Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Матч за Суперкубок - праздник футбола»

Владислав Батурин делится ожиданиями от матча за Суперкубок России.
  • Футбол

  • 5      1845     

- 26 июля 2014-го года будет разыгран 12-й Суперкубок России. В этом году был представлен новый вариант Суперкубка, который должен ознаменовать новый этап в проведении мероприятия. Что изменилось за эти годы?

Суперкубок, отчасти, показывает, как развивается наша Премьер-лига. Мы видим, что, безусловно, необходимые положительные процессы идут. Это касается и телевидения, потому мы с образованием Лиги ТВ видим, что происходит и как изменился показ, как изменился вообще подход непосредственно к трансляциям, к подаче футбола. Мне кажется, что сейчас такой момент, когда и телевидение, и профессиональный футбол действительно уже целенаправленные партнеры, хорошо друг друга понимающие, двигаются вперед. От такого взаимодействия зрители получают уже совершенно другой продукт. Суперкубок это уже неотъемлемая часть всего сезона.

- Стали ли команды и болельщики по-другому относиться к матчу за этот трофей?

Это действительно праздник футбола, это открытие сезона и к этому мероприятию все относятся очень и очень серьезно, ответственно, профессионально. И это касается и организаторов, и, как мне кажется, команд потому, что мы видим, те матчи, которые уже проходили за Суперкубок – это не для галочки, не для проформы. Мы видим качественный футбол, хотя это только открытие сезона, начало нового цикла и мне кажется, что это действительно выглядит и красиво, как обертка, и внутри содержание достойное.

- Финальный матч пройдет на стадионе «Кубань» в Краснодаре. Второй раз после того, как Суперкубок перестал проводиться в «Лужниках», он пройдет именно в Краснодаре, почему?

Потому что Краснодар – это действительно один из тех центров российского футбола, который и требует повышенного внимания, и, скажем так, в этом регионе очень хорошая отдача. Во-первых, есть «Кубань» - команда с традициями, и есть еще второй замечательный футбольный проект – футбольный клуб «Краснодар», на который все больше и больше обращают внимание. Краснодар становится настоящим центром футбола, где люди делают все очень грамотно, или, во всяком случае, стараются так делать. Ну и потом не будем забывать, что это благодатный край не только в плане футбола. В Краснодаре благоприятный климат, отличный стадион, и все условия, все предпосылки, интерес для проведения соревнований присутствует. Мне кажется, это совершенно правильный и разумный выбор и в плане телевидения, и в плане маркетинга и в плане, самое главное, самого Футбола.

- Московский ЦСКА уже восемь раз играл за Суперкубок, при этом пять раз побеждал. Чем можно объяснить такую гегемонию армейцев?

Надо обратить внимание на результаты, отметив в последнее время то, что касается чемпионата – это самое важное, и кубка. Естественно, если команда доминирует на протяжении уже многих лет в чемпионате, да, бывает и не побеждает в чемпионате, но все время борется за золотые медали, почему же тогда такая команда, которая является одной из доминирующих сторон в нашем футболе, не должна так часто побеждать в матчах Суперкубка? Я хочу еще отметить, вот кто-то скажет, что, матч за Суперкубок - выставочный, это не все так серьезно, потому что главное чемпионат, борьба за Кубок, еврокубковые места, но мне кажется, что к Суперкубоку, и «армейцы» это доказывают, команды относятся серьезно и мотивация присутствует. Чемпион хочет доказать свою состоятельность, вновь подтвердить, что все эти успехи не случайны и, что Суперкубок должен находиться в клубном музее чемпионов. Ну а те команды, которые выигрывают Кубок, они тоже мотивированы и им тоже есть что доказывать, что преподносить публике. Если мы сейчас говорим о «Ростове», то команда сделала уже серьезный шаг вперед – выиграла Кубок, и это историческое событие для команды. Я думаю, они очень постараются и в матче против ЦСКА еще один шажок сделать, и попробовать завоевать Суперкубок. Почему бы и нет, тем более, что характера и таких кубковых амбиций «Ростову» не занимать, что было показано в прошлом сезоне. Но «армейцы», безусловно, фавориты – статистика на их стороне, опыт, состав и многое другое. В конце концов, это действующий чемпион.

- Для Сергея Игнашевича этот матч также станет девятым в карьере. К слову, в коллекции Сергея на один трофей больше, чем у ЦСКА. Насколько важен фактор наличия такого опытного игрока?

Я бы не привязывал успех или неудачу ЦСКА к тому, будет ли в конкретной этой игре находиться на футбольном поле такой замечательный футболист как Игнашевич. Я в этой плоскости цифрами бы не играл, хотя это, безусловно, большой успех и это, действительно, золотая нить в карьере этого замечательного футболиста. Но Суперкубок, с одной стороны нельзя недооценивать, но и переоценивать не стоит. Потому что мы прекрасно понимаем, что главный трофей сезона – это золотые медали чемпионата, еврокубковые места и Кубок страны. Суперкубок – это такой дополнительный бонус, еще раз подчеркиваю, такая яркая иллюстрация, прелюдия начала нового сезона. Но спортивная составляющая, безусловно, присутствует и «армейцы» это не раз доказывали вместе с одним из своих главных игроков - Игнашевичем.

- В прошлом году ЦСКА не оставил шансов не кому-нибудь, а «Зениту». Какова вероятность того, что «Ростов» сможет что-то противопоставить сопернику?

Прекрасно помню прошлогодний матч, и «армейцы», действительно, сыграли восхитительно, и в той конкретной игре уничтожили «Зенит». Безусловно, в игре против «Ростова» именно москвичи являются фаворитом, так что если они снова завоюют Суперкубок, никто не удивится. Я бы все-таки не сбрасывал «Ростов» со счетов, потому что это – команда, которая уже вошла во вкус побед. Поскольку был выигран Кубок России, так почему же им не проявить снова свой дерзкий характер и не выиграть Суперкубок? Тем более Миодраг Божович – амбициозный тренер, да и состав укомплектован неплохо. Конечно, скажется потеря Дзюбы и Ананидзе, которые очень сильно помогли «Ростову» выиграть Кубок в том сезоне. Мне кажется, что будет борьба, именно та борьба, которую мы хотим. Возможно, также, что уровень футбола в матче будет не таким высоким, не таким зрелищным, поскольку, все же, это вступление к сезону. Я считаю, что будет борьба, и мы ее увидим.

- Все-таки для ростовчан это первый матч за Суперкубок, что может сыграть на руку команде Миодрага Божовича помимо кубковых амбиций?

По этому вопросу у меня есть точка зрения, которую я никому не навязываю. Мы знаем, что вокруг «Ростова» в последнее время очень много шума, который связан с непростыми отношениями клуба с РФС. Мне кажется, что это тоже может послужить мотивацией. Несмотря на все эти события весьма скандального характера, «Ростов» заточен на футбол и готов в него играть, а не проводить закулисные, кабинетные игры. Это тоже может послужить дополнительной мотивацией, от чего болельщикам будет только интереснее.

- Второй раз матч за Суперкубок будет судить Алексей Николаев. Первый раз был в 2011-м году и тут же в Краснодаре. Обусловлено ли его назначение наградой лучшему арбитру минувшего сезона или есть еще какие-либо факторы?

Это общепринятая процедура, когда матч за Суперкубок судит арбитр, который признан лучшим по итогам предыдущего сезона. Есть большое количество таких примеров. Тут стоит отталкиваться от того, что Егоров был лучшим в минувшем сезоне, и именно он должен судить матч открытия нынешнего сезона – матч за Суперкубок. Думаю, что даже если бы Николаев не получил награду, то всей своей карьерой он заслужил проведение таких матчей. Я уверен, что Алексей со своими коллегами отработает на матче на высшем уровне, и после игры никаких разговоров о судействе в Суперкубке не будет, а мы будем говорить исключительно о футболе.

- Что в будущем ожидает Суперкубок России как соревнование?

Определенных мыслей у меня нет, поскольку я все же не занимаюсь развитием и продвижением этого бренда. Мне кажется, что будущее, безусловно, есть. Мы видим, что во всем футбольном мире есть матчи за Суперкубок, которые красиво обставлены. Эти матчи действительно вызывают интерес у болельщиков, и стадионы заполняются. Считаю, что мы будем двигаться в похожем направлении, - раскручивать этот бренд, этот продукт, а интерес болельщиков будет только повышаться. Другое дело, что могут найтись креативные люди, которые любят футбол, и имеют некоторые амбиции. Тогда будет возможно сделать обертку более красивой, а начинку – более вкусной. Определенный креатив добавится, а значит, событие станет более ярким и значимым. Хотя и сейчас, надо отметить, Суперкубок – событие, которое вызывает некоторые ожидания, и даже трепет. Половину лета мы наслаждались игрой сборных на Чемпионате мира, однако, по своему чемпионату уже соскучились. Так что мы с нетерпением ждем, чтобы посмотреть на наши команды, ждем, когда стартует новый сезон Чемпионата России.

Алексей Пивоваренко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (24 Июля 2014 22:06:36)
Даже комментировать это не хочу, человек старенький и взгляд другой. Пусть будет так!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА