Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев: силе "Зенита" противопоставим командные действия

Игрок сборной России считает, что в неудачах национальной команды виноваты все, а не только главный тренер Капелло
  • Футбол

  • 5      1088     

Футболист ЦСКА Алан Дзагоев считает, что командные действия - это сильная сторона армейцев в матче 12-го тура чемпионата России с "Зенитом". Об этом Дзагоев рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

ЦСКА и "Зенит" сыграют в центральном матче 12-го тура чемпионата России в субботу 1 ноября. Встреча пройдет на "Арене-Химки". Начало в 16:00 мск.

"Халк, Данни, Рондон – у "Зенита" сильное нападение, - сказал Дзагоев. - Даже Кержаков не всегда в стартовый состав попадает. Что стартовый состав, что резервный у "Зенита" очень сильный. Нам будет непросто. Но у "Зенита" есть Халк, а у нас – команда. Этим ЦСКА всегда был силен. Проигрывать нельзя ни в коем случае – потом придется догонять. Победим – и до минимума сократим отставание".

В среду ЦСКА и "Зенит" проводили матчи 1/8 финала Кубка России. И если армейцы легко обыграли "Торпедо" (2:0) полурезервным составом, то "Зенит" в дополнительное время проиграл тульскому "Арсеналу" (2:3), выступая практически основой. Однако по мнению Дзагоева, свежесть не является ключевым фактором игры команд в очной встрече: "Всегда все об этом говорят, но, на мой взгляд, свежесть вообще ничего не значит. Главное – настрой и психологическая готовность".

ЦСКА является лидером чемпионата России-2014/15 по количеству пробитых пенальти (7). По мнению Дзагоева, все назначенные в пользу красно-синих 11-метровые были правильными. "Мне кажется, ни одного неправильного пенальти нам не дали, - сказал Дзагоев. - Единственный момент в матче с "Мордовией" (1:0) был на усмотрение судьи… В 2009 году в наши ворота пробили десять пенальти, а мы - только один. Тогда все молчали. Сейчас мы пробили семь – все об этом говорят. С "Уфой" (3:3) мы пробили два, и там еще третий при счете 2:2 не поставили".

Новый контракт с ЦСКА дает больше шансов уехать в Европу

Дзагоев сообщил, что готов на понижение зарплаты ради перехода в европейский клуб. "Я уже давно сказал, что готов пойти на понижение зарплаты, причем, существенное, чтобы уехать за границу, - сказал Дзагоев. - Имя клуба для меня не принципиально. Хотелось бы попробовать свои силы в команде, которая находится среди лидеров чемпионатов Большой Пятерки (Испания, Германия, Англия, Италия, Франция. - Прим. ТАСС) или в клубе с богатыми традициями".

В августе Дзагоев продлил контракт с ЦСКА до 2019 года, однако долгосрочное соглашение с московским клубом, по словам футболиста, не станет препятствием для отъезда за границу: "Некоторые пункты нового контракта дают мне больше шансов уехать в Европу. Но озвучить их я не могу. Конкретных предложений не было. Пока все, что было – разговоры, которые витали в воздухе".

Дзагоев перешел в ЦСКА из димитровградского клуба "Крылья Советов-СОК" в 2007 году. Дебютировал в основном составе армейцев в 2008-м в возрасте 17 лет. В составе ЦСКА Дзагоев дважды становился чемпионом России и четыре раза выигрывал Кубок страны.

Дзагоев согласен с мнением Игоря Акинфеева, что в российском чемпионате футболисты не могут дорасти до такого уровня, чтобы добиваться серьезных успехов в Лиге чемпионов. "В Европе футбол более быстрый, - сказал футболист. - У нас же часто настоящее мучение: встанут всей командой у своих ворот, и попробуй возьми Сталинград. В Европе же команды и сами стараются играть, и позволяют это делать другим".

Дзагоев положительно отнесся к варианту лимита на легионеров, согласно которому в заявке клубов премьер-лиги будет по 10 иностранцев без ограничения их количества на поле. "С таким лимитом больше российских футболистов будет уезжать за границу", - подчеркнул футболист.

Нынешний ЦСКА сильнее того, что играл в 1/4 финала Лиги чемпионов

Дзагоев считает, что ЦСКА по силам выйти из "группы смерти" в Лиге чемпионов, хотя сделать это будет непросто. ЦСКА после трех туров группового этапа Лиги чемпионов занимает четвертое место в квартете E. Лидирует "Бавария" (FC Bayern Munich) (9 очков), на втором месте идет "Рома" (A. S. Roma) (4 очка), на третьем - "Манчестер Сити" (Manchester City) (2). В плей-офф Лиги чемпионов выходят по две лучшие команды из каждой группы. Команда, занявшая третье место, получает право сыграть в плей-офф лиги Европы.

"Я все подсчитал. Если мы выиграем у "Сити" и "Ромы", и "Бавария" всех "прибьет", то ЦСКА выйдет из группы, - сказал Дзагоев. - Пока есть шансы на это, не хочу даже думать о Лиге Европы. Конечно, будет тяжело, но сделать это нам по силам".

Стадион "Арена-Химки", на котором проводит домашние матчи ЦСКА, был дисквалифицирован Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на три матча, которые армейцы обязаны провести без ,олельщиков. Причиной стало поведение армейских фанатов в Риме во время игры первого тура Лиги чемпионов. Позже УЕФА, рассмотрев апелляцию московского клуба, сократил дисквалификацию до двух игр, а денежный штраф - с €200 до €100 тыс. Срок дисквалификации истечет после заключительного домашнего матча ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов с "Ромой", который состоится 25 ноября. По мнению Дзагоева, запрет на посещение матчей болельщиками не является правильным решением: "Футбольную ауру создают болельщики, и, стоя на поле во время исполнения гимна Лиги чемпионов, хочется слышать гудящие трибуны, а не эхо".

В неудачах сборной виноваты все, а не только Капелло

Дзагоев считает, что ответственность за результат национальной команды несет не только главный тренер Фабио Капелло, но и все игроки.

Сборная России потеряла очки в двух последних матчах отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Россияне, ведя в счете по ходу обеих встреч, упустили победу в гостях со шведами (1:1) и дома с молдаванами (1:1). После матча со сборной Молдавии резкой критике подверглась работа главного тренера российской команды Фабио Капелло.

"На поле выходит не Капелло, - сказал Дзагоев. - Один человек не может отвечать за все. Играем-то мы – футболисты, да и тренерский штаб – это тоже целая команда. Поэтому, если что-то не удается, виноваты все".

По словам Дзагоева, Капелло на тренировках готов помочь каждому футболисту: "Не знаю, вызывает ли он кого-то на разговор один на один. Со мной такого не было. Но на поле – по рабочим вопросам – индивидуальные беседы были".

Дзагоев опроверг распространенную российскими СМИ информацию о том, что после матча со сборной Молдавии министр спорта России Виталий Мутко, придя в раздевалку команды, пообещал в скором времени вернуться на пост президента РФС, который он занимал с 2005 по 2009 годы. "Такого не было, - сказал Дзагоев. - Я уже не помню дословно, что он говорил, но точно ничего про РФС. Он поздоровался с нами, поблагодарил за игру".

15 ноября сборная России сыграет в отборочном турнире Евро-2016 с командой Австрии, занимающей первое место в группе. По мнению Дзагоева, команде удастся улучшить игру с возвращением в строй спартаковца Романа Широкова, однако каждый футболист должен приложить все усилия для победы: "Думаю, наша игра усилится с возвращением Романа Широкова. Но прибавить должны все ребята, ведь футбол – это командная игра".

Доверие тренеров позволяет играть лучше

Дзагоев подчеркнул, что доверие тренеров помогает ему играть лучше.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что Дзагоев прибавил в качестве игры благодаря высокой конкуренции за место в стартовом составе команды.

"Об этом мы разговаривали с Леонидом Викторовичем зимой, когда летели на сборы, и пришли к выводу, что без конкуренции я чувствую себя комфортнее, - сказал Дзагоев. - Речь не о том, что, будучи уверенным в своем месте в стартовом составе на следующий матч, я стану валять дурака. Такого я себе никогда не позволяю. Если провожу не слишком хороший матч, то дело тут в физической форме. Доверие для меня много значит. Думаю, любому футболисту важно знать, что он является твердым игроком стартового состава".

Дзагоев начинал играть в ЦСКА атакующим полузащитником, однако в последнее время стал действовать из глубины. По словам самого футболиста, играть на этой позиции ему нравится. "Мне комфортно играть там, где я действую сейчас, - сказал Дзагоев. - Весной я играл ближе к атаке. Потребовалось время на привыкание. Вроде бы, выступал неплохо, но, действуя из глубины, ты постоянно находишься в игре, а впереди приходится ждать мяч. Там отойдешь назад – помешаешь опорникам, у которых, к тому же, будет меньше адресатов для передачи вперед. А упустишь момент для получения мяча – придется ждать другого".

Образцовой игрой на позиции оттянутого диспетчера Дзагоев считает действия полузащитника "Ювентуса" (Juventus F.C.) и сборной Италии Андреа Пирло: "Пирло, наверное, номер один в мире. В свои 35 лет он сейчас находится в лучшей форме, чем когда-либо. Он прекрасно видит поле, обращается с мячом, грамотно варьирует темп игры… Просто номер один".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
WAR3000 И PIDGIE
Мяч Игорь не пропустит, И победы не упустит, Вратарем наш Игорь родился, И Армейцам пригодился!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА