Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА впервые в сезоне проиграл по делу

Размышления о чемпионской гонке, игре ЦСКА в Краснодаре и контрактной ситуации с Дзюбой – в «ЭКГ 14-го тура» с Константином Геничем.
  • Футбол

  • 5      2290     

Размышления о чемпионской гонке, игре ЦСКА в Краснодаре и контрактной ситуации с Дзюбой – в «ЭКГ 14-го тура» с Константином Геничем.

ТРЕТЬЕ КРЯДУ ПОРАЖЕНИЕ ЦСКА В ЧЕМПИОНАТЕ – О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ?

Это ни о чём не говорит. Если кто-то хочет усмотреть в этом неприятную тенденцию, это его право. Но мне кажется, что ЦСКА впервые в этом сезоне проиграл в чемпионате России по делу, когда красно-синие на поражение наиграли. В матчах с «Динамо» и «Зенитом» ход игры ЦСКА был на качелях, всё могло качнуться и в одну, и в другую сторону. Где-то «армейцам» просто не повезло, были и судейские ошибки, и нереализованные моменты. «Краснодару» же ЦСКА уступил по делу, «быки» были просто лучше готовы к матчу. Для «армейцев» всё с самого начала стало складываться не лучшим образом: и быстро пропущенные мячи, и травма Вернблума ещё до перерыва, и неудачный выход на замену Ефремова и Мусы. К тому же абсолютно провалил матч Думбия. Проигрыш «армейцев» — следствие целого комплекса причин. Но стоит плясать не только от ЦСКА, но и от «Краснодара», который провёл очень ровную игру, был хорошо к ней готов и не только сумел воспользоваться ошибками москвичей, но и сам надёжно сыграл в обороне. Можно привести пример прошлого сезона, когда у ЦСКА осенью были проблемы, «армейцы» не могли выиграть пять матчей подряд, не могли забить, и тогда по игре ЦСКА выглядел гораздо хуже, чем сейчас. К тому же в распоряжении Леонида Слуцкого не было такого подбора игроков год назад. Спады бывают у всех команд, и сейчас спад ЦСКА пришёлся на игры чемпионата. Между трёх поражений кряду затесалась победа в Лиге чемпионов над «Манчестер Сити», которая стоит потерь очков в Премьер-Лиге. Всё-таки на такой большой дистанции можно успеть всё исправить. К тому же весна прошлого сезона наглядно показала, что определённые ресурсы и запасы у «армейцев» ещё остаются.

ШАНСЫ ЦСКА ЗАЩИТИТЬ ТИТУЛ СТАНОВЯТСЯ ПРИЗРАЧНЫМИ?

Скорее, значительно увеличились шансы на чемпионство у «Зенита». Гандикап очень серьёзный. Мы с уважением относимся к «Краснодару», который впервые в истории забрался так высоко, не будем забывать и про «Динамо», у которого ещё матч в запасе. Но в той ситуации, в которой находится «Зенит» в турнирной таблице, упустить чемпионство очень сложно. Я говорил так в концовке прошлого чемпионата, говорю и сейчас: этот чемпионат уже невозможно выиграть, его может лишь проиграть «Зенит». Отрыв у петербуржцев очень приличный, всё в порядке и с составом, и с результатами, хоть есть и определённые вопросы по игре. Но «Зенит» чувствует себя очень уверенно в Премьер-Лиге, и такой гандикап конкурентам будет отыграть очень тяжело.

«КРАСНОДАР» УЖЕ ВТОРОЙ. ГАЛИЦКИЙ НАПРАСНО ВОЛНОВАЛСЯ?

Сергей Николаевич всё же довольно эпатажный человек, порой он специально высказывает мнение, которое идёт против течения, оно непопулярно, но Галицкий при этом всегда стоит на своём. Когда он высказывал свои опасения по поводу места команды по итогам первого круга, это скорее было бравированием, вбросом информации. Понятно, что «Краснодар» не может низко опуститься, хотя плотность в турнирной таблице поражает, особенно в том пелотоне, который идёт за «Зенитом»: у «Кубани» 24 очка, у «Краснодара» – 27, но команды в таблице разделяют пять мест. У «быков» впереди тяжелейшие матчи до паузы – с «Зенитом» и «Тереком» на выезде, дерби с «Кубанью». Всё может быть, но вряд ли кто-то перед матчем с «Краснодаром» настраивается на лёгкую победу. «Краснодар» будет цепляться за свои очки, а терять их при такой плотности будет не только он, но и конкуренты. Панических настроений владельца команды я не разделяю и уверен, что на перерыв в чемпионате подопечные Олега Кононова уйдут в пятёрке.

ПОД СИЛУ ЛИ КОМУ-ТО ОБОГНАТЬ НЫНЕШНИЙ «ЗЕНИТ»?

Повторюсь, что ни одна команда, кроме «Зенита», не славится стабильностью. Кто-то может выдать хорошую серию, как «Локомотив», тот же «Спартак» выиграл два матча кряду и сравнялся с ЦСКА, который чуть сбавил и покатился с горочки вниз. За исключением игры с «Тереком» «Зенит» собирает в очковом плане всё то, что должен. Где-то питерцам везёт, где-то играет индивидуальный класс футболистов. Есть группа команд, которая готова составить «Зениту» конкуренцию. Но в этом пелотоне команд всё очень хрупко и нестабильно. Так что повторюсь: «Зенит» может лишь сам проиграть этот чемпионат. Такие случаи, как в прошлом сезоне с ЦСКА и его победной серией, повторить будет очень тяжело.

«КУБАНЬ» КУЧУКА: ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ?

За тот период времени, что Леонид Станиславович работает в «Кубани», кардинально изменить игру было тяжело. Может быть, мы увидели небольшие кучуковские штрихи, «Кубань» постаралась сыграть в первом тайме поосторожнее. Но надо отметить – победа «Зенита» абсолютно закономерна. Мне хочется уйти от оценки, что «Кубань» будет играть по стилю Кучука, а не по стилю Гончаренко, который мы видели в предыдущих турах. Вряд ли игра за один матч может радикально измениться. У Кучука будет впереди два месяца на подготовку команды, к тому же у «Кубани» до паузы очень интересные игры с ЦСКА и «Краснодаром», и там будет любопытно, что структурно привнесёт в игру команды Леонид Кучук. Но вёл он себя так, как мы привыкли. Глаза горели, что было несвойственно тренеру в последние дни работы в «Локомотиве».

«РОСТОВ» – НОВЫЙ ЯВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ВЫЛЕТ?

Дай бог, чтобы «Ростов» вообще доиграл этот чемпионат до конца. Очень смелые и кричащие заявления сделали футболисты команды после игры, в частности капитан ростовчан Стипе Плетикоса, Виталий Дьяков. Игроки «Ростова» долго молчали, но если тебе полгода не платят зарплату, не стоит удивляться тем результатам и настроению, которые показывают жёлто-синие в этом сезоне. Я бы не сказал, что «Ростов» – один из главных претендентов на вылет. Всё-таки команда имеет достаточный опыт борьбы за выживание, помним, что дважды ростовчане уже играли в стыковых матчах. Играть ещё предостаточно, а ситуацию ещё можно нормализовать. Но всё равно не дело, когда у клуба нарастают сумасшедшие финансовые долги. Футболисты правильно сетуют на поведение руководства, на невыполнение обещаний. А то, что сказал Виталий Дьяков, должно быть вынесено во все заголовки. После победы в Кубке России играть за «Ростов» стало только хуже – появилось множество проблем. Команда обросла событиями в негативных тонах: информационная война с РФС, история с лицензией на еврокубки, уход Божовича, сумасшедшие 3:7 от «Динамо» и 0:6 от ЦСКА, появление Гамулы и его дисквалификация. Этот сезон – большое испытание для ростовчан. Если «Ростов» выберется, заслужит большую похвалу.

«АРСЕНАЛ»: ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ?

Неважно, с каким счётом победил тульский «Арсенал»: на зубах, со счётом 1:0 или крупно и ярко, как в матче с «Амкаром», всё равно за победу дают одинаковые три очка. Очень приятно, что игра туляков, которая не менялась и после неудач, крупных поражений, стала приносить свои плоды. Футболисты начали чувствовать уверенность в собственных силах, в первую очередь после кубкового успеха в Санкт-Петербурге – возможно, это был переворотный момент в нынешнем положении для «Арсенала». После была победа над «Торпедо», весьма недурная игра на «Открытие-Арене» со «Спартаком», а теперь крупно обыграны пермяки. Но «Амкар» был настолько плох в обороне, что я не стал бы кричать на каждом углу, что «Арсенал» в большом порядке. Всё же за каждую победу дают три очка, и тулякам надо думать не о том, как сохранить место в Премьер-Лиге, а о следующем сопернике и идти от матча к матчу. Делай что должен, и будь что будет – по этому девизу должен действовать сейчас «Арсенал».

ПОЧЕМУ «ТЕРЕК» КРУПНО ПРОИГРАЛ «ДИНАМО»?

Просто так сложился матч. Я по работе смотрел матч от кромки поля, наблюдал за словесным противостоянием тренеров и больших друзей, Станислава Черчесова и Рашида Рахимова. Там тоже было на что посмотреть, но основные события развернулись на поле. И на мой взгляд, динамовцы провели одну из самых целостных и интересных игр в чемпионате. От первой до последней минуты «Динамо» очень собранно сыграло в обороне, максимально компактно в средней линии. Те изменения, которые сделал в составе Станислав Черчесов, сыграли – это и появление на левом фланге обороны Жиркова, и выход в основе Кевина Кураньи, и перевод Кокорина на правый фланг полузащиты. «Динамо» провело очень качественный и добротный матч. «Терек» уступил в этой игре буквально за три минуты, когда привёз сам себе первый гол и не разобрался в моменте со вторым мячом. После этого игра была практически сделана, даже несмотря на то что в этом сезоне бело-голубые уже упускали преимущество в два мяча. И вновь нужно отметить: неважно, с каким счётом была одержана победа, всё равно за неё дают три очка. А грозненцам после эйфории в Питере, пожалуй, нужно было разок так оступиться, встать крепко ногами на землю и прийти в себя. Такой неудачный матч послужит для «Терека» хорошим уроком.

СТОИТ ЛИ «ДИНАМО» ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ УДЕРЖИВАТЬ КУРАНЬИ?

Мне кажется, нет футболиста, которого нужно удерживать абсолютно любой ценой. Вернее, у каждого игрока есть цена, здесь дело в спросе на него. И если Кураньи вознамерился вернуться домой и хочет это сделать, то сколько бы денег динамовцы ему ни предлагали, Кевин вряд ли примет их предложение. Неоспоримо, что Кураньи – нападающий высокого класса. Но, может быть, он уже поднаелся российской Премьер-Лигой. Ему, может, всё нравится, у него отличный контракт, но наверняка тянет домой. Может быть, и семейные обстоятельства имеют место. Если Кураньи уже озвучил мысль, что хочет вернуться в Германию, то переубедить его будет очень тяжело.

«СПАРТАКУ» МОЖНО НЕ БОРОТЬСЯ ЗА ДЗЮБУ?

Ну как можно не бороться за своего нападающего? Честно говоря, я удивлён и возмущён реакцией спартаковских болельщиков на выход Артёма Дзюбы. Ещё недавно, в начале чемпионата, Дзюбу встречали овацией и аплодисментами, скандировали его фамилию, когда он выходил на замену против сборной Лихтенштейна. Сейчас же из него сделали изгоя – ему свистят, кричат, встречают недружелюбно. Дзюба попал в не лучшую ситуацию для себя в карьере, у него тяжёлая ситуация, некоторые мысли отвлекают его от игры, и болельщики могли бы быть благосклоннее к Дзюбе. Точка в этой истории пока не поставлена, так что игрока лучше стоит поддержать. «Спартак» будет продолжать попытки сохранить Дзюбу и стараться с ним договориться, Артём будет искать варианты и планы на будущее. Но «Спартаку» я бы не советовал останавливаться и говорить, что никаких новых предложений больше не будет. Это неправильно – своими воспитанниками нельзя разбрасываться. У каждого футболиста непростой характер, и своей игрой он может заслужить индивидуальный подход. Дзюба своей игрой этот подход заслужил.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
ЦСКА, ЦСКА в каждом матче 3 очка!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА