Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев. Ожидание и реальность

Недавно Дмитрий Аленичев с грустью отметил отсутствие прогресса в игре одного из самых талантливых российских футболистов.
  • Футбол

  • 5      5394     

Недавно Дмитрий Аленичев с грустью отметил отсутствие прогресса в игре одного из самых талантливых российских футболистов. Обозреватель Sportbox.ru обнаруживает в словах главного тренера «Арсенала» изрядную долю правды.

Про таких как Алан Дзагоев принято говорить: «его бог в макушку поцеловал». Семь лет назад субтильный мальчишка из академии Коноплева стремительно ворвался в стартовый состав одной из лучших команд страны. Удивительно, но сезон-2008 до сих пор остается лучшим в карьере полузащитника. Валерий Газзаев не побоялся бросать в пекло премьер-лиги 17-летнего юношу, доказавшего, что земля русская, а вернее кавказская, талантами не оскудела.

Он разрывал оборону «Спартака» в дерби, едва не становился спасителем сборной в Дортмунде, организовывал разгром «Депортиво», признавался лучшим молодым игроком страны. С тех пор Дзагоев почти не подбирался к своим показателям 2008 года: 16 (8+8) очков по системе «гол+пас» в чемпионате и 4 (3+1) в матчах Кубка УЕФА. Лишь чемпионский сезон 2012/13 в плане результативности получился для Алана действительно неплохим.

«Четыре-пять лет назад был уверен, что Дзагоев через год, максимум через два будет играть в топ-клубе в одном из ведущих чемпионатов. Сейчас смотрю на Алана — такое складывается впечатление, что он стоит на месте. Алан из тех, кто подавал надежды и их не оправдал — подчеркиваю, на данный момент», — с грустью отметил Аленичев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Все мы знаем, чьими проблемами являются наши ожидания. Но не очароваться юным Дзагоевым было невозможно. Девизами российского детского и юношеского футбола вот уже сколько лет являются фразы «сыграй попроще», «не ошибись», «выбей подальше». Нацеленность на результат тренеров не позволяют развить в мальчишках их природный дар. Алану каким-то чудом удалось не впитать этот скучный рационализм, а может просто люди на пути в ЦСКА ему попадались совсем нетипичные для нашего футбола. Дзагоев, зажатый в тесные рамки установок, теряет половину своего потенциала. Кажется, именно это происходит с ним в последнее время. При этом критиковать Слуцкого за это сложно: за тренера говорят результаты команды.

Сам Леонид Викторович однажды уже объяснил причину, по которой былой яркости от Алана ждать не приходится. По мнению тренера, виной всему физиология: взрослея игрок потерял прежнюю легкость, зато прибавил в выносливости. Пускающегося в дриблинг Дзагоева теперь можно увидеть все реже, скорее, он предпочтет отдать мяч назад, чем рискнет потерять его. Кто-то, как, например, Аленичев обвинит Дзагоева в пресловутом желании сыграть попроще, Слуцкий же назовет это зрелостью и рационализмом. Понять можно и того, и другого. Аленичев в свое время сам был далеко не последним игроком в российском футболе. Ему должно быть особенно обидно, когда из талантливой креативной «десятки» пытаются сделать очередного качественного центрального хавбека. Добротных полузащитников, выполняющих в том числе и черновую работу, у нас всегда хватало, а вот тех самых «поцелованных богом» игроков становится все меньше. За последнее десятилетие кроме Андрея Аршавина и вспомнить некого.

По словам самого Дзагоева, в игровом плане он чувствует себя более комфортно при отсутствии жесткой конкуренции. Несмотря на все взросление Алана, ему по-прежнему необходимо абсолютное тренерское доверие и уверенность в том, что в следующем матче он обязательно сыграет. С приходом Еременко и Натхо такой уверенности становится все меньше. Новички заняли позиции, на которых в последнее время использовали Дзагоева: за место под нападающим и вакансию второго центрального хавбека пришлось биться с очень сильными конкурентами.

Теперь Дзагоева все чаще можно увидеть на левом фланге, где ему явно тесно и некомфортно. Отсюда и более чем скромная статистика в чемпионате и Лиге чемпионов: лишь один гол и три передачи в 16 матчах. Алан, вообще не любит, когда его зажимают: будь то слишком ретивый соперник или тренер, отправляющий его на некомфортную позицию. Таким художникам нужна свобода, а в очень правильной команде Слуцкого в этом плане все жестко. Каждый четко знает свой маневр, а импровизация допускается разве что в завершающей стадии. Примерно такие же порядки и в сборной Капелло, в которой функции Дзагоева так же ограничены, а любая самодеятельность строго карается.

После провального для сборной, но очень удачного для Дзагоева Евро-2012 в прессе начали мелькать сообщения о заинтересованности в россиянине многих известных европейских команд. Автора трех мячей на чемпионате Европы сватали в «Боруссию», «Тоттенхэм» и много куда еще, но никакой конкретики эти разговоры так и не приобрели. Сейчас нет даже слухов о возможном отъезде Дзагоева за границу. Между тем, такой вариант для развития его карьеры представляется едва ли не оптимальным. О чем все в том же интервью говорил Аленичев:

«Не знаю ситуации в ЦСКА, есть или нет предложения из-за границы, а если есть — хотят ли его отпускать. Мне это неизвестно. Но то, что с Аланом происходит в последний год, меня разочаровывает. Мне небезразлично, что никто, кроме Черышева, не играет на высоком уровне за границей».

Высокая трансферная стоимость Дзагоева и контракт с ЦСКА до 2019 года осложняют осуществление подобного трансфера. С другой стороны, в армейском клубе всегда шли навстречу пожеланиям игроков, решивших попробовать свои силы в Европе. 24 года — отличный возраст для того, чтобы испытать новый опыт в своей жизни, а рисковать Алан наверняка еще не разучился.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 2 [3]
Написал: vitalik (25 Января 2015 20:09:37)
trk45. Помню его два гола чехам, в первой игре и полякам, во второй. Но класс игрока определяется стабильность, а не эпизодами. В чемпионате у Алана один нормальный матч из пяти, если не сидит на банке. Черновую работу тоже кто-то делать должен, но у Дзагоева были задатки игрока мирового уровня.
Написал: Саша Конник (25 Января 2015 19:57:21)
добавлю. По моему Алан элементарно жертва лимита! его как талантливого игрока середины двигают по всему полю закрывая дыры то под Хонду,то под Ерёменко, то под отсутствие нормального опорника.
Написал: Саша Конник (25 Января 2015 19:54:19)
vitalik, Dedal вечер добрый! заурядные игроки 20 не стоят, а Дзага стабильно в цене не теряет. По поводу опорника Алан говорил,что ему нравиться так, как есть возможность больше контролировать круглый.Хотя на мой взгляд если бы он вёл игру, пользы для команды было бы больше. С тем что Еременко тормозит игру согласен, он ещё и одеяло тянет на себя стараясь самостоятельно реализовывать моменты. Алан в этом отношение гораздо щедрее!!
Касательно смена клуба или смена тренера : как вариант возможно. При условии изменения внутренней политики ГЕЛом, но на данном этапе развития КЛУБА,это навряд ли. Если бы у Алана реально был конфликт с ЛВС,можно было настаивать на уходе, а не подписывать новый контракт на пять лет. Согласитесь? тем паче, что все "посылания" случились как раз в те времена,если я не ошибаюсь.
Написал: trk45 (25 Января 2015 19:52:38)
vitalik писал(а):
Саша Конник писал(а):
с моей точки зрения Аленичев не прав. Да,Алан сейчас играет менее выразительно. Но при этом проделывает очень много черновой работы. Об этом говорит статистика. Не стоит забывать его не самый лучший прошлый сезон. не могло не отразиться на игре и постоянное перемещение его тренером по полю в поисках позиции.Если бы Алан сдал позиции -потерял бы в цене, а этого по оценкам спецов не происходит, где бы не приходилось ему играть по решению тренера. Считаю,что Дзаге надо поменять обстановку, чтобы сделать шаг в развитии. Приход Натхо и Ерёмы в клуб плюс для ЦСКА, но не для Алана...

В чем же он не прав? Алану прочили будущее, сравнимое с успехами Лемпарда, Кака или Джеррарда, а сейчас он на поле нерегулярно в основе выходит. Из него пытались сделать опорника, зная, что он не любит контактной игры. Попытку отправить его на край - вообще нонсенс. Вот и получается, что талантливый игрок, с российским паспортом, становится обычным, заурядным исполнителем, куда пошлют. Можно конечно и продать в другой клуб, где он вновь ярко заиграет, пример Паши Мамаева, но вот лимит, что с ним делать? А чемпионат у нас длинный, от травм и болезней никто не застрахован. На последнем сборе, ещё до товарняков - четверо травмированных и один заболевший, даже Онопко на поле выпустили и всё это не радует.

Хочу напомнить что на фланге Дзага отыграл Евро 2012 где стал одним из лучших в нашей команде.
Написал: trk45 (25 Января 2015 19:46:11)
Алан играет так как должен. В нынещнем ЦСКА в силу разных обстоятельств. футболисты в большинстве своем универсалы. Дзагоев в том числе.
Аленичев какой бы он не был футболист сильно много говорит. А его Арсенал в это время плывет по направлению к ФНЛ.
Написал: vitalik (25 Января 2015 19:12:48)
Саша Конник писал(а):
с моей точки зрения Аленичев не прав. Да,Алан сейчас играет менее выразительно. Но при этом проделывает очень много черновой работы. Об этом говорит статистика. Не стоит забывать его не самый лучший прошлый сезон. не могло не отразиться на игре и постоянное перемещение его тренером по полю в поисках позиции.Если бы Алан сдал позиции -потерял бы в цене, а этого по оценкам спецов не происходит, где бы не приходилось ему играть по решению тренера. Считаю,что Дзаге надо поменять обстановку, чтобы сделать шаг в развитии. Приход Натхо и Ерёмы в клуб плюс для ЦСКА, но не для Алана...

В чем же он не прав? Алану прочили будущее, сравнимое с успехами Лемпарда, Кака или Джеррарда, а сейчас он на поле нерегулярно в основе выходит. Из него пытались сделать опорника, зная, что он не любит контактной игры. Попытку отправить его на край - вообще нонсенс. Вот и получается, что талантливый игрок, с российским паспортом, становится обычным, заурядным исполнителем, куда пошлют. Можно конечно и продать в другой клуб, где он вновь ярко заиграет, пример Паши Мамаева, но вот лимит, что с ним делать? А чемпионат у нас длинный, от травм и болезней никто не застрахован. На последнем сборе, ещё до товарняков - четверо травмированных и один заболевший, даже Онопко на поле выпустили и всё это не радует.
Написал: Dedal (25 Января 2015 19:11:01)
Саша Конник писал(а):
с моей точки зрения Аленичев не прав. Да,Алан сейчас играет менее выразительно. Но при этом проделывает очень много черновой работы. Об этом говорит статистика. Не стоит забывать его не самый лучший прошлый сезон. не могло не отразиться на игре и постоянное перемещение его тренером по полю в поисках позиции.Если бы Алан сдал позиции -потерял бы в цене, а этого по оценкам спецов не происходит, где бы не приходилось ему играть по решению тренера. Считаю,что Дзаге надо поменять обстановку, чтобы сделать шаг в развитии. Приход Натхо и Ерёмы в клуб плюс для ЦСКА, но не для Алана...


В целом согласен, только с одной поправкой ветер. Алану стоит подыскивать клуб, если на тренерском поприще все останется, как есть. Один из "пославших" тренера тоже попал под категорию "затыкания дыр".
Попав в Краснодар, оказалось, что еще могет и опять разговоры про сборную пошли.

Вероятнее всего, тут правильнее говорить о росте/составе в ЦСКА, при условии, что правильно смотришь в зубы тренеру. Если ты попал в другую категорию (и ты не Вагнер, и не Акинфеев), то лучше уходить.

ЛВС привык работать в "семье" и результат даёт из оного, поэтому либо ты гений-самородок, либо гт - люби, как отца Это мое ИМХО, что для ЛВС футбол слишком личный (возможно связано с отсутствием громкой игротской карьеры, вот от сюдого и пляшем).


П.с. вижу часть игровых проблем в персоне Еременко, т.к. неоспоримым фактом яв-ся, что именно он "мозг" нынешнего ЦСКА; падение общекомандных скоростей именного из-за того, что Ерема дирижер ( Дзага смотрелся бы более органично).
И есть подозрение, что Ерему иначе бы не подписали,не гарантировав ему "первую скрипку" ( в команде Газаева Ерема даже как-то правого защитника играл ).
Написал: Саша Конник (25 Января 2015 18:50:01)
с моей точки зрения Аленичев не прав. Да,Алан сейчас играет менее выразительно. Но при этом проделывает очень много черновой работы. Об этом говорит статистика. Не стоит забывать его не самый лучший прошлый сезон. не могло не отразиться на игре и постоянное перемещение его тренером по полю в поисках позиции.Если бы Алан сдал позиции -потерял бы в цене, а этого по оценкам спецов не происходит, где бы не приходилось ему играть по решению тренера. Считаю,что Дзаге надо поменять обстановку, чтобы сделать шаг в развитии. Приход Натхо и Ерёмы в клуб плюс для ЦСКА, но не для Алана...
Написал: vitalik (25 Января 2015 17:49:26)
alexander61 писал(а):
Как мне надоели эти спартачи! Везде нос суют, везде пишут, а сами? Почему г-ну Аленичеву, например, надо было переться в СФ РФ и отсидев там и ничего не сделав возвращаться к разбитому корыту, которое вроде бы оставил на другом берегу? Старуха-проруха заставила вернуться, т.к. стать столбовой дворянкой не получилось?

Наверно Вы зря так про Аленичева. В Порту на лавке он не сидел, обладатель КУ и ЛЧ, в обоих финалах забил по голу...
Отчасти он прав, "звездный мальчик" превратился в "куда поставят". О причинах можно долго рассуждать, но полной информации мы не имеем. Талант у Дзагоева есть безусловно, но вот почему не раскрылся???
Написал: alexander61 (25 Января 2015 17:05:27)
Как мне надоели эти спартачи! Везде нос суют, везде пишут, а сами? Почему г-ну Аленичеву, например, надо было переться в СФ РФ и отсидев там и ничего не сделав возвращаться к разбитому корыту, которое вроде бы оставил на другом берегу? Старуха-проруха заставила вернуться, т.к. стать столбовой дворянкой не получилось?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА