Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Владимир Юрин: "У ЦСКА в нынешнем его виде будущего нет"

Чемпион СССР 1976 года тренер Владимир Юрин – об агрессивном стиле «Зенита», закате ЦСКА, потенциале «Рубина» и рассыпающемся «Динамо».
  • Футбол

  • 5      4123     

Чемпион СССР 1976 года тренер Владимир Юрин – об агрессивном стиле «Зенита», закате ЦСКА, потенциале «Рубина» и рассыпающемся «Динамо».

- Владимир Иванович, главный матч тура определить, наверное, не сложно?

- Да, это игра в Питере между «Зенитом» и «Рубином».

- Я не буду спрашивать Вас, как завершится эта встреча, ибо, скорее всего, результат ее предопределен. Понятно, что «Зенит» - будущий чемпион России, а вот как у него обстоят дела с игрой, ведь многие специалисты критикуют ее?

- Я к их числу не отношусь. Мне нравится агрессивный стиль игры команды, то, что она редко действует от обороны, за исключением отдельных матчей в еврокубках, нравится, как она навязывает сопернику свою «волю», имеет преимущество практически во всех встречах и набирает очки.

- Но некоторые аналитики нашего чемпионата говорят о том, что командная игра у «Зенита» прослеживается не всегда, а выигрывают питерцы в основном за счет подбора исполнителей, который у них, надо признать, выше. Вы эту точку зрения тоже не разделяете?

- Возможно, но ведь подбор исполнителей как раз и определяет тактику командной игры. Смотрите, в атаке у «Зенита» активно действуют пять-шесть человек, включая крайних защитников. И все это выглядит очень гармонично и отточено. Кроме того, каждый футболист переигрывает своего подопечного. Если их всех разделить по парам, то почти каждый из питерцев, ну человек семь-восемь точно, будет сильнее своего оппонента. В других клубах таких футболистов только один-два.

- Ладно, поговорим о сопернике "Зенита" - «Рубине». Помнится, в прошлом году, когда сняли Курбана Бердыева, Вы предположили, что команду ждут сложные времена. В принципе, поначалу так и было, но сегодня, особенно во второй части чемпионата, казанцев просто не узнать – до последнего тура они побеждали всех своих соперников. В чем причина такого преображения «Рубина»?

- Ну, во-первых, костяк прежней команды все-таки остался, а значит остались наигранные связи. Да, поначалу был спад, поскольку Ринату Билялетдинову нужно было время, чтобы развернуть команду к несколько иной игре, отличной от той, что была при Бердыеве и сейчас это, видимо, и приносит свои плоды. Кроме того, команде удалось усилить некоторые позиции, в частности, атаку.

- А в чем отличие билялетдиновского «Рубина» от бердыевского?

- Команда стала больше играть в атаку. Появилась хорошая мотивация, в том числе, я полагаю, и финансовая. Но главное, конечно - та модель игры, которую предложил своим подопечным Ринат Билялетдинов. Я допускаю, что прежний стиль, при Бердыеве, скажем так, поднадоел футболистам, приелся что ли, а новизна увлекла их, они раскрепостились и заиграли в охотку. Но не без ошибок. Поэтому сегодня «Рубин», на мой взгляд, это не уровень призовых мест. Но потенциал у команды есть, он четко прослеживается, а вот удастся ли его полностью раскрыть - посмотрим.

- А что этому мешает?

- Пока не хватает стабильности и класса игроков, некоторым из них - опыта. Думаю, сегодня у Билялетдинова голова больше болит как раз о том, как завершить этот чемпионат на высокой ноте, хватит ли сил у футболистов на концовку. Все-таки тот стиль, который сегодня взят на вооружение «Рубином», требует от игроков совершенно иных затрат, как физических, так и психологических. Помочь в этой ситуации может только ротация состава, а хватит ли команде длины скамейки, не знаю.

- Недавний претендент на золото ЦСКА, проиграв два матча кряду, видимо, распрощался с надеждами на чемпионство. Но дело даже не в этом. Не кажется ли Вам, что мы присутствуем сегодня при закате именно этой «модели» команды?

- Абсолютно точно. Свой пик эта команда уже прошла, последнюю лебединую песнь спела. Многие возрастные игроки армейцев (братья Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев) будут все больше сдавать. И не потому, что у них нет мастерства, нет, им просто скоро будет нечем играть, исчезнет всякая мотивация. Это неизбежный процесс. Поэтому Леониду Слуцкому срочно нужно провести ротацию игроков. В противном случае, армейцев ждут очень непростые времена. Собственно, и сейчас они отчетливо видны. И если с соперниками, уступающими им в классе, они еще справляются, то равным себе уступают. Как пример, два поражения от «Зенита» и «Динамо».

- Кстати, «Динамо» в весенней части чемпионата, абсолютно не похоже на себя весеннего образца. Что случилось?

- Мне кажется, что команда просто «рушится», и конфликт Денисова с руководством клуба, с Черчесовым, тому подтверждение. А возьмите Кокорина: он ничем не подтверждает выданные ему авансы. Если дело пойдет так и дальше, то, я думаю, он может превратиться в заурядного игрока. Иногда даже начинаешь сомневаться в глубине его таланта – не мелковат ли он? А когда команда вот так рассыпается на глазах, собрать потом ее бывает непросто. Может случиться так, что они и в зону еврокубков не попадут. А это уже будет полный провал.

- Почему так произошло, как Вы думаете?

- Не знаю, возможно, были допущены какие-то просчеты в подготовительный период, а может, сыграло свою негативную роль форсирование ее к матчам Лиги Европы. Видно же, что некоторые ведущие футболисты находятся в не лучшем своем состоянии. Думаю, ближайшие туры дадут ответы на эти вопросы, в том числе и 23-й, который открывается сегодня кубанским дерби «Краснодар» - «Кубань». Ожидаю интересной борьбы и ставлю на «Краснодар».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Dedal (13 Апреля 2015 15:24:12)
Igogosha писал(а):
to Dedal
Какой последний абзац? В интервью - абзац про нас - один! В твоем посте последний абзац про уровень журналиста. Но это же слова самого Юрина - "многие возрастные игроки"! Не слова журналиста! Пускай скобочки будут не его, но до скобочек то его!
А ББ что ли объявлялся недавно? Я уже очень давно не видел его комменты.
Про прогресс Мусы и Миланова - читай внимательнее! Я ж написал, что по сравнению с их первыми у нас матчами. До нас я их не то, что не видел, но даже и не слышал об их существовании
Замена Игны ИМХО напрашивается не из-за возраста, мотивации и т.д., а, как уже писал ранее, из-за того, что при магическом треугольнике Вася-Игна-Понтус с добавлением сзади Игоря а с краю Кирилла при высоком прессинге соперника мы будем вновь и вновь вынуждены начинать атаки с беги, Муса, беги. Ибо другой вариант слишком чреват результативными обрезами. Поэтому, надо что-то или точнее кого-то менять.

Ну, если ты задаешь вопросы мне, то сл-но, разумно предположить, что речь идёт про мой последний абзац.

Гоша, о том и речь. Не ясно в кого Юрин вкладывает данный пассаж, из чего не очень разумным остается гадать.
Он, как бывший игрок, по действиям на поле и блеску в глазах может понять больше.
Футбольная старость, повторюсь, ибо первый раз ты явно не уловил намек, как и обратное яв-ние, у каждого наступают по-разному.
Ну и коли, ты продолжаешь стоять на своем, а именно то, что он не имел права на подобные слова. То позволь задать вопрос: когда у нас отменили свободу слова ?

Далее, по-Миланову и Мусе. Как именно ты определил, что их уровень вырос ? Птичка на ухо прошептала ? :)
Чтобы понять, на что именно я намекую, даю наводку "Думбия в Роме". Если ты приравниваешь адаптацию к росту, то это не совсем корректно, если оперируешь какими-то другими показателями, то будь добр, просвети.

Что касается "магического треугольника", то "Беги, Муса, Беги" начинается из-за того, что есть тренерская установка выходить через длинный пас, зачастую с переводом мяча на противоположный фланг.
Не подскажешь, какой именно компонент стал отрабатывать Чернов после зимних сборов ? :)
Если ответишь правильно, то "магический" треугольник исчезнет сам собой.
Написал: Igogosha (13 Апреля 2015 15:10:02)
to Dedal
Написал: (сержант) (13 Апреля 2015 15:01:10)
Igogosha. Да в 76 было 2 первенства весеннее и осеннее! Толи к 40 летию первого чемпа 36 года, толи в связи с выступлением сборной ссср на ои в монреале. Весеннее выиграло динамо, осеннее торпедо! Больше ни разу ни одно ни другое чемпионаты не выигрывали! К тому же после осеннего первенства спартак ушёл в первую лигу! А мы выступили стабильно! По моему и место заняли одно и тоже и по показателям было 5 побед 5 ничьих 5 поражений:-) !
Написал: Dedal (13 Апреля 2015 14:39:15)
Привет, Гоша !
Лично мой респект, что не поленился и собственно лично посчитал :)
С твоего позволения, попробую последовательно ответить по порядку на вопросы.

"Так, кого же конкретно имел в виду Юрин, говоря "Многие возрастные игроки армейцев будут все больше сдавать"???"
Читай последний абзац. Всё остальное из серии, если бы да кабы.

"А Юрин имеет право на такие слова, потому что ты данную тему поднимал 2 месяца назад??? Или я не так прочитал?"
Имеет право на такие слова, т.к. он играл на самом высоком уровне. Второе, тема не новая, ровно поэтому написал про пост 2-х месячной давности.
Если есть желание копнуть глубже, то поищи мои посты к ББ, а именно то, что я расписывал по поводу костяка команды и какую роль он играет в рамках РУ команд.

"Сам говоришь, что Вася еще ого-го, т.е. грядущая глобальная перестройка - это целая замена Игны на Васина/Чернова?"
Да, т.к. определенные игровые амплуа необходимо рассматривать в связке. Даже Игоря нельзя рассматривать отдельно от других, в частности, не опираясь на уверенность и надежность команды ( почитай вью Чанова, если не видел, там он достаточно ясно вскрывают подноготную в действиях кипера )

"Меня, кстати, устраивает прогресс в нашей команде Мусы и Миланова. По крайней мере, по сравнению с ними же в момент прихода в команду."
Ну, это чистый популизм, т.к. за игроками ты, как и многие другие, тупо не следили до прихода в ЦСКА. Оба, кстати, приходили в статусе игроков национальных сборных; Миланов, как лучший игрок Болгарии :)
Коли зарекся, говоря о тебе очевидном прогрессе, позволь задать вопрос: Сколько игр оных ты видел до их прихода в стан армейцев ?

"И последний вопрос - мнение любого поигравшего на самом высоком уровне (чемп СССР, т.к. в сборную не привлекался) априори правильное и не требующее разжевываний? Т.е., например, бубнова, тоже?"
Юрин брал вью сам у себя? Или это его отдельная аналитическая программа, а-ля как у бубена ?
К нему у тебя претензии, что какие-то вопросы не осветил или не рассказал достаточно подробно/объективно ?
Хорошо, что вопросов по профессионализму журналиста у тебя нет

П.с. всё что написано на заборе, ты тоже за чистую монету принимаешь ? :)
Написал: Igogosha (13 Апреля 2015 14:07:51)
Dedal писал(а):
Вратарский пик происходит в районе 30 лет, т.е. Игорь, как раз, подбираются к своему пику. Естественно, что есть исключения из правил, но как правило именно так.
То, что Игнаш спел последнюю лебединую, вполне возможно. Василию же еще удастся на самом высоком уровне поиграть минимум 1,5-2 года, если без травм.

Другое дело, что слова про возрастных игроков вынесены за скобки. Т.е. журналист сам определил "возрастных".
Сам же Юрин говорил про команду и про то, что свой пик она прошла, без персоналий.
Так что тут привет всем тем, кто отбросил контекст.

Почему Юрин имеет права на такие слова ? Всё просто, данную тему поднимал с месяц два назад.
Любой высококлассный тренер строит ТОП клуб, закладывая надежный фундамент в лице ЦЗ. Вся игра и уверенность в своих силах в действиях команды начинаются с уверенных действий тех, чьи ошибки зачастую становятся результативными ( речь, естественно, про ЦЗ). И тут действительно у нас грядет перестройка.
Во все предыдущие разы бреши команды закрывались покупкой высококлассных игроков, которые с места в карьер усиливали игру. Примеров постепенной прибавки с выходом на топ или пред-топ уровень при ЛВС у нас нет ( единственный пример, сейчас тренируется с дублем и пол-года без футбола).
Т.е. в сухом остатке, если у команды действительно проблемы с финансированием и не удастся протолкнуть 10+15 ЕЛГ, необходима будет тренерская рука. Именно в этот момент станет ясно насколько ЛВС тренер Чемпионов.

Когда-то всё это уже расписывал, поэтому повторяться лишний раз не буду. Но так или иначе, Юрин говоря о ротации ( или же прямой деградации прямо на поле, т.к. определенная часть игроков чувствует свое привилегированное положение и снижает требование ) и грядущем обновление в посыле прав, хоть может и не расписал всю нюансы оных событий.
Хотя будучи игроком, игравшем на самом высоко уровне, он и не обязан разжевывать для тех, у кого зубки еще не выросли. Ответ, скажем так, дал на опыте.

А вот то, что журналист не задал дополнительные и уточняющие вопросы, примерно представляя уровень своей ЦА, то это его личный косяк:)

И тебе привет от тех, кто отбросил контекст.
Так, кого же конкретно имел в виду Юрин, говоря "Многие возрастные игроки армейцев будут все больше сдавать"??? Без скобочек!
А Юрин имеет право на такие слова, потому что ты данную тему поднимал 2 месяца назад??? Или я не так прочитал?
Сам говоришь, что Вася еще ого-го, т.е. грядущая глобальная перестройка - это целая замена Игны на Васина/Чернова?
Меня, кстати, устраивает прогресс в нашей команде Мусы и Миланова. По крайней мере, по сравнению с ними же в момент прихода в команду.
И последний вопрос - мнение любого поигравшего на самом высоком уровне (чемп СССР, т.к. в сборную не привлекался) априори правильное и не требующее разжевываний? Т.е., например, бубнова, тоже?
Написал: ДмитрийЗаЦСКА (13 Апреля 2015 13:13:29)
Юрин, ты кто? Давай до свиданья! Как же задрали эти умники! В очередной раз обращаюсь к администрации!!! Прекратите размещать провокационные материалы, питерских сайтов!!
Написал: Dedal (13 Апреля 2015 13:03:52)
Написал: Igogosha (13 Апреля 2015 12:38:21)
Роман писал(а):
Igogosha писал(а):
"Многие возрастные игроки армейцев (братья Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев)"
Т.е., если учитывать, что Игорю всего-то 29, что для вратаря совсем не возраст, а брат Леха - не игрок основы, а брат Вася, в отличие, от Игнаша признается всеми российскими экспердами лучшим российским центральным защитником, причем не сбавляющим с годами, а наоборот, прибавляющим, то из всей великой мысли Эксперда остается ОДИН Игнаш!
Термин "многие" в его отношении - эт, конечно, сильно!
П.с. Великий Гугл показал тренерство сборной индонезии и некое чемпионство, как игрока, осенней части СССР 1976 года, т.е. чемпа было 2?
Короче, весьма авторитетный товарищ!

Послушайте господа!!!!!!! Да не будьте вы слепыми, написано всё верно.Сколько можно только продавать классных игроков, и покупать им на замену,таких "джокеров",как Панченко ? И нельзя вечно выезжать на ветеранах,кторым за 30.

Что именно написано верно?
Про лебединую песню? Закат модели? Пройденный пик? Что?
Я ж привел пример - написано многие возрастные - по сути речь идет об одном Игнаше.
Ты сам пишешь - выезжаем на 30+ ветеранах. Это кто??? Игна и Вася? Других 30+ у нас нету в основе.
Не поленился - подсчитал средний возраст нашей основы, причем, без Ефремова, Головина и Чернова, т.к. они, к сожалению, не основа.
Получилось примерно 26,5 лет. Это что возрастная команда???
Эксперд говорит мотивации не будет. У кого? У Мусы, Карлоса и Панченко? Или у Натхо и Еремы, которые с нами еще ничего не выиграли? Или может в отсутствии старания были замечены Понтус, Вася, Марио, Юра или Кирилл?
Чет я такого не наблюдал.
Или, думаешь, Игорю от Халка и Джуджака прилетело, т.к. он уже старенький, все выиграл и пора его ротировать?
Кроме того, я почему-то абсолютно уверен, что если бы прошлой (не этой) зимой у этого Эксперда спросили про наше казалось бы безнадежное отставание - он бы сказал все то же самое - про лебедей, их пики и т.д. А после неожиданного золота - молчал бы в тряпочку!
А вот про то, что надо классных игроков сохранять, а не продавать - Эксперд не писал! Это уже твое личное! И, поэтому, к точке зрения Эксперда никак не относящееся!!!
Написал: Игорь (Астрахань) (13 Апреля 2015 12:29:10)
каждый год это слышу, уже надоели эти псевдо эксперты
Написал: Роман (13 Апреля 2015 08:54:16)
Igogosha писал(а):
Написал: Igogosha (13 Апреля 2015 08:27:21)
Короче, весьма авторитетный товарищ!
Написал: (d1versant) (12 Апреля 2015 21:01:34)
Что то мне напоминает о сезоне 2011/12... По нашим же проблемам,тут надо сказать,что наш главный враг-это защита,которая частенько за соперника играет.в первую очередь считаю,тренерский штаб должен обратить уже свое внимание на центр обороны,начать уже всерьез готовить смену Игнашевичу пока еще не поздно,того же Чернова можно было с Мордовией и Тулой выпускать,пусть пороху премьер лиги нанюхается! С игнатом и Брат деградирует...непонятно где Щенников,если у него нет травмы,то почему Набабкин все время в старте?? Ну а про атаку ЦСКА в играх с динамо и зенитом,нечего сказать...играть ссыкливо,вторым номером на ничья с первых минут?разве так должне играть ЦСКА???!куле мы навешиваем в штрафную когда Муса наконечник?прострелы подейственнее думаю будут.а Леня все одно и то же
Написал: виктор275 (12 Апреля 2015 20:27:38)
Уже писал:Игнашевичу надо накрутить хвост,заставить думать и работать.И будет всем радость.И ,конечно,наити своего напа.Не знаю какого, но своего.Под существующий состав.Может и вырастить Карлушу.А насчет заката-ещё простудимся на похоронах этого оракула.Ко всем с уважением
Написал: ЧччЧчч (12 Апреля 2015 19:54:39)
На счет ротации он прав,нужно все таки нам линию защиты начать менять,и в первую очередь надо начинать с Игнашевича который уже часто стал ошибаться,пора на его место ставить либо Чернова,либо Васина который очень хорошо себя показал в Мордовии!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: