Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЧЕРЧЕСОВ - СЛУЦКИЙ: КТО ПРЕРВЕТ ЧЕРНУЮ СЕРИЮ?

У тренеров "Динамо" и ЦСКА есть особый счет к соперникам и друг к другу .
  • Футбол

  • 5      1421     

У тренеров "Динамо" и ЦСКА есть особый счет к соперникам и друг к другу .

ЧЕРЧЕСОВ - СЛУЦКИЙ: КТО ПРЕРВЕТ ЧЕРНУЮ СЕРИЮ?

Евгений ЗЫРЯНКИН

Болельщики старейших московских команд уважают друг друга и даже приятельствуют. Клубы ни разу не сталкивались в серьезном, зубодробительном конфликте интересов. Но у Леонида Слуцкого при встрече с "Динамо" всякий раз повышается артериальное давление, мрачнеет взгляд, а Станислав Черчесов, думая о ЦСКА, грозно хмурится и временно теряет бодрость духа.

Всему виной обоюдная полоса неудач. Слуцкий побеждал динамовцев и с "Москвой", и с "Крыльями Советов". И в столице, и в Самаре, и в Химках. И крупно, и минимально, и красиво, и натужно - побеждал. Но вот напасть: за пять лет в ЦСКА тренеру-чемпиону не удалось обыграть "Динамо" ни разу. Нигде и никак.

Последний успех армейцев датирован сентябрем 2009 года, за месяц до назначения Слуцкого, еще при Хуанде Рамосе. Получилось убедительно, размашисто - 3:0. После - как отрезало: в 10 матчах пять динамовских побед и пять ничьих. При катастрофическом для ЦСКА соотношении мячей 5:16.

У Черчесова своя черная серия. На тренерском поприще он не выигрывал у красно-синих вообще. Ни с кем. Дважды поделил очки и четыре раза уходил побежденным. Его команды забили 6 голов и пропустили 13. Незабываемые весенние 4:2 были добыты динамовцами за месяц до его прихода.

В воскресенье наставники в очередной раз попытаются покончить с дурной тенденцией. Возможно, кому-нибудь из них наконец-то удастся это сделать. За счет чего?

ЦСКА: ТУЗЫ ПРОТИВ КОРОЛЕЙ

Мужественное сражение в Манчестере, сопровожденное отличной игрой и увенчанное замечательной победой (эти слова я из уважения к армейцам пишу стоя), должно придать вдохновения и повысить уверенность в мастерстве и правильном игровом курсе. Волна эмоций от международного успеха легко несет вперед, добавляет сил и куража, и надо лишь обуздать ее, избегая эйфории.

Хорошему тренеру требуется не больше двух месяцев, чтобы внедрить в игровую структуру новые элементы. Слуцкий четко уложился в этот срок: Еременко и Натхо полностью влились в чемпионский ансамбль. Благодаря им середина поля отныне под тотальным контролем ЦСКА, развитие атак восхищает разнообразием и изысканностью, а Дзагоев рядом с классными партнерами ожил и заново обретает себя.

Качественный рывок произошел еще в игре с "Зенитом", но оборона Петербурга отработала идеально и несколько смазала это впечатление. Зато "Манчестер" сполна убедился в растущем могуществе армейской полузащиты, заставившей Туре и Фернандинью рассвирепеть от бессилия. В дерби, несмотря на противодействия Вальбуэна, Денисова, Ионова, она будет доминировать наверняка.

В атаке у ЦСКА тоже есть тузы против королей. Динамовские башни в центре обороны умеют защищаться надежно, внимательно и цепко, особенно после того, как вволю напортачат, что показала игра Лиги Европы вслед за провалом в Черкизове. Однако с техничными, стремительными и юркими "малышами" им справляться тяжко. Армейские форварды, превратившие на днях в петрушек таких колоссов, как Компани и Демикелис, доставят динамовцам массу неудобств, можно не сомневаться.

Отдельная строка в этой песне - лично Слуцкий, который горазд удивить оппонентов необычным тактическим решением. Черчесов основательно нашпигован знаниями и все же пока крайне редко отходит от шаблонов и догм, а значит, в значительной мере будет прочитан и предугадан армейским тренером. Есть стойкое ощущение, что Леонид припас для Станислава и его команды сюрприз.

"ДИНАМО": СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Последствия матча в Манчестере могут стать козырем и для бело-голубых. По самоотдаче, по износу организмов и энергозатратам его можно смело считать за два. И еще неизвестно, хватит ли у ЦСКА здоровья и свежести на еще одну битву, выдюжит ли чемпион еще полтора часа истязаний. Все-таки "Динамо" свою игру с "Эшторилом" провело значительно экономнее, пусть и отдыхало на сутки меньше. К тому же у него есть свой эмоциональный допинг - досрочный выход в плей-офф.

Вовремя излечился от голевой немоты Кураньи, отличившись в четверг впервые за два с половиной месяца. Бомбардиры такого калибра, поймав ударный ритм, начинают забивать регулярно. Армейцам нужно быть очень бдительными, тем более что немец особо опасен вблизи ворот, а именно отсюда, из центра штрафной и с линии вратарской, ЦСКА в последнее время пропускает регулярно.

Угрозу чемпиону несут и "стандарты" Вальбуэна. Он пока еще не восстановил былую точность подач и ударов, но класс француза таков, что "прорвать" его может в любой миг. А после навесов армейцы нередко бывают беззащитными. Своего рода тайным агентом "Динамо" в этой связи рискует стать агрессивный, азартный и регулярно фолящий Вернблум.

Год назад в дерби на запасном поле "Локомотива" роскошно выступили Нобоа и Кокорин, но первый сейчас обдумывает свое будущее в дубле, а второй не в лучшей форме. Зато Жирков, выдавший в марте футбол высшего уровня, способен вновь стать секретным оружием динамовцев. На поле он теперь выходит ненадолго, но пользу приносит максимальную. Да и защиту ЦСКА знает наизусть.

Последний аспект - важность трех очков - тоже на стороне "Динамо". На йоту, на самый мизер и все-таки! Бело-голубые только что потерпели два болезненных поражения, очередное, не исключено, отбросит их на 9-е место, что совсем уж отвратительно для команды с такими возможностями и амбициями, а ничья не даст никакого турнирного прогресса. Армейцы в нынешней ситуации чуть больше склонны к дележу очков.

Иначе говоря, если сюжет и обстановка на поле не будут располагать к риску, ЦСКА предпочтет удержать в руках ничейную синицу, чем авантюрно гоняться за победными журавлями. "Динамо" же, я так думаю, постарается преследовать птицу счастья до финального свистка.

ЧЕРЧЕСОВ ПОБЕЖДАЛ СЛУЦКОГО ТОЛЬКО В 2007 ГОДУ

Поединок "Динамо" - ЦСКА станет шестым в истории противостоянием Станислава Черчесова и Леонида Слуцкого. Причем Черчесову удалось победить только в самой первой их встрече: в 2007 году "Спартак" обыграл "Москву" со счетом 3:1. В следующем первенстве "Крылья Советов" Слуцкого смогли добиться ничьей с красно-белыми. Зато с ЦСКА Слуцкий выиграл у Черчесова 3 матча из 3.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА