Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Как забить больше всех? Рецепты Слуцкого

В чемпионате России-2014/15 больше всех забил ЦСКА — 67 мячей. Эксперт Sportbox.ru, проведя ревизию армейских голов, выделил главные причины результативности серебряного призера.
  • Футбол

  • 5      3818     

В чемпионате России-2014/15 больше всех забил ЦСКА — 67 мячей. Эксперт Sportbox.ru, проведя ревизию армейских голов, выделил главные причины результативности серебряного призера.

Вход на тренерскую кухню посторонним воспрещен. О мастерстве «шеф-повара» позволяет судить уже готовое блюдо — игра команды, ее умение забивать голы, без которых любой, даже самый зрелищный матч — что застолье без сладкого. И главный тренер армейцев баловал болельщиков десертом чаще коллег. Пересмотрев все результативные атаки, позволившие красно-синим отправить в ворота соперников 67 мячей, можно четко сформулировать несколько кулинарных рецептов Леонида Слуцкого.

Очень много, например, армейцы забили после фланговых проходов — при том, что классических «крайков» в их составе нет. Закрывали бровки игроки средней линии или атакующие защитники, благо соответствующими исполнителями ЦСКА располагает.

Особо усердствовал в подключениях Фернандес. Именно его безупречные прострелы и передачи «под себя» позволили Дзагоеву открыть счет в матче второго круга с железнодорожниками.

Во встрече с «Рубином» услугой бразильца воспользовался Еременко. Ну, а в игре с «Тереком» уже Муса охотно принял подарок защитника.

На редкость эффективно работал на краях Дзагоев, ассистировавший тому же Еременко в дерби со «Спартаком». Не скупился на передачи от лицевой и сам финский легионер, ответивший Алану таким же выверенным пасом в игре с «Уралом». И это далеко не полный перечень успешных наступлений армейцев, на редкость продуктивно использовавших фланги.

Да и в атаках по центру красно-синие преуспевали, хотя пытаться пройти к воротам соперника через наиболее охраняемую зону все равно, что ломиться в закрытую дверь. Плотный посев защитников, их повышенное внимание к каждому маневру оппонентов, подкрепленное взаимостраховкой, практически обрекают атакующих на потери мяча. Подобрать ключи к насыщенной обороне по силам лишь чрезвычайно техничным, быстрым, а главное, нестандартным в решениях исполнителям. И такие в рядах красно-синих имеются.

Проводя ревизию, я насчитал с десяток результативных моментов, когда Дзагоев, Еременко, Натхо, Тошич буквально разваливали защиту противника нечитаемыми и филигранно выполненными ходами. Порой создавалось впечатление, что футболисты общаются на уровне подсознания: настолько синхронными выглядели их перемещения и своевременными передачи

Был в колоде и армейцев еще один козырь — разрезающие передачи за спины защитникам. Проходили они, правда, не часто, но иначе и быть не могло: подобные пасы особенно тщательно отслеживают защитники. Но если они уж достигали адресата, гол становился неизбежен, что лишний раз подтвердили Страндберг в матчах с «Зенитом» и «Арсеналом» или Муса в противостоянии с «Кубанью».

Угощали подопечные Слуцкого болельщиков и проявлениями индивидуального мастерства. Тошич, к примеру, дважды продемонстрировал безупречное владение левой во встрече со «Рубином» и закрепил реноме в игре с «Локомотивом». Муса, получивший просчитанный до сантиметров заброс Березуцкого в матче со «Спартаком», одним движением укротил мяч, а затем буквально унизил Брызгалова обводкой на «пятачке».

Но чаще других доставлял удовольствие футбольным гурманам Еременко. «Горячий финский парень» чуть ли не в каждом туре показывал отменный уровень оснащенности. Причем во всех компонентах футбола. Практически любое его действие отличала оригинальность мышления, подкрепленная высоким техническим мастерством. И в первую очередь это касается ударов, которые хавбек, как правило, наносил из-за штрафной, заставая вратарей врасплох. Практически все голы Роман забил, направляя мяч в цель акцентировано. Причем решения всякий раз принимал неординарные: мог и от лицевой линии в ближний угол пробить — как, к примеру, в матче с «Мордовией».

Юрий Иванов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: Igogosha (9 Июня 2015 08:12:17)
ГумАР писал(а):
Гоша, думаю ты давно все правильно понял. Уже не смешно читать демагогию про дружищ, с твоими потугами забалтывать очевидные факты. Тебе напомнили статистику разительного контраста забитых голов аутсайдерам и конкурентам, на фоне содержания заметки и её заголовка, где якобы физруку известен какой-то рецепт. Так как у автора все как-то размыто и в розовых тонах, мы с сержантом по мере своих способностей попытались расшифровать секрет успеха физрука, т.е. понять "как забить больше всех". Оказывается, все гениальное как всегда просто - чем меньше мы забивали прямым конкурентам, тем лучше результативность с аутсайдерами. Чем больше сужаем круг конкурентов, тем очевиднее "Рецепт". Что тут не понятного?
Лучше направь свое словоблудие по теме, автору данного сочинения. Там есть куда развернуться и твоей буйной фантазии поклонника, если конечно несколько преодолеешь свою филию и боязнь посрамиться перед личным психологом.

А ты не считаешь, что когда статистика с лидерами и аутсайдерами разнится, то это нормально??? Тем более, когда ты различными фильтрами типа "случайно заскочившие" и "команды без тренера" еще и сужаешь количество матчей? Или у тебя свои личные математические законы - при уменьшении количества анализируемых матчей - количество голов должно только возрастать???
Автор пишет о том, что голов нами в сезоне забито дофига и больше! Более того - это, я так понимаю, рекорд чемпионатов России - просмотрел с 2001 года - максимум было 63, да и то не у нас.
А далее автор показывает основные направления развития атак при этих голах.
На самом деле этот рекорд действительно уникален, если учитывать, что 1-ю часть сезона команда провела с 0,75 напа, т.к. Думби постоянно берегли для ЛЧ, а вторую половину вообще по сути без напа.
И вот как в таких условиях мы умудрились забить столько голов?
Тут как бы радоваться и гордиться надо своей командой, а у тебя, как обычно, при упоминании физрука только один условный рефлекс срабатывает
Написал: (сержант) (9 Июня 2015 00:30:06)
ГумАР. Боюсь ты его не дооцениваешь. Экспромт рождается, как горячие пирожки:-) . А с учётом прихода мичурина, который тоже сказочник тот ещё и выход на новый уровень говорильни бабая-мамая думаю что шахрезада с ее 1000 и одной ночью будет отдыхать с кальяном:-)
Написал: ГумАР (9 Июня 2015 00:08:43)
ну с отмазками с физруком у нас никогда не было и не будет проблем - над этим он работает постоянно и готовы на все случаи, еще перед сезоном.)))
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 23:50:31)
ГумАР. :-) :-) :-) :-) ! Зато какой люфт отмазок создаётся :-) . Тут любой неверный шаг можно списать на позднее окончание сезона, а на 08.06.2015 он ещё не окончен и на раннее его начало. Получается в районе 40 дней между последним матчем 14.06.15 и первой игрой официальной 26/28.07.15!
Написал: ГумАР (8 Июня 2015 23:42:03)
(сержант) писал(а):
ГумАР. Ты прям как конкистадор. Этакий завоеватель не окрепших душ - Франсиско Писарро:-) !


Сержант, обижаешь! Наследники Мамая/или не знаю кого - уточни у Dedal;)))/ думаю, заслуживает лучшего сравнения!!!

А итоги на сезон с "удался или не удался" будем подводить чуть позже. Возможно, планомерно готовясь к ЧР и глядя на жребий с итогами нашего отбора на ЛЧ быки будут рады тому, что сезон у них удался чуть хуже нашего.
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 22:57:11)
ГумАР. "Я считаю, что сезон удался. Понятно, что ЦСКА всегда ставит максимальные задачи и по итогам трёх сезонов мы дважды выигрывали золотые медали и серебро, Кубок России, Суперкубок, поэтому считаю, что достойно закончили этот сезон, особенно если учитывать тот драматизм, который присутствовал в концовке чемпионата. Мы могли даже в призовую тройку не попасть, но на последних минутах заключительного матча чемпионата вырвали второе место и путёвку в Лигу чемпионов, поэтому мы довольны. Теперь перед командой стоит очень серьёзная задача - пробиться в групповую стадию еврокубкового турнира. В очередной раз приходится сожалеть, что у России столь низкий рейтинг в еврокубках и вице-чемпион должен пробиваться через довольно сложную процедуру отбора. На четвёртой стадии квалификации нам могут противостоять такие команды, как «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Валенсия» и, конечно, будет очень сложно, но мы приложим все усилия, чтобы пробиться в группу." /// Из интервью бабая. Вообщем то видишь мыслЯ у всех одна 2 место успех:-) . При этом начинают собирать в кучу "и бабок и проба бок", вместо того что б признать, что с трудом пробились на 2 место, за 2 минуты до конца чемпионата. Одно слово братья Гримм:-) .
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 22:50:55)
ГумАР. Автор возможно кормится в пфк, а возможно мечтает кормиться там:-) . По этому и писать надо все в хвалебных одах. Глядишь заметят. А у тебя,меня и нам подобных, кроме альтруизма и нет ни чего:-) . Да и стаж боления начиная с 19.. а дальше нужное подставить. Так что розовые очки не нужны и 2 место ещё не даёт право жеребиться в ЛЧ. Но посмотреть, чего мы стоим на самом деле будет интересно. Так что в этом наверное команде надо сказать спасибо и будем глядеть:-) .
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 22:40:38)
Igogosha. Издеваешься:-) ?! Чему радоваться, когда победа в ВТБ уже входит в стоимость билета для болельщиков ЦСКА:-) ! А вот как попотеть надо, тут увы ....:-( ! Имхо если б соперники были в втб посильнее, может и побед в Евро лиге было б больше. А так баскетбольный ювентус своего рода. Дома все в европе шишь!.... Гинер пошутил ?! Хорошо что он твоих слов не слышал, а я не передам:-) ! Не верить своему президенту аполитично как то:-) !
Написал: ГумАР (8 Июня 2015 22:40:11)
Гоша, думаю ты давно все правильно понял. Уже не смешно читать демагогию про дружищ, с твоими потугами забалтывать очевидные факты. Тебе напомнили статистику разительного контраста забитых голов аутсайдерам и конкурентам, на фоне содержания заметки и её заголовка, где якобы физруку известен какой-то рецепт. Так как у автора все как-то размыто и в розовых тонах, мы с сержантом по мере своих способностей попытались расшифровать секрет успеха физрука, т.е. понять "как забить больше всех". Оказывается, все гениальное как всегда просто - чем меньше мы забивали прямым конкурентам, тем лучше результативность с аутсайдерами. Чем больше сужаем круг конкурентов, тем очевиднее "Рецепт". Что тут не понятного?
Лучше направь свое словоблудие по теме, автору данного сочинения. Там есть куда развернуться и твоей буйной фантазии поклонника, если конечно несколько преодолеешь свою филию и боязнь посрамиться перед личным психологом.
Написал: igogosha (8 Июня 2015 21:59:04)
(сержант) писал(а):
И ещё. Если память не изменяет "ЦСКА всегда будет ПЕРВЫМ" родил Гинер! Следовательно, как я могу радоваться 2 месту:-) ! Тем более мне больше по душе старая "От тайги до Британских морей Красная Армия ВСЕХ сильней":-)

Ну тогда порадуемся за наших длинных!!!
Хорошая лига втб, не то, что евролига какая-то, одни расстройства там.
А тут мы - безоговорочные чемпионы! Ура!
P.s. ну про 1/2 ЛЧ ты ж понял, что ЕЛГ пошутил
Я, например, только так это воспринимать могу
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 21:43:59)
И ещё. Если память не изменяет "ЦСКА всегда будет ПЕРВЫМ" родил Гинер! Следовательно, как я могу радоваться 2 месту:-) ! Тем более мне больше по душе старая "От тайги до Британских морей Красная Армия ВСЕХ сильней":-)
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 21:38:43)
Заметь, что в отличии от ГЕЛа
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 21:36:36)
Igogosha. Потому что эти матчи что то давали/куда то выводили. Матчи с мс, рядовые в плане набора очков в групповом турнире. Матч с ромой давал нам выход в весеннюю часть евро кубков, без оглядки на последний тур. Матч с зенитом, позволял нам оставаться в гонке за золото. После, лично для меня, уже было без разницы на каком месте закончим чемпионат. 2 или 5. Уже без разницы. Чемпионат был проигран в очной борьбе. После него оставалась надежда только на кубок. Тем более 1/2 сам понимаешь без 5 минут финал.( Вылетели б раньше претензий не предьявлял:-) ). Соперник не космос, но оказался не по зубам! Вот отсюда мои те 3 матча в сезоне где мы не смогли перейти рубикон. З.Ы. Заметь, что в отличии от лета, который обещал 1/2 в ЛЧ, я как то приземленно отнесся к игре в европе, понимая что выйти трудно, но судьба шанс дала, которым увы мы не воспользовались. Да в последнем матче с ростовом было интересно 2 вещи, сумеем ли отыграться или опять блювайтдинамайт поможет! Обошлись своими силами:-) ! И то хлеб.
Написал: igogosha (8 Июня 2015 21:14:01)
(сержант) писал(а):
Igogosha. Да умеем. Но это скорее всего исключение из правил!... Супротив цифирек трудно перечить во всех смыслах. Но сам понимаешь, какую толику этих шайтан знаков брать. В общем масштабе все прекрасно! Как только начинаем их сужать результат другой. И не думаю, что ГумАРу так уж хочется искать негатив в бочке позитива:-) . На мой взгляд в этом сезоне было 3 ключевых матча. 1) с ромой в москве( победа нас куда то выводила) 2) с зенитом в питере и 3) 1/2 в кубке. Ни в одном из них мы не сыграли ни с позиции силы, ни с позиции атаки. И результаты сам знаешь какие получились. Особенно в кубке:-) . При 0 ударов в створ ворот.... Хорошо, посмотрим на команду в предвариловке ЛЧ. Как любит говорить гинер, мы синхронизировали календарь с европой, все в равных условиях начнём старт в этом турнире. Вот с этих матчей и увидим, чего мы стоим в европе. Тут за космос не спрячешься:-) .

Ну вот почему ты выбрал именно эти 3 матча в качестве ключевых? Надеюсь не просто потому, что в них нужный нам результат не достигли?
Матч с ромой нихрена бы не решал, если бы перед ним мы не сыграли бы такие же ключевые матчи с МС.
Матча с кубанью бы не было, если бы мы не обыграли педо и крылья. По уровню игры, не по уровню игроков, кстати, примерно равные команды!
Ну а зеню мы сегодня уже разбирали Продолжаю настаивать на том, что должны были забивать, а не пропускать в том моменте!
А скока было ключевых матчей в борьбе за лигочемпионское место в концовке!!!
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 20:55:14)
Igogosha. Лучше б ты о нем не напоминал:-) ! Перед 5 туром у рубина в графе побед было зеро и занимал он 12 место супротив нашего 3! И выезд в казань многим представлялся +3 в нашу копилку, после проигрыша мясу и не внятной игры команды, тренера-дебютанта билялетдинова. Чем матч закончился напомнить:-) ?! После чего татарский дракон на крыло встал и долго долго претенлдовал на еврокубки:-) . К концу турнира правда сдулся и получил свои законные 0-3 от нас!
Написал: igogosha (8 Июня 2015 19:49:30)
Ах, да, еще рубин забыл!
Но для него найдется такое понятие, как "наше уже не участие в чемпионской гонке"! По сему туда же, куда и мордву, и локо со свиньями в придачу!!!
Написал: igogosha (8 Июня 2015 19:44:36)
to ГумАР
Не, никак не угомонюсь
Ибо хочу изучить подробно все постулаты веры дружищ! Может, изучив, я проникнусь и обращусь?!
Про "Слуцкий - физрук, гений", "может только выжимать все из команды", "победы - заслуга только игроков", "несогласные - персональные болельщики, следующие за гением из команды в команду", "успехи команды - исключительно результат проблем у конкурентов", "в следующем матче/матчах/сезоне/сезонах команду ждет полный крах" и т.д. и т.п. я уже изучил! Не первый год сие в наши непрофессиональные головы вдалбливается!
А вот новая система подсчета голов/очков - это что-то новенькое! Вот и пытаюсь до конца понять и разобраться!
Т.е. берем команды, делим пополам, получаем 2 восьмерки. Нижнюю отбрасываем - результаты с ней ни на че не влияют. Хорошо!
Берем верхнюю и начинаем ее дорабатывать. Для начала вводим определение "случайно проскочившие" и отцепляем мордовию - в топку! Потом определяем локо и свиней, как команды без тренера и отправляем их туда же, куда и мордву.
И вот, ура, остаются 3 команды - реальные конкуренты, которым мы безнадежно проиграли (да, особенно, динамо и быкам во 2-м круге - действительно, без шансов)!
Итак, искомый результат получен! Безнадега полностью доказана и обоснована цифирями! Кстати, можно эту систему порекомендовать рфпл для определения чемпиона и участников еврокубков!
Я все правильно понял??? Или что-то все-таки не доуловил по не знанию или филии?
Написал: (сержант) (8 Июня 2015 17:05:38)
Dedal. На то он и тренерский штаб, что б мозги включать в трудные моменты. Кого куда и на какой минуте в бой бросать. А так всем все ясно. Кто у лео выходит, кого на какой минуте меняют. Те у которых что то есть против "котьки сапрыкина" те его побеждают. А у кого нет, те по полдюжины из ворот вытаскивают:-) . А дзага - да! С ним и без него 2 разные команды. Факт. Дык для этого надо коучу голову включать, не зря ж ему красный диплом дали:-) . Вполне возможно условно головина чаще ставить. Или ещё кого раньше выпускать. А ерема может и не такой боец как дзага, но использование его лучших качеств на острие/подыгрыше всегда будет пользы больше приносить. Но опять это прежде всего должен видеть классный тренер, благо он внутри команды.
Написал: Dedal (8 Июня 2015 16:51:27)
(сержант) писал(а):
Dedal. О как ! На бобе интересная жизнь идет! А они ещё не замутили про 2-х сборников головина и чернова?! И роль лео в их становлении:-) ?!

Ну, как же такое событие могло пройти мимо ? Т.к. пацаны Александра Сергеевича, минуя основу сразу попадают в сборную.
Запели старые песни о главном, как и в случаи с 1,5 гола за матч Базелюка, когда тот из матча в матч клал, как в дубле, так и в молодежной сборной. Т.е. чудо-юдо метаморфозы произошли только благодаря тому, что это "хлам" начал с САМИМ ЛВГТ тренироваться. И если бы не это, то и не то и не это самое бы не случилось, естественно

Только вот при первом же спаде или долгом не появление на поле песнари затихают и начинается вой "сам породил, сам и убью". В общем и целом, всё достаточно логично, особенно в рамках ЛеонидаЦентрической модели вселенной
Написал: Dedal (8 Июня 2015 16:44:56)
По-сути спор свелся к понра или не понра матчи с прямыми конкурентами или нет, т.к. действительно большую часть мячей завезли клубам явно уступающим нам, как в классе игроков, так и в необходимой мотивации ( ну, речь про дубли из тулы и кубани с амкарами и увольнениями).

Ну, а на данном поприще, в той или иной степени правит субъективизм. Ибо спецом ли садился тот же зенит в матчах с нами или же яичка Ёрема с компанией находил в нужный момент, никто 100% сказать не сможет, т.к. в голу тренеров не залезешь.
Я вот, также считаю, что всё матчи с прямыми конкурентами мы слили практически в чистую. Порой первый удар в створ наносили на 70+ минутах, при этом имея банку уже в своих воротах ( в матче с Зенитом Страндберг забил гол первым ударом в створ).
Как по мне, на команде очень сильно сказывается присутствие/отсутствие Дзаги. Та же сборная заглохла в матче против Белорусов, после ухода Алана. Так и в ЦСКА, команда с Аланом и без - это две разные команды, ибо Ёрема и ко в ключевых матчах теряются и пропадают, от слова совсем.

Про лучшего игрока года пишу с зимы и о его успехах. Таков уж уровень журналистики и специфика нашего чемпионата, когда "эксперты" видят "Б", но не видят "А". Что уж там о матчах спорить, которые в определенно степени в кабинетах решились ( как уже пару раз писал, в этом абсолютно убежден)), когда в сборную Дон-Дигидон ребят молодых зовет, которые даже к основе порой не привлекаются.
Первый подобный вызов можно было бы списать на старческий маразм итальянца, но вторая игра показала и расставила на все на свои места.