Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: «Проблемы «короткой» скамейки»

ЦСКА, за век своего существования, прошел путь от секции в Обществе любителей лыжного спорта до Центрального клуба армии, а позже стал самым титулованным клубом России. Однако на европейской арене «армейцы» смотрятся неубедительно, и связывают это прежде всего с «короткой» скамейкой запасных.
  • Футбол

  • 5      2803     

ЦСКА прошел путь от секции в Обществе любителей лыжного спорта до одного из самых старейших и самого титулованного клуба Российского чемпионата за один век. Основанная в 1911-м году, команда уже в 1916-м перешла в московский класс «А», а в 1926-м одержала первую победу в этом первенстве. Причём фактически чемпионат не был доигран — из-за расширения класса до 14-ти команд и плохого календаря к ноябрю не были сыграны все матчи, но победителем объявили лидировавший на тот момент ЦСКА.

Новейшую историю успехов московских «армейцев» можно начать с 2000-х годов, когда футболисты ЦСКА добились огромного успеха. «Армейцы» пять раз становились чемпионами страны (2003, 2005, 2006, 2013, 2014), семь раз выигрывали Кубок России (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013), единственными получив право поставить этот приз в клубный музей. Также ЦСКА шесть раз выигрывал Суперкубок страны (2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014). При таких серьезных успехах в национальных первенствах, в копилке этого клуба всего один трофей с европейских полей - Кубок УЕФА-2005.

Стоит отметить, что львиная доля этих наград была выиграна под началом двух тренеров - Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого, который принял команду в 2009-м году.

К прошедшему сезону ЦСКА подготовился, приобретя лучшего футболиста Болгарии 2012-го года - Георгия Миланова (2,7 миллиона евро). Также пятилетний контракт подписал швейцарский футболист Стивен Цубер, перешедший из «Грассхоппера» за 3,2 миллиона, а в последний день летнего трансферного окна 2013-го года ЦСКА пополнился бразильским нападающим Витиньо. Этим же летом из клуба ушел Вагнер Лав, перейдя в китайский клуб «Шаньдун Луэн». В матче за Суперкубок, который предвосхищал расстановку сил в грядущем, чемпионате ЦСКА уверено обыграл питерский «Зенит» со счетом 3:0.

Новый чемпионат ЦСКА начал активно и даже лидировал в 6-8-х турах, однако затем результаты ухудшились. Осенью клуб набрал всего одно очко в пяти матчах, и это отбросило подопечных Слуцкого далеко назад от группы лидеров. Усугубило положение и то, что во время зимнего трансферного окна не был приобретен ни один футболист, следовательно, не появилось новой конкуренции за места в основе. Также команду покинул команду один из лидеров атак «армейцев» - японский полузащитник Кейсуке Хондай, который отправился в итальянский «Милан».

И вот, после зимнего перерыва, когда некоторые уже сбросили ЦСКА со счетов, «армейцы» выдали блистательную серию из десяти выигранных матчей подряд. То есть, после перерыва команда выиграла все матчи, кроме первого против «Динамо», где ЦСКА вел после первого тайма 2:0, однако упустил победу. Все это закончилось «золотым матчем» с московским «Локомотивом», в котором и решалась судьба чемпионства. Матч закончился со счетом 1:0 и ЦСКА в пятый раз стал чемпионом России.

Стоит отметить, что неудачу прошлого сезона на европейской арене, где ЦСКА не только не смог выйти из группы, что было бы не так странно, ведь в группе D жребий свел московскую команду с такими грандами европейского футбола, как «Бавария» и «Манчестер Сити», а занял в квартете последнее место, пропустив перед собой «Викторию Пльзень», связывают с «короткой» скамейкой запасных «армейцев». Специалисты говорили, что команде попросту не хватило сил на борьбу на двух фронтах. Кстати, с этим связывают и неудачные выступления в чемпионате России, ведь когда ЦСКА выбыл из розыгрыша самого престижного приза старого света, в родном чемпионате после перерыва дела пошли на поправку.

Однако, во время летнего трансферного окна ЦСКА, как и зимой, не стал проводить большую трансферную работу. Из аренды вернулся Томаш Нецид, а единственной покупкой московского клуба стал 24-летний нападющий «Томи» Кирилл Панченко. Покинули «армейцев» трое футболистов: Секу Олисе ушел в аренду в краснодарскую «Кубань», Виктор Васин был продан в «Мордовию», а Элвир Рахимич завершил карьеру футбольиста. Надо думать, что у руководства московского клуба есть свои соображения на счет новичков команды, ведь в предстоящем сезоне ЦСКА столкнется с аналогичной, прошлому сезону, проблемой. Снова предстоят выступления на несколько фронтов: Кубок России, Чемпионат России и Лига Чемпионов.

Матч за Суперкубок, прошедший не так давно в Краснодаре, показал, что в обойме у армейцев небольшой, но боевой коллектив. Подопечным Леонида Слуцкого удалось обыграть обладателя Кубка России-2014 - «Ростов», со счетом 3:1. «Армейцы» неважно начали первый тайм, однако, перестроившись во второй половине встречи, все время прибавляли и сумели не только сравнять счет, но и обыграть соперника. В том противостоянии с лучшей стороны себя проявил и главный тренер Леонид Слуцкий, сумевший в перерыве перестроить игру своих подопечных, и футболисты, проявившие характер и переломившие ход игры. Все это вселяет уверенность в силах «армейцев» и их готовность защитить титул Чемпионов России. Но защита титула не может быть единственной целью такого амбициозного клуба. На европейской арене самый титулованный клуб России уже 10 лет не добивался успеха, и болельщики ждут от своих кумиров громких побед за рубежом. Будет интересно посмотреть, что предложит наставник ЦСКА своим заграничным визави в грядущем сезоне, как тренер смог решить задачу «короткой» скамейки.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
peters
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА