Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - "Зенит": в поисках звезды

Разобрав игру по персоналиям, "СЭ" постарался выделить в центральном матче тура и, возможно, всей осенней части чемпионата настоящего героя
  • Футбол

  • 5      1519     

Разобрав игру по персоналиям, "СЭ" постарался выделить в центральном матче тура и, возможно, всей осенней части чемпионата настоящего героя

Этот матч в Химках все же не из тех, в которых первую звезду назовешь сразу, без риска нарваться на спор и ввязаться в обмен мнениями. Даже с учетом того, что в таких поединках нередко выстреливают не те, кто играют, а те, кто подыгрывает. Ближе всех к истине вариант с автором единственного гола (и это обязывает) и нескольких спасений в защите (что добавляет вистов) Хави Гарсия. На отрезке 90 с хвостиком минут на роль героя пробовались и другие. И в их число не записались Данни с Халком. При игровом ценнике и соответствующем спросе, при всем желании не только себя показать, но и коллективу помочь, эти двое в конкретную субботу снова не выглядели главным зенитовским оружием.

Герой предматчевый. Кержаков. Для начала – предматчевый, потому что его игровой вклад вышел весомым. Лучший отечественный бомбардир в этом сезоне перестал попадать в стартовый состав родного клуба. Однако спад Рондона при должной работе россиянина на тренировках не оставил Виллаш-Боашу выбора. Не враг же, в конце концов, тренер самому себе. После встреч с разгромленной кержаковским "велосипедом" за тайм "Мордовией" и отпущенным с кубковой победой "Арсеналом" снайпер заслуженно вошел в "старт" и в эту субботу. На пути в Москву нападающий повеселил интернет музыкально-ностальгическим снимком с Аршавиным. Пожалуй, последнего с первых минут не хватало в зенитовском составе – неожиданный плеймейкер Рязанцев на поле растворился и по ходу встречи получил другое задание.

Герой ранний. Хави Гарсия. Нередко в недавнем прошлом забивавший армейцам Кержаков открыл игру активно и даже агрессивно. При этом форвард из раза в раз брался за угловые – как заверил Виллаш-Боаш, так было использовано проклюнувшееся умение бомбардира. Именно после очередного "корнера" от россиянина на сцене появился Хави Гарсия, в активе которого теперь победные голы в ворота "Локомотива" в Черкизове и ЦСКА в Химках. Вот только сам факт взятия чемпионских ворот не позволил записать испанца в полноценные кандидаты на звание первой звезды матча. Все-таки удар не был из серии милановского, выстрел которого по весне дал старт армейской погоне за "Зенитом" и золотом. Даже если ЦСКА и не продолжил безалаберную игру с "Уфой" или "Уралом", хозяева слишком многое позволили сопернику в своей штрафной. Витсель на такт опередил Миланова и продлил полет мяча до дальней штанги. Вернблум не повязал Гарая, Хави Гарсия рядом выскочил из-за спин Березуцкого и Еременко. Игнашевич бросил Ломбертса и лишь следил за тем, как аргентинец оставляет отскок в поле, а испанец перебирает ноги и поражает цель. Как принято в таких случаях ерничать, с более близкого расстояния с наименьшими помехами он вряд ли в своей карьере забивал.

Герои тактические. "Зенит" до перерыва и в концовке. Гол на 7-й минуте позволил "Зениту" заняться тем (и лишить этого соперника), на что он и рассчитывал – держать плотность построений на своей половине и грозить сопернику контратаками. Как признались сами сине-бело-голубые после матча, именно на это ориентировал подопечных Виллаш-Боаш. И с исключением на кивок Игнашевича над перекладиной, а также рывок Миланова через полполя и штрафной Натхо план португальца до перерыва работал без видимых проблем. Если же они наклевывались, то разбивались о надежность и подстраховку Гарая, а также старательность его партнеров. То же самое было и под занавес поединка. А вот в начале второго тайма Ломбертсу и компании пришлось серьезно покрутиться и понервничать.

Герои трансформации. ЦСКА после перерыва. Конечно, проще всего сказать, что у Слуцкого в перерыве при такой игре не было другого выбора, как выпустить на поле Думбья. Из-за проблем со здоровьем ивуарийский снайпер по-прежнему не может проводить полноценные матчи, в своем субботнем состоянии был готов максимум на одну половину встречи – ее он и получил. С выходом нападающего в более привычную стихию вернулся Муса, а рубиновая связка Натхо и Еременко переключила скорость и стала предлагать нестандартные решения – вместе с тем преобразилась вся команда. ЦСКА половину тайма давил и создавал, давил и создавал – соперник чуть ли не в штрафной заперся и за центр поля не выбирался. Только моменты без реализации ушли в песок. Лодыгин то выручал, то ошибался – но тогда его выручали партнеры, причем в двух едва ли не наиболее пиковых моментах высокое напряжение у ворот снял Хави Гарсия.

Герой со свистком. Егоров. Судейство принято обсуждать в отдельной рубрике, но про судей говорят все. В концовке зенитовцы и армейцы просили пенальти. Кержаков после выпада на Березуцкого, Думбья после попадания на Ломбертса – а Егоров на "точку" не показывал. Имел право, как и ответственность за принятые решения.

Герои лиги. "Зенит" и ЦСКА. Лидер победил чемпиона с искрами, в большой драке двух лучших клубов страны последних лет. Местами не самой зрелищной, но чем-то забористой. Как отметили после матча и буйной радости на химкинском поле Лодыгин и товарищи, футбольная красота – это вещь, но нужно было показать свое сердце. И результативность. Зенитовцы не без изъянов, без блеска главных звезд оформили перелом в своей игре после того, как рекордный победный старт сезона сменился проблемными матчами на внутренней и лигочемпионской аренах. Армейцы не увенчали осенние преображение и восхождение знаковой победой, однако вряд ли долго станут горевать в 7 очках от первой строчки. В прошлом году и больше было – и ничего, хотя по весне пришлось сотворить что-то сумасшедшее и сказочное.

Герой смешанной зоны. Все-таки Лодыгин. Напряжение игры в смешанную зону "Арены Химки" перебросилось практически сразу после финального свистка. Президент ЦСКА Евгений Гинер вышел к журналистам и подкинул им один вопрос для послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаша. Португалец в Краснодаре жаловался, что и против "Спартака" на "Петровском", и с "быками" на Кубани его команда играла словно в формате "11 на 14". Вот глава армейцев и предложил: "Спросите, пожалуйста, у Виллаш-Боаша, против какого количества человек сегодня играл ЦСКА. Надеюсь, он, как честный человек, ответит. Все вопросы – к Виллаш-Боашу и господину Егорову". Португалец вскоре дал Гинеру свой ответ. Судейство много обсуждали и игроки (разве что Халка испаноязычные коллеги повели в другие степи – в опасности российского ЧМ и дебри ухающих фанатов), и петербуржский голос Геннадий Орлов, и любезный армейский болельщик Михаил Грушевский. Но дольше всех у диктофонов и камер задержался Лодыгин. Казалось, автобус с зенитовцами уже отбыл в аэропорт и лидер вот-вот вылетит в Северную столицу, а вратарь все продолжал отвечать на одни и те же вопросы. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
alex-tch

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА