Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Кузница кадров. №1. ДЮСШ ПФК ЦСКА

Sportbox.ru открывает серию публикаций, посвященных детско-юношеским школам и академиям по подготовке молодых футболистов для профессиональных клубов.
  • Футбол

  • 5      1893     

Sportbox.ru открывает серию публикаций, посвященных детско-юношеским школам и академиям по подготовке молодых футболистов для профессиональных клубов. Сегодня речь пойдет о футбольной школе ЦСКА.

История

В 1953 году в министерстве обороны СССР был подписан приказ о воссоздании футбольных команд при окружных домах офицеров, в том числе Центрального дома советской армии (ЦДСА). Через год при клубе появилась группа подготовки юных футболистов, с учетом определенных изменений функционирующая по сей день.

В 1970-м произошла ее реорганизация, в ходе которой она получила статус Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), а в 2001 году у команды сменился владелец — президентом клуба стал Евгений Гинер. Именно в том году армейская спортшкола вошла в структуру профессионального клуба и получила свое нынешнее название — ДЮСШ ПФК ЦСКА.

Инфраструктура

В распоряжении воспитанников два тренировочных комплекса. Первый расположен на территории СК «Октябрь» и включает в себя поля с искусственным и натуральным покрытиями, а также тренажерный зал, бассейн, крытый игровой зал и медико-реабилитационный центр.

Стоит отметить, что первая команда ЦСКА наряду с молодежным коллективом нередко играет на территории этого спортивного комплекса. Осенью прошлого года, к примеру, профессионалы в товарищеских матчах принимали на «Октябре» «Торпедо» и «Мордовию», а дублеры проводили там — и весьма успешно — матчи Юношеской лиги УЕФА.

Второй сегмент ДЮСШ, включающий два искусственных поля, расположен на 3-ей Песчаной улице, где в данный момент ведется строительство собственного стадиона армейцев. Для иногородних футболистов есть интернат, на территории которого проживают 45 учеников.

Тренеры

Воспитанием порядка 400 учащихся школы, разделенных на 12 возрастных групп, начиная с ребят 2007–2008 годов рождения и заканчивая самыми старшими (1997), занимаются 13 наставников, которые находятся в постоянном контакте со своими подопечными. Также в системе ДЮСШ работают три тренера вратарей и два специалиста по физподготовке. Взаимодействие между педагогами и другими отделами обеспечивает координатор Сергей Никитин, недавно сменивший на этом посту аргентинского специалиста Андреса Лиллини.

— Задача у школы остается одна — готовить футболистов для основной команды, — утверждает Никитин. — Понятно, что это непросто, поскольку команда ставит перед собой максимальные цели во внутренних турнирах, постоянно участвует в Лиге чемпионов. Соответственно, и игроки должны быть европейского уровня. Подготовить таких очень тяжело, но это не значит, что невозможно. Будем трудиться вместе с тренерским штабом, селекционным отделом, медицинским персоналом ради решения этой задачи.

Добавим, что директором школы работает чемпион и обладатель Кубка СССР в составе красно-синихОлег Малюков.

Воспитанники

Приводя фамилии взращенных школой игроков, нельзя не оговориться: на уровне детско-юношеского футбола зачастую возникают споры — кто воспитал того или иного игрока, так как многие футболисты попадают в систему клуба на позднем этапе становления. Из известных в недавнем прошлом игроков можно назвать футболистов сборной России Игоря Семшова, Дмитрия Булыкина, Александра Мостового и Дмитрия Хохлова. Из играющих на высоком уровне на данный момент стоит упомянуть Игоря Акинфеева, Романа Широкова, Рената Янбаева и Питера Одемвингие. Из игроков, совсем недавно закончивших ДЮСШ ПФК ЦСКА, назовем Георгия Щенникова, Константина Базелюка, Сердера Сердерова и Сергея Ревякина.

Повторюсь, очень мало ребят прошли весь путь становления в профессии в футболке красно-синих, начиная от первого набора и заканчивая дублем и переходом в основную команду. Например, Одемвингие провел в школе ЦСКА три года (1995–1998), но не сыграл ни единого матча даже за молодежную команду армейцев — тренеры сочли его бесперспективным.

Тем не менее, за более чем полувековую историю школы наберется свыше трехсот фамилий футболистов, выращенных для большого футбола, внутри армейской системы подготовки.

Егор Кузнецов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (сержант) (20 Января 2015 20:07:55)
Дмитрий. Кузница кадров может быть просто рубрикой. Мы идём в ней под номером 1! Вот СД свою выкладку сделает тогда узнаем.
Написал: ДмитрийЗаЦСКА (20 Января 2015 18:39:19)
Кузница кадров? Для кого только? Много эта кузница наковала для основной команды?
Написал: (сержант) (20 Января 2015 16:28:47)
СД. Классно будет:-) :-) :-) !!! А если есть возможность выйти на админа( или сам админишь), то сделать красной строкой по верх всех сообщений. А то сам понимаешь, новыми новостями затираться будет и многие не прочтут. Это ж не какая то заказуха, а взгляд человека, для которого ЦСКА не пустой звук:-) .
Написал: СД (20 Января 2015 16:23:00)
Заметано. Попробую сделать ее до конца недели, а потом можно частями как новости выкладывать...
Как будет готово - дам знать...
Написал: (сержант) (20 Января 2015 14:31:45)
СД( в догонку). А вообщем то статья не очем. Выцыганены какие то банальные истины размноженные чифровыми выкладками. И все. Да и название Кузница кадров. №1. ДЮСШ ПФК ЦСКА?! Автор будет писать много статей о дюсш. И мы идём под 1 номером. Или ЦСКА - кузница кадров 1 в россии наверное это не совсем так
Написал: (сержант) (20 Января 2015 14:24:03)
СД. Привет. Если есть время и желание, лично я ( думаю и не только я) с удовольствием прочитаем твоё сообщение. Сам понимаешь когда у человека есть много материала + болельщик с лохматых годов и другое дело редакционное задание дырку в межсезонье заткнуть. Жалко редко у нас появляешься. А читать твои выкладки всегда интересно:-) .
Написал: СД (20 Января 2015 14:05:43)
Очень слабая отписка.
Кстати, готов написать большую статью по истории нашей футбольной школы, начиная с начала 1930-х гг. до нашего времени.
Администрация сайта:
Я готов сделать либо отдельный раздел, либо выкладывать как новости

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Максим И
Пьяный конь шел по Москве
Увидел он женщину в свинье
и нанес он свинье, такой моральный ущерб
что теперь свинья ходит задом к стене
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА