Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Бабаев: Лучше играть с «Реалом» или «Баварией» в плей-офф Лиги чемпионов

«РБК-Спорт» представляет вашему вниманию вторую часть эксклюзивного интервью с генеральном директором ЦСКА Романом Бабаевым.
  • Футбол

  • 5      763     

«РБК-Спорт» представляет вашему вниманию вторую часть эксклюзивного интервью с генеральном директором ЦСКА Романом Бабаевым. Ознакомившись с первой частью, вы могли узнать о бизнес-модели, которую выстраивают в ЦСКА уже много лет. Из заключительной части интервью вы узнаете о совсем скоро стартующей Лиге чемпионов, проблемах Расмуса Эльма и перегревом на бразильском рынке футболистов.

— Из-за нестабильной ситуации на Украине ЦСКА пробовал выйти на этот рынок и переманить к себе футболистов «Шахтёра», киевского «Динамо» или «Металлиста»?
— Это человеческая трагедия и можно только ужасаться, как можно было довести страну до такого состояния. Теперь два брата являются кровными врагами и должно пройти не одно десятилетие, чтобы эта обида стерлась из народной памяти. Ведь все сейчас воспринимается сквозь ту пропаганду, которая идет как с той, так и с другой стороны. И в такой ситуации пользоваться бедой, которая свалилась на украинские клубы, было бы некорректно. К тому же со всеми игроками руководителям команд удалось договориться. Трансферное окно скоро закрывается, а, кроме Марко Девича, из Украины никто из ведущих футболистов в Россию не уехал. Напротив, мы со своей стороны общались и с руководством «Шахтёра», и «Металлиста». Предлагали свою помощь. В случае, если бы ситуация была безвыходной, готовы были взять в аренду конфликтующих игроков и вернуть их по первому же требованию украинской стороны.

— Как и в прошлом сезоне ЦСКА преследует эпидемия травм. И при всем при этом, накануне скорого старта в Лиге чемпионов клуб продал Цубера. Почему?
— Здесь сразу несколько причин, почему мы пошли на такой шаг. Во-первых, Стивен сам обратился к нам с просьбой отпустить его в Бундеслигу. Его не устраивало игровое время в ЦСКА. Объективно он проигрывал конкуренцию футболистам основы, хотя в плане самоотдачи и отношения к делу он является эталоном профессионального спортсмена. Но мы ожидали от него чуть большего прогресса, хотя в наши планы не входила его продажа. Во-вторых, финансовое предложение «Хоффенхайма» нам понравилось. Мы продали его дороже — не очень намного, но все же — чем приобретали у «Грассхопперса».

— Вы сказали, что будет приобретен еще один футболист. Какую зону собираетесь усиливать?
— Переговорный процесс уже идет. Это будет полузащитник атакующего плана, который может сыграть как в центре, так и ближе к нападению. Думаю, через несколько дней станет ясно — состоится переход или нет. Но, приобретя Бибраса Натхо, мы уже серьезно усилились классным футболистом. Переговоры с ним дались непросто, но удалось найти компромисс. Кадровая ситуация сейчас такова, что новичку пришлось входить в матч со «Спартаком», практически не имея игровой практики. Но он выглядел достойно и совсем не потерялся на поле.

— Леонид Слуцкий уже который раз использует довольно странную формулировку в отношении Расмуса Эльма. Он не травмирован, а именно болен. Что происходит со шведским полузащитником, который, по слухам, может вообще завершить карьеру?
— Да, у Расмуса непростое заболевание, связанное с желудочно-кишечным трактом. Оно требует достаточно длительного лечения. Но речи об окончании карьеры точно не идет. Мы с Эльмом договорились о том, что сначала победим его болезнь, а уже затем вернемся к разговору о его будущем в ЦСКА. Расмус уже пошел на поправку и будет отсутствовать еще максимум три недели.

— Как по-вашему, был ли пенальти в ворота Игоря Акинфеева в дерби со «Спартаком», и собирается ли ЦСКА подавать протест на решение судьи?
— Начну с того, что воскресный матч выдающимся никак не назовешь. Были дерби и посодержательнее с точки зрения и игры, и нерва. Встреча получилась равной, но по моментам и ударам мы «Спартак» немного, но превзошли. Что касается пенальти, то я даже не буду ничего комментировать: официально глава судейского комитета высказался о том, что имела место симуляция со стороны Паршивлюка. Да, это футбол, но обидно, когда подобные казусы случаются в дерби. И ребята, и Леонид Слуцкий досадуют не из-за поражения по делу, а потому что проиграли из-за ошибки судьи. Но это только заставит команду разозлиться на самих себя и продолжать побеждать. Вся борьба еще впереди. Подавать протест также смысла нет, потому что результат все равно не изменить.

— В одном из своих интервью Леонид Слуцкий признавался, что не прочь поработать в Европе. Насколько реально российскому специалисту пробиться в пятерку лучших чемпионатов Старого Света и были ли предложения Слуцкому от лучших команд Европы?
— Предложений таких не было, но если они поступят, то готовы обсуждать этот вопрос и отпускать Слуцкого. Хотя нам очень не хотелось бы расставаться с Леонидом Викторовичем. Что касается работы российского тренера в ведущих клубах Европы, то это довольно сложно представить. Но если кто и способен этого добиться, так это Леонид Слуцкий. Глубоко убежден, что он по своему складу европейский тренер, использующий все современные методики. Более коммуникабельного и демократичного специалиста в России не найти. Однако вопрос языкового барьера в случае переезда в Европу встанет очень остро. Особенно учитывая, что Леонид Викторович использует общение в качестве основного инструмента в разрешении конфликтных и тяжелых ситуаций. Одно дело, когда в команде несколько легионеров, а другое — когда все они общаются на иностранном языке.

— ЦСКА скоро стартовать в Лиге чемпионов. Какие задачи стоят перед командой на еврокубковую кампанию?
— Они поэтапные. Первостепенная — это, конечно, выход из группы. Как показывает практика последних лет, задача эта не из простых. Сколько бы ни говорили о повышающемся уровне российской премьер-лиги о звездных футболистах и тренерах в нашем чемпионате, надо смотреть правде в глаза — мы существенно отстаем от лучших европейских команд. Не хватает опыта, а порой и концентрации. В каких-то матчах футболисты могут позволить себе расслабиться. А в Европе бьются в каждой игре и практически любой клуб способен потрепать нервы фавориту. Мы потихоньку движемся в этом направлении: порадовала концовка прошлого сезона, когда клубы, стоящие на вылет, давали бой лидерам. Я считаю, что недостаток концентрации вообще главная причина неудач российских клубов в Европе. Порой, попадаются соперники, которые априори слабее ЦСКА, «Зенита» или «Спартака». А в итоге случаются поражения, вроде того, что мы потерпели от шведского клуба АИК. Но, надеюсь, мы выступим в Лиге чемпионов успешнее, чем в прошлом сезоне. Хотя первые три матча из-за дисквалификации пропустят Дзагоев и Вернблум, без которых будет тяжело.

— Что лучше для клуба: получать группу подобную той, что была три года назад (ЦСКА вышел в 1/8 финала в борьбе с «Интером», «Трабзонспором» и «Лиллем») или играть с соперниками уровня «Баварии» и «Манчестер Сити»?
— Надеюсь, что у нас будут соперники попроще, чем год назад. Не буду лукавить, лучше получать в группе не самых именитых противников, выходить в плей-офф, а уже там сражаться с «Реалом», «Баварией» и «Манчестер Сити». Попадание в весеннюю стадию Лиги чемпионов дорогого стоит, как в прямом, так и в переносном смысле. Могу сказать, что бюджет нашего клуба с участием в Лиге чемпионов и без него — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Выход в плей-офф Лиги чемпионов дает существенную финансовую подпитку.

— Раз мы заговорили о еврокубках, стоит отметить успехи клуба в юношеской Лиге чемпионов. Но при всем солидном результате на уровне лучших молодежных команд Европы, в составе ЦСКА появляется не так много своих воспитанников. Есть в дубле звездочки?
— Вопрос совсем непростой. Да, с одной стороны есть определенные успехи в Европе. Мы хорошо выступаем на российском уровне, на молодежную программу выделяются серьезные средства. Но по достижении 18-20 лет прогресс футболистов останавливается. Переход из юношеского футбола во взрослый дается единицам. Леонид Слуцкий считает, что проблема в том, что дети почти перестали играть во дворе. И всех с раннего возраста в спортшколах загоняют под определенные рамки и каноны и они теряют индивидуальность. И когда наступает момент проявить себя и пуститься в самостоятельное плавание, а не ждать жестких установок от тренера, они теряются. Я считаю, что система молодежных соревнований в России далека от совершенства. Футболист заканчивает детско-юношескую школу и ему дорога либо в дубль, либо во второй дивизион или вообще турнир любителей. Пока в ЦСКА количество ребят, которые потенциально могли бы усилить первую команду, крайне мало. Да, у нас высокие требования, почти все футболисты клуба выступают за сборные своих стран и тому же Косте Базелюку тяжело конкурировать с Сейду Думбия. Наша цель — раз в 1-2 сезона один воспитанник клуба должен подниматься в первую команду. Пока мы с этой задачей более-менее справляемся. Базелюка я уже упомянул, в прошлом сезоне неплохо себя проявил Караваев. Сейчас мы провели эксперимент и отправили его в аренду в «Дуклу». Для молодежи европейские клубы подходят лучше: там нет тотального контроля над ними и они быстрее становятся самостоятельными и понимают, как правильно расставлять приоритеты. Есть несколько талантов из молодежного состава, но в целом мы не удовлетворены отдачей.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игоряха (22 Августа 2014 14:35:26)
всем салют!!! это чё перебрал чтоль он или шутит с кем играть он с бавирией собрался , хорошая шутка при плохой игре , нам сейчас лучше вообще там не играть поскольку просто некем но придётся поэтому для меня лично я не хочу видеть не баварию не реал и остальных грандов лучше среднию группу вот там у нас будет шанс на выход но из тяжелой увы призрачный это объективно, но бится будем это тоже факт вперёд ЦСКА!!!!
Написал: wrangler (22 Августа 2014 12:48:45)
Андрей писал(а):
в который раз убеждаюсь, какие, в массе своей, тут сидят неблагодарные гавнюки.
Хрена вам все время что-то не нравится????
Два раза подряд стали чемпионами, так нет бля, ГТ не тот, Цубер - звезда невиданная, Муса - спринтер, а не футболист, Бабаев - трус и балобол, Гинер - нищий.....
Болейте за Динамо и Зенит - там денег много

В точку! Выход у них - один...
Написал: dobchik (22 Августа 2014 12:45:21)
Рома, это пипец какой-то!
Даже не буду писать по основе статьи, особенно про словесные выкрутасы по Цуберу, ЛЧ и Базелюку...
Зачем это-то гнать? :
"...Теперь два брата являются кровными врагами и должно пройти не одно десятилетие, чтобы эта обида стерлась из народной памяти..." Какие нахуй братья? Какая обида? Идет война между украинскими фашистами против русского востока. Чистейший геноцид. Война на национальной и отчасти религиозной почве. Кому нужны эти гнилые штампы из СМИ?
У меня друг детства с семьёй был в Лисичанске до последнего. Всё бросил, еле ноги унесли. Человек всё видел и всё знает. А ты тут какой-то братоубийственной войной мозги пудришь. Еще про Крым тут песни напой, а мы послушаем...
Написал: Арктик (22 Августа 2014 11:54:50)
(сержант) писал(а):
Ну да будет на кого списать всю не состоятельность;)!Что ж вы хотели,Космос,друг саши белого-против них не попрешь.

бля дружище,ты если честно напрягаешь кучей своих сообщений(их надо складывать,сортировать,вникать)...прости братан конечно,но ты не мог бы более человеческим языком писать? хотя если все тебя понимают,я признаю себя дибилоидом,несмотря на отличное знание орфографии и правописания....короче,дружище,извини,но хотелось бы поинформативней)
Написал: slava (22 Августа 2014 10:47:59)
Андрей писал(а):
в который раз убеждаюсь, какие, в массе своей, тут сидят неблагодарные гавнюки.
Хрена вам все время что-то не нравится????
Два раза подряд стали чемпионами, так нет бля, ГТ не тот, Цубер - звезда невиданная, Муса - спринтер, а не футболист, Бабаев - трус и балобол, Гинер - нищий.....
Болейте за Динамо и Зенит - там денег много

+1
Из года в год, требуют от Гинера усилений и суперзвезд, не надоело? Политика клуба такая, пора уже привыкнуть и быть благодарными за два последних чемпионства. Ещё и совесть позволяет конкурентов в пример ставить...вон динамо закупилось и зенит....позор какой-то
Написал: Андрей (22 Августа 2014 09:12:46)
в который раз убеждаюсь, какие, в массе своей, тут сидят неблагодарные гавнюки.
Хрена вам все время что-то не нравится????
Два раза подряд стали чемпионами, так нет бля, ГТ не тот, Цубер - звезда невиданная, Муса - спринтер, а не футболист, Бабаев - трус и балобол, Гинер - нищий.....
Болейте за Динамо и Зенит - там денег много
Написал: den (21 Августа 2014 21:38:58)
Almaz писал(а):
Даже читать не буду это балобольство, только время терять...

А что бы ты хотел услышать? Что мы идем прежним путем-покупаем молодых перспективных, чтобы была возможность после прогресса их продать, что нужно строить новую команду, но при этом играть в лиге чемпионов (это он озвучил), что с деньгами на трансферы не очень и финансово мы не можем тягаться с олигархами и госкорпорациями?

Думаю Бабаев не будет этого говорить6он наемный работник и повторит слвова президента. А президент вряд ли будет говорить публично о финансовых проблемах, ибо вокруг щакалы, в бизнесе так не принято-заклюют.
Написал: den (21 Августа 2014 21:35:18)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
А он оказывается -большой шутник!!!Погляжу я на него -после обеда 28 -какую песню запоет!!!Опять будут после лч разговоры о космическом пространстве!!!!!Вот мусора и те так усилились -"мама не горюй!!"

Ага. так, что едва не слили Омонии.
Написал: Almaz (21 Августа 2014 20:57:54)
Даже читать не буду это балобольство, только время терять...
Написал: Василий (21 Августа 2014 20:47:49)
Цубера просто "проворонили" как только он прибавил в игре. Во всяком случае в последнее время он явно стал на голову выше того же Мусы (в переносном смысле), с завидным постоянством попадающего в основной состав. Говорить, что "объективно он (Цубер) проигрывал конкуренцию футболистам основы", вовсе не объективно. Объективно то, что мы из-за субъективного мнения ГТ потеряли ещё одного классного футболиста и остаёмся с мазилой - спринтером вместо настоящего игрока. Остаётся надеяться, что обещанный последний в этом году трансфер объективно пойдёт на усиление команды, а не на пресловутую "перспективу".
Написал: vitalik (21 Августа 2014 20:33:17)
Бабаеву не нужно было касаться политики в данном интервью. А то сразу возникает вопрос:" О каких братьях идёт речь? О тех которые маршируют по Киеву со свастикой или о тех, которые защищают свои дома на востоке Украины?" Смешал всё в одну кучу...
Написал: владимир (конь -огонь ) (21 Августа 2014 19:18:22)
А он оказывается -большой шутник!!!Погляжу я на него -после обеда 28 -какую песню запоет!!!Опять будут после лч разговоры о космическом пространстве!!!!!Вот мусора и те так усилились -"мама не горюй!!"
Написал: (сержант) (21 Августа 2014 18:33:20)
Ну да будет на кого списать всю не состоятельность;)!Что ж вы хотели,Космос,друг саши белого-против них не попрешь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Владмир
Все может быть!
Все может статься!
С женою может муж растаться!
Мы можем бросить пить,курить!
Но чтоб армейцев разлюбить - Вот этого не может быть!!!!!!
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА