Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

О датах и регалиях. Кто лучше – ЦСКА, «Зенит» или «Спартак»?

Обозреватель Валерий Винокуров размышляет над тем, почему некоторые российские клубы считают себя лучшими и исключительными.

Обозреватель Валерий Винокуров размышляет над тем, почему некоторые российские клубы считают себя лучшими и исключительными.

Когда-то на Руси считалось, что не стоит спешить себя хвалить — надо подождать, пока люди тебя похвалят. Примерно так гласила народная мудрость. А в наше время получила распространение полуциничная полушутка: себя не похвалишь, никто не похвалит (по-моему, что-то в этом роде). Увы, в нашем футбольном сообществе она тоже живёт и процветает.

Вот читаю на одном из сайтов: «ЦСКА – лучший клуб в стране». Готов допустить, что так оно и есть. Но хотелось бы знать, какие критерии для такого выводы использованы?

Не на сайте, а публично – с убеждённостью в голосе, без ложной скромности и нисколечки не стесняясь – и руководители «Зенита» заявляют о том, что лучший клуб в стране, безусловно, питерский. Вероятно, все согласятся, что «самый богатый» и «лучший» – это всё-таки не синонимы. Но ведь, повторю, и точных критериев не существует, так что люди вправе придерживаться своего мнения.

«Спартак» вот тоже устами своих ветеранов и нынешних руководителей готов утвердить себя в качестве лучшего клуба, тем более что теперь у него есть прекрасный стадион. Но клуб, конечно, готов привести и ряд других доводов, среди которых не последний – численность его болельщиков. На том основании, что их больше, чем у какой-либо другой команды (вероятно, так оно и есть), спартаковцы называют себя «народной командой». К этому определению ещё вернусь, но вот насчёт численности болельщиков появились вдруг некоторые возражения.

В «Зените» считают, что больше всего болельщиков именно у питерского клуба, поскольку об этом свидетельствуют опубликованные данные ФИФА и УЕФА. В этих данных утверждается, что каждый четвёртый россиянин, интересующийся футболом, является поклонником «Зенита». Именно это число (24,5 процента) вызывает самые большие сомнения, ибо в таком случае на долю большинства команд вообще не достанется ни процента, тогда как мы знаем, что не только у ведущих и самых популярных команд, но и у таких клубов, как, к примеру, «Терек», «Кубань», «Ростов», есть тысячи и тысячи самых преданных почитателей, причём с большим стажем.

Вернусь к определению «народная команда». Однажды мне довелось вести радиопрограмму, в которой шла речь об этом определении. В дискуссии участвовали не только любители футбола, но и лингвисты, социологи, политологи, историки. Рассказывать подробности невозможно: ни времени, ни места не хватит. Но вот один слушатель остроумно заметил: «В советское время был лозунг «народ и партия едины», так что «Спартак» можно, значит, называть партийной командой». Я тогда подумал, что этот человек, конечно, знаком с историей футбола, потому что ещё с довоенных времен, когда у нас были ведомственные команды («Динамо», ЦСКА, «Локомотив», в частности) и заводские («Торпедо», «Зенит», «Металлург», к примеру), а также республиканские и областные, именно «Спартак» пользовался вниманием, заботой и привязанностью партийцев из ЦК и МГК партии, из ЦК комсомола, о чём рассказывается во многих мемуарах спартаковских ветеранов. А, например, в 70-х годах возвращению команды в высший дивизион во многом способствовало руководство МГК партии. Надеюсь, вы понимаете, что ничего предосудительного в этом не было, напротив – заботившиеся о команде партийные руководители заслуживали только благодарности от миллионной армии болельщиков.

Вообще же в теме сегодняшнего разговора обращение к истории необходимо и даже принципиально. Недавно «Спартак» получил поздравление от президента страны в связи с 80-летием со дня своего основания. Кстати, два года назад президент поздравлял с 90-летием со дня основания «Динамо» и ЦСКА. Естественно, поздравления главы государства принимаются всегда с благодарностью и самыми тёплыми чувствами.

Однако в обозримом прошлом, может быть, лет 20 назад, кто-то в спартаковском руководстве вдруг решил «удлинить» (неизвестно зачем и почему) историю клуба и вести её от года создания (1922) одной из его предшественниц – команды «Красная Пресня», сперва называвшейся МКС (Московский клуб спорта). Конечно, от такого решения никому, что называется, ни жарко и ни холодно. Но те, кто знаком с историей отечественного футбола, не могли не подивиться. Хотя бы по той причине, что на протяжении десятилетий все мы называли основателем «Спартака» Николая Петровича Старостина (о чём и в его книгах, и во многих других можно прочитать), тогда как главную роль в создании «Красной Пресни» сыграл выдающийся мастер футбола и столь же замечательный спорторганизатор Иван Тимофеевич Артемьев, кстати, первый капитан «Красной Пресни» (МКС), в которой играли многие будущие спартаковцы.

В 1960-м мне посчастливилось познакомиться с Иваном Тимофеевичем и многое узнать о том времени. В частности, он рассказал, что спустя почти два года после создания МКС к нему обратился с просьбой помочь недавно созданному «Динамо» основатель и вратарь этой команды Фёдор Фёдорович Чулков. И осенью, по окончании сезона, Артемьев с головой окунулся в работу, был затем на протяжении трёх лет играющим тренером динамовцев, продолжая оставаться вдохновителем и творцом всевозможных мероприятий по сбору средств для строительства стадионов для «Красной Пресни», в Орлово-Давыдовском переулке для «Динамо» и ещё некоторых других, а также средств для экипировки футболистов ряда московских команд. Впоследствии Иван Тимофеевич тренировал детско-юношеские команды в «Динамо» и «Спартаке».

Такую же странную «неудовлетворённость» своей историей, и тоже лет 20 назад, проявили руководители ЦСКА. Им захотелось ещё более «удлинить» её, для чего они объявили датой создания команды 1911-й, когда на базе ОЛЛС (Общества любителей лыжного спорта, объединявшего егерей, купцов и зажиточных мещан) была создана футбольная команда, спустя многие годы получившая название ОППВ (команда Всевобуча) и затем ЦДКА после создания этого клуба(1923). Меня страшно удивило в своё время, когда на вымпеле ЦСКА увидел дату создания (1911). Представляете всю нелепость того, что клуб Красной Армии был, видите ли, создан ещё при царе. Хорошо всё-таки, что официальные поздравления команда получала два года назад в связи с правильной датой своего основания.

А о том, как она действительно создавалась, рассказывал мне в далёкие 60-е Константин Михайлович Жибоедов, великолепный нападающий, по окончании карьеры игрока работавший тренером и начальником ЦДКА. Он был страстным коллекционером календарей и иных изданий о футболе, в чём мы, молодые тогда журналисты, ему активно помогали (насколько мне известно, свою замечательную коллекцию он завещал родному «армейскому» клубу). Создал он и потрясающий фотоархив, которым мы активно пользовались, когда издавали книги о легендарных мастерах нашего футбола.

Мне осталось в заключение ответить на свой собственный – подчеркну, глупейший! – вопрос: «ЦСКА лучше «Спартака», а «Зенит» лучше «Динамо» или наоборот?». Никогда и никому не удастся доказать, что одна прославленная команда лучше другой, не менее славной. И никакие доводы и никакие надуманные критерии тут не помогут. А знаете почему? Да потому что для человека, искренне любящего команду, которой он отдал своё сердце, скорее всего с детских лет, она навсегда – лучшая. У каждой великой команды бывают хорошие периоды, трудные периоды и плохие периоды. Но ни при каких обстоятельствах истинные болельщики от неё не отворачиваются, потому что она для них – лучшая, а трудное время рано или поздно останется позади. Причём их вера наверняка поможет ей все невзгоды преодолеть!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА