Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Не защитниками едиными. Чем живут спортивные клубы армии страны

23 февраля – отличный повод вспомнить обо всех клубах страны, имевших отношение к системе СКА и ЦСКА и доживших до наших времён.
  • Футбол

  • 5      1764     

23 февраля – отличный повод вспомнить обо всех клубах страны, имевших отношение к системе СКА и ЦСКА и доживших до наших времён.

Футбол

ПФК ЦСКА (Москва)

За минувшее десятилетие московские «армейцы» прочно утвердились в статусе самой успешной белой вороны российского футбола. Не выбрасывая бездумно десятки миллионов долларов на прошедших пик карьеры игроков с именем, не меняя тренеров после каждой досадной неудачи и доведя до автоматизма работу клубной системы, ЦСКА под началом Леонида Слуцкого два года кряду удерживает титул чемпиона страны. По итогам осенней части сезона-2014/15 красно-синие занимают вторую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги, отставая от лидирующего «Зенита» на семь очков. Лишившись во время январского трансферного окна ведущего бомбардира в лице Сейду Думбия и отыскав ему замену в лице перспективного шведа Карлоса Страндберга, команда намерена вновь принять активное участие в распределении медалей чемпионата, невзирая на непростую финансовую ситуацию, связанную с событиями на Украине, с которой тесно связан бизнес владельца клуба Евгения Гинера.

Результаты команды на евро-арене в последнее время, впрочем, оставляют желать много лучшего, но винить в этом следует не игроков или тренерский штаб, а безжалостный жребий, регулярно определяющий команду в «группы смерти» на первой стадии Лиги чемпионов, сам факт выхода из которых стал бы сродни эпическому подвигу. Отчасти именно поэтому вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев пропускает уже в 27 матчах Лиги чемпионов кряду. Тем не менее никто не забыл, что столичный коллектив стал первым в российской истории обладателем континентального трофея. Правда, с момента лиссабонского триумфа прошло без малого 10 лет, а чудо имени Даниэля Карвальо – в финале Кубка УЕФА бразилец отдал три голевые передачи – пока так и остаётся единственным в своём роде.

Телеведущая Татьяна Герасимова и Василий Березуцкий
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат" Телеведущая Татьяна Герасимова и Василий Березуцкий

«СКА-Энергия» (Хабаровск)

«СКА-Энергия» является одним из главных «долгожителей» первого дивизиона. Шутка ли, хабаровчане бессменно выступают в ФНЛ с 2002 года, чудом сумев избежать всех тех финансовых и организационных проблем, связанных с существованием в «болоте», которые ежегодно приводят к исчезновению ряда клубов с футбольной карты страны. Более того, у «энергетиков» даже был исторический шанс попасть в Премьер-Лигу через стыковые матчи по итогам сезона-2012/13, в которых команда, впрочем, была бита «Ростовом». Не расставшись с надеждой рано или поздно всё-таки оказаться в элите (другой вопрос, захочет ли РФПЛ видеть в своём составе коллектив с Дальнего Востока после неудачного эксперимента с «Лучом-Энергией»), нынче «армейцы» заняты привычным для себя делом. Команда под началом литовского специалиста Валдаса Иванаускаса расположилась в нижней половине турнирной таблицы и во втором круге, очевидно, будет вести борьбу за выживание.

ФК СКВО (Ростов-на-Дону)

Некогда участвовавший в Кубке обладателей кубков коллектив, в отличие от географических соседей из «Ростова», в новейшей истории ровным счётом ничем похвастать не может. Потолком команды стало 13-е место в первой лиге по итогам сезона-2007/08, после которого клуб был вынужден в первый, но отнюдь не в последний раз в своей истории понизиться в классе по причине финансовых проблем. Череда скандалов, вызванных нарушениями правил ведения бухгалтерского учёта, привела к тому, что организация, с лета 2013-го выступающая под названием ФК СКВО вместо привычного СКА, была лишена статуса профессиональной и сейчас выступает в третьем дивизионе российского чемпионата. Выступает, кстати, успешно — «армейцы» финишировали первыми в южной зоне, обеспечив себе итоговый успех за несколько туров до окончания турнирной дистанции.

Хоккей

СКА (Санкт-Петербург)

Цвета наиболее состоятельного в финансовом плане клуба КХЛ за семь сезонов её существования защищали десятки звёзд мирового масштаба — от Евгения Набокова до Ильи Ковальчука. За это время СКА добился лишь появления у болельщиков других команд устойчивого чувства неприязни и даже отвращения по отношению к организации, которая может позволить себе буквально всё, словно никакого потолка зарплат в лиге не существует (хоть он и наличествует на бумаге), но так ничего и не выиграл. Независимо от того, кто тренировал команду – импульсивный Милош Ржига или сдержанный Юкка Ялонен, – каждый сезон «армейцы» неплохо выступали в регулярном чемпионате, но в плей-офф проваливались столь часто и с таким треском, что со временем неудачи стали частью фанатского фольклора. Возможно, в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину повезёт больше, нежели их иностранным предшественникам. Правда, после того, как травмировался Артемий Панарин, в числе главных фаворитов матчей на вылет СКА не ходит…

ПХК ЦСКА (Москва)

В кои-то веки столичные «армейцы» превзошли своих одноклубников из Санкт-Петербурга по всем статьям – во всяком случае на дистанции «регулярки». Чего от команды Дмитрия Квартальнова, признаться, никто не ожидал. Будучи лучшей командой чемпионата по игре в обороне и реализации численного преимущества – не секрет, что в матчах на вылет именно эти два компонента зачастую выходят на первый план, – ЦСКА, ведомый форвардами Александром Радуловым и Стефаном Да Костой, впервые за долгое время подходит к плей-офф не в привычной роли тёмной лошадки. Преобразился коллектив лишь в последние несколько лет: преданные болельщики москвичей прекрасно помнят, что на заре существования КХЛ пределом желания был вылет в первом, или, в лучшем случае, втором раунде без особых шансов навязать борьбу грандам. Впрочем, деньгам «Роснефти» свойственно творить чудеса и в куда более безнадёжных ситуациях.

.
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

«Амур» (Хабаровск)

Третий сезон кряду хабаровские «тигры» не столько играют в хоккей, сколько решают ворох организационных проблем, в первую очередь финансового характера. Годом ранее лишь своевременная помощь региональных властей и руководства КХЛ позволила клубу чудесным образом удержаться в составе участников открытого чемпионата, но лишь для того, чтобы вновь оккупировать последнюю строчку турнирной таблицы и всего чемпионата в целом. Правда, в отличие от большинства других середняков и аутсайдеров лиги, у «Амура» есть актив, которому позавидуют и некоторые гранды – это преданные болельщики, регулярно заполняющие семитысячную «Платинум-Арену». Многие из них помнят, что первые 32 года своего существования команда входила в систему «армейских» клубов и выступала под названием СКА. Почему, собственно, и оказалась в нашем списке.

Хоккей с мячом

«СКА-Свердловск» (Екатеринбург)

«Армейцы» Екатеринбурга стояли у истоков отечественного хоккея с мячом, 11 раз выиграв чемпионат СССР в период с 1950 по 1974 год (а также завоевав 8 серебряных и 3 бронзовых медали!) и став победителем первого в истории розыгрыша Кубка европейских чемпионов, «пилотный» розыгрыш которого состоялся в сезоне-1973/74. После развала «единого и нерушимого» СКА однажды поднимался на высшую ступень пьедестала по итогам чемпионата России и даже играл в финале континентального турнира, но на стыке веков ушёл в тень, не сумев составить конкуренцию новоявленным грандам – архангельскому «Воднику», красноярскому «Енисею», красногорскому «Зоркому» и московскому «Динамо». По итогам чемпионата-2008/09 команда и вовсе понизилась в классе впервые за свою 60-летнюю историю, а ныне является одним из аутсайдеров первой лиги.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

Своим спортивным долголетием хабаровчане обязаны счастливому случаю. В конце 90-х, когда клуб потерял все источники финансирования и был близок к тому, чтобы вовсе прекратить своё существование, земляки из «Нефтяника» получили право повыситься в классе, и, пользуясь всеобъемлющей поддержкой одного из градообразующих предприятий, едва не переманили всех лидеров из стана конкурента. Если бы не прямое вмешательство региональных властей, СКА пополнил бы длинный перечень команд со славной историей, ушедших в небытие со становлением спорта на профессиональные рельсы. Также городу удалось настоять на объединении двух организаций в одну, которая под брендом «СКА-Нефтяник» выступает в Суперлиге по сей день и является, к слову, действующим обладателем Кубка России.

Баскетбол

ПБК ЦСКА (Москва)

Баскетбольный ЦСКА – пожалуй, самый успешный из всех «армейских» клубов по совокупности достижений на внутренней и международной арене. Двукратный триумфатор и завсегдатай «финалов четырёх» Евролиги. Бессменный фаворит Единой лиги ВТБ, сместить с трона который за последние 12 лет удалось лишь подмосковным «Химкам» в сезоне-2010/11 (по причине того, что финал состоял из одного матча). Клуб, обладающий возможностью собирать под своими знамёнами лучших игроков континента и наиболее титулованных тренеров. Все эти характеристики лишь в малой степени отображают вклад ЦСКА в развитие российского и континентального баскетбола.

Сейчас организация переживает непростой период перестройки. Устав от затянувшейся серии неудач в Евролиге, президент клуба Андрей Ватутин санкционировал ряд кадровых перестановок, основной из которых стало назначение на пост главного тренера команды яркого представителя «новой волны» европейских тренеров Димитриса Итудиса. Ему поручено исправить ошибки своих предшественников Душко Вуйошевича, Йонаса Казлаускаса и Этторе Мессины и любой ценой вернуть главный трофей Старого Света в Москву. Серьёзность собственных амбиций греческий специалист обозначил 30-матчевой победной серией на старте сезона, которую сумел прервать только краснодарский «Локомотив», самый, пожалуй, неприятный соперник для «армейцев» в нынешнем сезоне.

.
Фото: "РИА Новости"

Мини-футбол

МФК ЦСКА (Москва)

В отличие от футбольных, баскетбольных и хоккейных одноклубников, футзалистам о финансовой поддержке крупных государственных предприятий или региональных властей остаётся только мечтать. Во многом из-за отсутствия стабильного финансирования ЦСКА тремя годами ранее был вынужден сняться с чемпионата Суперлиги, а со временем и вовсе потерял статус профессионального клуба, выступая ныне в Открытом чемпионате Москвы среди любителей. Что, впрочем, не мешает «армейцам» активно заниматься воспитанием подрастающего поколения – костяк команды составляют ребята 1996 года рождения и младше.

Гандбол

«Чеховские Медведи» (Чехов)

Стал жертвой финансовых проблем ещё один титулованный клуб с «армейским» прошлым. Нет, «Чеховские Медведи» не канули в Лету – подмосковный коллектив является действующим чемпионом России (этот титул команда завоёвывала 15 раз кряду, если принимать во внимание золото, датирующееся 2000 и 2001 годами, добытое под брендом «ЦСКА-СпортАкадем»), единолично лидирует в нынешнем сезоне и является его главным фаворитом. Но, лишившись возможности приглашать легионеров и отпустив ведущих отечественных исполнителей за границу, гранд российского гандбола перестал быть базовым клубом национальной сборной и ужасно выступил на основной стадии Лиги чемпионов ЕГФ, став единственным из 24 участников группового раунда, не одержавшим в 10 сыгранных матчах ни одной победы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА