Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - "Бавария": матч-призрак

Ночная эвакуация из самой дорогой гостиницы Москвы, укутанный в плед Роббен, сотни фанатов у стен отеля, селфи на Красной площади, друг Карпина Гвардьола и защитник Акинфеева Нойер.
  • Футбол

  • 5      1531     

Ночная эвакуация из самой дорогой гостиницы Москвы, укутанный в плед Роббен, сотни фанатов у стен отеля, селфи на Красной площади, друг Карпина Гвардьола и защитник Акинфеева Нойер. Парадокс: одна из лучших команд мирового футбола приехала в Россию, но на матч с ее участием почти никто не попадет.

860 БАВАРСКИХ ЩЕПОК

Представьте, что какой-то чудак в понедельник в 11.30 утра на пресс-конференции Леонида Слуцкого запалил бы файер, вывесил на спинку кресла баннер с нацисткой символикой и на расистской почве оскорбил бы Георгия Щенникова, обозвав его белым. И что в связи с этим на пресс-конференцию с участием Хосепа Гвардьолы, Мануэля Нойера и Роберта Левандовски двумя часами позже было бы решено никого не пущать.

Немецкие журналисты, прилетевшие в Россию, с глупым видом толпились бы в фойе, наслаждаясь английской лепниной и любуясь сусальным золотом декора. Но Гвардьола, Нойер и Левандовски, будучи истинными профессионалами, несмотря ни на что сохранили бы высокую мотивацию. Под торжественным блеском шикарных хрустальных люстр они сами задали бы друг другу несколько вопросов и с серьезным видом на них ответили бы, обращаясь к безжизненным, пусть и мягким стульям. Поэтому, будем считать, это была бы самая настоящая пресс-конференция.

Адекватности в реальном решении УЕФА полностью опустошить "Арену Химки", хоть оно и принято по закону, немногим больше, чем в выдуманной истории про файер на пресс-конференции Слуцкого. Нарушали де-юре болельщики ЦСКА на игре "Виктория" – ЦСКА (а ранее на игре ЦСКА – "Манчестер Сити", нынешний запрет стал следствием рецидива). Так причем здесь, как минимум:

а) "Бавария"; б) ее преданные болельщики.

В ноябре 2013-го среди 15 тысяч посетителей матча ЦСКА – "Бавария" (1:3) находились, по официальным данным, 860 официальных поклонников мюнхенского клуба. То есть тех, кто купил билеты в гостевой сектор. Не так много, наверное. Вдвое меньше, к примеру, чем количество работавших на том матче полицейских (1500). Но даже 860 – тоже люди, лишенные теперь права на удовольствие и интересную поездку.

УЕФА, однако, суров. Лес рубят – щепки летят. Немецкие болельщики почувствовали себя французским сыром, испанским хамоном, греческими оливками и далее по списку. Ни сыр, ни хамон, ни болельщики с оливками, по сути, ни в чем не виноваты. Но это не помешало им попасть под санкции.

ОПЕРАЦИЯ ЭВАКУАЦИЯ

Впрочем, достаточно было взглянуть на то, что происходило на подступах к отелю Ritz-Carlton, где поселилась "Бавария" (мюнхенцы останавливаются в, возможно, самой дорогой гостинице России второй год подряд; во время визитов в Москву туда заселяется и "Зенит"), чтобы понять: щепок нарублено как-то уж слишком много. Болельщики – в основном ребятня, школьники да студенты, – толпились возле входа, выстроившись в три-четыре ряда, в ожидании фотографий и автографов. Некоторые из них встречали немецкую команду еще в аэропорту. Самые безудержные остались дежурить у стен отеля до утра. И неожиданно это сработало. Тем, кто остался, несказанно повезло.

На переходе из воскресного вечера в ночь – примерно в 22.20 – зазвучала пожарная сирена. Ее включили, потому что в гостиницу позвонил неизвестный и сообщил: где-то внутри здания заложена бомба. Всех посетителей, включая футбольную делегацию, эвакуировали. Несостоявшийся спартаковец Шачири угорал и фотографировался. Недовольный Роббен укутался в покрывало, похищенное из номера. Сонная "Бавария" переползла в ближайший ресторан на, как иронично выразился бойкий медиадиректор клуба Маркус Хервик, спонтанный общекомандный ужин. Кое-кто из футболистов решился на ночную прогулку по Красной площади.

(О герре Хервике нужно сказать особо. Гостиничное ЧП, которое по объяснимым причинам осталось вне зоны доступа журналистов, пресс-служба "Баварии" осветила не хуже любого СМИ, всеми возможными способами. Маркусу 57 лет, и 31 из них он работает в медиаслужбе. В 1983 году, когда Хервика брали на работу, "Бавария" была первым клубом Германии и Европы, который создал отдельный медиадепартамент. Сейчас у него под началом без малого 30 человек.

По словам Хервика, его телефон не замолкает с 7 утра до полуночи, в обычные дни он получает 20-30 запросов об интервью, а в "дни, когда что-то случилось" – свыше 120. Отдел Хервика идет в ногу со временем, а иногда и опережает его. С января 2014-го в действии очередное ноу-хау: интервью по Skype, такие удобные для СМИ из США и Мексики, двух крупнейших после Германии "потребителей" "Баварии").

По иронии, эвакуация продолжалась два часа. Почти столько же (если учитывать перерыв, добавленные к таймам минуты и предматчевые мероприятия вроде гимна и трепещущего полотна с мячом) длится и футбольный матч.

"МЫ ВСЕГДА ИГРАЕМ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ, А ТУТ…"

Команда "Бавария" – тоже пострадавшая. Но к ситуации вокруг стадиона, "обеззараженного" по методике УЕФА, пока что относится, как к падению метеорита средь бела дня. С выпученными глазами. Вроде и страшно, но толком неясно, чего в самом деле ожидать.

В плане фанатских проделок ЦСКА и "Бавария" действительно находятся одни на земле, другие в космосе. В XXI веке мюнхенцы ни разу не играли при пустых трибунах. То есть ни один из их футболистов не имеет понятия, какие будут ощущения.

А вот армейцам, наоборот, не привыкать. За последние 14 лет в России в среднем играется одна игра без зрителей в год, и ЦСКА нередко принимал в них участие, пускай и не только по собственной вине.

Человек ко всему привыкает. Готов поделиться собственными ощущениями. Два года назад на "Петровском", где вместо тысяч петербургских чертей присутствовал только загримированный в дружинника Михаил Боярский, мне казалось, что я попал в какой-то уголок ада с особо изощренной пыткой – тишиной. Время прошло, и матчи без зрителей перестали расстраивать. Больше того, иногда я ловлю себя на мысли: быть может, без зрителей даже лучше – и рано или поздно футбол полностью перекочует на экраны телевизоров?

Впрочем, век назад, после изобретения кинематографа, многие предрекали скоропостижную смерть живому театру. Но жив курилка. И, скорее всего, будет жить и стадионный футбол. Эмоций от личного присутствия экран пока подарить не способен.

Кстати, во время-пресс-конференции медиадиректор "Баварии" Хервик нашел очень точное определение тому месту, куда предстоит попасть мюнхенской команде. Матч-призрак. А "Арена Химки" – призрак-стадион.

– Надеюсь, это будет первый и последний раз, когда моя команда сыграет на пустом стадионе. Мы всегда играем для большого количества зрителей, а тут... Но что поделаешь. Выйдем на поле, – пробурчал по-немецки Гвардьола и принялся тереть опухшие глаза. Понятное дело, Пеп не выспался. С возрастом – а Гвардьоле уже 43 – становится труднее переносить недосып.

НОЙЕР СДЕЛАЛ СЭЙВ ДЛЯ АКИНФЕЕВА

В отличие от тренера, Левандовски и Нойер выглядели, как огурчики.

– Как мне спалось? Спасибо, хорошо, – сказал один из героев чемпионата мира и принялся шутить. – Ничего страшного не произошло. Во время эвакуации я почувствовал себя как в школе. Там нас тоже заставляли выбегать из класса, когда звучала пожарная тревога.

Судя по нынешним замашкам Нойера, лучшего либеро среди вратарей, из класса он всегда выбегал первым и подальше. А потом непременно возвращался на место.

Мне, между тем, вспомнилось, что почти ровно год назад, за день до матча "Бавария" – ЦСКА (3:0), породившего знаменитую фразу про космос и лигочемпионскую аллергию команды Слуцкого, главный тренер армейцев назвал ту игру противостоянием двух, возможно, лучших вратарей мира – Нойера и Акинфеева. С тех пор не так много времени прошло, и два голкипера, если честно, не стали играть значительно лучше или хуже, но теперь на подобную формулировку не решится никто.

Нойер – номер один среди номеров один, образец для подражания всех вратарей планеты. А наш Акинфеев… Кто бы что ни говорил о том, что чемпионаты мира, Европы и прочие турниры сборных теряют вес, они по-прежнему способны в миг вознести кого-то до небес, а кого-то ударить о грешную землю. А может, краткосрочные соревнования просто помогают взглянуть на многие вещи без розовых очков.

Вратари друг друга в беде не бросают. И Нойер эффектно отразил мяч, пущенный в коллегу Акинфеева.

– Он известный, опытный и надежный вратарь, который давно выступает за сборную России. Да, Акинфеев неудачно сыграл на чемпионате мира. Но это ничего не значит. Мы говорили об Акинфееве с моим бывшим партнером по "Баварии" Тимощуком. И сошлись во мнении, что он все равно остается отличным вратарем.

ГВАРДЬОЛА НАЗВАЛ КАРПИНА ЛЕГЕНДОЙ

Не только Нойер, но и Гвардьола с Левандовски блюли политес. В общей сложности они раз 10-12 повторили важную мысль: ЦСКА остается серьезным соперником, даже несмотря на разгромное поражение в Риме.

Гвардьола назвал немало опасных фамилий – Игнашевич, Тошич, Дзагоев, Муса, но не выбрал ни среди названных, ни среди оставшихся игроков никого, кто мог бы прямо сейчас заинтересовать "Баварию". Будем считать, что ему помешало чувство этики. Гвардьола вспомнил даже про Валерия Карпина, который однажды приезжал к нему в "Баварию" на стажировку.

– В России он легенда. Я не профессор, и к Карпину отношусь не как к ученику или студенту, а как к коллеге. В "Баварии" он провел два дня. Мы говорили о проблемах футбола, интересных как мне, так и ему. Желаю Карпину больших успехов в тренерской карьере.

Напоследок на комплимент Гвардьоле напросились две девчушки, представляющие, по всей видимости, российский фан-клуб "Баварии".

– Это здорово и так приятно, что за твою команду болеют в других странах, – поблагодарил их Гвардьола, после чего громко вздохнул:

– Жаль, что вам и другим болельщикам "Баварии" в России не удастся попасть на стадион. К счастью, существует телевидение. Надеюсь, такое происходит в последний раз.

Увы, Гвардьола глубоко заблуждается.

Вся нелепость наказания УЕФА, из-за которого пострадали тысячи невиновных зрителей, состоит в двух вещах. Во-первых, истинные виновники не найдены, мы не знаем их имен, и у них есть множество обходных путей, чтобы попасть на стадион. Допустим, если кто-то из нарушителей по совпадению является полицейским, журналистом или электриком "Арены Химки", или загримируется под дружинника, как Боярский, или вдруг войдет в состав делегации ЦСКА, "Баварии", УЕФА (смотрите список лиц, которым разрешен будет доступ на футбол), то ничто не помешает ему насладиться игрой. Во-вторых, санкции жестко наказывают ЦСКА и футбольную Россию за болезнь, но ее не излечивают. Даже если лекарство никто не изобрел, это не сделает розги лекарством.

О том, что матч с "Баварией" пройдет без зрителей, было известно давным-давно. И все равно игра в Риме обернулась грандиозным скандалом. Если УЕФА 3 октября закроет армейским болельщикам доступ на четыре оставшихся матча группового этапа, ЦСКА еще легко отделается. Ведь клуб вообще могут выкинуть из Лиги чемпионов.

А однажды очередная дисквалификация истечет. И все повторится снова.

Матчи-призраки.

Стадионы-призраки.

И футбол – порой только призрак нормального футбола.

ХОЗЯЕВА БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

ЦСКА, которому в связи с беспорядками в гостевом матче последнего тура группового турнира Лиги чемпионов-2013/14 с "Викторией" из Пльзеня предстоит провести без зрителей сегодняшнюю встречу против "Баварии", далеко не первый клуб, который подвергся столь серьезным санкциям со стороны УЕФА.

"Первопроходцем" в сезоне-2005/06 стал миланский "Интер", который провел при пустых трибунах матч последнего отборочного раунда с донецким "Шахтером" и все игры группового турнира. Причина - беспорядки, устроенные фанатами во время домашней встречи 1/4 финала предыдущего розыгрыша против "Милана". Тогда одна из ракетниц, пущенных с трибун, попала во вратаря красно-черных Диду. Спустя пару лет за закрытыми дверями один поединок провел "Олимпиакос" - также из-за беспорядков на трибунах в предыдущем сезоне. Тогда фанаты греческого клуба массово собрались около стадиона и поддерживали команду с прилежащей к арене территории. Наконец, в 2008 году одноматчевой дисквалификации подвергся стадион "Атлетико" - за неудовлетворительную организацию поединка группового этапа с "Марселем". В гостевом секторе вспыхнула драка с полицией из-за запрещенного баннера, а игроки "Марселя" потом жаловались на расистские оскорбления. Хозяева ни разу не уступили во встречах без зрителей, выиграв 4 поединка из 5 (ничьей ограничился только "Олимпиакос").

Что же касается "Баварии", то и она подвергалась санкциям. Причем совсем недавно: в прошлом сезоне один из секторов "Алльянц Арены" был закрыт на матче 1/4 финала против "Манчестер Юнайтед" после баннера гомофобского содержания в отношении Месута Езила, вывешенного во время игры 1/8 финала против "Арсенала". (Артем КАЗАНЦЕВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

5 матчей основного турнира Лиги чемпионов без зрителей*

Дата

Дисквалифицированный стадион

Наказанный клуб

Соперник

Счет

28.09.2005

Сан-Сиро, Милан

Интер

Рейнджерс

1:0

01.11.2005

Сан-Сиро, Милан

Интер

Порту

2:1

23.11.2005

Сан-Сиро, Милан

Интер

Артмедиа

4:0

18.09.2007

Георгиоса Караискакиса, Пирей

Олимпиакос

Лацио

1:1

26.11.2008

Висенте Кальдерон, Мадрид

Атлетико

ПСВ

2:1

Всего

+4=1-0, мячи 10-3

 

 

 

*Все - матчи групповых турниров.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Крин
Кто лучше всех играет в отборе? Наш опорный Евгений Алдонин!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА