Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вечный двигатель

Валерий Брошин прожил недолгую, но яркую жизнь
  • Футбол

  • 5      2248     

Валерий Брошин прожил недолгую, но яркую жизнь. И успел сделать очень многое – выиграть чемпионат страны в составе «Зенита» и ЦСКА и стать кумиром для болельщиков обоих клубов. Подобное редко кому удаётся.

Валерия Брошина я впервые увидел в деле весной восемьдесят первого. Мой любимый «Спартак» играл в Ленинграде с «Зенитом» и неожиданно проиграл -- 0:2. Бронзовый призёр чемпионата-80 неважно стартовал в новом первенстве и я, наверное, не один я, думал, что спартаковцы без проблем выиграют на «Кировском». А вот и нет. Особенно настрадался мой любимый клуб от блондина, игравшего на левом фланге полузащиты. Один из мячей в ворота Рината Дасаева забил именно он, безжалостно расправившись с обороной «красно-белых». Этот парень удивил своей активностью и работоспособностью. Такой настырный. Лез в спартаковскую штрафную, к 20-й минуте успел нанести три удара. Третий оказался точным.

Я запомнил фамилию этого блондина, а вскоре выяснил, что Валерию Брошину всего восемнадцать. И как-то сразу подумал, что из этого парня вырастет большой игрок. В компании Владимира Казачёнка, Юрия Желудкова, Владимира Клементьева Валерий был явно не лишним. Более того, задатки лидера были видны в нём невооружённым глазом. И я, не испытывавший каких-либо особых чувств к «Зениту, стал поглядывать за ленинградской командой. А Брошин, наряду с Казачёнком и Желудковым, вошёл в число тех зенитовцев, которых стоило опасаться.

Пресса наша – «Советский спорт» и «Футбол-Хоккей» также выделяли Валерия. Хвалили за желание биться, которого подчас не хватало его старшим товарищам, за умение доводить каждую атаку «до ума». Но и ругали тоже. За невыдержанность. Например, в апреле 1983 года «Советский спорт» упрекнул Брошина в невоспитанности. История такова. «Зенит» проиграл в Одессе -- 1:2. Организаторы матча признали Валерия лучшим игроков в составе проигравших, но Брошин не взял приз, да ещё послал вручавших куда подальше. Что было – то было. Из песни слов не выбросишь. Тем более в ней были ещё куда более невесёлые слова. Но об этом чуточку позже. Пока о самом Валерии.

Брошин – коренной ленинградец. Однажды тренер знаменитой школы «Смена» Алексей Михайлович Колобов увидел ребят, игравших в футбол, и сразу заметил светловолосого сорванца. Алексей Михайлович за руку привёл Валеру в «Смену» и сделал из него большого мастера. В шестнадцать лет он попал в дубль «Зенита». Однажды весной восьмидесятого основной состав ленинградцев играл с резервистами. После этой двусторонки лидер «Зенита» Владимир Казачёнок, впечатлённой игрой юного дублёра, подошел к Юрию Морозову и порекомендовал Юрию Андреевичу привлечь в основу очень заводного юношу. Так Брошин стал тренироваться со своими любимыми игроками. В том же сезоне-80 Валерий дебютировал в основном составе и провёл несколько матчей. Даже гол забил в ворота «Торпедо» самому Вячеславу Чанову. На бронзу в том сезоне юноша не наиграл, но уже в следующем году левый фланг атаки «Зенита» было невозможно представить без Брошина.

И конечно уж сложно недооценить вклад Валерия в первое чемпионство «Зенита». Ради исторической для города на Неве победы поработали все. Но Брошин, наряду с Юрием Желудковым и Михаилом Бирюковым, был одним из ярчайших героев сезона-84. Казалось, что перед ним просто распахнута дверь в сборную страны.

Однако Валерий сам себе испортил карьеру. Пресловутая звёздная болезнь, - а именно пропуски тренировок, «нарушение режима» – надо ли все расшифровывать. Чемпион захромал на обе ноги, а в таких случаях частенько ищут крайних. На эту роль, как никто другой, подходил недавний лидер, столь небезупречный. Брошина отчислили из команды, дисквалифицировали на два года, а из плакатов, посвящённых чемпионству «Зенита» исчезло его изображение. Тут-то подоспел срок службы в армии, и Валерий «загремел» в стройбат. Служба помогла молодому человеку несколько иначе взглянуть на свою жизнь. Очень быстро Валерий понял, чего он лишил себя по доброй воле.

Брошин уже и не мечтал вернуться на футбольное поле, когда вдруг про него вспомнил Морозов. Юрий Андреевич работал в Москве с ЦСКА, и молодому коллективу, боровшемуся за возвращение в высшую лигу, нужны были опытные бойцы. Вот и обратился опытный тренер к Валере, ведь он прекрасно знал его возможности. Так, Брошин вернулся в наш футбол и принёс ему немало пользы.

ЦСКА не без помощи бывшего зенитовца возвратился в компанию сильнейших. Армейцы провели несколько ярких матчей весной восемьдесят седьмого. Помню, как они приложили в Киеве тогдашних чемпионов страны, причём один из мячей в ворота «Динамо» положил Валерий. Увы, молодой ЦСКА не сдюжил в высшей лиге. Вылетел. Вернуться с первой попытки не удалось, и Брошин снова исчез с телеэкранов. Да и про турнир в первой лиге писалось мало.

В 1989 году в ЦСКА пришёл Павел Садырин, который в своё время сделал «Зенит» чемпионом. К отчислению Валерия Павел Фёдорович тогда тоже приложил руку. Но футболист и тренер встретились, как старые и добрые знакомые. Все обиды остались в прошлом. Две легенды «Зенита» сделали всё для возрождения ЦСКА. Армейцы с блеском выиграли турнир в первой лиге, затем сходу заняли второе место в элите. И, наконец, в 1991-м ЦСКА сначала выиграл Кубок страны, а осенью стал последним чемпионом СССР. Рядом с Брошиным выросли в больших мастеров Игорь Корнеев, Владимир Татарчук, Дмитрий Кузнецов, да и сам Валерий был одним из сильнейших в чемпионском составе. Сбылась другая мечта Брошина – его пригласили в сборную СССР и взяли на чемпионат мира-1990. Однако поиграть в главной команде страны толком не получилось. В силу разных причин.

Постсоветская карьера Валерия Брошина похожа на лоскутное одеяло. Он уезжал за границу – в Финляндию, Испанию, Израиль, но долго на чужбине не задерживался. Тянуло домой. Вернулся в ЦСКА. Ненадолго, но с пользой – здорово помог молодому земляку Владиславу Радимову. Главное – уберёг того от повторения своих ошибок. Приходил в «Зенит», пытался заиграть в ростовском СКА. Желание было, но возраст брал своё. Чуть было не уехал в ЮАР, даже вещи оставил в далёкой стране. Но в итоге оказался в Туркмении и даже поиграл за сборную этой страны, ибо в российскую национальную команду ветерана уже не звали.

Завершив выступления в 39 лет в белорусском «Гомеле», Валерий Викторович сделал несколько попыток стать тренером. Не получалось, но он не отчаивался. И, возможно, добился бы своего, если бы не болезнь. Однажды у Брошина разболелось горло. Лечение не помогало. Он-то думал ангина, что переболеет на ногах, а оказалось… Как не бился Валерий Викторович за жизнь, как не помогали ему товарищи, увы, было уже слишком поздно. Онкология оказалась сильней. 5 марта 2009 года Валерия Брошина не стало. Ему было всего сорок шесть. Короткая, но яркая жизнь. Яркая и полная противоречий

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (27 Декабря 2014 18:07:21)
Лучшие уходят рано. За тебя!
Написал: владимир (конь -огонь ) (27 Декабря 2014 08:35:16)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!! 2 Буцефал -согласен полностью-рвали всех и играли душой и сердцем!!!!
Написал: (Буцефал.) (27 Декабря 2014 00:58:28)
Да.Хороший был полузащитник. Вся команда 91-го была просто КЛААСНАЯ!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
fromol
Акинфеев на воротах- У противника забота: Как ударить, подкрутить, Чтоб в ворота мяч забить. Только это все напрасно - Игорёк стоит прекрасно!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА