Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Жёлтая дюжина Вернблума, или Кто в Премьер-Лиге всех грубее?

Суровый швед Вернблум обновил личный рекорд по предупреждениям и претендует на второй за три с половиной года титул главного штрафника РФПЛ.

Про таких ворчит футбольная интеллигенция: да ему, хулигану, карточку ещё до выхода на поле давать надо – для профилактики. Такая уж у Вернблума репутация сложилась – главного забияки и плохого парня не только в ЦСКА, но и, пожалуй, во всей лиге. Понтуса собственный имидж ничуть не расстраивает – скорее наоборот. Ему плевать на охи-вздохи эстетов – он выходит на поле воевать, а многочисленные карточки воспринимает как неизбежные издержки производства

Есть категория футболистов, которые фолами компенсируют недостаток скорости, пробелы в технической оснащённости и тактическом образовании. Вернблум тоже не бог весть какой бегун и технарь, но в его случае нарушения являются не только вынужденной мерой, но и неотъемлемым атрибутом стиля. Одним из методов достижения цели. Способом не только физического, но и психологического воздействия на противника. Получив тычок-другой по ногам, любой игрок подсознательно начнёт искать более лёгкие пути к чужим воротам, в обход злого сторожа центрального круга. А ему, Понтусу, только того и надо. Чтобы уважали, а ещё лучше – побаивались. И сторонились.

Реноме рубаки-парня Вернблум начал подтверждать с первых шагов по натуральным и искусственным российским газонам. Играй он весь полуторагодичный сезон-2011/12 с самого начала, как пить дать замахнулся бы на звание главного «агрессора» лиги. Заявку на успех в номинации белобрысый боец подал более чем серьёзную, но за дюжину туров второго этапа ему чисто физически было невозможно превзойти Хагуша с его 16 «горчичниками». Вернблум ограничился урожаем вдвое скромнее – но за 12 туров.

В следующем чемпионате «армейский» швед наверстал упущение и с 11 предупреждениями удостоился-таки титула самого жёсткого игрока чемпионата. На этом фоне всего 7 карточек Понтуса в прошлом сезоне выглядели как недоразумение. Нынешний чемпионат это наблюдение только подтвердил. В 26-м туре Вернблум достиг третьей «несгораемой суммы» (12 «горчичников») и сравнялся по этому показателю с лидером сезона, правым защитником «Мордовии» Шитовым. У последнего, правда, есть небольшое преимущество перед конкурентом – в виде одного удаления с поля, так ведь и чемпионат ещё не финишировал. За три оставшихся до финиша матча – а ближайший тур третий номер ЦСКА пропустит из-за очередной дисквалификации – он вполне может обойти белоруса по количеству штрафных баллов. Было бы желание!

В ЦСКА на лавры Вернблума давно никто не покушается. Знают: бесполезно. По «карточной» части Понтус третий сезон кряду вне конкуренции в корпоративном зачёте. Василий Березуцкий с Игнашевичем, играющие практически без замен, в этом чемпионате на двоих получили в четыре (!) раза меньше взысканий, чем один Вернблум – 3 против 12. По три предупреждения имеют за душой Ерёменко, Миланов и Щенников. Вот если всей этой пятёрки карточки сложить, стопочка Вернблума как раз и получится.

По раскладке предупреждений Понтуса можно практически безошибочно определить, с кем у ЦСКА сложились наиболее напряжённые отношения – то ли ввиду турнирной конъюнктуры, то ли в силу исторических особенностей. Удивительно, но факт: ни в одном из матчей с «Зенитом» Вернблум не ушёл от наказания! Семь встреч – семь карточек. Четыре раза он предупреждался в дерби со «Спартаком», по три – с «Динамо» и «Локомотивом». Взаимосвязь между рангом противника и настроем на него у неистового шведа самая что ни на есть прямая

Другая любопытная закономерность прослеживается в распределении Понтусовых карточек по времени матча. Больше всего предупреждений – 12 из 38 – Вернблум схлопотал в заключительную четверть часа. Объяснений этому мне видится два. Во-первых, каким бы «терминатором» ни казался Понтус, сил на все 90 минут ему не всегда хватает, что совершенно естественно при его отдаче и работоспособности. А во-вторых, в концовке цена так называемых тактических фолов серьёзно возрастает. А Понтус, безусловно, игрок тактически подкованный.

В отличие от менее искусных коллег по цеху, Вернблум не только знает, до какой черты дозволено дойти, но и умеет вовремя притормозить. Этим и объясняется ноль в графе «удаления» в чемпионате России. Каким бы безумцем иной раз ни казался Понтус, на самом деле он почти никогда не теряет голову. Эпатаж – часть его образа. И этот образ редко выходит из-под контроля настоящего Вернблума.

За последние четыре сезона лишь один игрок собрал более богатый урожай судейских наказаний – молдавский опорник «Ростова» Александр Гацкан. Но если из его 40 жёлтых карточек и двух красных вычесть санкции за вторую половину 2011 года, когда Вернблум ещё бегал в Нидерландах, швед и тут окажется вне конкуренции.

Учреди РФПЛ соответствующую награду, уверен, Понтус её с удовольствием забрал бы. Он так видит футбол. За это Слуцкий его и ценит. И болельщики ЦСКА – тоже.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В воротах армейцев комфортно исухо
Их защитил Акинфеев Игорюха
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА