бежит покупать билет на самолет. Футболисты ждут приглашений в английский, итальянский, испанский, немецкий чемпионаты. Если туда их не зовут — они едут к нам.

Я надеюсь, что к 2018 году мы создадим инфраструктуру и наше первенство поднимется. Всплеск в связи с чемпионатом мира будет серьезным. Ведь мундиаль — это большой праздник. Мы его недавно наблюдали в Бразилии, он был потрясающим. Я давно такого не видел. Поэтому надеюсь, что за три-четыре года у нас многое изменится.

— Чемпионат мира в Бразилии взорвал трансферный рынок. На днях, к примеру, было объявлено, что Хамес Родригес перешел в «Реал» за баснословные деньги.
— Мы всегда смотрим на деньги. Но это ведь виртуальные деньги. Во-первых, они расписываются, во-вторых, такие клубы, как «Реал», «Барселона», «Бавария», не могут поделить дивиденды среди пяти-семи миллионов акционеров, которых имеет, к примеру, «Реал», дав им по €2, и еще заплатить налоги. Поэтому они и платят такие деньги за игроков, но суммы зависят от заработков, которые они получают и рассчитывают на несколько лет.

Можно купить нефтяную скважину и зарабатывать на ней. А с футбольного клуба в мире никто не зарабатывает. Поэтому, чтобы эти деньги не попадали в казну в виде налогов, покупают футболистов.

— После неудачи нашей сборной на чемпионате мира пошли разговоры о судьбах российского футбола, о том, как его реформировать. Обсуждается вопрос, нужны ли натурализация иностранных игроков и лимит. Что вы об этом думаете?
— Я много слышал о натурализации футболистов, при этом РФС все время говорит про лимит: Капелло хочет на одного человека его увеличить. Я предлагаю вообще запретить иностранцам играть в российском чемпионате, а наставникам — тренировать.

Если мы увеличим лимит на одного игрока, у нас будет хорошая команда, а представьте, если увеличим на шесть, причем и в других лигах тоже? Мы будем, как бразильцы, собирать народ на пять-шесть сборных, легко.

Господин Капелло в нашем разговоре на исполкоме, когда я задал вопрос о том, есть ли лимит в Италии, ответил: конечно, там за клуб могут играть только три бразильца. Например, одиннадцать голландцев или французов могут играть на поле за «Интер», но зато только три бразильца. При этом обычно у этих бразильцев оказываются бабушки-итальянки или прадедушки, выехавшие из Испании. Это самообман. Зачем?

Сегодня чемпионом стала страна, которая вообще не знает, что такое лимит. Нужно заниматься развитием детско-юношеского футбола — это то, что немцы делают. Меня всегда больше всего удивляют две противоположные вещи: с одной стороны, надо усиливать лимит на легионеров, с другой — надо натурализовать иностранцев.

— После неудачи на чемпионате мира очевидно, что какие-то решения должны быть приняты на исполкоме. Каких вы ждете?
— Я жду отчета президента РФС и главного тренера. Я, как член РФС, как человек, который привез в Россию первый Кубок УЕФА, хочу, чтобы они мне рассказали, что и как будет.

Если у нас опять начнется разговор о том, что надо усилить лимит, перейти на систему «весна-осень» и это поможет сразу выиграть чемпионат, — это бред. Нужно развивать детско-юношеский футбол, а не сочинять стратегии и программы, которые непонятно кто пишет и о чем. Мы еще с Виталием Мутко писали программы, там все было: кто пойдет в Думу, в Совет министров, кто будет договариваться о том, чтобы государство участвовало в развитии детско-юношеского футбола. Но потом все это тихо умерло.

— Как вы оцениваете выступление нашей сборной на мундиале?
— Это наш сегодняшний уровень. Да, мы могли выйти из группы. Но когда господин Анатолий Воробьев, не помню его должность (генеральный секретарь РФС. — «Газета.Ru»), говорит, что можно было не выходить из группы, потому что там нас ждут немцы, тогда зачем мы вообще туда ехали? Мы же могли в финале выйти на бразильцев, испанцев, французов. Зачем мы вообще играем в футбол? Нам же могут сильные команды попасться?

— Игорь Акинфеев заявил, что вся наша сборная составлена из игроков российского чемпионата, а внутри страны мы не можем дорастать до уровня Лиги чемпионов и мундиаля. Что вы посоветуете делать в этой ситуации?
— Вы мне напомнили старый анекдот: я не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо. Так и вы меня спрашиваете. Что значит «уезжать»? Когда наши футболисты нужны за границей серьезным командам, почему не перейти в более сильный чемпионат?

Но я думаю, что условия, которые наши игроки могут получить здесь в связи с тем же лимитом, там не получат. За границей им не заплатят такие деньги, поэтому они не едут. А если бы у нас была конкуренция, тогда они и росли бы лучше.

— Возможно ли взять и скопировать в России немецкую систему развития детско-юношеского футбола?
— Почему нет? Легко. Там ведь нет ничего сложного. У нас же существуют частно-государственные предприятия. Эти компании растут, как, например, «Аэрофлот». Так и в футболе. Есть частные клубы, которые все равно вкладывают деньги в детский футбол, и мне не надо рассказывать, что игроки станут вырастать тогда, когда будет лимит в старших командах.

Я выращиваю футболиста — Щенникова, Дзагоева или Акинфеева, — и они мне стоили во временных рамках $150–200 тыс. каждый, а на Западе я спортсменов за такие деньги просто не найду. Надо будет платить $5–7 млн. Зачем? Поэтому я заинтересован вырастить своих. Но это не грибы, которые можно собирать после каждого дождя.

Я не прошу денег на это у государства. Мы с Виталием Мутко разрабатывали программу создания семи-восьми детско-юношеских академий. Должна быть выстроена единая тренировочная методология сверху донизу, единая вертикаль. Вот здесь государство должно помогать.

Затраты на тренеров и интернат — это ведь не такие большие расходы. Я на всю школу трачу $3,5 млн. Дальше можно продумывать систему — драфт или аукцион за трансфер. Тогда будет заинтересованность. Тренеры получают бонусы, а когда люди заинтересованы материально, это совсем другое дело.

— Получается, что все просто, но десятилетиями ничего не меняется.
— Все гениальное просто. Надо желать и делать. Все уже придумано. А можно сесть, нажраться, выдвигать лозунги и ничего не делать. Мне понравилась статья о развитии женского футбола. Там написано: есть тенденция снижения количества клубов в женском футболе. Нам надо это изменить и увеличить количество женских клубов в российском футболе. Фантастическая стратегия развития. Теперь мы все знаем, что делать.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: vitalik (23 Июля 2014 21:56:56)
dobchik писал(а):
Кстати, там сватают еще одного шведа:
http://cska.in/football/news/text/33173/tsska-kupit-eshche-odnogo-shveda/
Ты же знаешь, я веря только сообщениям с оф. сайта.

Написал: dobchik (23 Июля 2014 21:21:04)
Кстати, там сватают еще одного шведа:
http://cska.in/football/news/text/33173/tsska-kupit-eshche-odnogo-shveda/
Написал: dobchik (23 Июля 2014 21:18:08)
to vitalik

Ну, Москва, это еще не всё. Да и "ракушечные" деньги не соизмеримы с планируемыми вложениями.
Ты знаешь, я сам, да и большинство, за то, чтобы вернуть старую систему подготовки, реально реанимировать ДЮСШ и СДЮШОР. Но толчка до 2018 года и не намечается, сам Гинер это понимает. А потом никто и не вспомнит. Опыт Германии, по ходу - это их проблемы
Написал: виктор275 (23 Июля 2014 21:06:16)
За все перестроичные муки Бог наградил ПФК толковым управленцем.Даже если всё плохо,я знаю,что будет нормально.Жаль только,что кольчужка коротковата,а так всё ОК.Ко всем с уважением
Написал: vitalik (23 Июля 2014 21:03:09)
dobchik писал(а):
vitalik писал(а):
dobchik. Дружище, здесь ты не совсем прав. РФС конечно нужно пошерстить, но я говорю о другом. Таким, как Гинер тяжело поднять развитие футбола без экономической помощи государства. Могу привести пример, для молодежки и д.ю. школы куплен стадион "Октябрь", так почему государству не помочь в его развитии и обустройстве? Можно дать кредиты без процентов. На территории есть бассейн, так почему его не реконструировать, чтобы потом им могли люди, по льготным ценам, пользоваться? Много чего можно сделать, только пока государству это - "до лампочки". И вообще любую деятельность, связанную с детским спортом нужно прекратить облагать налогами...

Дружище, ты хочешь, чтобы были созданы идеальные условия, которые немыслимы в нашей стране практически ни по одному направлению, в том числе и по футболу. Всегда найдется море прокладок, которые убедят всех, вплоть до Кремля, что они необходимы. Тут будет ситуация намного сложнее, чем, например со строительством стадиона ЦСКА. Та же песня была и при финансировании и строительстве олимпийских объектов. Могу в привате поведать тебе ту кухню, благо сосед там работал, подноготную знает, вплоть до сумм, в том числе и откатных. Потому и пишу, что надо вначале "расчистить дорогу", избавившись от шлама, а потом провести все это на уровне федеральных законов... Ты в это веришь?
Верить или нет - право каждого. Во всяком случае В Москве убирают из дворов "ракушки", а на на их месте строят детские площадки, в том числе и спортивные.
Написал: dobchik (23 Июля 2014 20:54:01)
vitalik писал(а):
dobchik. Дружище, здесь ты не совсем прав. РФС конечно нужно пошерстить, но я говорю о другом. Таким, как Гинер тяжело поднять развитие футбола без экономической помощи государства. Могу привести пример, для молодежки и д.ю. школы куплен стадион "Октябрь", так почему государству не помочь в его развитии и обустройстве? Можно дать кредиты без процентов. На территории есть бассейн, так почему его не реконструировать, чтобы потом им могли люди, по льготным ценам, пользоваться? Много чего можно сделать, только пока государству это - "до лампочки". И вообще любую деятельность, связанную с детским спортом нужно прекратить облагать налогами...

Дружище, ты хочешь, чтобы были созданы идеальные условия, которые немыслимы в нашей стране практически ни по одному направлению, в том числе и по футболу. Всегда найдется море прокладок, которые убедят всех, вплоть до Кремля, что они необходимы. Тут будет ситуация намного сложнее, чем, например со строительством стадиона ЦСКА. Та же песня была и при финансировании и строительстве олимпийских объектов. Могу в привате поведать тебе ту кухню, благо сосед там работал, подноготную знает, вплоть до сумм, в том числе и откатных. Потому и пишу, что надо вначале "расчистить дорогу", избавившись от шлама, а потом провести все это на уровне федеральных законов... Ты в это веришь?
Написал: vitalik (23 Июля 2014 20:32:43)
dobchik. Дружище, здесь ты не совсем прав. РФС конечно нужно пошерстить, но я говорю о другом. Таким, как Гинер тяжело поднять развитие футбола без экономической помощи государства. Могу привести пример, для молодежки и д.ю. школы куплен стадион "Октябрь", так почему государству не помочь в его развитии и обустройстве? Можно дать кредиты без процентов. На территории есть бассейн, так почему его не реконструировать, чтобы потом им могли люди, по льготным ценам, пользоваться? Много чего можно сделать, только пока государству это - "до лампочки". И вообще любую деятельность, связанную с детским спортом нужно прекратить облагать налогами...
Написал: Валерий (23 Июля 2014 20:07:07)
У них самые высокие задачи!
Написал: Валерий (23 Июля 2014 20:02:54)
Бухаров из бомжатины перешёл в Ростов, ждёт суперкубка.
Написал: dobchik (23 Июля 2014 19:59:57)
vitalik писал(а):
Гинер абсолютно прав в том, что пока государству плевать на футбол, ничего путного не получится. Два, три предпринимателя никогда не поднимут развитие детского футбола. Жаль, что в администрации президента его не слышат.

Услышав условных Гинеров Путину надо будет взяться за промежуточное звено, а именно за РФС, со всеми засевшими там нуворишами с длинными питерскими, глубоко вросшими корешками, которых ох как устраивает имеющаяся ситуация.
Кстати, ты наверное не забыл, что они еще не нашли концов фурсенковской черной дыре в кругленькую сумму? Так тут должна уже вступить в дело Счетная палата, а там - тишина... Следовательно, Кремлю не до этого.
Поэтому:
"...Я надеюсь, что к 2018 году мы создадим инфраструктуру и наше первенство поднимется. Всплеск в связи с чемпионатом мира будет серьезным. Ведь мундиаль — это большой праздник. Мы его недавно наблюдали в Бразилии, он был потрясающим. Я давно такого не видел. Поэтому надеюсь, что за три-четыре года у нас многое изменится..."
Хотя тоже не факт.
Написал: vitalik (23 Июля 2014 19:38:18)
Гинер абсолютно прав в том, что пока государству плевать на футбол, ничего путного не получится. Два, три предпринимателя никогда не поднимут развитие детского футбола. Жаль, что в администрации президента его не слышат.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА