Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Березуцкие от «А» до «Я». Василию и Алексею – 33 года

Поздравляем Василия и Алексея Березуцких с 33-летием и представляем их футбольный и жизненный путь в формате азбуки.
  • Футбол

  • 5      1656     

«Армейцы» Москвы – чемпионы страны…» — для братьев Березуцких это не просто кричалка, периодически доносящаяся с трибун. «Службе» в ЦСКА Василий и Алексей посвятили практически полжизни и на двоих провели в красно-синей футболке свыше 500 матчей.

Бронза на Евро. Лето 2008-го подарило всей стране несколько бессонных ночей, во время которых население России, интересующееся футболом, выходило на улицы и отмечало исторические победы сборной. Березуцким о славных временах уже семь лет напоминают бронзовые медали, завоёванные на полях Австрии и Швейцарии.

.
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Василий– старший брат, появившийся на свет на 30 минут раньше Алексея. Как признавался в интервью последний, в детстве разница в возрасте являлась главным аргументом практически во всех вопросах, включая такие, как вынос мусора или поход за продуктами в магазин.

.
Фото: Александр Мельников, "Чемпионат"

Газзаев. Первым в ЦСКА оказался Алексей. Василий же присоединился к красно-синим по итогам года. Без рекомендаций брата-близнеца, по словам Березуцкого-младшего, не обошлось – именно Алексей «проговорился» Газзаеву, что Василий также мечтает выступать за «армейцев».

— А на последний юбилей Валерию Георгиевичу мы подарили бронзовую статую, которую еле подняли впятером и заволокли в машину, — вспоминал Василий. – Скидывались вместе, а покупал наш физиотерапевт Михаил Насибов. А что может купить Насибов? Только коня – он же у нас известный конезаводчик. Вот и вручили Газзаеву бронзовую лошадь, как в «Служебном романе».

.
Фото: Денис Целых, "Чемпионат"

Дебют. Первое появление Алексея Березуцкого в красно-синей форме состоялось 8 мая 2002 года – ЦСКА в тот день встречался с «Торпедо», а Березуцкий-младший вышел на поле с первых минут. Василий же дебютировал чуть позже – 17 июля в игре с «Крыльями Советов».

.
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Зил. «Торпедо-ЗИЛ» стал первым профессиональным клубом, в котором Березуцкие начали путь в большой футбол. В частности, Василий перебрался в ЦСКА именно оттуда, а Алексей сделал то же самое транзитом через «Черноморец», в составе которого провёл 14 матчей.

.
Фото: Ярослав Неелов, "Чемпионат"

Капитан. Капитанская повязка национальной команды – это вполне привычный для Березуцких атрибут. Весной 2008 года Алексей был капитаном в товарищеском матче с командой Румынии. Василий же и вовсе исполнял обязанности лидера сборной на чемпионате мира в Бразилии.

Лиссабон. Столица Португалии – город, с которым у обоих игроков связаны особенные воспоминания. Именно здесь братья Березуцкие и компания подняли над головой Кубок УЕФА. Дело было ровно 10 лет назад.

Медаль за победу в Кубке УЕФА, впрочем, Василий успешно… потерял.
— Сохранилась ли футболка с того матча, и продал бы её? Точно не сохранилась. Сейчас бы продал с удовольствием, — смеялся Березуцкий в нашей редакции. – Спрашиваете, за сколько? Так её всё равно нету. Я медаль-то свою найти не могу. Где-то затерялась.

— Вы так легкомысленно к наградам относитесь? – поинтересовались мы.
— Я тогда не был женат… Сейчас Оля складывает все медали. Даже сделала специальный уголок, который иногда рассматриваю. Раньше это всё валялось где придётся. Мне эта медаль не особо и нужна, поскольку я пока ещё в здравом уме и всё помню. А если захочу что-то освежить в памяти, всё можно найти в Интернете.

.
Фото: ПФК ЦСКА

Нос. Сломанный нос Василия Березуцкого – не просто «фишка» игрока, но ещё и отличительный знак. Футбольные репортёры давно запомнили правило: если не знаешь, какой из Березуцких пришёл на интервью – смотри на нос. Если сломан – значит, это Вася.

.
Фото: Александр Мельников, "Чемпионат"

Ольга Березуцкая – супруга Березуцкого Василия. В детстве занималась художественной гимнастикой, затем – синхронным плаванием, причём в этой дисциплине стала чемпионкой России. Выступала в балете «Тодес», стала финалисткой шоу MTV «Звезда танцпола». А после этого оказалась в группе «Винтаж». «Я жену всегда поддерживаю, но, наверное, в этом (школа танцев. – Прим. «Чемпионата».)не смогу её никогда понять, потому что это по большому счёту не моё. Я не могу смотреть какие-то танцевальные шоу или канал MTV с какими-то клипами. Лучше найду время и потрачу его на сына, на чтение книги или на какой-то фильм. Но если жене нравится – ради бога. Я готов поддержать её в любых начинаниях», — добавил Березуцкий.

.
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Позвоночник. В самом начале матча с Австрией Василий Березуцкий неудачно упал на газон и получил крайне неприятную травму (перелом трёх отростков позвоночника), испортившую для футболиста и финиш сезона, и короткий отпуск, и подготовку к новому чемпионату.

Розыгрыши. Василий и Алексей – футболисты с редким чувством юмора, который обожают все: болельщики, партнёры по команде и журналисты. Любовь к розыгрышам и приколам у Березуцких с детства. По словам футболистов, в школе близнецы регулярно потешали одноклассников, заменяя друг друга во время ответов у доски. Естественно, что учителя подвоха не замечали и покупались на обман, ошибочно ставя в чужой дневник хорошие оценки.

.
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Смена. Первые шаги в футболе Василий и Алексей сделали в футбольной школе «Смена», воспитанниками которой оба защитника и являются.

.
Фото: Денис Тырин, «Чемпионат»

Третий брат. Знаменитый сюжет «НТВ-Плюс» об Иване — третьем близнеце семьи Березуцких – появился на экранах весной 2011-го и имел колоссальный успех. Несмотря на то что приурочен он был к 1 апреля, зрителей, купившихся на розыгрыш, оказалось невероятно много. Кажется, некоторые до сих пор считают, что в сюжете снялся несуществующий Иван, а не Алексей, как было на самом деле.

.
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

УЕФА. Кубок УЕФА был и, к сожалению, остаётся недостижимой мечтой для большинства российских футболистов. Кроме ЦСКА и «Зенита», виктория в этом еврокубке больше никому не покорилась. Ну а игроков в нашей стране, которые прикасались к трофею, и вовсе можно сосчитать по пальцам. Березуцкие – в их числе.

Чемпионы. Березуцкие – одни из самых титулованных защитников страны. На пару у Василия и Алексея 10 золотых медалей чемпионата России, 14 побед в Кубке, 12 викторий в Суперкубке, а также по одному триумфу в Кубке УЕФА.

.
Фото: Александр Мельников, "Чемпионат"

Шесть месяцев мог пропустить из-за дисквалификации Алексей Березуцкийв 2009 году, когда после выездной игры команды с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в допинг-пробах футболиста были найдены следы запрещенного препарата судафед, который относится к категории стимуляторов. Спортсмену грозила полугодовое отлучение от футбола, однако на прошедшем 17 декабря 2009 года в швейцарском Ньоне заседании дисциплинарного комитета УЕФА, члены комитета сочли, что произошла техническая ошибка. В результате был вынесен компромиссный вердикт: Березуцкий был дисквалифицирован на один матч, а ЦСКА оштрафован на 25 тыс. евро.

.
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Щенников. Георгий – партнёр Березуцких не только на поле, но и за его пределами. В конце апреля Щенников и Алексей Березуцкийпереквалифицировались в продавцов билетов на матч с «Уралом», успев не только поспособствовать кассовым службам, но и наградили всех

желающих автографами и фото на память.



Юмор. Чувство юмора – одна из тех вещей, которые выделяют братьев Березуцких на фоне серых будней российского футбола. Интервью Василий и Алексей дают не так часто, как хотелось бы журналистам (и всегда в шутку просят перечислить гонорар вперёд), но когда футболисты настроены на диалог, получается на редкость весело и интересно.

Ярость. 20 июля 2011 года КДК РФС отстранил Василия Березуцкого от участия в четырёх ближайших матчах в Кубке России и оштрафовал на 40 тыс. рублей за «умышленный удар соперника и неспортивное поведение» в матче 1/16 финала турнира с астраханским «Волгарём-Газпром». В роли пострадавшего оказался Алан Чочиев, который в тот момент находился на газоне. После финального свистка Березуцкий отправился в раздевалку соперника, где извинился перед всей командой и отдал Чочиеву свою футболку, после чего принёс извинения публично.

.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: OLLS (21 Июня 2015 16:25:04)
С днём рожденья пацаны.
Написал: Дед (20 Июня 2015 21:15:08)
Дай Бог вам здоровья. Играйте долго и, как всегда, отлично. И ни минуты без шуток. А на вопрос : Как ваше здоровье? Отвечайте: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
Написал: riki (20 Июня 2015 20:57:28)
прикольные пацаны
Написал: armi (20 Июня 2015 20:30:56)
Наши братья всегда и во всем ЛУЧШИЕ!!!!!!!
Написал: ЦСКА35 (20 Июня 2015 19:52:51)


Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА идёт в атаку,
Береги соперник сраку!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА