Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

РФПЛ. Финиш. Призрак золота

Чемпионат России выходит на заключительный отрезок: в программе осталось лишь четыре тура. Sportbox.ru прикидывает шансы команд, претендующих на победу в турнире и на второе место в Лиге чемпионов

Чемпионат России выходит на заключительный отрезок: в программе осталось лишь четыре тура. Sportbox.ru прикидывает шансы команд, претендующих на победу в турнире и на второе место в Лиге чемпионов.

Если иметь в виду не только математику, а всю совокупность факторов, круг кандидатов стоит, пожалуй, ограничить первой четвёркой. Основой оценки их шансов видятся три главных критерия: диспозиция, календарь и кондиции.

Диспозиция

Откровенно говоря, текущее турнирное положение таково, что интригу приходится скорее симулировать: её реальных признаков почти не видно.

Между «Зенитом» и ближайшим из преследователей «Краснодаром» в сегодняшней таблице 6 очков. Учитывая, что петербуржцы имеют преимущество над «быками» по итогам личных встреч, равенство очков будет в пользу «Зенита». Чтобы сегодняшний лидер упустил титул, он должен потерять минимум семь очков. То есть, допустим, один матч проиграть и два свести вничью. Учитывая, что речь идёт об отрезке в четыре тура, представить такую расточительность фаворита можно только при наличии богатой фантазии.

«Краснодар» в свою очередь опережает ЦСКА на 4, а «Динамо» на 7 очков. Так что и претензии бело-голубых на второе лигочемпионское место выглядят условными. Сколько-то реальной стоит считать разве что конкуренцию между клубами Сергея Галицкого и Евгения Гинера. Ну, и армейцам, разумеется, стоит опасаться за своё сегодняшнее третье место, которое обеспечивает не только медали, но и более комфортный по сравнению с четвёртым старт в Лиге Европы.

Календарь

С точки зрения иерархичности соперников расписание оставшихся игр «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» очень похоже. Сначала каждому из них предстоят три матча с соперниками из нижней части таблицы, а потом один против клуба с претензиями. В конкретике имён это выглядит так.

«Зенит»: «Ростов» (д), «Уфа» (г), «Амкар» (г), «Локомотив» (д).

«Краснодар»: «Амкар» (д), «Торпедо» (д), «Ростов» (д), «Динамо» (г).

«Динамо»: «Торпедо» (д), «Урал» (г), «Арсенал» (д), «Краснодар» (д).

Впрочем, простым такой календарь считать не стоит. Каждый аутсайдер этой весной бьётся за жизнь, и все фавориты уже ощутили на себе их отчаянный пыл. «Зенит» потерял очки с «Торпедо», «Краснодар – с «Уралом», «Динамо» – с «Амкаром» и «Ростовом».

Календарь ЦСКА комментариев не требует: его сложность очевидна с первого взгляда. Он имеет зеркальный по отношению к конкурентам принцип: три матча против соперников из верхней половины таблицы, один – из нижней.

ЦСКА: «Локомотив» (г), «Спартак» (г), «Рубин» (д), «Ростов» (г).

Кондиции

Понятно, что при умозрительном сравнении фавориты сильнее практически любого из своих предстоящих соперников. Но превращение этого превосходства из виртуального в реальное зависит в первую очередь от текущего состояния команд. А оно почти везде далеко от оптимального.

«Зенит», например, из четырёх последних матчей в чемпионате страны выиграл только один – дома у «Арсенала» с минимальным счётом 1:0. Команда Андре Виллаш-Боаша вообще очевидно утомлена: Лига Европы и склонность тренера к стабильности состава дают о себе знать. Если петербуржцам не удастся отыскать ресурс свежести, они будут продолжать терять очки даже при таком вполне комфортном календаре

Лишь один из четырёх последних матчей выиграло и «Динамо», причём удача пришла только при встрече с не очень заинтересованной в чемпионате «Кубанью», тогда как поединки с отстающими в классе, но предельно мотивированными «Ростовом» и «Амкаром» принесли команде Станислава Черчесова только одно очко. Бело-голубых вообще нынешней весной прилично лихорадит, и разнообразие причин, лежащих в основе их нездоровья, не позволяет предполагать безоблачного финиша.

ЦСКА, если судить по результатам, в последнее время как будто поправляется, но содержание красно-синих побед – например, над «Торпедо» – продолжает оставлять вопросы. К тому же не будем забывать: команда Леонида Слуцкого обнаружила нынче какую-то загадочную неустойчивость против прямых конкурентов (одно очко из 24-х возможных в восьми состоявшихся матчах с клубами первой шестёрки). А ведь именно против таких соперников армейцам в мае предстоит играть.

«Краснодар» единственный из лидирующего квартета, кто нынешней весной пока избежал значительных турнирных потерь. Но это совсем не обязательно повод для оптимизма – возможно, наоборот. Если кризис, как говорят люди бывалые, у любой команды неизбежен, то у «быков» он, получается, впереди. Впрочем, не исключено, как раз сейчас команда Олега Кононова его и переживает. Содержательно матч против «Локомотива» и первый тайм против «Арсенала» получились малоубедительными, и большая удача для чёрно-зелёных, что это не нашло отражения в турнирной таблице. К тому же не будем забывать, что «Краснодар» совершенно не имеет опыта борьбы на том уровне, где сейчас оказался.

Итог

Оценивая совокупность всех трёх факторов, трудно предположить, что на финише чемпионата первое и второе места будут занимать не те клубы, что занимают их сегодня. Шансы преследователей «Зенита» и «Краснодара» на их текущие позиции очень похожи на призрачные. Тем не менее вероятность не является аналогом гарантии. Футбол за то и любим, что горазд на крутые повороты. С надеждой на них и будем ждать развязки.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хорошо живет команда ЦСКА!!!
Ведь она не проиграет никогда!!!
Даже если трудный матч!!!
ЦСКА закатит мяч!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА