Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - шестикратный обладатель Суперкубка.

ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок страны, одержав волевую победу над "Ростовом"
  • Футбол

  • 5      1804     

ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок страны, одержав волевую победу над "Ростовом"

ЦСКА – "РОСТОВ" (Ростов-на-Дону) – 3:1 (0:1)

Голы: Милич, 37 (0:1). Вернблум, 56 (1:1). Тошич, 74 (2:1). Думбья, 80 (3:1).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 85), Вернблум, Миланов, Панченко (Витинью, 66), Муса (Цубер, 83), Думбья.

"Ростов": Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Гацкан, Торбинский (Фатуллаев, 55), Канга, Полоз, Бухаров (Габулов, 66).

Предупреждения: Калачев, 21. Вернблум, 45+3. Гацкан, 53. Канга, 62. Игнашевич, 87.

Удаления: Гацкан, 61. Канга, 63.

Судьи: Николаев (МОСКВА), Данченко (Уфа), Демешко (Химки).

26 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Дмитрий СИМОНОВ
из Краснодара

За 38 дней, проведенных в далекой Бразилии, мне ни разу не было так жарко, как в отечественном Краснодаре. Даже ночью – "плюс 28", днем на солнце – жарче "плюс сорока". Пятничный ливень чуть разрядил обстановку, но в субботу пекло вернулось. К счастью, организаторы Суперкубка назначили матч на поздний час (встречу транслировал "Первый канал" сразу после программы "Время"), когда солнышко скрылось, и подул легкий ветерок. Иначе играть было бы совершенно невозможно.

***

На стадион "Кубань" пожаловал Фабио Капелло, который вернулся в Россию после отпуска в теплых краях. Днями ранее главный тренер сборной провел совещание с начальством из РФС, где обсуждались кандидатуры его новых помощников-россиян, которые придут на смену престарелому Итало Гальбьятти и некоторым другим итальянским специалистам.

Присутствовало в Краснодаре, естественно, и все руководство РФПЛ. Президент РФС тоже прибыл под аккомпанемент леди-босса "Локомотива" Ольги Смородской. Хотя играли две его "любимые" команды – ЦСКА "друга" Евгения Гинера и "Ростов", по поводу которого прежде молчаливый Толстых в ежедневном режиме устраивает встречи с журналистами.

За атмосферу в ложе VIP было волнительно. Правда, Гинер, который выдал испепеляющий спич в адрес Толстых вечером в пятницу, на игру своего клуба по неизвестным причинам не прилетел.

"В газетах и по телевизору постоянно обсуждают войну Толстых с "Ростовом" и Гинером, а под этим соусом то и дело вспоминают матч. Тоже реклама!" – иронизировали в кулуарах Суперкубка.

***

Перед игрой стадион минутой молчания почтил память спортивного директора РФПЛ Игоря Мещанчука, который ушел из жизни в четверг в результате тяжелой болезни.

Матч начался с залихватских песен казачьего хора и взрывы петард. Торсида южан вывалила баннер – ростовский фанат на фоне имперского флага. Болельщики ЦСКА наезжали кричалками на "Сельмаш". Как мне объяснили, армейцы как бы не дружат с желто-синими, поскольку исторически поддерживали их соперника – ростовский СКА.

Посещаемость оказалась существенно выше минимальной планки ожиданий. Вместо прогнозируемых 8 тысяч на игру пришло порядка 15. Болельщиков из "Ростова" было побольше, чем москвичей. Повода для гордости с точки зрения посещаемости нет никакого: открытие сезона теоретически должно собирать аншлаг. А на практике мы, во-первых, живем в России, что многое объясняет. Во-вторых, Краснодар на выходные уехал в отпуска и на море, до которого два часа езды. И здесь в принципе неохотно болеют за чужие команды.

***

Ввиду травмы Дзагоева и болезни Эльма в основу чемпионов с ходу угодил новичок ЦСКА Кирилл Панченко. Он играл оттянутого форварда и даже удостоился чести подать угловой. Но в целом его игра скорее соответствовала пословице про первый блин.

"Ростов" презентовал сразу трех новичков. Молодого правого защитника Абазова бросили под Мусу, самого результативного футболиста РФПЛ на ЧМ-2014. Но воспитанник "Спартака" из Нальчика достойно смотрелся против нигерийца, который еще недавно терзал самого Лео Месси. Торбинский довольно гармонично, пусть и не блистая, влился в мобильную полузащиту "Ростова", где выделялся быстрый Канга. А вот дзюбозаменитель Бухаров первый тайм провел безобразно. Возможно, он верит в НЛО и питает надежду его сбить. Трижды оказываясь на ударной позиции, Бухаров отправлял мяч в темное краснодарское небо. На 35-й минуте форвард угодил в вопиюще голевую позицию, но плюнул мячом через перекладину.

Тем не менее, "Ростов" играл ощутимо лучше на фоне расслабленного ЦСКА, и спустя мгновения после бездзюбых действий Бухарова Милич открыл счет. Активный Полоз переиграл Акинфеева и попал в штанге, а хорват добил с острого угла. На эмоциях защитник помчался к фанатской трибуне, но это было опрометчиво. Гости из "Ростова" сошли с ума и предприняли попытку сломать решетку, отделяющую сектора от поля. В такие моменты, к сожалению, начинаешь понимать, почему некоторых людей держат за решеткой, словно зверей. В воздухе запахло гарью от файеров.

В перерыве Леониду Слуцкому предстояло разбудить сонный и не агрессивный ЦСКА, к тому же попавший в тиски ростовского прессинга. За считанные минуты случился скандальчик: до перерыва Вернблум подбил Канга и сорвал голос, ссорясь с арбитром Николаевым из-за желтой карточки.

***

Второй тайм начался с пирошоу ЦСКА. В чаше стадиона появился ОМОН – как мне рассказали, присланный из Ростова-на-Дону.

В этот момент лично я окончательно почувствовал, что российский футбол вернулся во всей своей "красе". На чемпионате мира не взорвалось ни единой петарды, и загорелся, кажется, только один файер – на матче Германия – Алжир, и роботы-полицейские не устраивали оцеплений внутри арен. И вот ведь странно, без всего этого на каждом матче царил настоящий праздник. Но Бразилия для нас, понятно, не пример. Мы идем своей дорогой.

***

Красно-синие действительно вышли из раздевалки совсем с другим настроением и оперативно сравняли счет. Довольно грубо ошибся Дьяков, и Вернблум с левого угла штрафной "Ростова" от души приложился к мячу.

Дальше начались чудеса. В течение минуты "Ростов" остался вдевятером! Первым в раздевалку ушел Гацкан. На 53-й он локтем ударил Тошича, а на 62-й сбил сзади Миланова. Канга осерчал за товарища и оскорбил судью, получил горчичник и вскоре отправился вслед за Гацканом за фол против Тошича. Исход игры казался предрешенным. Миодраг Божович заменил Бухарова, хотя, кажется, это следовало сделать еще до начала игры.

В этот момент в ложу прессы почти ворвались два болельщика и стали орать: "Толстых нам покажите! Толстых, ты где?" "Нет здесь никакого Толстых", – развели руками мы. "Пойдем искать!" – пообещали они. Спустились ниже. Увидели, где сидит. Устроили обструкцию, перекинувшись через перила. Все, что было сказано в адрес Толстых, невозможно опубликовать в "СЭ". К тому месту, откуда было видно президента РФС, началось паломничество людей в желтом. Непонятно, почему на месте не оказалось полиции, когда она нужна, и никто не положил конец безобразию.

Вот причем здесь Толстых?! Николаев действовал жестко, но по делу. Пусть болельщики идут-ищут грубияна Гацкана и хама Канга и им высказывают претензии. С другой стороны, рефери Николаев не мог не понимать, что, действуя по букве закона, он растаптывает интригу и досрочно определяет победителя. Нужно ли было так жестко расценивать проступок Канга? В то же время, почему тому же ЦСКА должно быть дело до сохранения интриги? Заслужил человек карточку – надо ее давать. Заслужил удаление – надо удалять. В общем, крайне неоднозначная ситуация. Пусть работу Николаева оценят эксперты.

***

Как бы то ни было, "Ростов" был совершенно убит морально и физически, лишившись сразу четырех рабочих ног. Когда Тошич забил второй мяч, с верхних ярусов вниз полетели семечки. После третьего гола в исполнении Думбья болельщики "Ростова" массово потянулись на выход. Мне сообщили, что по телевизору с переменным успехом глушат кричалки в адрес президента РФС. Который, видимо, по мнению ростовчан "жаждал подарить" Суперкубок Гинеру.

ЦСКА стал обладателем трофея в шестой раз, а Игнашевич – и вовсе в седьмой, ведь он выигрывал Суперкубок еще и с "Локомотивом". За два года Слуцкий и Ко на внутрироссийском уровне взяли пять трофеев из шести возможных. Следующая цель, куда более сложная, чем одолеть "Ростов" – сделать чемпионский хет-трик.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (27 Июля 2014 00:33:58)
Конники,господа,конники!!!! Конченый Т9!!!!!
Написал: Смодиш (27 Июля 2014 00:29:14)
Не будем судить строго. Взяли очередной трофей и хорошо. Половина разыгранных суперкубков у ЦСКА,! Не самый плохой результат, однако ..... Как то уже становится привычным, чемпионство....суперкубок.... чемпионствр..... суперкубок.... от такого никогда не устанешь
С очередным трофеем, господа кончики!!!!!!
Написал: (Буцефал.) (26 Июля 2014 23:58:39)
Всех с победой!!! Хотя игра не очень. Первый тайм просто пешком ходили. Никакой остроты у чужих ворот.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Валерий Георгич - Тренер от Бога! - ЦСКА и Газзаев - ВМЕСТЕ ДОРОГА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА