Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Зенит" и ЦСКА: что ни делай, получается автомат Калашникова

Прошла треть чемпионата, и в лидерах оказались "Зенит" и ЦСКА – команды, которые разыгрывали между собой четыре последних чемпионских титула
  • Футбол

  • 5      1934     

Прошла треть чемпионата, и в лидерах оказались "Зенит" и ЦСКА – команды, которые разыгрывали между собой четыре последних чемпионских титула

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Помните анекдот про инженера? Какие детали он ни тащил с завода, все равно получался автомат Калашникова. Вот так и в нашем чемпионате – как ни крутись интрига, сколько очков ни теряй фавориты, а в лидерах идут "Зенит" и ЦСКА – команды, которые последние четыре сезона разыгрывают титул исключительно между собой.

Взгляните на турнирную таблицу: петербуржцы опережают армейцев всего на два очка. Поскольку расстояние это отыгрывается за один тур, сейчас сложно утверждать, что кто-то догоняет, а кто-то убегает. Команды образуют тесную связку, которая, полагаю, не должна разорваться вплоть до весенней, решающей части чемпионата. Они могут меняться местами, уходить в тень и, наоборот, выдавать яркие отрезки. Вот только главного это не отменяет – и те, и другие будут в гонке до самого конца. Об этом говорит опыт. Так подсказывает здравый смысл.

Посмотрим, чем завершится очная встреча ЦСКА и "Зенита" (она состоится уже через две недели в Москве), но даже исход этого – безусловно, важного – матча, едва ли определит судьбу чемпионства. Не вижу ничего плохого в том, что общественное мнение порой спешит заранее повесить на кого-то золотые медали, – это естественная реакция на громкие победы или впечатляющие серии. Просто к таким преждевременным оценкам стоит относиться с осторожностью. Если месяц назад многие были готовы поздравлять Виллаш-Боаша, то сейчас португальцу явно не до поздравлений. Поэтому и 6:0 в матче ЦСКА – "Кубань" давайте воспринимать трезво.

Положение "Зенита" с ЦСКА, возможно, не выглядело бы столь исключительным, не случись форс-мажора в Перми, где "Динамо" должно было сыграть с "Амкаром". Собственно, надежда, что бело-голубые еще зацепятся за крепкую парочку, пока жива, однако говорить об этой надежде сейчас можно только в теоретической плоскости. Как минимум, до следующего тура, когда "Динамо" примет "Рубин". Перед октябрьской паузой вопросы по игре к динамовцам были.

А вот надеяться на "Спартак" – похоже, дело гиблое. Красно-белые на удивление стабильны в своей нестабильности.

Есть неоспоримые успехи. Это победы над "Динамо", ЦСКА и "Рубином", а также ничья с "Зенитом". В этих матчах "Спартак" действовал разумно и эффективно, его игра была пусть не феерична, зато понятна. Якин показал себя грамотным тактиком, а его подопечные – футболистами дисциплинированными и ответственными.

Но при этом есть и откровенные неудачи – поражения от "Краснодара", "Амкара", "Урала", ничья с "Тереком", когда "Спартак" был никаким – ни рыба ни мясо, ни характера, ни игры – как в худшие мгновения недавнего прошлого. Если бы кто-то перенесся во вчерашний Екатеринбург прямо из весны-2014, то наверняка подумал бы, что обязанности главного тренера красно-белых по-прежнему исполняет Дмитрий Гунько.

В качестве тонкой прослойки между "хорошо" и "плохо" лежат рабочие победы над "Уфой" и "Торпедо". Пусть такие матчи не добавляют понимания того, в каком состоянии находится команда, зато приносят очки. Но, к сожалению для "Спартака", побеждать на классе он пока может с большим трудом. Поэтому этих побед всего две.

Так вот, глядя на три неравномерные кучки, составляющие багаж нового, якиновского "Спартака", приходишь только к одному выводу: в таком состоянии эта команда едва ли будет в нынешнем сезоне бороться за чемпионство. Идти где-то наверху, трепать фаворитов и косвенно влиять на расклады – да. Но представлять собой солидную и, главное, постоянную силу – увы, нет.

Даже если "Спартак" к весне избавится от своих "детских болезней" и перестанет регулярно терять очки с аутсайдерами, осенние ляпы останутся тяжелым грузом. Позади треть первенства, а красно-белые откатились на седьмую строчку с девятиочковым отставанием. Не самая удобная позиция для рывка, согласитесь.

Кто-то может сказать, что там "Спартаку" и место – мол, Якин намеренно прививает команде стиль кусачего середняка, способного сыграть от соперника, но неспособного действовать первым номером. Однако торопиться с выводами все же не будем. Во-первых, называть "Спартак" середняком не позволяет его состав – недешевый и вполне конкурентоспособный, а во-вторых, акценты наверняка изменятся с появлением Широкова. И что-то подсказывает, что проблемы с малыми клубами – больше вопрос психологии, чем футбола.

Но пока Якин с этим разберется, "Зенит" и ЦСКА будут уже далеко.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Выиграв ЧЕМПИОНСТВО,
И отдохнув чуть-чуть,
Набрались мы упорства
И снова ринем в чемпионский путь.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА