Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Чемпиона забодали

В субботу "Краснодар" впервые в истории поднялся на вторую строку в таблице чемпионата России, сдвинув с нее в очной борьбе действующего чемпиона – ЦСКА. Самое время поговорить о том, что происходит с обеими командами.
  • Футбол

  • 5      1520     

В субботу "Краснодар" впервые в истории поднялся на вторую строку в таблице чемпионата России, сдвинув с нее в очной борьбе действующего чемпиона – ЦСКА. Самое время поговорить о том, что происходит с обеими командами.

"Мы вообще какие-то сладенькие, захваленные. Смешно, ей-богу. Хвалить надо, когда команда выигрывает".

Эти не фальшивые и не жеманные слова владелец "Краснодара" Сергей Галицкий произнес в интервью "СЭ" в начале октября. Сегодня на дворе конец ноября, и "быки" впервые в своей истории вышли на второе место в чемпионате России.

Символично, что на эту вторую ступеньку "Краснодар" взобрался, победив тех, кто на ней до того стоял. Чемпионов страны. Это вовсе не говорит о том, что случившееся – всерьез и надолго: достаточно посмотреть на график оставшихся до перерыва матчей. У "Краснодара" – выезды к "Тереку", "Кубани" и "Зениту", у ЦСКА – прием "Уфы" и "Амкара", поездка к "Кубани". Не в спину, а в бок дышит "Динамо", у которого потерянных очков даже на одно меньше.

Так что, возможно, это только миг между прошлым и будущим. Но миг, который этот клуб заслужил.

Заслужил не только знаменитой уже даже за рубежом детской академией, где побывал Пеле и которую Фабио Капелло назвал лучшей в мире: это совсем другая история. А прежде всего – своей футбольной философией. Сводящейся к тому, что первое для Галицкого – игра и лишь второе – результат. Недаром главное слово для этого человека, касается разговор футбола или жизни, – "удовольствие".

"Для меня важно, чтобы мы показывали настоящий футбол, – провозглашает президент "Краснодара". – А не так, когда говорят: "Посмотрите, какие они тактические выученные! Десять человек тупо становятся сзади и случайно не пропускают. Какая тут к черту грамотность!"

В матче с ЦСКА эмоциональный спич Галицкого получил безоговорочное подтверждение. Правда, после стартовых бури и натиска, воплощенных в дубле Ари, "быки" до конца первого тайма были отброшены назад, за что их едва не наказали. Один гол от Еременко – красиво, можно сказать, по-галицки – получили, еще пару раз были близки.

В этот момент было очень важно, что прозвучит из уст Олега Кононова в перерыве. И какой футбол "Краснодар" выйдет показывать после этого.

В последние годы появился штамп – "играть по счету". Так вот, "быки" вышли играть... против счета. То есть, выигрывая – атаковать. Стремиться не удержать, а забить еще. Пусть по ту сторону – чемпион и недавний победитель "Ман Сити".

Убежден: только поэтому "Краснодар" матч с ЦСКА и выиграл. Да, не забив еще – но имея для этого больше моментов и оснований, чем было у армейцев – счет сравнять. Символично, что "быки" поймали на рога красно-синего тореадора именно по-своему, по-бычьи.

В основном играя вдали от своих ворот, "Краснодар" идет вторым после "Зенита" по пропущенным мячам. То есть претворяет в жизнь бразильский принцип, в соответствии с которым лучшая оборона – это атака. И получает комплименты от оппонентов вроде Витселя: "Второе место "Краснодар" заслужил – они демонстрируют приятную игру".

Галицкий и тренера искал четко под концепцию. Кононова он высмотрел давно, еще во времена "Карпат" и "Севастополя". Распиаренного имени у того не было, но была так нужная ему суть. А для еще большей ее концентрации Галицкий привлек человека, который и показать на тренировках может, как мало кто, и характером победителя обладает – Андрей Тихонов.

Прошел "Краснодар" и этап испытания, когда после болезненной неудачи иной мятущийся босс может разбить свою любовь к красивому футболу о лодку быта. Но разгром от "Вольфсбурга" заставил Галицкого только пожать плечами: какая, мол, разница, как проигрывать – 1:2 или 1:5. И он продолжил гнуть свою линию.

В России редко доводится видеть, чтобы первое лицо клуба было настолько глубоко погружено в процесс, дышало жизнью команды и каждого игрока, лично и осознанно выстраивало всю пирамиду. Аналог – только ЦСКА. Антитеза – земляки Галицкого из "Кубани" с их беспорядочным мельтешением приличных тренеров, которым дать бы поработать.

Еще один важнейший момент – Галицкий снял давление со своей команды, эпатажно заявив в начале сезона, что после неожиданного попадания в еврокубки сейчас его вполне устроит... место в десятке. Тем самым президент демонстративно перевел внимание на себя (как же так можно занижать планку требований?!), зато освободил от этого груза футболистов. И это работает, в отличие, положим, от памятного манифеста Валерия Карпина: "Спартак" в этом сезоне будет чемпионом!"

Такие матчи, как с ЦСКА, когда твой именитый соперник полностью отдает себе отчет в твоей силе, – проверка, готова ли команда психологически. "Краснодар" до недавних пор готов не был: в разовом порядке порвать "Анжи" или "Спартак" – пожалуйста, но в момент, когда нужно было перейти на новый качественный уровень, команда пряталась в кусты. В субботу этот барьер был взят.

Теперь им надо преодолеть еще один комплекс. Ни разу (!) в этом сезоне, включая Лигу Европы, "Краснодар", уступая в счете, не отыгрывался. Если забивают первыми – часто ловят кураж и устраивают "оле". Но "Динамо", "Уфа", "Мордовия", "Реал Сосьедад" на выезде и дважды "Вольфсбург" открывали счет – и пиши пропало. Духу, чтобы переломить игру через колено, у "быков" пока не хватает. Может, стечение обстоятельств. А может, эмоциональная хрупкость, неумение взламывать сейф собственного отчаяния?

Тот самый сейф, взломав который запредельным усилием в домашнем матче с "Манчестер Сити", ЦСКА подарил себе в Лиге чемпионов надежду на невероятное.

Но об этом потолкуем завтра. А сегодня вынуждены констатировать: то ли лигочемпионские мечты отвлекли армейцев от первенства, то ли что другое. Три поражения кряду и очко в четырех матчах для ЦСКА – диковинка. Хоть в глаза она и не бросается, поскольку посередине вклинилась победа на "Этихаде".

Но закрывать глаза на происходящее нельзя. Тем более что это вызывает вопросы перед "Ромой". И думается: стоило ли Евгению Гинеру после "Зенита" и "Динамо" устраивать публичные выволочки судьям, тем самым, возможно, снижая уровень самокритики игроков и перенося поиск причин неудач в иную плоскость? Ведь с "Зенитом" пенальти не дали не только на Думбья, но и на Кержакове, а с "Динамо" при решенных не в пользу ЦСКА эпизодах с 11-метровыми был ошибочно не засчитанный гол Кокорина.

В прошлом сезоне серия у ЦСКА была еще хуже, чем сейчас, – очко в пяти матчах при соотношении мячей 0:9. Сейчас – 4:7. И по игре – ничего похожего на ту безнадегу. "Зениту" армейцы уступили, даже имея преимущество. "Динамо" – в равной игре. А вот "Краснодару" чемпион проиграл по делу. И такая динамика в контексте еврокубка настораживает. Как и пассивность в Краснодаре Думбья, которого на поле словно не было.

Напрягают и участившиеся "короткие замыкания" пары Василий Березуцкий – Игнашевич. Благо Акинфеев вышел из кризиса, выдал суперматч в Манчестере, взял пенальти за сборную от Швеции и за клуб от "Динамо". То есть нервозности на последнем рубеже более не наблюдается.

Беседовали мы после "Этихада" с Валерием Непомнящим. Недавний советник Гинера по спортивным вопросам, рассуждая о проблемах трио Акинфеев – Игнашевич – Березуцкий, напирал на психологию. Мол, и ЦСКА, и сборная начиная с прошлой Лиги чемпионов провели ряд неудачных международных матчей, и это ударило по их уверенности в себе.

"Такие вещи подавляют, – говорил Непомнящий. – Вася легче относится к критике, а вот Игнашевич и Акинфеев не так просто с ней мирятся, переживают, хотя внешне и не показывают. Давление на ребят с каждой неудачей нарастало, и это сказывалось. Но черная полоса должна пройти – такие победы, как в Манчестере, помогают заново обрести себя".

Схему Валерий Кузьмич нарисовал стройную и оптимистичную, да жизнь внесла в нее коррективы. Неужто дело опять в послевкусии от сборной – теперь по мотивам Австрии? Так или иначе, именно катастрофический "блэкаут" у оплотов обороны привел к быстрым 0:2 с "Краснодаром".

Эпизод первый. Перед подачей Мамаева Березуцкий оказался в штрафной намного глубже всех, что сделало невозможным одновременный выход всех защитников и создание у Ари офсайда. В какой-то миг Василий, видимо, это понял, рванул вперед (из-за чего и получил мяч за шиворот), но теперь позади всех и ближе Ари к воротам оказался не среагировавший на действие партнера Игнашевич. Он находился от бразильца далеко и помешать ему не мог. И тот расстреливал Акинфеева в радостном одиночестве.

Эпизод второй. Вернблум отдал небрежный поперечный пас, и Жоаузинью, перехвативший мяч, первым же касанием зашвырнул его на ход Ари. Который расправился с Игнашевичем с издевательской легкостью.

Не хочется искать козлов отпущения. Однако все больше мыслей о том, что 35-летний Игнашевич (из-под которого забивали и шведы, и молдаване), похоже, теряет нюх. Или это лишь следствие утомления от чемпионата мира, который он, вместе с Березуцким, отыграл безупречно? Помня, сколько хорошего сделал для страны участник более чем 100 матчей за сборную, очень надеюсь, что дело именно в этом. А не в возрасте, который неумолимо пересекает критическую для топ-уровня черту.

Надеюсь и на то, что к "Роме" успеет поправиться травмировавшийся в сборной Вернблум, оттого и замененный в перерыве игры с "Краснодаром". Допускаю, что эта замена тоже ударила по балансу игры команды Леонида Слуцкого. Натхо с римлянами не сыграет точно, и это сильно печалит – все три гола Думбья в ворота "Сити" случились после голевых пасов израильтянина. Исходящей от Натхо остроты на "Кубани" тоже не хватило.

И последнее, с играми в Краснодаре и Риме напрямую не связанное. Многих тронул субботний момент, когда Лео Месси, в матче с "Севильей" побившего рекорд результативности примеры, партнеры после гола схватили на руки и принялись качать. Отыскать аналог такому действу прямо по ходу календарных матчей в современном футболе мне не удалось.

У Акинфеева уже четыре матча не получается превратить дележку рекорда по числу сухих встреч в чемпионатах России (с его же нынешним тренером вратарей Овчинниковым) в единоличный. Все эти матчи он сыграл в армейском клубе. А значит, событие, которое рано или поздно произойдет, – исторический для ЦСКА момент.

Если партнеры после финального свистка будущей игры сделают то же, что каталонцы – для Месси, это, убежден, усилит и без того мощную карму ЦСКА.

Нужно быть благодарным своим легендам. И не относиться к ним и их достижениям как к чему-то должному и обыденному.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саша Конник (24 Ноября 2014 22:15:49)
Василий писал(а):
"Для меня важно, чтобы мы показывали настоящий футбол, – провозглашает президент "Краснодара". – А не так, когда говорят: "Посмотрите, какие они тактические выученные! Десять человек тупо становятся сзади и случайно не пропускают. Какая тут к черту грамотность!" _________________________________________Sic! Ну почему это слова Галицкого, а не Гинера! Наверное потому, что там - для души, а здесь - для бизнеса.
конечно для души!!, там в обороте пара миллиардов... у нас пара сотен... ЕЛГ начинал так же. тогда его деньжат было достаточно...
Написал: Василий (24 Ноября 2014 19:17:22)
"Для меня важно, чтобы мы показывали настоящий футбол, – провозглашает президент "Краснодара". – А не так, когда говорят: "Посмотрите, какие они тактические выученные! Десять человек тупо становятся сзади и случайно не пропускают. Какая тут к черту грамотность!" _________________________________________Sic! Ну почему это слова Галицкого, а не Гинера! Наверное потому, что там - для души, а здесь - для бизнеса.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вагнер-форвард хоть куда,
Любит падать иногда,
Всё прощаем ему мы ,
Ведь забивает он голы!!!
Случайные Обои | Все
Рябов Саня (Carvalho)

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА